Пожар в бане ночью

В Алтайском крае при пожаре в бане погиб мужчина

Причиной происшествия стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Сильные морозы, которые держались в регионе, привели к росту пожаров. Чаще всего их причинами становилась неправильная эксплуатация печей.

Сегодня ночью в Кытмановском районе на одном из частных подворий села Старая Тараба произошел пожар в бане, на котором погиб мужчина, 1977 года рождения.

В районном центре Павловск спасатели ликвидировали пожар в частном жилом доме и бане по повышенному рангу сложности. Площадь, пройденная огнем, составила более 80 кв. метров. К счастью, обошлось без жертв.

Предварительно установлено, что причиной пожаров в обоих случаях стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В морозы чаще и продолжительнее топятся печи. Часто они эксплуатируются с нарушением правил пожарной безопасности, а некоторые к тому же имеют неправильное устройство, поскольку их монтажом занимались случайные люди, не имеющие необходимых знаний по пожарной безопасности. Всё это может стать причиной пожаров. В большинстве случаев пожары такого рода происходят в банях и жилых домах.

При устройстве и эксплуатации печей должен быть выполнен ряд условий:

  • запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.
  • перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона обеспечивает проведение очистки дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

  • оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • перекаливать печи.

Трещина в кладке отопительной печи — казалось бы, мелочь. Но из-за подобной «мелочи» хозяин дома рискует в одночасье лишиться своего имущества и крыши над головой, потерять родных и близких. Помните об этом и соблюдайте правила пожарной безопасности. Только неукоснительное выполнение требований пожарной безопасности, а также осмотрительность и осторожность граждан помогут избежать несчастных случаев.

Источник статьи: http://katun24.ru/news/632625

Почему горят бани? Причины возникновения пожаров, о которых стоит знать каждому!

Нельзя защититься от пожара в бане на все 100%. Даже самая правильная, внимательно построенная и многократно обработанная парная может принести неприятный сюрприз. Однако в ваших силах свести вероятность возгорания к минимуму.

Об основных причинах возникновения пожара в бане и способах его избежать рассказываем в этой статье.

Основные причины пожаров

Дымоход . Скоро начнется новый дачный сезон, а вместе с ним и первые топки летних бань. Если вы почистили дымоход в конце сезона и защитили его от проникновения воды — можете быть спокойны. В противном случае проверьте все заранее.

Часть пожаров случается из-за того, что воздух не может пройти через дымоходные трубы. Причина — их загрязнение или замерзшая внутри вода.

Также возгорания происходят из-за неправильного монтажа. Недопустимо прокладывать трубу для устойчивости деревянными брусками и заделывать щели вокруг нее монтажной пеной. Это может привести к возгоранию дерева вокруг горячего дымохода.

Иногда и сами производители труб грешат тем, что не упоминают максимальную температуру проходящих газов. Это важное звено в монтажных расчетах. Чтобы установить дымоходную трубу правильно, обязательно уточните этот параметр.

Отделка и изоляция . Нередко хозяева усугубляют ситуацию, выбирая небезопасные отделочные материалы. Например, утепление парной с помощью фольги повышает вероятность возникновения пожара в несколько раз.

Для бани больше подойдут материалы, устойчивые или неподвластные возгоранию. Например, асбестоцемент, войлок с глиной или красный кирпич. С помощью этих материалов можно изолировать печь от легковоспламеняющихся деревянных поверхностей.

Отделке печи нужно уделить особое внимание.

Печь . Наиболее часто бани горят из-за неправильной установки и эксплуатации печи.

Первый момент, который нужно учесть — это усадка постройки. Устанавливать печь лучше после того, как материал примет стабильную форму — а это через 6-12 месяцев после строительства бани из влажного бруса. Если вы изначально строите парную из сухого бруса, к ее оборудованию можно приступать значительно быстрее.

Второй момент — это расположение печи. Его продумывают так, чтобы даже при появлении трещин предотвратить возгорание. Этот этап лучше продумывать вместе со специалистом.

Третий момент — изоляция. Печь и деревянные стены ни в коем случае не должны соприкасаться. Поэтому для нее готовят отдельное место, изолированное со всех возможных сторон. Снизу — специальный фундамент, по бокам и сверху — отделка из негорючего материала. Под топкой — тонкий металлический лист для предотвращения попадания искр на деревянный пол.

Электропроводка. Неочевидная, но не менее частая причина пожаров в бане. В парной электроприборы и розетки больше подвержены возгоранию из-за высокой влажности, поэтому важно позаботиться об ее изоляции.

Используйте термо- и влагостойкие оболочки для проводов и внимательно следите за исправностью соединений.

Расположение. Важно также позаботиться о правильном расположении бани на участке и соблюдать дистанцию между другими постройками.

Подведем итоги

Позаботиться о пожаробезопасности лучше заранее. Продумать место, где стоит баня, ее планировку, расположение печи и всю внутреннюю отделку. В этом вам помогут профессионалы.

Для консультации по строительству деревянных бань обращайтесь к нам — специалистам компании «Брус Бани». У нас огромный опыт в возведении и оборудовании бань из бруса, каркасных и мобильных бань.

Консультация бесплатна! Записывайтесь на нашем сайте или по телефону +7(921)706-63-62

Желаем, чтобы ваш отдых был приятным и безопасным!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/brusbany/pochemu-goriat-bani-prichiny-vozniknoveniia-pojarov-o-kotoryh-stoit-znat-kajdomu-5c5c91318e5f1300ac3cf0ea

В Архангельской области ночью при пожаре в частном доме погибли двое детей, пока родители спали в бане

Сегодня ночью в частном деревянном доме в городе Сольвычегодске Котласского района произошел пожар. Многодетная мать ночевала в бане. Когда в доме произошёл пожар, две девочки в возрасте 6 и 9 лет успели выбежать из здания, а мальчики 2,5 лет и 7 лет погибли.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Проводится следствие. Допрашиваются свидетели по делу, назначены судебно-медицинские и пожаро-техническая экспертизы.

По предварительным данным, пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем 7-летнего погибшего. Накануне мальчик поджигал в доме предметы, которые успевали тушить.

Мать погибших детей пояснила следователю, что она с отцом детей осталась ночевать в бане, так как «в ночное время занималась обработкой продуктов». Взрослых разбудила старшая дочь, которая и сообщила о пожаре.

Следственное управление предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей. Родителям необходимо проявлять бдительность во избежание трагических последствий не только на улице, но и в домашних условиях, поскольку травмы и увечья ребенок может получить в собственной квартире. Следственное управление напоминает, что неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара.

Источник статьи: http://vdvsn.ru/articles/society/v-arkhangelskoy-oblasti-nochyu-pri-pozhare-v-chastnom-dome-pogibli-dvoe-detey-poka-roditeli-spali-v-/

«Настоящая парилка!»: Пять бань за ночь сгорели в Новосибирской области

Как сообщили в главке МЧС по Новосибирской области, за ночную смену по региону было пять выездов на пожары в банях. Спасатели тушили их с вечера субботы до пяти утра воскресенья.

Первый инцидент произошел еще вечером в субботу, 20 июня, в СНТ «Заря» Советского района. В 21.30 там вспыхнула баня на одном из участков.

«В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка бани. Ликвидация пожара в 22.07. На тушение привлекались две единицы техники и восемь человек личного состава», – сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Затем в 00.35 21 июня загорелась баня в садовом обществе «Зоринка» в Тогучинском районе. Огонь повредил кровлю. Полностью потушить пожар удалось в 01.40, для этого от МЧС привлекались две единицы техники и четыре человека личного состава.

Одновременно (в 00.35) вспыхнула баня в садовом обществе «Лесное-2» Тогучинского района. Ликвидация пожара заняла больше времени – побороть огонь удалось только к 03.02. При этом строение было уничтожено полностью. На тушение выезжали три единицы техники и восемь человека личного состава.

В 04.19 в селе Барышево Новосибирского района тоже произошел пожар в бане. Побороть его спасатели смогли через 41 минуту. Огонь уничтожил кровлю бани и уличный туалет. На тушение привлекались две единицы техники и шесть человек личного состава.

Почти одновременно (в 04.10) вспыхнула баня в селе Егорьевское Маслянинского района. Затушить пожар удалось к 05.15, от бани остались только тлеющие головешки. На тушение привлекались три единицы техники и семь человека личного состава.

«Связано это, прежде всего, с тем, что, как правило, в выходные и праздничные дни люди начинают активно ходить в бани. Причины пожаров разнообразные: от нарушения правил эксплуатации печей (перекала) до нарушения правил установки печей, в том числе электротехнических причин, а также неосторожное обращение с огнем», – прокомментировал представитель ГУ МЧС по Новосибирской области Павел Винаков. Он добавил, что за сутки таких пожаров было девять.

Источник статьи: http://sibkray.ru/news/8/936191/

В Архангельской области ночью при пожаре в частном доме погибли двое детей, пока родители спали в бане

Сегодня ночью в частном деревянном доме в городе Сольвычегодске Котласского района произошел пожар. Многодетная мать ночевала в бане. Когда в доме произошёл пожар, две девочки в возрасте 6 и 9 лет успели выбежать из здания, а мальчики 2,5 лет и 7 лет погибли.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Проводится следствие. Допрашиваются свидетели по делу, назначены судебно-медицинские и пожаро-техническая экспертизы.

По предварительным данным, пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем 7-летнего погибшего. Накануне мальчик поджигал в доме предметы, которые успевали тушить.

Мать погибших детей пояснила следователю, что она с отцом детей осталась ночевать в бане, так как «в ночное время занималась обработкой продуктов». Взрослых разбудила старшая дочь, которая и сообщила о пожаре.

Следственное управление предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей. Родителям необходимо проявлять бдительность во избежание трагических последствий не только на улице, но и в домашних условиях, поскольку травмы и увечья ребенок может получить в собственной квартире. Следственное управление напоминает, что неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара.

Источник статьи: http://vdvsn.ru/articles/society/v-arkhangelskoy-oblasti-nochyu-pri-pozhare-v-chastnom-dome-pogibli-dvoe-detey-poka-roditeli-spali-v-/

Читайте также:  Последовательность строительства каркасной бани
Оцените статью
Про баню