Под полом в бане продух

Как выполнить вентиляцию пола в бане

Вентиляция пола в бане — это острая необходимость. Постоянная сырость полового покрытия неминуемо приведет к гниению материала, даже при бетонном основании. А полы с участками гнили, плесени, грибков становятся источником различной заразы и неприятного запаха. Да и долговечность такого элемента будет короткой. Сделать вентиляцию пола бане — это значит, увеличить срок его эксплуатации без ремонта, исключить нездоровое влияние на человеческий организм и обеспечить комфорт банной процедуры.

Гниль на полу в бане свидетельствует о недостатке вентиляции

Особенности проблемы

Пол в бане находится в экстремальных условиях. Активное увлажнение материала идет как снизу (со стороны грунта), так и сверху при эксплуатации заведения. Особенно тяжелые условия создаются в парилке, где насыщенный разогретый водяной пар, контактируя с напольным покрытием, охлаждается и конденсируется. Образующаяся вода проникает внутрь материала, создавая благоприятную среду для различных вредных организмов. Разрушительный процесс ускоряет повышенная температура, которая у поверхности пола может составлять 30-40 градусов.

Не намного лучше условия и в моечном отделении. Здесь на пол льются потоки воды (причем и теплой, и холодной) из душевых кабинок и различных емкостей для поливания. Более того, вода смешана с моющими средствами, что повышает агрессивность воздействия.

Более благоприятная среда возникает в предбаннике и комнате отдыха. Однако и в этих помещениях не следует сбрасывать со счета возможность проникновения пара из парилки через открытую дверь, а также влаги с мокрых ног.

Вентиляция пола в бане предотвращает появление грибка и гнили, а также вытягивает лишний пар

Со стороны почвы увлажнение вызывается естественными условиями. Наиболее опасно наличие высоко расположенных грунтовых вод и подъем уровня воды при длительных осадках, таянии снега и паводковых ситуациях. В принципе для защиты от воздействия этой влаги предназначаются дренажные системы и слои гидроизоляции в конструкции пола, но и они полностью исключить проникновение влаги снизу не могут.

нюанс! Вентиляция полов в бане своими руками считается эффективным способом борьбы с проблемой сырости.

Обеспечивая приток свежего воздуха, она ускоряет высыхание материала в период между банными процедурами. Она не дает возможности накапливаться конденсату на поверхности, не дает активно развиваться микроорганизмам, выводит из помещения загрязненный воздух.

Принципы организации вентиляции

Вентилирование пола в банных помещениях может выполняться различными методами. Одним из важнейших элементов системы считается создание вентиляционных пространств в напольной конструкции, что позволяет устранить накопление влаги внутри, между слоями. Основная система может основываться на нескольких характерных конструкциях: вентиляция под полом в бане, общая вентиляция банного помещения, обдув теплым воздухом.

Вариант вентиляции через пол в парилке включает в себя приточную и вытяжную вентиляцию

Конструктивно любая вентиляция помещения должна включать вход для свежей воздушной массы и выход для загрязненного воздуха. Для этого все банные помещения оборудуются входными и выходными вентиляционными отверстиями (отдушинами). Кроме того, при необходимости монтируются воздуховоды (воздушные каналы), заслонки, защитные решетки, обеспечивающие подачу воздуха в нужный период и в нужном направлении.

По характеру обеспечения воздушного потока, данный процесс может быть естественным и искусственным (принудительным). Классическим считается первый вариант, при котором перемещение воздушного потока происходит самопроизвольно в соответствии с законами конвекции, т.е. в результате градиента температуры или давления. Когда происходит такая вентиляция пола в бане, схема потоков имеет характерный вид (рис. 1).

Нюанс! При естественной схеме входная отдушина должна располагаться как можно ниже (под полом или возле него).

Воздух, нагреваясь, будет подниматься вверх, и именно там должно располагаться выходное отверстие. Не рекомендуется вентиляция пола в бане через чердак, т.е. через отдушину в потолке. На чердаке формируется закрытое пространство, где накапливаются постепенно все вредные выделения, которые затем через отверстие могут возвратиться в баню, но уже в концентрированном состоянии.

