Подголовник для бани своими руками чертежи и схемы сборки

Подголовник для бани своими руками

Подголовник для бани — обязательный аксессуар для комфорта в бане.

Подголовник для бани — обязательный аксессуар для комфорта в бане. Данное приспособление позволяет удобно париться в положении лежа, опираясь на своего рода подушку. Конструкция в виде реек на параллельных основаниях может иметь прямую, изогнутую или округлую форму. Подголовник для парной можно купить в готовом виде или же сделать самостоятельно. Все самое важное о таком элементе банной культуры мы постарались вместить в данной статье.

Особенности подголовников для парной

Как правило, подголовники выполнены из натуральной древесины, но встречаются и варианты из ткани (лен, хлопок, комбинированные материалы). Требования к таким элементам стандартные — они должны легко мыться, выдерживать высокие температуры, быстро сохнуть, не терять форму и поддерживать оптимальное положение головы и шеи. Разумеется, подобных конструкций в парной должно быть несколько из расчета на одновременное нахождение в бане нескольких гостей.

Выбор древесины для подголовника

Требования к дереву просты и стандартны — она должна быть хорошо просушена, обработана и как следует подготовлена.

Требования к дереву просты и стандартны — она должна быть хорошо просушена, обработана и как следует подготовлена. Классический вариант — это подголовник из одного типа древесины, а вот какого именно? Решать вам!

Береза обладает низким уровнем поглощения влаги и считается относительно плотной древесиной. Такой материал быстро прогревается, тем самым обеспечивая приятное ощущение тепла, распространяющееся на воротниковую зону. Также береза не боится перепадов температур и обильной влаги, а потому считается идеальной для банных аксессуаров.

Конкуренцию березе может составить липа — теплоемкое, эластичное, плотное дерево. Также такая древесина обладает красивым цветом и особой фактурой. Стоит брать во внимание «фито пользу» такой древесины, которая обеспечивает мощный терапевтический эффект.

Осина считается плотным и термоустойчивым деревом, которое в течение длительного времени хранит свою форму и презентабельный внешний вид.

Сосна считается не только выгодным с точки зрения стоимости материалом, но и необычайно полезным деревом.

Сосна считается не только выгодным с точки зрения стоимости материалом, но и необычайно полезным деревом. Однако выбирать сосновые доски нужно с особой скрупулезностью — сырье должно быть без разводов смолы, сучков и прочих дефектов.

Кедровые подголовники также востребованы на банном рынке, так как он эластичен и устойчив к влаге и высоким температурам. К тому же, аромат от такой древесины оказывает благотворное воздействие на психическое и физиологическое состояние.

Есть возможность выбрать древесину экзотических пород. Например, абаш, меранти или бамбук. Такое сырье будет стоить дороже той же березы или осины, но внешний вид и надежность у этой древесины — вне конкуренции.

Полезные советы для изготовления подголовника для бани

  • Перед изготовлением подголовника необходимо измерять полки в лавки в парной, чтобы размеры будущей конструкции соответствовали;
  • Подголовник не должен быть слишком низким или высоким;
  • Помимо дерева, для изготовления подголовника понадобятся плотницкие инструменты и саморезы;
  • Угол наклона подголовника не должен превышать 30 градусов.

Алгоритм создания подголовника

Этап № 1 — подготовка деревянных брусков-реек. Средняя ширина бруска — 5–7 см, ориентировочная длина — 40–45 см.

Этап № 2 — дерево необходимо предварительно отшлифовать, чтобы не осталось мелких зазубрин и острых краев. Поверхность древесины обрабатывается наждачной, шлифовальной бумагой или на специальном аппарате для шлифовки.

Читайте также:  Покупатели веников березовых для бани
Перед изготовлением подголовника необходимо измерять полки в лавки в парной, чтобы размеры будущей конструкции соответствовали.

Этап № 3 — изготавливаются боковинки, т. е. треугольники одинаковых размеров и форм. Плотники и любители применяют для этого готовые лекала.

Этап № 4 — размещаются рейки на параллельно посаженных боковинках, в качестве скрепляющих элементов используются саморезы. Их необходимо хорошо утапливать в древесину во избежание контакта с кожей при нагревании. Между реек должны быть зазоры — около 1 см.

