Подготовка бани к зиме

Как правильно подготовить баню к зиме?

Подготовка бани к зимнему периоду проводится в соответствии с режимом ее эксплуатации. Если она не рассчитана на использование в холодное время года, выполняется ее консервация. Всесезонные бани подготавливаются к зимней эксплуатации. В обоих ситуациях ставятся примерно равные задачи – защита строительных и отделочных материалов, а также коммуникаций от неблагоприятных погодных условий. При подготовке всесезонной бани к зиме дополнительной целью является обеспечение надлежащего уровня комфорта при принятии процедур.

Подготовка сезонной бани к зиме – консервация

В консервации нуждаются бани двух основных типов. Во-первых, это касается тех проектов, которые реализованы на удаленном от постоянного места проживания участке. Когда выпадает снег и наступают холода, такие дачные участки, как правило не посещаются до весны по ряду причин.

Во-вторых, даже если баня построена рядом с домом постоянного проживания, она может быть не рассчитана на зимнюю эксплуатацию. Такое встречается с недостаточно утепленными постройками или, например, когда сечение стен деревянных бань недостаточное для нормальной эксплуатации. То есть пользоваться ею, в принципе, можно, но ее трудно протопить и поддерживать комфортные условия для процедур.

Читайте также:  Оцилиндрованные бани в пермском крае

Консервация сезонной бани начинается с наружных конструкций – кровли и стен. В частности, крыша проверяется на предмет герметичности и наличие повреждений кровельного материала. Задача – предотвратить дальнейшее разрушение, последствием которого может стать неконтролируемое намокание внутренних конструкций и облицовки.

Если стены бани – деревянный сруб, то он проверяется на наличие не заделанных трещин и межвенцовых зазоров. Подобные дефекты должны быть обязательно устранены, иначе влага и перепады температур очень заметно ускорят старение сруба. Кирпичные и другие стены осматриваются на предмет наличия повреждений штукатурки и покрасочного слоя. Дефекты устраняются. Проще всего с вентилируемыми фасадами, отделанными сайдингом – они в регулярном обслуживании не нуждаются.

Перед консервацией внутри бани ставятся следующие задачи. Во-первых, необходимо очистить деревянные поверхности от налета, пыли и грязи. Также надо тщательнейшим образом высушить пиломатериалы. Особенно это касается парной. Деревянные поверхности на зиму рекомендуется обрабатывать антисептическими составами.

Во-вторых, надо подготовить к отрицательным температурам водопроводную систему и канализацию. В том числе, из труб и сантехники удаляется вся вода. Для этого проектом должны быть предусмотрены сливные точки с запорной арматурой. После слива воды из системы следует также проверить такие места, как шланг лейки для душа, бачок унитаза, гидрозатворы унитаза и моек, ведро для обливания.

Стоит также уделить внимание печи. Ее нужно очистить от золы, сажи и коррозии.

Подготовка всесезонной бани к зиме

Всесезонная баня на зиму не консервируется, однако, ее следует подготовить к холодному времени года. В том числе, необходимо обеспечить сохранность ответственных конструкций и отделки, а также комфортные для принятия банных процедур условия.

Чтобы обеспечить сохранность строительных и облицовочных материалов бани, отдалив их старение и износ, выполняются те же процедуры, что описаны выше. В частности, проверяется на герметичность и целостность кровельный материал, а также осматриваются на предмет наличия дефектов стены фасада.

Перед зимой особое внимание уделяется таким коммуникациям бани, как отопление и водопровод. Следует помнить, что постройка будет эксплуатироваться, то есть прогреваться, непостоянно. Соответственно, содержащие воду системы могут замерзнуть и разрушиться под воздействием расширяющегося льда. Чтобы избежать этого, можно поступить несколькими способами, например, установить кабельный подогрев труб, настроить отопление на постоянную работу с поддержанием минимальной температуры и так далее.

Если баня эксплуатируется зимой не впервые, то, возможно, исходя из прошлогоднего опыта, следует утеплить кое-какие стены, потолки или двери.

Готовить баню к зиме желательно как можно раньше, до наступления периода с морозами и снегопадами. При этом, сезонная баня консервируется (задача – защита материалов и коммуникаций), а всесезонная подготавливается к эксплуатации (задачи – защита материалов и коммуникаций, а также обеспечение комфортных условий для принятия процедур) при соответствующих погодных условиях.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/kak-pravilno-podgotovit-banyu-k-zime

Как подготовить баню к зиме: 9 обязательных шагов

Обладатели бань, расположенных на дачных участках, должны подготовиться к наступлению зимнего сезона, законсервировать помещение до прихода тепла. Нужно прибрать, очистить печь, вылить остатки воды из тазиков, утеплить трубы, чтобы весной можно было вновь приехать и вдоволь попариться. Узнайте, как правильно подготовить баню к зиме.

Обработать все свежие деревянные поверхности

Деревянные поверхности нуждаются в защите, поэтому перед наступлением зимы желательно обработать их специальным защитным средством со свойствами антисептика и маслами. Они способны защитить древесину от появления плесени и воздействия микроорганизмов, сохранить привлекательный вид покрытия, снизить его способность к возгоранию.