Рисунок 1. Естественная вентиляция происходит за счёт разницы давления воздуха в парилке

Принудительная вентиляция банного пола основывается на использовании специального оборудования, создающего регулируемый воздушный поток в требуемом направлении. Возможно применение таких разновидностей искусственной вентиляции:

  1. Вытяжной тип: приток свежего воздуха извне происходит естественным путем, а выходная отдушина обеспечивается вытяжным вентилятором, принудительно вытягивающим отработанную воздушную массу.
  2. Приточный тип: осуществляется принудительная подача свежего воздуха с использованием входного воздушного вентилятора, при этом выведение его из банного помещения идет естественным путем через соответствующую отдушину.
  3. Приточно-вытяжной тип совмещает перечисленные технологии, совмещая принудительную подачу и отток воздуха.
  4. Общеобменная система является усложненным вариантом предыдущей вентиляции. Создается единая схема воздушной циркуляции с применением воздуховодов, что дает возможность контролировать объем, направление и скорость перемещения воздушного потока.
Читайте также:  Баня для двоих в хабаровске

Варианты вентиляции для пола в бане под печь в дымоход Существует вариант отточной вентиляции через пол в бане наружу

Особенности проектирования системы

При обустройстве вентиляции пола необходимо учитывать ряд конкретных условий. Эффективность и комфортабельность системы обусловлена выполнением таких требований:

  • недопущение охлаждения пола во время банной процедуры, особенно важно обеспечить отсутствие сквозняков (не должно тянуть по ногам);
  • объем воздушной массы должен быть достаточным для выполнения поставленных задач;
  • должна обеспечиваться быстрая, оптимальная сушка, особенно при наличии деревянных полов, когда недопустима сырость, но плохо сказывается и чрезмерное высушивание, способное вызвать растрескивание древесины;
  • обустройство вентиляции следует производить на стадии строительства бани, когда создаются отдушины нужной формы и размера, закладываются трубы, формируются распределительные каналы (зазоры).

При обеспечении приточной вентиляции через пол необходимо, чтобы по полу не тянул холодный возудх

Качество и характеристики вентиляции зависят, прежде всего, от расположения отдушин. При выборе места для них необходимо учитывать климатические условия (влажность и температуру воздуха), ветровую обстановку («розу ветров»), ландшафт участка, наличие загрязняющих источников, а также внутренние факторы – тип и расположение печи, конструкция дверей, наличие окон и форточек.

Схема устройства вентиляции через пол в печь бани

Наиболее часто входное отверстие для вентиляции пола размещается в следующих местах, на 3-х различных уровнях:

  • самый низкий уровень: в фундаменте или под напольным покрытием;
  • непосредственно под печкой или на уровне её основания;
  • в стене на высоте 35-45 см от пола (лучше всего за печью).

Наиболее распространенные варианты

Наиболее часто при организации вентиляции пола в бане используются следующие достаточно простые решения:

  1. Сделать вентиляцию бане под полом можно, создав воздушную тягу под напольным покрытием. Для этого входное отверстие оборудуется ниже уровня верхнего настила, а сам настил приподнимают над черновым полом на 3-5 см. Между досками настила оставляется зазор 10-15 мм.
  2. Вентиляция по системе Баста. Поступление воздушного потока обеспечивается под печью, при этом выход устраивается на противоположной стороне. Под полом воздушная масса направляется по коробу, облицованному алюминиевой фольгой. Размер такого воздухопровода соответствует размеру дымоходного канала. Таким образом обеспечивается горячая вентиляция пола в бане.
  3. Вентиляционный стояк. Такая система часто применяется в моечном помещении. В этом случае устанавливается асбестовая труба, которая выводится за пределы банной крыши, что создает хорошую воздушную тягу. Подобный стояк, обычно, комплектуется дефлектором.

Вентиляция по системе Баста в парилке

Особенности системы под полом

Вентиляция, смонтированная под полом бани, обладает рядом преимуществ. Помимо того, что она помогает устранять конденсат и обеспечивать сушку напольного покрытия, спрятанный внизу воздушный поток не может вызвать сквозняков, а значит, систему можно использовать и во время банной процедуры.

Для эффективной работы вентиляции под полом важно правильно обустроить сливную систему, т.е. постоянно удалять сточные воды за пределы бани. Вентилирование обеспечивается обустройством в фундаменте 2-х отверстий. Они располагаются на противоположных стенах, но не прямо друг против друга. Вообще, оптимальным считается вариант, когда воздушный поток проходит по сложному пути, охватывая максимально возможную площадь. Отдушины комплектуются задвижками, позволяющими регулировать время подачи свежего воздуха и скорость потока. Следует выделить одну из разновидностей выходной отдушины – вертикальное отверстие через всю толщу фундамента до грунта. По такому каналу обеспечивается и дренаж влаги.

Вентиляционный канал под полом формируется перемычками (лагами), в качестве которых обычно используется брус размером 6-8 х 10-15 см. Эти лаги монтируются на бетонную стяжку, выполненную с уклоном для отвода стока. Дощатый настил укладывается поверх лагов, причем доски крепятся с зазором, что обеспечивает свободный отток воды. Задвижки на отдушинах открываются с учетом температуры внешнего воздуха. Летом они могут быть открыты постоянно, но в зимнее время активную вентиляцию следует проводить только при отсутствии людей в парилке.

Обустройство теплых полов

Один из самых комфортных и эффективных вариантов – сделать теплый пол в бане вентиляцией. Для решения этой задачи надо направить в вентиляционные каналы нагретый воздух. В банных условиях его можно получить с помощью печи. Можно использовать двухсекционную трубу, которая обеспечит вентиляцию и помещения, и подполья. Эта труба направляется через банную печь, а воздушный поток разделяется по 2 направлениям: в парилку и под пол. Такую систему желательно снабдить принудительной вытяжкой.

Читайте также:  Дача и баня в одном стиле

В раздевалке бани можно соорудить тёплый пол с вентиляцией

совет! Теплый пол с вентиляцией горячим воздухом необходимо хорошо изолировать от поверхности грунта для уменьшения охлаждения канала от почвенных вод (особенно в зимнее время).

Для этого укладывается гидроизоляция и эффективный теплоизоляционный слой. В рассматриваемой системе внешний настил накладывается с плотной подгонкой досок друг к другу, без зазора. Выход системы совмещается с дымоходом, что увеличивает тягу. Входное и выходное отверстия оборудуется задвижками.

Вентиляция пола в бане считается важным элементом её обустройства, позволяющим предотвратить гниение материала и повысить срок службы всего сооружения. С помощью вентиляции можно обеспечить теплые полы, что повысит комфортность банных процедур. Вентиляционную банную систему можно обеспечить своими руками, но для этого необходимо учитывать специфические требования и рекомендации специалистов.

Источник статьи: http://banyabest.ru/kommunikacii-bani/kak-vypolnit-ventilyaciyu-pola-v-bane.html

Вентиляция пола в бане

Былые времена, в которые людям было все равно, в какой бане парится, уже прошли. В наши дни важно, чтобы это помещение качественно и правильно выполняло свои функции. Важным моментов является вентиляция в бане. Это касается и пола и всей парилки. Доказано, что всем известный эффект оздоровления, который можно получить от всех процедур в бане, невозможен, если не устроена вентиляция. При чем, вентиляция важна во всех помещениях: парилка, моечная, раздевалка и комната отдыха.

Важно помнить, что это не просто прихоть – это необходимость. Ведь дело касается вашего здоровья, а также здоровья вашей семьи. Как можно сделать вентиляцию в бане? Есть ли какая-то определенная схема? Каким образом сделать вентиляцию пола в бане? Все это вы узнаете дальше.

Какова правильная схема устройства вентиляции

Что такое вентиляция вообще? Если говорить просто, то вентиляция – это обмен воздуха в помещении. Ни для кого не секрет, что продуктом выдыхания человека является углекислый газ. Если помещение не проветривать, то есть не подавать в него свежий воздух, то оно заполнится этим газом. В это время кислорода в нем будет мало. Тогда атмосфера становится «спертой», вам тяжело и неприятно дышать. Последствий этого явления много, вплоть до сильных головных болей.

Вот почему важно сделать вентиляцию помещения, будь то в доме или бане. Система вентиляции функционирует довольно просто:

  1. В бане делаются отверстия (заборные отдушины), через которые в нее поступает свежий воздух. Чаще всего эти отверстия находятся снизу.
  2. Когда он смешивается с атмосферой в помещении, который значительно теплее за счет работы печи, то возникает распределение потока воздуха по всей бане.
  3. Сверху делаются другие отдушины, через которые отработанный или «спертый» воздух выходит из помещения.

Таким образом устроено проветривание любой бани. Важно обеспечить хороший воздухообмен, чтобы пребывание было приятным и комфортным. При этом важно учитывать несколько моментов:

  • вытяжные отдушины не стоит делать в потолке, так как помещение будет очень быстро остужаться;
  • размеры всех вентиляционных отверстий выбираются с учетом того, какой размер помещения (на 1 м 3 нужно 25 см 2 );
  • обязательно нужно сделать задвижки на отверстиях, благодаря которым можно регулировать поток.

Правильно выполненный воздухообмен должен постоянно обеспечивать помещение свежим воздухом, чтобы усилить оздоровительный эффект от парения. Кроме того, за счет нее после всех процедур помещение может быстро высохнуть. Так как речь идет о деревянной бане, то влага может навредить материалу. Если правильно сделать вентиляцию, то можно избежать таких последствий:

  1. Снижение температуры за счет поступления холодного воздуха извне.
  2. Негативное влияние на распределение потоков тепла.
  3. Удаление из парилки горячего и влажного воздуха, в котором нет углекислого газа.

Но, схема вентиляции может быть не одна. Их есть несколько.

Виды вентиляции в бане

В зависимости от устройства, проветривание помещений может быть разное. Различают 3 еге основных вида:

  1. Естественная.
  2. Механическая.
  3. Комбинированная.

