Подробный проект бани из бруса

Красивые проекты бань из бруса

Счастливые обладатели частных домов часто не останавливаются на обустройстве дома и придомового участка, многим из них для полной и комфортной жизни за городом или на даче необходима баня. Баня – неотъемлемая часть нашей культуры.

Наши предки каждую субботу после трудной рабочей недели парились часами в парной. Современники ни за что не готовы променять эту традицию. И правильно, ведь банные процедуры изгоняют депрессию и усталость, закаляют здоровьем и дарят невероятные ощущения.

Особенности

При строительстве бани следует учитывать следующие факторы:

  1. количество основных посетителей (члены частного домовладения, часто приходящие гости);
  2. количество необходимых функциональных помещений (предбанник, парная, комната отдыха, моечная, терраса);
  3. количество уровней в бане.

От этих условий зависит будущая планировка и расчет материала для строительства.

Часто проектируемые варианты: 3 на 4, 6 на 4 и тому подобные. Поскольку квадратные метры участка не так обширны, владельцам часто приходится жертвовать размерами бани в пользу дома.

Разновидности и варианты

Рассмотрим проекты от самых маленьких до самых просторных и их возможные варианты планировки:

  • 3х3 м. Даже в такой крошечной бане хорошо разместятся моечная и парилка 1,5 на 1,5 м, а также просторная комната отдыха 3 на 1,5 м.
  • 3х4 м. Проект, который умещает достаточно просторную парную и предбанник. Последний в данном случае служит и раздевалкой, и местом отдыха одновременно. Часто можно встретить именно в этом метраже бани на даче.
  • 3х5 м. Уже более просторная планировка: большая комната отдыха, просторная парная и даже место под душевую.
  • 3х8 м. Вытянутый вариант планировки, напоминающий анфиладу. Начинается все с террасы, затем последовательно идут предбанник, комната отдыха, душевая, парная.
  • 4х4 м. Еще один небольшой проект, но он уже способный уместить отдельную моечную, помимо комнаты отдыха и парной.

  • 4х5 м. В планировке этой бани отдается предпочтение просторной парной комнате, но и немало места остается под комнату отдыха.
  • 5х5 м. Большая комната для отдыха позволяет принимать значительное количество гостей. Характеризуется оптимальными размерами парной и небольшим пространством для душевой.
  • 6х3 м. В данном проекте пространство подразделяется на комнату для отдыха и парную. Также предусмотрен небольшой тамбур, чтобы не выпускать тепло из помещения.
  • 6х4 м. Планировка позволяет присоединить мансарду, что дает дополнительные возможности для отдыха. Также на чертеже видно, что моечная наравне с парилкой стали достаточно просторные, а комната отдыха открывает возможности вместить больше посетителей.
  • 6х6 м. Двухэтажная баня с большой комнатой для отдыха на мансарде 2 этажа, душем и туалетом, парной – на первом этаже. Такой план вполне претендует на звание летнего гостевого домика.

Вооружившись типовыми планами можно построить баню с верандой, бассейном.

В случае ограниченных финансов стоит остановиться на одноэтажных проектах небольшого метража: 3х4, 3х6 или 4х6. Эти оптимальные планы легко воплотить своими руками.

Виды бруса

Для строительства бани наиболее предпочтительный материал – брус.

Это обусловлено рядом причин:

  • благодаря строгой геометрии деталей материал легко стыкуется, а время на строительство сокращается;
  • природный материал изготовлен из натурального дерева, что делает его экологически чистым и рекомендуемым для аллергиков;
  • удерживает тепло самостоятельно, но и при необходимости достаточно просто выполнить дополнительную теплоизоляцию;
  • данный материал хорошо выравнивает уровень влажности;

  • дает малую усадку по сравнению с цельным бревном;
  • не поддается линейным деформациям и заметному растрескиванию;
  • имеет устойчивость к огню, влаге, гниению, плесени;
  • исключаются затраты на дополнительное сырье для отделки, так как брус является вполне самодостаточным строительным материалом.

Выделяют несколько разновидностей бруса:

  • Строганый. Производится методом обрезки деревянных бревен для стеновой отделки шириной 150-200 миллиметров. Один из недорогих видов, однако вследствие того, что материал производят из древесины с естественным уровнем влажности, он довольно быстро растрескивается, поддается деформации и значительной усадке. Кроме того, данный вид имеет огрехи геометрии, что, в свою очередь, нарушает работу со стыковкой. А по окончанию строительства требует дополнительное утепление.

  • Профилированный. Чтобы придать ему правильную геометрию и точные размеры, он проходит специальную обработку. Это дает существенное преимущество при монтаже. Благодаря значительно малому уровню влажности (22 процента) данный брус устойчив к значительной усадке, усыханию и деформации.

