Подходит ли тополь для бани

Можно ли топить баню тополями

Объясняю, как колоть тополь на дрова легче и быстрее

Приверженцы печного отопления круглогодично сталкиваются с напряжением бицепсов и спинной мышцы, в результате которой поясница дает о себе знать еще долгое время. А всему виной незнание элементарных правил.

Известно, наверное, всем, что тополь очень плохое дерево для печки и крайне труднопреодолимое в плане колки. На это есть причины. Волокна тополя имеют волнистую структуру – из-за чего расщепить полено сложно. Вот на акации, березе, дубе волокна в основном прямые, если это не область разветвления, а потому одного-двух ударов достаточно, чтобы разрубить обапол длиной даже 50-60 см.

Один единственный плюс тополя – это низкая его стоимость. Да-да – эта порода древесины стоит практически дешевле всех. По цене ниже нее могут быть только трухлявые доски и бревна. Также тополь легче той же акации.

Так как же надо колоть тополь на дрова, чтобы инструмент не разлетался, и не тратилось на один обапол много времени? Я раскалываю только короткие полешки длиной по 35-40 см. Если обапол длинный, то я его не рублю, а потом пилю на более мелкие части, а наоборот, распиливаю и рублю. Ножовка у меня ручная, но с тополем справляется быстро, даже с полешками диаметром по 50 см.

Читайте также:  Как избавиться от грибка в бане своими руками

Второе правило. Любую древесину колоть только свежую. Как только ее спилили, подготовили и привезли, сразу же в короткое время надо поколоть. Если тополь высыхает, то он становится железобетонным, а криволинейные волокна становятся как сталь. Поэтому не стоит дожидаться, когда тополь высохнет. Даже сильный мороз не помогает легко колоть эту породу. Заготавливать такую древесину только свежую.

Ну, а если пришлось колоть высушенные тополиные пеньки, то с этим справится только кувалда и два клина.

Какими дровами лучше топить русскую баню?

При выборе дров кроме породы древесины, необходимо обратить внимание на ее качество, так как старые трухлявые дрова не создадут аромат и не нагреют парную до 100С. От такой древесины воздух может наполниться даже вредным для здоровья запахом. Поэтому для бани лучше выбирать исключительно свежие, хорошо просушенные дрова, пролежавшие в дровянике не более двух лет. Но все ароматы леса можно ощутить только в том случае, если печь топится «по-черному» или каменка нагревается открытым огнем. Однако, часто банные печи устроены таким образом, что натуральные ароматы дров не попадут в парилку. В этих случаях для оздоровления применяют травяные отвары, заготовленные заранее ветви деревьев с листьями или лапник ели.
Основным показателем качества топлива является его теплотворная способность при сгорании или теплоотдача. Чем выше удельная плотность древесины, тем больше ее теплотворная способность и тепловая энергетическая эффективность. В зависимости от плотности древесину делят на твердую и мягкую.

Итак, рабочая теплотворная способность основных пород древесины:

Характеристики древесины

Ясень

Твердая и эластичная древесина. По своим свойствам близка к дубу. Считается, что от ясеня исходит благодатный и целебный дух. Подходит для истинного любителя жаркого пара, ведь именно их использовали в кузнецах до появления каменного угля.

Практически ничем не уступает ясеню. Относится к «элитным» видам топлива. При выборе дубовых дров стоит обратить внимание на возраст дерева — слишком толстые бревна с большим количеством годовых колец и молодые деревья не дадут ожидаемого эффекта в парной. Выбирайте бревна средней толщины, которые дадут самую высокую теплоотдачу. Используя качественную и хорошо просушенную древесину, можно легко создать в парной аромат дубовой рощи. Лечебный терпкий аромат, исходящий от горящего дуба, оздоравливает!
Береза.
Горит легко и равномерно, создавая в парилке душистый и приятный аромат. Теплотворные свойства ниже, чем у дуба и ясеня, но береза вполне справляется с задачей. Благотворно влияет на органы дыхания, дезинфицирует и лечит простудные заболевания. Поэтому ее рекомендовано использовать для нагрева каменки открытым огнем.
Все бы хорошо, но из-за березового дегтя в дымоходе и на стенках печи, которую топят такими дровами, образуется много копоти и сажи. Тяга от этого становится хуже, а вероятность пожара — выше.
Березовые поленья сохраняют свои полезные свойства для банного использования в течение двух лет, после чего топить ими тоже можно, но должного эффекта для оздоровления дрова уже не дадут