Естественная схема вентиляции – это та, которую мы рассмотрели выше. Все происходит естественным путем, за счет разницы температур, по принципу конвекции. Кроме того сюда входит эффект напора ветра через щели в стене, проемах окон и дверей.

Если говорить о механической системе, то всю работу выполняют специальные приборы (вентиляторы), которые вытягивают отработанный воздух и наполняют баню свежим. Соответственно комбинированная система – это совмещение двух этих видов вместе, для усиления эффекта.

Читайте также:  Гагры баня русских добровольцев

Нужно ли делать проветривание пола

Почему так важно сделать вентиляции под полом бани? Все дело в том, что это способствует обмену воздуха во все секциях. Чаще всего для изготовления пола в бане используют дерево. Так как он будет постоянно взаимодействовать с водой, ее нужно убирать. Если не сделать просушивание пола, то через 5 лет он просто придет в негодность. А этого не хочется никому. Какими же способами можно сделать вентиляцию пола в бане? Есть ли определенная схема?

Да, вот что нужно сделать, чтобы обеспечить качественное проветривание основания:

  1. Первым делом под полом делаются небольшие отверстия. Их делают в фундаменте, чтобы обеспечить проникновения потока свежего воздуха под полом.
  2. Важный момент, который знают все строители – укладка досок. Ее нужно делать по-особенному. Мы привыкли, что для домов основание из дерева настилается вплотную. Все доски подгоняются и крепятся. Что касается пола бани, то тут схема обстоит иначе. Доски сбиваются не вплотную друг к другу, а на расстоянии до 10 мм. Зачем? Так создаются щели, через которые вода будет уходить под пол, не задерживаясь на основании. Именно вода главный враг любого изделия из дерева. Кроме того, воздух сможет беспрепятственно циркулировать между основанием и всей баней. Но, есть один нюанс, эти два шага нужно делать еще на этапе строительства.
  3. Все отверстия для поступления воздуха важно сделать в параллельных стенах, чтобы помещение продувалось. Важно учесть один момент – не оставляете их открытыми, так как через них внутрь могут проникать грызуны. Эти отверстия закройте решеткой.
  4. Еще один способ усилить вентиляцию пола – при монтировании печи обустроить его немного выше поддувала. Такая нехитрая схема позволит печке играть роль вытяжки, выполняя ее функции.
  5. Самый простой, быстрый и низко технологический способ, благодаря которому можно обеспечить естественную просушку пола – это открытие дверей и окон. Да-да, после каждого принятия процедур в бане, достаточно открыть двери и окна, чтобы воздух сделал свое дело. В комплексе с другими способами, это действенный метод, который не требует особых усилий и подготовки.

Но, чтобы система вентиляции пола в бане функционировала как надо, нужно обеспечить полный комплекс проветривания. Давайте узнаем, как можно сделать естественное проветривание бани.

Обустройство проветривания естественным путем

Почему мы рассматриваем такой вид? Потому что он не требует больших вложений средств и является довольно действенным. Чтобы правильно все сделать, нужно учитывать некоторые моменты и правила. Чтобы вы понимали, как выполнена такая схема, посмотрите на фото ниже.

Начнем с размещения отверстий, через которые будет поступать воздух извне. Они должны располагаться снизу парилки, рядом с печкой. Для чего? Чтобы он прогревался и не остужал помещение. Тогда нужно будет больше топлива, чтобы его протопить. Кроме того, отдушины не нужно делать с заслонками, они должны быть открыты постоянно.

Второе отверстие, вытяжное, нужно разместить на противоположенной стене или по диагонали. Важно, чтобы оно имело больший размер, чем нижнее. Зачем? Для нормального функционирования. Что касается места размещения, то мы говорили, что на потолке его делать не стоит. Отступите 30 или 40 см и сделайте его в стене. А вот в это вытяжное отверстие можно вмонтировать регулируемую задвижку, которую вы сможете купить в магазине. Тот воздух, что будет вытянут из парной, можно направить в предбанник, сэкономив на его обогреве. Это как вариант. В другом случае его через систему труб выводят на крышу.

Учтите один нюанс – чем больше размер парилки, тем больше отверстия нужны для обеспечения качественной вентиляции. Вы уже знаете, что на 1 м 3 нужно отверстие, равное 25 см 2 площади. В идеале, весь воздух в парной и смежных помещениях должен обновляться от 5 до 7 раз за 60 мин. Понятно, что на практике подсчитать и выполнить это довольно сложно, но если сделать все правильно, то заботится не о чем.

Соблюдая все эти правила, вы сможете не только продлить срок эксплуатации всей бани, но и обезопасить себя и близких от негативного влияния «спертого» воздуха. Всем нам понятно, насколько важен чистый и свежий воздух, а благодаря таким несложным манипуляциям, его в вашей бане будет предостаточно.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/ventilyatsiya-pola-v-bane

Оцените статью
Про баню