  • Клееный. Отличается самым высоким качеством. Для его производства используются массивы ламелей, которые тщательно отбираются, отшлифовываются, высушиваются и склеиваются между собой влагостойким клеем в двойные заготовки. Затем они поступают на фрезерную линию – на выходе получается изделие толщиной 180 миллиметров и 12 метров длиной. Данный вид брусовых бревен имеет оптимальный уровень влажности, не дает усадку, не деформируется и не поддается гниению. Единственный его минус – высокая цена, но он позволяет экономить на дополнительной теплоизоляции и внешней отделке.
Читайте также:  Как развлечь себя в бане

Фундамент

Несмотря на выбранный вид фундамента, следует заранее продумать наличие централизованной системы отвода воды. Не будет лишним перед возведением произвести анализ почвы, чтобы понять какой вид фундамента подойдет больше всего. Фундамент должен быть прочным и морозостойким.

Брус – легкий материл, не требующий основательного фундамента. Но для двухэтажных бань стоит выбрать ленточный фундамент углублением до 0,5 метров, цоколь бани при этом должен находиться над уровнем земли.

Довольно часто применяют столбчатый фундамент – это бетонные балки из блоков и кирпичей, возводимые на определенную высоту. Устанавливают их на расстоянии 2 метров друг от друга по всему периметру будущей бани, на пересечениях несущих перегородок, в месте установки банной печи. Однако его не рекомендуется устанавливать на глинистых грунтах.

Можно спроектировать свайно-винтовой фундамент.

Стальные трубчатые опоры с лопастью-винтом вкручиваются в грунт ниже уровня его промерзания с тем же шагом, что и в предыдущем варианте. Его можно установить даже на крутом склоне.

Стиль

Выбор направления бани для небольших участков невелик: это либо финская баня, либо русская. А вот турецкий хаммам вряд ли уместится на небольших земельных участках.

Финские бани отличаются от русских сухим жаром (до 100 градусов) и малой влажностью (7-8 процентов). В свою очередь, русские топят до 80 градусов при влажности в 70 процентов. К тому же в финской сауне устанавливают дополнительную вентиляцию, иначе находиться в ней будет невыносимо, в то время как русскую баню просто проветривают.

В русской бане гораздо более комфортные и естественные условия. Финские парные отличаются немного стилизацией, наша стандартная парилка, с печкой и часто с двухуровневыми скамьями, там выглядит несколько иначе.

Современные финские бани выглядят внутри, как бочонок со скамьями по обе стороны.

Такая сауна имеют ряд преимуществ:

  • конструкция уже готовая и мобильна: ее можно поставить где угодно, при этом не придется тратить несколько месяцев на возведение, а если встанет необходимость переезда – баню можно легко перевезти;
  • не требуются разрешения и согласования для установки;

  • быстро топится;
  • компактна: парилки делают максимум для трех человек, тем не менее есть возможность выбора любого размера;
  • устойчива к летнему и зимнему климату;
  • цена ниже, чем затраты на возведение капитального строения.

Конструкция такой бани возводится с помощью бревен, закреплённых между собой шпунтами, для прочности их дополняют стальными листами. Бревна также обрабатываются маслами для герметизации. Внутри регулируемые скамьи выполняют из липы, поскольку она не выделяет смолу. А вместо печи сауну отапливает регулируемый парогенератор со специальным отсеком, в который можно добавить душистые травы и масла. Стоит отметить, что финскую баню часто делают из кедра, что намного больше усиливает ее целебные свойства.

Однако она все-таки уступает русской. Во-первых, сухой воздух в избытке не полезен для кожи и легких.

Дело в том, что камни в финской бане открыты, и если переборщить с водой, то воздух станет сильно сухим и очень вредным для здоровья.

Кирпичная печь в русской бане воздух не сушит, камни закрыты. За счет большой влажности в русской парилке дышится свободно, а от легкого пара кожа не сохнет: тело хорошо прогревается, вместе с потом выходят токсины. Кроме того, главный атрибут – парной веник. Пользоваться им комфортнее, поскольку он не обжигает тело. В финской сауне же веник принесет только массу неприятных ощущений.

Настоящую русскую печь не встретишь в магазине: ее закладывают профессионалы, которые знают все нюансы ее работы. Можно построить печь самостоятельно, но это также потребует тщательного изучения укладки, иначе можно получить не русскую баню, а плохо работающую сауну.

В русской бане пространство поделено на сухие (тамбур или предбанник, комната отдыха с раздевалкой) и влажные (душевая, парная) зоны. Часто присоединяют веранду или строят рядом беседку для отдыха на свежем воздухе, а под крышей обустраивают дополнительную комнату.

Внешняя отделка

Основная отделка стен бани из бруса заключается в шлифовке поверхности, а после – в обработке ее стен специальными составами, которые противостоят размножению внутри древесины паразитов, защищают дерево от возгорания и подчеркивают ее натуральную красоту. Это очень важный этап, который не стоит игнорировать.

Читайте также:  В каком году появились бани в россии

Однако декоративная отделка осуществляется сайдингом, кирпичом или фасадными панелями. Это придаст бане современный вид и станет дополнительной защитой.

Очень красиво выглядит сруб с отделкой цоколя фундамента кирпичом или камнем. Такой вариант смотрится более традиционно, но и достаточно современно.

Крыша бани может стать украшением. Ее можно сделать двускатной или односкатной в случае примыкания строения к жилой части.

Ее можно покрасить в любой цвет или подобрать декоративную кровлю: черепицу, натуральный сланец, керамическая черепица, древесина.

Дизайн интерьера

Бани в современном исполнении наполнены комфортом и уютом, обстановка располагает к релаксации и отдыху.

Во многом дизайн зависит от внутренней отделки стен и пола. И, конечно, для традиционной бани – это древесина. Однако в этом случае подходят не все породы деревьев.

Материал для отделки должен отвечать следующим условиям:

  • стойкость к перепадам температур и повышенной влажности;
  • безопасность и экологичность: материал не должен вызывать аллергии, при контакте с кожей не оставлять ожоги и не выделять токсины при высокой температуре в парной;
  • устойчивость к износу и порче;
  • легкость в уходе;
  • иметь красивую поверхность.

Так, для парной хорошо подойдут лиственные породы деревьев: ольха, липа, осина. Они хорошо прогреваются, но при контакте с ними не образуются ожоги, имеют красивую светлую текстуру, достаточно прочные и не создают проблем в уходе. Более того, липа при разогреве выделяет приятный аромат.

Деревянную вагонку лучше монтировать вертикально: так капли от конденсата будут стекать быстрее. Кроме того, очень важно не подвергать ее обработке лаком или краской. Пол обычно отделывают древесиной, однако желательно все-таки использовать плитку, а сверху постелить деревянную решётку. Это избавит его от образования плесени.

Мебель в парной проста – лавки прямой и округлой формы, выстроенные вдоль одной стены в несколько рядов вверх. А предметами декора служат деревянные ковши, тазы, веники, развешанные по стене, и букетики пахучих трав для создания аромата.

Традиционную комнату отдыха в бане так же желательно облицовывать деревянной вагонкой. В данном случае можно использовать хвойные породы деревьев: пихта, сосна, ель. Их невероятный аромат благоприятен для здоровья. Можно также использовать березу.

Предметами мебели выступают крупный стол из массива и скамьи. Чтобы добавить современной нотки, можно установить бильярд посреди комнаты, если позволяют размеры помещения. Так посетители будут не просто отдыхать, но и еще разбавят отдых интересным досугом.

Скамьи в комнате отдыха можно заменить на мягкие кресла, диван или плетенную мебель с мягкими подушками. Предметами декора послужат светильники. Рекомендуется продумать разный сценарий освещения: основной свет под потолком, дополнительный – в виде торшеров или бра, которые помогут создать более приватную и умиротворённую обстановку, располагающую к отдыху.

Разбавить интерьер можно кованым декором, расписной посудой или предметами с резьбой.

Душевую лучше отделать плиткой, а если она находится в зоне парной, изолировать ее стеклом. Кафель можно подобрать под дерево, чтобы он слился с основным интерьером.

Не менее красиво будет выглядеть душевая с яркой контрастной плиткой.

Советы и рекомендации

Разрабатывая план будущей бани, изучите советы и ошибки, с которыми сталкивались другие владельцы, чтобы не повторить их горький опыт. Особенно эти советы будут интересны для тех, кто собирается делать баню самостоятельно.

Совет №1. Профессионалы рекомендуют при заливке фундамента протестировать его в небольшой форме: металлический таз, ведро или любой другой похожий предмет. После того как цемент высохнет, ударьте его об асфальт или побейте по нему молотком, так вы поймете качественный ли состав у фундамента.

Стоит помнить, что качественный раствор получается, если следовать четкому порядку смешивания: сначала в емкость заливают воду комнатной температуры, затем насыпают цемент и все тщательно перемешивают, в получившуюся смесь добавляют щебень, в самом конце засыпается песок.

Именно такой порядок позволяет достигнуть максимальной прочности фундамента.

Кроме того, фундамент заливают при плюсовой температуре: от +7 градусов и выше.

Заметьте: плюсовая температура должна держаться все то время, что сохнет смесь.

Это срок, как правило, достигает до двух недель, поэтому рекомендуется начинать строительство бани в период поздней весны.

Совет №2. Правильно подбирайте породу древесины. Для, так сказать, мокрых зон выбирайте осину или липу: они более устойчивы к повышенной влажности в бане и менее всего подвержены растрескиванию. К тому же такой сруб легче реставрировать при обветшании. А вот предбанник можно обшить хвойными породами.

Читайте также:  Из чего должна быть шапка для бани

Совет №3. Стоит очень тщательно следить за укладкой бруса. Бревна должны максимально плотно прилегать друг к другу, поскольку от этого зависит тепло в бане. Лучше всего закупать брус, срубленный в зимний период, потому что он не имеет трещин и зазубрин и является наиболее прочным. Именно поэтому необходимо узнавать у продавца точный период срубки.

Совет №4. Даже самому лучшему срубу необходимо дать время на усадку. Обычно оно составляет от 5 до 7 месяцев или весь зимний период. Только после можно заделывать просветы, не жалея материала: чем плотнее, тем лучше. Для этого лучше всего подойдут розовый мох и крапивная пакля.

Совет №5. Самая важная часть постройки – качественная пожаробезопасность. Это значит, что дымоход должен быть зашит в металлический короб, в месте где он проходит через кровлю крыши, и защищен красным обожжённым кирпичом. Также нужно следить, чтобы печь находилась как можно дальше от деревянных изделий и стен: минимальное расстояние – 40 сантиметров.

Совет №6. Проверяйте на звук всю печную арматуру. Если он звонкий, то это говорит о том, что изделие качественное. Также проверяйте замочки у дверей печи. В процессе открытия и закрытия им ничего не должно мешать.

Совет №7. Если обложить печь кафелем, то это придаст ей дополнительную защиту и сделает ее еще более энергоемкой. Лучше всего подойдет фарфоровая керамика, покрытая глазурью, но можно использовать и глиняную плитку, обожжённую при температуре свыше 1000 градусов.

Совет №8. Топите баню правильно: необходимо заготавливать дрова с лета, выбирать для это дуб, березу или ольху. Не подойдут хвойные деревья: они дают сажу при растопке. Необходимо следить за влажностью бревен – в жаровню бросают только сухое полено.

Совет №9. Специалисты также рекомендуют тестировать камни, на которые подается вода для пара. Прежде чем начать париться, проверьте камни следующим образом: горячую воду пролейте на камни, перед паром развесьте белое хлопковое полотно. После того, как пар уйдет, проверьте, не осталось ли сажи на полотне. Если да, то камни не очень хорошие. Если менять их вы не собираетесь, то такую процедуру надо повторить до тех пор, пока вся грязь из них не выйдет. Следите за тем, чтобы каменка была целая, без трещин и расколов. Плохую – сразу убирайте.

Совет №10. Грамотно организуйте вентиляцию в бане. Делать ее лучше внизу, поскольку все нечистоты с нас попадают на пол, но воздух при этом должен поступать сверху. Также двери в парную должны обязательно открываться наружу.

Совет №11. Для большего сохранения тепла окна и двери в бане должны быть небольшого размера.

Совет №12. Чтобы добиться приятного аромата, используйте масла. Однако не стоит капать его на камни, лучше добавить масло в ведро с замоченным веником или нанести несколько капель на стены.

Совет №13. Правильно организуйте водосток: он должен быть хорошо наклонен и выполнен из бетона.

Совет № 14. Если вы хотите настоящую русскую баню, то ее главная составляющая – печь каменка. Купить ее нельзя – печь может только построить профессионал, который знает все тонкости. Тот ассортимент печей, которые предлагают магазины, подойдут разве что для финской бани или сауны.

Совет №15. Русскую баню строят только из дерева. Выбирают или брус, или цельные бревна.

Красивые примеры

Разрез компактной бани 3х4 м: небольшой тамбур и довольная просторная парная.

Баня из сруба с двускатной крышей.

Баня из сруба с небольшой террасой.

Баня из профилированного бруса с террасой.

Двухэтажная баня с присоединённой беседкой.

Красивый проект бани у домашнего озера с облицовкой цоколя камнем.

Проект бани с бассейном и беседкой под одной крышей во дворе частного дома.

Планы с большим метражом могут уместить небольшой бассейн внутри помещения.

Русская традиционная баня.

Эргономичная внутренняя обстановка парной.

Довольно интересный подход к организации печи.

Баня с открытым котлом.

Внутреннее наполнение финской бани-бочки.

Очень необычная отделка бани. Предусмотренные бочки помогут с большим комфортом находиться в парной, поскольку в любое время можно туда окунуться, при этом оставаясь в парилке.

Подробный видео-обзор бани из бруса смотрите в видеоролике ниже.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/banya/proekty/iz-brusa/

Оцените статью
Про баню