Ольха

Дрова получили название «царские» из-за того, что в них очень мало смолистых веществ. При горении она не дымит и дает особые испарения, которые очищают трубу от сажного налета.
Несмотря на более низкую теплотворную способность ольховая древесина очень популярна.
Ольха хранится ограниченный период времени, не больше трех лет после заготовки древесины. Преимущество этой древесины заключается в ее быстром просыхании и в том, что она не требует специальных условий для просушки.
Целебный аромат, быстрая сушка, отсутствие дыма, равномерное горение, вполне достаточное выделение тепловой энергии, доступность на рынке и приемлемые цены.

Осина

Наиболее противоречивые дрова. С одной стороны плохо разжигаются, быстро сгорают и дают мало жару, а с другой – незаменимы как средство для прочистки дымохода. На Руси в банях их издавна применяли именно для этой цели. Сейчас используют ее в основном только для профилактической чистки дымоотводных труб и в виде лучин для розжига дров из тяжелой плотной древесины.

Сосна

В бане используются редко, хотя и выделяют достаточное количество тепла. В древесине есть большое количества смолы, при горении которой выделяется много дыма и сажи. Сгорание хвойных дров, таких, как сосновых или еловых, сопровождается потрескиванием и сильным искрением. Сосновые дрова более жаркие, чем еловые, т.к. более плотные.

Дрова из хвойных пород древесины создают в парилке неповторимый хвойный аромат, благотворно влияя на деятельность органов дыхания. Они хорошо и равномерно горят и дают достаточно много жару. Однако из-за низкой теплотворной способности, их потребуется значительно больше, чем дров из лиственных пород. Еловые дрова еще и сильно стреляют угольками.

Фруктовые породы

Как это ни странно, но дрова из фруктовых деревьев (яблони, груши, вишни, сливы) отличный вид топлива для банной печи. Они прекрасно и долго горят, выделяя минимальный объем дыма и максимальное количество тепловой энергии, сравнимое с лучшими лиственными породами.
Единственным недостатком дров из фруктовых деревьев можно назвать то, что они тяжело разгораются. Результат однозначен – парная наполнится исключительным ароматом яблони, груши, вишни или сливы.

Так какие дрова лучше, все-таки?
Хорошие дрова – это ясень, дуб, береза, ольха, фруктовые деревья. Средние – все остальные.
Выбор зависит от Ваших личных возможностей и доступности необходимого вида дров.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-topit-banyu-topolyami/

Подходит ли тополь для бани

Какими дровами лучше всего топить баню?

Хорошая древесина обладает плотной структурой. Поэтому она намного лучше горит и имеет хорошую теплоотдачу. Такими свойствами наделены некоторые лиственные и хвойные породы деревьев. Каждый вид имеет свои преимущества.

Лиственные породы

Самыми распространенным топливом для бани являются дрова из березы, липы, ольхи и осины. Такие лиственные деревья относятся к категории мягких пород. Среди твердых древесных структур выделяют дуб и ясень. Каждый вид дерева имеет свои особые характеристики.

Береза

Дрова из березы прекрасно подходят для растопки бани. Основными положительными их качествами являются:

Одним из основных свойств березовой древесины – это выделение душистых специфичных ароматов.

При использовании березовых дров следует учитывать, что такая древесина достаточно смолянистая. Поэтому требуется периодическая чистка труб и дымохода.