Эти средства создают на древесине водоотталкивающую пленку, препятствуют гниению и размножению грибка, они экологичны, поэтому идеально подходят для помещений с повышенной влажностью.

Например, «Усадьба У-409» нужно применять только при температуре выше +5°С следующим образом:

  1. Очистить древесину от пыли и грязи.
  2. Перемешать состав, нанести его на поверхности равномерным слоем, используя кисть, валик или распылитель.
  3. Дать средству просохнуть 1 час и повторить процедуру.
  4. Через 3-5 дней состав окончательно закрепится на древесине.

Для парной подойдут только такие виды масел:

  • льняное, конопляное, подсолнечное (в них можно добавить пару капель ароматического);
  • натуральный растопленный воск.

Наносить средства можно обычной кистью, равномерно распределяя по поверхностям. Первое время кожа может пачкаться о масло, но это абсолютно безопасно.

Использовать в парной химические лаки и краски запрещено, так как из-за высоких температур они начнут выделять в воздух вредные вещества.

Защитные средства продаются в любом строительном гипермаркете в большом ассортименте, но лучше отдавать предпочтение известным брендам, зарекомендовавшим себя с положительной стороны.

Провести генеральную уборку

Проводить уборку в бане нужно после каждого посещения. А перед наступлением зимы требуется особый подход с тщательной чисткой всех имеющихся поверхностей.

В генеральную уборку должны входить:

  • чистка полок от образовавшегося налета при помощи мыльного раствора и жесткой щетки;
  • очистка бака для горячей воды от накипи и ржавчины, которые накопились за сезон активного использования;
  • промывка и просушка ковшей, леек, кочерги;
  • очистка камней, лежащих в банной печи;
  • осмотр состояния веников, просушка с дальнейшим вывешиванием в теплом, сухом помещении.

Если на улице в день уборки солнечная погода, то помещение следует тщательно проветрить и просушить, а если сыро и холодно – хорошенько протопить печь.

Очистить и вымыть ведра, шайки, тазы

Перед наступлением минусовых температур шайки, ведра и тазы необходимо избавить от остатков воды и очистить моющими средствами от грязевых отложений. При замерзании вода превращается в лед, который имеет свойство расширяться, от чего пластмасса может лопнуть или деформироваться. То же касается и металлических емкостей.

Вычистить золу из топки и поддувала печи

Далее нужно вычистить золу из поддувала и топки печи, удалить из дымохода сажу. После оставить задвижку в открытом положении, чтобы она не примерзла, и весной можно было без проблем протопить помещение.

Золу можно не выбрасывать, лучше рассыпать ее на грядках, так как она полезна для огорода и сада.

Проверить систему водоснабжения

Также следует подготовить к зиме систему водоснабжения. Из труб нужно слить все остатки воды, предварительно перекрыв ее подачу, а краны оставить открытыми, чтобы в случае прорыва замерзшие трубы не лопнули. Канализационные трубы, проходящие близко к поверхности, нужно утеплить, а если имеется септик, то осушить его, оставив только ¼ объема.

Осмотреть крышу и водостоки

В конце осени водостоки следует очистить от листвы, а заодно проверить крышу на предмет протечек. Постоянное попадание воды внутрь помещения приведет к гниению и появлению плесени.

Защитить окна от проникновения влаги

Если имеются ставни или пластиковые ролеты, то нужно на зиму их закрыть, чтобы исключить излишнее попадание влаги. В случае их отсутствия, можно деревянными рейками прибить полотно полиэтиленовой пленки по контуру окна.

Защита от грызунов

Из бани нужно убрать все предметы, которые могут заинтересовать мышей: мыло, свечи, коробки. Также не помешает расставить несколько мышеловок по периметру комнаты или разложить пакетики с отравой. Но выбирать нужно ту, которая обладает эффектом мумификации, чтобы весной не столкнуться с ужасным запахом разложившихся грызунов.

Существуют и специальные серные шашки, запах которых будет долго отталкивать грызунов, но зажигать их нужно очень осторожно, не забывая о технике безопасности. После использования шашки помещение следует закрыть и не открывать до следующего сезона.

Повесить веники в сухом месте

Если после эксплуатации веники остались в приличном состоянии, можно положить их на хранение. Для этого вымойте, просушите веники, а затем сложите штабелями, перекладывая каждый соломой. Складывать их лучше в отапливаемом помещении, а не оставлять в бане на зиму.

Хорошо подготовленная баня спокойно перенесет зимние холода, а весной можно будет зайти в чистое помещение, протопить печь и попариться в удовольствие.

Источник статьи: http://nashgazon.com/postroyki/banya-postroyki/kak-podgotovit-na-zimu.html

Как подготовить баню к зиме: советы участников портала

Весной, приехав на дачу, многие из нас первым делом бегут в баню, проверяют, как там она перезимовала, не начали ли гнить стены, целы ли краны, не разорвало ли бак от мороза. Но любая баня успешно переживет даже самые лютые холода, если будет к ним готова.

В этой статье мы расскажем:

  • Как законсервировать сантехнику в бане с возможностью быстрого запуска системы;
  • Как подготовить к зиме баню, которую не будут топить.
  • Зачем перед зимовкой делать в бане генеральную уборку.

Участник нашего портала с ником Arnau зимой планирует прогревать свой дом до +5 градусов, а баню – нет, считая это расточительством. Но ему хотелось бы время от времени приезжать зимой на дачу, и, конечно, попариться! Ситуация осложняется тем, что в бане остается сантехника: душ, раковина, унитаз. Сантехника питается от насосанной станции с забором воды из колодца.

Есть ли возможность как-то консервировать сантехнику в бане, чтобы ничего не лопнуло, с возможностью быстро запустить процесс?

Правильным, по консолидированному мнению участников, будет разделить мероприятия по сохранению сантехники в бане на две части:

  1. Когда в доме есть люди, подогревать воду в емкостях с водой и трубопровода до температуры выше нуля.
  2. Быстрый слив системы накануне отъезда.

Эту проблему поможет решить:

  • саморегулирующиеся нагревательные кабели,
  • несколько термореле с регулировкой включения в районе 0 – +10 градусов, чтобы точнее задавать прогрев разным элементам системы;
  • «тройник» ввода греющего кабеля в водозаборную трубу;
  • пенополиэтиленовые рубашки для труб.

Кабели (самые дешевые из тех, которые удастся найти) крепятся на фольгированный скотч с нижней стороны всех труб, водорозеток и смесителей. Такой кабель потребляет примерно 11 Вт на метр при температуре трубы +10 градусов.

Унитаз в летней бане – одно из самых уязвимых мест в зимние морозы. Хорошо, если еще при его установке в специальную подставку поставлены две лампы по по 60 Вт, включённых последовательно (тогда скачки напряжения их не повредят).

Насосную станцию на зиму лучше упрятать в утепленный деревянный ящик, и организовать подогрев двумя лампами в 100Вт, установленных последовательно. У нашего пользователя с ником ВиктрС каждая лампа горит вполнакала, благодаря чему срок их службы повышается. Еще лучше подключить лампы к термореле, которое будет включать их при понижении температуры ниже -1 градуса и выключать при превышении +5 градусов.

И продумать уклон и разводку труб так, чтобы по открытии кранов в нижних точках, вся вода уходила самотёком.

Необходимо утеплить канализационные трубы – у многих участников нашего портала они промерзают на уровне входа в грунт.

Гидрозатворы на сливе лучше сделать из гофрированного шланга – выпрямил его перед отъездом и быстро слил воду. Воду из унитаза перед отъездом тоже придется вычерпывать, опускать душ шланга и выливать воду из смесителей.

Не догадались вычерпать воду из жерла унитаза, лопнул. И слить воду из смесителя – лопнул.

В большинстве случаев это помешает унитазу лопнуть, но приехав среди зимы, вам придется сначала отогреть унитаз, чтобы вынуть деревяшку.

Как подготовить к зиме летнюю баню

Если баня – сезонного использования, и зимой никто топить ее не будет, даже изредка, то будет правильно законсервировать трубы, сантехнику и другую водосдержающую начинку. Предлагаем вам воспользоваться инструкцией, приведенной в статье о том, как подготовить к змее инженерные системы летней дачи.

Здесь кратко напомним, что действовать нужно по следующему алгоритму:

  • Вылить воду из всех емкостей;
  • Открыть все краны и оставить их в таком положении до весны;
  • По возможности продуть все трубы теплым воздухом.

Следует удалить ржавчину отовсюду, где она появилась, прочистить дымоход от сажи, выгрести золу из топки. Проверить электропроводку, и на всякий случай выкрутить пробки, вытащить розетки, унести электрические приборы.

У сухой и чистой бани больше шансов успешно перезимовать, поэтому, завершая сезон, нужно сделать в ней генеральную уборку: тщательно помыть пол (особенно в парилке), вычистить бочки и тазы, скамьи и полки.

После уборки помещение надо хорошо просушить и проветрить: если погода стоит сухая и ясная, то окна и двери держат открытыми весь день.

Плесень может появится потому, что нет проветривания, обеспечьте сквозняк и всё будет ок!

Все деревянные элементы перед зимовкой обрабатывают антисептиком. Ну и лучше убрать до весны свечи, мыло и другие предметы, которые могут заинтересовать грызунов.

На последнем этапе необходимо дополнительно затянуть окна пленкой, чтобы влага не проникла в банное помещение, окна а по возможности – закрыть их деревянными ставнями. И обязательно надо осмотреть крышу, чтобы она не протекла во время оттепелей.

Теперь за баню можно быть спокойными – пар в новом сезоне будет легким!

На вы сможете познакомиться с подборками банных лайфхаков от наших пользователей, узнать секреты монтажа банных инженерных систем, прочитать про то, чем отличается хорошая банная печь от не очень хорошей, посмотреть видео про многофункциональный банный комплекс на дачном участке.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-podgotovit-banju-k-zime-sovety-uchastnikov-portala/

Оцените статью
Про баню