Подготовка к мытью в бане

Процедуры перед баней

Посещение бани позволяет не только помыться, но и укрепить свое здоровье. Польза банных процедур известна с давних времен. В разных странах бани устраивали с некоторыми отличиями, но суть была очень схожа. Банные процедуры включали в себя воздействие на организм высокой температуры, ароматических масел, массажа и контрастных ванн.

Не стала исключением и русская парная баня, которую сегодня с удовольствием посещают не только в деревнях, но и в современных мегаполисах. Банный веник и легкий пар творят настоящие чудеса — кожа эффективно очищается от ороговевших частичек, приобретая здоровый вид и бархотистость, с потом в парной выходят шлаки и токсины, скапливающиеся в организме, попадая с загрязненным воздухом, а улучшение обмена веществ позволяет привести в норму свой вес.

Но для того, чтобы баня дала желаемый положительный эффект, следует еще до того, как париться, провести подготовку, о которой мы и расскажем ниже.

Привыкайте к бане постепенно

Чтобы не навредить своему организму, не следует его ошарашивать резкими перепадами температуры, заходя с морозца в парную или выскакивая из парной и прыгая в сугроб.

Современному городскому жителю это ничего кроме вреда не принесет. Организм для таких процедур должен быть заранее подготовлен. В противном случае возможны проблемы с сердцем, давлением или обострением хронических заболеваний.

Даже если у вас давление в порядке и вы никогда не жаловались на сердце, не следует в перерывах между заходами в парную злоупотреблять обливанием холодной водой.

Читайте также:  Вагонка для бани семей

Это же касается и ныряния в контрастную ванну или ближайший пруд. Вместо заряда бодрости такие эксперименты с организмом могут привести вас на больничную койку с сильнейшей простудой.

Перед походом в баню не старайтесь настроиться на продолжительную процедуру.

В первые посещения не следует засиживаться в парной до ощущения дурноты. Кроме того, излишне продолжительное нахождение в очень горячем помещении парной вместо пользы может повлиять негативно на кожный покров.

Не посещайте баню уставшими

Еще один совет, который следует помнить — не ходите в баню после физических нагрузок, когда вы устали. Ведь баня — это дополнительная нагрузка на все системы организма и лучше всего ходить в баню, предварительно отдохнув.

Если в течение дня вы были заняты физической работой, перед посещением бани следует хорошенько отдохнуть.

Не переедайте перед баней

Как и физическая усталость, так и полный желудок не лучший спутник для посещения парной русской бани.

Не переваренная пища дает дополнительную нагрузку на организм, заставляя желудок и кишечник перерабатывать находящуюся в них еду. Ощущение тяжести в животе может испортить всю радость от парилки.

Чтобы этого не случилось, старайтесь не переедать перед походом в баню. Достаточно перекусить что-то легкое — выпить чашку чая с бутербродом или съесть небольшую порцию салата, чтобы желудок не был пустым, но в то же время не был перегружен едой.

Непосредственно перед баней и при посещении парилки не стоит пить холодную воду.

Как правильно подготовить парную

Чтобы баня принесла пользу, а пар был легким, нужно заранее правильно подготовить парную. Именно от этого во многом и будет зависеть получите вы удовольствие от банных процедур или выйдете из бани с ощущением усталости и тяжести в мышцах.

Еще до того, как затопить печку, следует тщательно приготовить помещение. Обшитая деревом парная способна впитывать все выделения, выходящие с потом из организма. Поэтому рекомендуется периодически производить очистку всех поверхностей в парной.

Особенно актуальна такая процедура очистки, если в бане бывают не только члены вашей семьи, а, например, заходят и ваши друзья.

Для мытья пола и полков можно в воду добавить несколько капель ароматического масла пихты, ели или сосны. Это поможет наполнить парную приятным ароматом.

Воздух в парной не должен быть заполнен клубами обжигающего пара. Он должен быть прозрачным, а пар легким и практически не заметным. При этом пар может быть мягким или сухим, более жестким.

Слишком сухой пар может оказаться вредным, обжигая слизистую горла и носа, вызывать неприятные болезненные ощущения. Поэтому следует внимательно дозировать воду, добавляя ее на каменку, подготавливая парную.

Стены и пол не должны быть влажными. Если они были вымыты водой, нужно дать немного времени прогреться, чтобы просушить деревянную отделку и полки.

Поддавая воду на камни, следует попеременно небольшими порциями лить то на раскаленные камни, то на камни с более низкой температурой, располагающиеся с краю. Довольно популярный способ — плескать воду веером.

При правильной концентрации пара можно ощутить небольшое потрескивание в волосах, они словно начинают закручиваться.

При опускании температуры в помещении парной ниже 80 градусов, следует немного поднять температуру. В противном случае весь воздух будет заполнен перенасыщенным тяжелым паром.

Заранее позаботьтесь, чтобы создать в парной запас воды, которую будете плескать на камни. Поставьте в парную таз с теплой водой. В нее можно так же добавить пару капель эфирных масел.

После подготовки парной, можно приступать к банным процедурам.

Как правильно париться с веником, что пить в бане, как похудеть в бане, как делать массаж и многое другое вы найдете в последующих публикациях.

А в заключение рекомендуем вам посмотреть видео, как правильно ходить в баню, что советуют медики:

Источник статьи: http://russkaya-banja.ru/interesnoe-o-bane/bannye-protsedury/192-protsedury-pered-banej.html

Как правильно мыться в бане: советы заядлых банщиков

Зачастую люди, которые имеют неточное представление о том, как правильно мыться в русской бане, считают, что в этой процедуре нет совершенно ничего особенного. Однако, можно с этим поспорить!

Фото внутреннего обустройства парной

Искусство париться в бане – это целый комплекс важных составляющих:

  • подготовка оптимального жара;
  • создание и поддержание необходимого уровня влажности воздуха и приятных ароматов в парной;
  • выбор, правильная подготовка банного веника, а также навыки его использования.

Что взять в парилку

Чтобы мытье в бане было не только полезным, но и комфортным необходимо иметь определенный набор банных принадлежностей, в состав которых входят следующие предметы:

  • средство для мытья волос;
  • мыло или гель для душа;
  • мочалка;
  • парочка полотенец;
  • массажная рукавичка;
  • простынь или купальник;
  • сланцы;
  • особая банная шапка;
  • различные настои или отвары трав для ингаляций и ополаскивания волос;
  • банный веник.

Аксессуары и средства по уходу за волосами и телом для парной

Многое тут зависит от ваших предпочтений.

Поговорим о вениках

Похлестывание веником по телу парящегося человека — это старая русская традиция массажа. Такие движения усиливают процесс кровообращения, способствуют контрасту температуры, усилению потоотделения и ускорению обмена веществ в организме человека.

Банный веник – предмет первой необходимости!

Использование веника в парилке помогает открыть поры человеческой кожи и очистить ее от накопленных шлаков и микробов. Во время похлопывания веником по телу человека создается антибактериальный эффект.

Дело в том, что в листьях веника в большом количестве содержатся летучие вещества — фитонциды, которые нейтрализуют негативное влияние болезнетворных микроорганизмов. Также стоит отметить, что в процессе легких ударов банным веником на кожу попадают эфирные масла. Они ускоряют обмен веществ и замедляют процесс старения кожного покрова.

Опытные банщики твердят, что лучшим считается веник, собранный из свежих березовых веточек. Цена такого изделия в специализированных магазинах может быть очень высокой.

Но можно сделать его и своими руками. Тогда платить и вовсе не придется и вовсе.

Совет! В случае применения сухого банного веника, необходимо знать, как его правильно запарить. Подержите веник некоторое время в теплой воде, и только тогда его можно обдать кипятком. В противном случае листья на веточках могут осыпаться.

Методики применения веника в бане

Существует несколько способов применения веника во время банных процедур.

  • обмахивать, поглаживать, постегивать и похлестывать кожу;
  • накладывать на отельные части тела компрессы;
  • выполнять растяжку или растирание.

Лучше применять эти приемы в едином комплексе.

Регулярные банные процедуры – залог крепкого здоровья

Процедура обвевания представляет собой легкие взмахи веника без непосредственного касания к человеческому телу. Нужно пройтись вдоль тела по нескольку раз, начиная с ног и заканчивая головой, и помахивать веником, от чего создается приятный горячий ветер.

В свою очередь поглаживание – это неторопливое движение веником вдоль тела от пяток до шеи и обратно. Процедуру также можно выполнять по нескольку раз и с обоих боков. А при не высокой температуре в парной веник можно совсем не отрывать от человека.

Похлопывание банным веником необходимо выполнять аккуратно, не причиняя человеку боль. Вначале не стоит резко нахлестывать тело. Лучше поднять веник кверху и встряхнуть хорошенько. Так он быстрее разогреется до оптимальной температуры.