Ольха

Особую ценность представляют ольховые поленья для бань «по-черному», так как при сгорании наполняют помещение целебным ароматом.

Невзирая на невысокую способность отдавать тепло ольха обладает многими достойными свойствами:

С помощью древесины из ольхи можно прочистить дымоход от осевшей на стенках сажи.

Такая древесина позволяет получить стойкий жар. Целебные свойства липы известные еще с давних времен. Сгорая, дрова из липы пропитывают помещение в бане приятным медовым запахом.

При использовании древесины необходимо брать во внимание, что липовые поленья не хранятся более двух лет и медленно разгораются.

Осина

Дрова из осины для основной растопки бани практически не применяют. Они характеризуются быстротой сгорания. Поэтому жару оставляют очень мало. Также их не очень легко разжечь.

В банях осиновые поленья практикуют как дополнительное топливо, которое предотвращает накопление сажи в дымоходной трубе. Рекомендуется укладывать их в печь в конце топки – после основного древесного топлива.

Высокие качества дубовых поленьев известны каждому банщику:

• длительное горение;
• высокие теплотворные способности;
• для поддержки температурного режима требуется небольшое количество дров.

После сгорания дуба остается мало золы. При нагревании в воздух выделяются эфирные масла, которых в дубовой коре достаточно много. Распространяющийся дубовый аромат наполняет организм спокойствием и благотворно влияет на состояние дыхательных путей.

Ясень

Теплопроводные качества ясеня во многом схожи с дубом. Использование их для бань имеет немало преимуществ:

При горении ясеня банное помещение наполняют особые полезные для организма ароматы.

Хвойные породы

Еловые и сосновые дрова отдают много тепла, и выделяют неповторимый хвойный аромат. Они равномерно разгораются, но как топливо для бань применяются очень редко. Их использование не всегда целесообразно за счет некоторых отрицательных свойств:

Еловые и сосновые дрова значительно засоряют дымоход. От горящей хвойной древесины часто отскакивают небольшие угольки, от которых могут загореться находящиеся рядом легковоспламеняющиеся предметы. Поэтому при использовании таких дров необходимо придерживаться мер пожарной безопасности.

Дрова, от которых лучше отказаться

От правильного подбора дров зависит не только качество, а и безопасность банных процедур. Поэтому нужно знать какие дрова нельзя использовать для растопки печи:

Какие дрова для бани лучше

Были времена когда я толком не понимала всего могущества и силы банной империи. Все казалось простым. Многое не принималось мной во внимание.

Такой вопрос – какие дрова для бани лучше – не возникал вообще.

Дрова и в Африке дрова! Что может быть проще? Топи хоть гнилыми досками от старого забора, или палками. Лишь бы огонь горел!

Это очень опасное утверждение. Со временем я это поняла очень отчётливо. Без хороших, добротных дров натопить хорошо баню вряд ли удастся.

Именно от дров, от их качества и количества зависит то, как будет натоплена ваша баня, каков будет у бани дух и жар.

Простое незнание может обернуться ошибкой. Прогнившие дрова с запахом плесени и болотины пропитают банное помещение насквозь. Любые гнилые дрова не дадут жара вашей бане, они не горят, они коптят! 🙁

Березовые дрова

Вне всякого сомнения, наилучшими дровами для бани являются – берёзовые! Это дерево символ России, души нашей. Именно берёза горит высоким, ровным пламенем. Только такое дерево смогло дать бане стойкий, крепкий жар.

Жар берёзовых дров полезен, он дезинфицирует воздух в бане, делает его мягоньким и лёгоньким. Вот поэтому в жаркой бане, натопленной берёзой, легче дышать.

Важно, что бы дрова были не корявыми, без сучков.

Во времена бань по-чёрному топили только берёзой. Не только потому что она давала хороший жар. При горении берёза не “стреляет”, следовательно, до пожара от печи дело не дойдёт.