Этап № 5 — вскрытие готового подголовника специальным составом от растрескивания. Оптимальный вариант — льняное масло.

Тканевый подголовник — проще простого

Большим спросом пользуются подголовники из ткани. Он обладает формой валика, а внутрь можно положить кедровую стружку, опилки от можжевельника или ароматные травы: мяту, чабрец, липу, лаванду и др. В качестве материала для валика используется лен или хлопок, а скрепить края можно суровой ниткой или бечевкой. Ухаживать за таким аксессуаром несложно. Главное — регулярно менять «наполнение», просушивать после банных сеансов и хранить в сухом темном месте. Также существуют варианты плетеного подголовника из ротанга, но для этого понадобятся более дорогостоящие материалы и навыки по плетению.

Тканевый подголовник обладает формой валика, а внутрь можно положить кедровую стружку, опилки от можжевельника или ароматные травы: мяту, чабрец, липу, лаванду и др.

Каким бы ни был подголовник для бани, так или иначе, он обеспечивает комфорт и удобство в парилке. А, сделанный своими руками, такой аксессуар вдвойне ценен!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/headrest-for-sauna.html

Все о подголовниках для бани и сауны

Наслаждаться жарким паром в бане или сауне гораздо приятнее лежа. Чтобы человеку было комфортнее, стоит воспользоваться специальным подголовником.

Это очень удобная и полезная вещь, о которой мы подробнее поговорим в сегодняшней статье.

Назначение

Подголовник имеется в бане и сауне у многих людей. Но для чего же нужна эта вещица? При помощи удобного съемного аксессуара – подголовника из дерева, создаются максимально комфортные условия и для шеи, и для головы отдыхающего в бане пользователя. Это своеобразный заменитель удобной подушки. Как правило, банная подставка делается из натурального дерева самых лучших пород. Подобные природные материалы характеризуются множеством полезных свойств, например:

  • всегда сохраняют свою изначально правильную форму, не подвергаются деформации, не мнутся, не заламываются;
  • под действием горячего пара в парилке подобные конструкции не раскаляются, поэтому лежать на них не больно и не слишком горячо;
  • деревянный подголовник высыхает очень быстро, а на его поверхности при этом не образуются трещины;
  • легко и беспроблемно моется, можно обрабатывать гигиеническими средствами.

Формы и размеры

Подставки под шею и голову, предназначенные специально для бань и саун, могут иметь разнообразные формы и размеры. Подобрать или сделать своими руками максимально удобную конструкцию не составляет труда. Узнаем, какие особенности характерны для подголовников различных форм.

  • Прямые. Самые простые модели, которые продаются во многих магазинах. Их также можно соорудить самостоятельно – с этой задачей легко справится даже новичок. Прямой подголовник должен беспроблемно помещаться на полке в парильном помещении. В подобных конструкциях отсутствуют выпуклости или изогнутые участки, но это не делает их менее функциональными. Средняя длина таких изделий достигает 45 см. Оптимальная ширина реек в прямых подголовниках составляет от 5 до 7 см. Между последними оставляется зазор в 10 см.
  • Округлые. Не менее популярные конструкции, но сделать их самостоятельно уже сложнее, нежели в случае с прямыми моделями. Округлые изделия обеспечивают максимально комфортное расположение головы и шеи, а также всей верхней части туловища. Такой эффект достигается благодаря анатомической форме округлой подставки. Считается, что идеальной шириной данных изделий является показатель в 45 см, длиной – 40 см. Оптимальная высота – 10 см.
  • Изогнутые. Такой подголовник в бане может создать дополнительный комфорт для пользователей. Кроме того, изогнутый подголовник может оказать оздоровительный эффект. Для изготовления таких моделей используются круглые палки с диаметром 25-30 мм, а также деревянные панели с размерами 120х450 мм.
Читайте также:  Застава жилина эпизод в бане

Материалы

Качественные банные подголовники делают из большого количества материалов. Изделие обязательно должно получиться надежным, качественным и экологически безопасным. Рассмотрим, какие материалы подходят под это описание.

  • Береза. Эта порода дерева характерна плотной структурой, отличается слабой влагоплоглощаемостью. Береза не боится ни температурных скачков, ни перепадов в уровне влажности. Древесина прогревается за короткий промежуток времени, оказывая при этом на верхние участки позвоночника и шеи приятный согревающий эффект.
  • Сосна. Бюджетная, практичная порода. Подбирая указанную древесину для банной подставки под шею и голову, надо проследить за качеством материала. Если пренебречь этим правилом, можно в итоге получить конструкцию, которая по ходу нагрева начнет выделять смолу. Сосновые подголовники источают чарующий хвойный аромат.
  • Липа. Теплоемкий, мягкий и эластичный тип древесины. До высоких температурных показателей нагреться не может, не рассчитан на поглощение больших объемов влаги. Если на липу оказывает воздействие высокая температура, она начинает выделять особенные фитогормоны, которые оказывают на человеческий организм терапевтический эффект.
  • Осина. Без последствий переживает резкие изменения температуры и уровня влажности. Можно сказать, что осина не способна перегреться и не может поглощать влагу. Конструкции, сделанные из дерева данной породы, могут прослужить очень много лет, не покрываясь трещинами и не подвергаясь деформированию.
  • Кедр. Прекрасная порода, выделяющая очень приятный запах при условии нагрева. Кедр устойчив к образованию плесени. Положительно сказывается на человеческом организме. Однако при воздействии на эту породу высоких температур начинается выделение смол.
  • Редкие породы. Банные подголовники делают не только из распространенных, но и редких древесных пород, например: из бамбука, абаша, меранти. Серьезных недостатков у перечисленных экзотических сортов дерева не наблюдается, однако, стоят они довольно дорого, поэтому и подголовники из них не будут иметь низкую цену. Зато подставки из подобных материалов будут доставлять пользователям массу удовольствий, прослужат очень много лет и не утратят внешней привлекательности.

В создании подголовников может задействоваться не только дерево, но и качественная ткань, которая потом набивается подходящими травами: мятой, чабрецом или лавандой. Допустимо наполнить тканую подушку и другими компонентами – кокосовой стружкой или иголками можжевельника. Из таких материалов можно получить прекрасный амортизирующий и ароматный подголовник.

Как выбрать?

Выбрать хороший аксессуар для бани и сауны можно, обратив внимание на следующие критерии.

  1. Изделие должно иметь подходящие размеры. Подставка должна соответствовать размерам полок или лавок в парилке.
  2. Важно убедиться в том, что подголовник вам подходит и по ширине, и по высоте. Конструкция должна быть для вас максимально удобной. Если есть возможность, убедитесь в этом в магазине. Конструкция не должна причинять болезненных ощущений или заметного дискомфорта.
  3. Выбирайте конструкции, произведенные только из натурального дерева. Подберите модель из практичного и качественного материала, прошедшего тщательную обработку. На поверхности изделия не должно быть ни зазубринок, ни торчащих деталей, ни плохо закрепленных реек.
  4. Покупайте подобные вещи в специализированных магазинах или заказывайте в официальных интернет-магазинах известных производителей банных аксессуаров.

Правила использования

Данным подголовником надо пользоваться правильно.

  1. Не оставляйте подставку в парном помещении. Постоянный перегрев снизит ресурс изделия.
  2. Всегда хорошо высушивайте подголовник. Не оставляйте его под прямыми лучами солнца или в непосредственной близости от источников тепла, например, радиаторов или обогревателей. Лучшая сушка – естественная.
  3. Если вы пользуетесь подушкой с опилочно-травяным наполнением, то его потребуется менять на новый после каждого визита в баню. Разумеется, сам чехол из текстиля надо как следует выстирать, а потом высушить в обычном порядке.

Ни в коем случае нельзя пользоваться древесиной, которая поражена насекомыми-вредителями, точильщиками или плесенью.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/aksessuary/vse-o-podgolovnikah/

Нужен ли подголовник для бани или это лишняя трата денег?

Как атрибут максимального комфорта, подголовник для бани призван разгрузить шейные мышцы и обеспечить удобное положение во время процедур в парной. Аксессуар входит в минимальный набор заядлого любителя париться с полным погружением в состояние релакса.

Читайте также:  Маски для лица и тела в баню или сауну

Предназначение подголовника для бани

Хотя скептики отрицают необходимость данного аксессуара при посещении парилки, специалисты рекомендуют иметь в банном арсенале удобную модель подголовника. Он предусматривает несколько прикладных функций:

  • в горизонтальном положении расслабляются практически все группы мышц, кроме шейного отдела. Подголовник способен снять статическую нагрузку с мышц шеи и обеспечить комфорт во время процедур;
  • с помощью аксессуара создается максимально комфортные условия для релаксации в парной;
  • применение подголовника обеспечивает правильный уровень расположения головы по отношению к корпусу в горизонтальном положении. Это позитивно отражается на работе системы кровообращения, что важно в условиях высокого температурного фона и повышенной влажности.

Подголовнику приписывают и санитарные функции, так как он предохраняет голову и шею от прямого контакта с поверхностью парильного полка.

Виды подголовника и способы изготовления

Эта традиционная принадлежность обихода парилки представлена в различных модификациях:

  • мягкий подголовник – представляет собой своеобразную подушку в виде чехла с содержимым из соломы, опилок или трав;
  • жесткий подголовник – изготавливается в виде деревянной подставки из банных пород.

Каждый из вариантов располагает преимуществами и недостатками, и требует соответствующего ухода.

Мягкий подголовник

Изделие напоминает подушку, в качестве наполнителя используется смесь из опилок, стружки, листвы, трав и соломы. Чехол изготавливается на основе натуральной ткани, чаще всего применяется хлопок или льняное полотно. Для удобства эксплуатации следует сшить модель в виде мешка, чтобы использовать веревочный узел вместо пуговиц-застежек. Рекомендуемый состав наполнителя предусматривает следующие компоненты:

  • дубовые опилки;
  • сухой липовый цвет;
  • сухой березовый лист;
  • хвоя можжевельника;
  • чабрец;
  • мята перечная;
  • зверобой;
  • ржаная или овсяная солома.

Обязательным условием эксплуатации мягкого подголовника считается периодическая замена наполнителя на свежий состав.

Жесткий подголовник для бани

Выпускают деревянные модели и аналоги на основе современных полимеров. Однако адепты культуры парной предпочитают исключительно натуральные решения. При производстве аксессуара в приоритете древесина банного обихода:

  1. Дуб. Материал привлекает отменным эксплуатационным ресурсом. Изделие предусматривает долговечность, прочность к механическим воздействиям. Решение из дуба выдерживает значительные температурные нагрузки и воздействие повышенной влажности. Материал располагает антисептическими свойствами, устойчив к биологическим угрозам. Дуб – классическая банная порода с премиальной фактурой, великолепным цветом и пряным ароматом. Единственным недостатком дубового решения считается дороговизна.
  2. Липа. Продукт представляет собой идеальное сочетание эксплуатационного потенциала и доступности. Липовые принадлежности банного обихода привлекают естественным ароматом медоноса, интересной палитрой цвета. Изделия из липы, безусловно, проигрывают дубовым аналогам по показателям прочности и долговечности. При этом первый образец легко поддается обработке, что нельзя сказать о втором.
  3. Ольха. Одним из важных параметров породы отмечают низкий коэффициент теплоемкости. Изделие из массива ольхи позволяет избежать ожогов в условиях высокотемпературных саун и парных с сухим жаром. Банные аксессуары из этой древесины привлекательны без дополнительной обработки, располагают хорошими показателями прочности и долговечности. По устойчивости к скалыванию ольха выигрывает конкуренцию с дубом, ее прочность выше, чем у липы.

Хвойные породы в силу смоляной структуры крайне неохотно используются в банной атрибутике. Исключение составляют кедр и можжевельник. При этом первый выделяется доступностью и достойными потребительскими свойствами, а второй встречается редко в секторе деловой древесины и представлен в дорогом сегменте.

Нюансы применения подголовников для бани

Правила эксплуатации аксессуара предусматривают следующие моменты:

  • подголовник не оставляют в парной, это чревато чрезмерным нагревом изделия;
  • после процедур следует высушить деревянный аксессуар в естественных условиях;
  • пропитка льняным маслом способствует увеличению эксплуатационного ресурса банных принадлежностей из древесины.

Как отмечают знатоки традиций парной, важно заменять опилочно-травяной наполнитель мягкого подголовника на новый состав после очередного похода в баню. Тканевый чехол подушки следует постирать и высушить.

Источник статьи: http://pechiexpert.ru/primenenie-podgolovnika-dlya-bani-10/

Оцените статью
Про баню