При следующем взмахе банного веника нужно постараться подогнать пар к телу. При появлении первых капелек пота на теле, похлопывания усиливают.

Начинается эта процедура со спины. Также при этой процедуре можно добавлять зеленый компресс.

Банные процедуры укрепляют иммунитет

Зеленый компресс – это еще один метод использования веника в парилке. Чтобы его осуществить, нужно помахать веником в воздухе, положить его на тело, похлестывая поверх него еще одной связкой веток.

Создается эффект припаривания, который по своему влиянию на тело человека напоминает компресс. Он обеспечивает улучшение теплообмена, уменьшение неприятных ощущений и болезненности мышц, стимулирует потоотделение и хорошенько разогревает кожу.

Готовимся и паримся

Как мыться в бане? Если вы уже зашли в баню, сначала непременно примите душ. Ополоснуться теплой водой нужно из гигиенических соображений.

Хотя нужно признать, что многие опытные банщики пренебрегают этой процедурой, уверяя всех в ее бесполезности.

А вот париться с мокрой головой крайне не рекомендуется. Дело в том, что можно перегреться, если зайти в баню с мокрыми волосами. Поэтому принимать душ перед парилкой нужно в защитной шапочке.

Когда вы закончите принимать душ, шапочку можно снять.

А вместо нее надеть специальный банный колпак или просто повязать на голове полотенце.

Оригинальные колпаки на голову для бани

Совет! Париться следует без колец, сережек и цепочек. Ни для кого не секрет, что металлические изделия под действием высоких температур в парилке нагреваются и могут вызвать ожоги. Но многие все же об этом забывают.

  • Когда вы оказываетесь в парной с высокой температурой воздуха лучше дышать носом. Носовое дыхание охлаждает и увлажняет вдыхаемый человеком горячий воздух. Это простая инструкция, придерживаясь которой повышение температуры тела Вам не грозит.

Совет! Если вы сомневаетесь можно ли мыться в бане при месячных, то знайте, что врачи не советуют проводить подобные банные процедуры в этот период.

  • И так, вы добились умеренного потоотделения, теперь стоит немного посидеть внизу;
  • Затем, если вы чувствуете в себе силы, можете полежать наверху. Ваша мускулатура должна находиться в расслабленном состоянии. Глаза стоит закрыть;

Деткам эта процедура тоже по вкусу!

  • Если внутреннее обустройство бани не дает вам возможности полежать, сядьте как можно комфортнее, чтобы ваши ноги при этом не свисали со скамьи, так как разница температуры на уровне головы и ног может достигать 15 градусов. Это может негативно повлиять на ваше самочувствие.

Совет! Новичку оставаться в парилке лучше не больше пяти минут. А вот опытные банщики могут побаловать себя получасовыми процедурами.

Процедуры в парной улучшают здоровье

  • После того, как вы хорошенько разогрелись, можно дать себе пятиминутный отдых в предбаннике. И только тогда можно переходить к процедурам с веником;
  • Конечно, вдвоем париться комфортнее. Можно похлопать друг друга веником по очереди. Ведь чтобы выполнить похлестывания банным веником, нужно обладать определенной физической сноровкой. Можно уговорить подругу или приятеля присоединится к вам в парилке.

Париться очень полезно и приятно

Многие интересуются вопросом, можно ли мыться в бане при ангине. Опытные банщики утверждают: не только можно, но и нужно. Ведь баня способствует разогреву всего тела, что повышает его иммунитет.

Мытье после парилки

Сначала тело нужно хорошенько растереть при помощи махровой рукавички и мыла. Так вы уберете ороговевший слой кожи.

Рукавичка из натурального материала поможет снять ороговевший слой кожи

Если некоторые участки кожи покрыты угревой сыпью, можно воспользоваться дегтярным мылом и солью:

  1. Намыльте кожу мылом;
  2. Далее на мочалку насыпьте немного соли;
  3. Легонько потрите тело мочалкой. Не переусердствуйте, иначе можно повредить кожу и получить воспалительный процесс.

Вывод

Правильное пребывание в парилке способствует укреплению здоровья и повышению иммунитета человека. Однако не стоит слишком усердствовать, особенно если вы не новичок в этом деле.

Ограничьте свое нахождение в парной двумя часами. Иначе вы можете навредить своему здоровью. А видео в этой статье расскажет подробнее о том, как сделать пребывание в бане комфортным и приятным.

Источник статьи: http://9ban.ru/poseshheniye/609-kak-pravilno-mytsya-v-bane

Оцените статью
Про баню