Корявые, сучковатые дрова, всегда оставляют после себя головёшки. Это плохо. Прогорают они плохо, долго. Пока дождёшься когда головёшка прогорит, уже и других углей не будет. Нужный момент будет упущен, опоздаете закрыть баню на тепло. Такое правило применимо ко всему “банному топливу”.

Заготавливать берёзовые дрова лучше всего с середины лета. Поленья следует хорошенько высушить и хранить в сухом месте. Берёзовые дрова обычно хранятся около двух лет, а потом, увы, теряют свой неповторимый аромат и полезные свойства.

Ольховые дрова

Ольху величают старшей сестрой берёзы. В качестве банного топлива берут ту ольху, которая растёт не на болотине. Почва должна быть умеренно влажной.

Раньше, в народе про это дерево говорили, что дух ольхи в бане борется с любой простудой. Силы и энергии в дереве так много, что любой человек выходит из бани бодрым и полным сил.

Ольховые дрова сохнут быстро. Поэтому заготавливать можно и большие и маленькие поленья. В отличии от берёзы, ольховые дрова хранятся долго, и время не влияет на их положительные качества.

Наш северный край славится своими хвойными лесами. Поэтому топим мы в основном сосной, елью, берёзой. Множество лесозаводов постоянно предлагают населению приобретать древесные отходы производства.

Называют их – “дрова стульчики” и “горбыль”. Этот вид топлива стоит сравнительно дешевле, чем дрова – чурки. Но цена соответствует качеству.

Но для моей каменки такие дрова совсем не годятся. Натопить хорошо кирпичную печь такой мелочью нельзя! Прогреться как следует моя царица воспротивится.

Поэтому топлю дровами вперемежку. Чередую горбыль с добротными поленьями. А стульчики не использую совсем.

Бытует мнение, что для топки бани лучше подходят сухие дрова. Так то оно так, но горят сухие дрова, как спички. Для установления равновесия в этом тонком деле сложена поленница на улице. Влажноватые дрова чередуются с сухими, но это, как говорят: “Дело принципа”.

Каменная печь требует большего ухода и терпения. Если у вас металлическая печка, то натопить её возможно и стульчиками. Поскольку железо нагревается значительно быстрее камня. Впрочем, остывает так же быстро…

Вообще, баню можно топить любыми твёрдыми лиственными породами деревьев. Чем больше плотность древесины, тем тепла выделяется больше. Следовательно, такие дрова для бани лучше, жара они дают много, и угли долго держат температуру.

Дубовые дрова

Совсем не рекомендуется топить баню дубовыми дровами. Теплота сгорания у дуба на порядок выше, чем у других древесных пород. И для полного сгорания дубовых дров нужна очень большая тяга воздуха. В тихую безветренную погоду это станет настоящей проблемой. И самый главный минус – дубовый уголь плохо держит жар. Так что мы лишаемся самого трепетного момента, когда выстаиваем баню на тепло. Каждый банщик знает, что угли в банной печи дают самый смак для отменного жара. На углях выстаиваем баню.

Не так давно, я задумалась над тем, почему не топят баню тополем или лиственницей? Думаю, что лиственница слишком шикарное дерево для огня, а тополь – пустое дерево. Жара нет у него. Не подойдёт для банной печки и ива. Дым едкий и горький у этого дерева, а про жар от ивовых палочек и говорить нечего.

У стройной осины тоже нет жара, но она обладает незаменимыми свойствами. Поэтому порой осиновые дрова для бани просто необходимы.

Дело в том, что хвойные породы деревьев очень смолисты. Это плюс для жара и минус для дымохода. Не поверите, но осина, ольха прекрасно вычищают от сажи дымоход. Желательно, периодически подбрасывать в огонь охапку таких дровишек.

Я буду рада, если Вы в комментариях расскажете о том, какие дрова лучше подходят для топки бани. Какие преимущества и недостатки у того, или иного дерева. Я всегда открыта для диалога.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/podhodit-li-topol-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню