Пожар в бане причины

5 основных причин пожаров в банях

Одно из мест отдыха — это баня. Однако при несоблюдении мер безопасности постройки иногда загораются. Причин такого возгорания может быть большое количество. С распространёнными проблемами необходимо ознакомиться.

Дымоход

Отсутствие ухода за дымоходом приводит к тому, что крыша на постройке начинает гореть. Причинами могут служить следующие факторы:

  • несвоевременная чистка трубы способствует тому, что продукты горения не выходят наружу. Температура воздуха повышается, и происходит возгорание. Поэтому рекомендовано регулярно чистить дымоход;
  • вода. Такая причина возникает в зимний период. Вода, попав в дымоход, замерзает и блокирует выход газов;
  • неисправность трубы – длительный период эксплуатации труб способствует образованию дыр. Часто трубы не выдерживают температуры и трескаются.

Строители используют в качестве дополнительного материала при постройке дымохода дерево. Использование деревянных брусьев возле горячей трубы приводит к образованию огня.

Неправильная установка печи

При установке печи часто совершается такая ошибка, как отсутствие защитного покрытия на стенах. Стены, пол рекомендовано выкладывать из камня или другого огнестойкого материала, который плохо поддаётся горению. Расположенные рядом деревянные изделия приводят к появлению огня.

Часто после эксплуатации парилки не происходит полное тушение углей. Один тлеющий уголек способен привести к пожару.

Читайте также:  Пароизоляция бани на даче

Высокая температура

Некоторые пользователи предпочитают греться при высоких температурах. Материалы, из которых изготовлены стены и пол, могут загореться. Для того чтобы не столкнуться с такой проблемой, необходимо использовать изоляционное покрытие.

Электричество

Следующей проблемой, которая провоцирует появление огня, являются неисправные электрические сети. Баня — это место с повышенной влажностью. Контакт с неисправной розеткой приводит к замыканию и возгоранию.

Неосторожность

Неосторожность отдыхающих — еще одна причина появления пожара. Многие курят в помещении. Дым и своевременно не погашенный окурок могут спровоцировать возгорание. Также часто используются электрические приборы, которые не отключаются своевременно. Перегрев прибора и короткое замыкание могут вызывать пожар.

Для того чтобы не столкнуться с подобными проблемами, при строительстве бани необходимо учитывать все нюансы. Помещение отделывается специальными материалами, которые не нагреваются и не воспламеняются. Также использование печи требует регулярного наблюдения для своевременного предотвращения пожара.

Источник статьи: http://imbuilder.ru/5-osnovnykh-prichin-pozharov-v-banyakh/

Почему горят бани и как избежать пожара рассказывают спасатели Еврейской автономии

С начала 2020 года в Еврейской автономной области произошло 56 пожаров. Из них семь — в банях.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов:
— Как показывает статистика, чаще всего пожары в банях происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности, эксплуатации печного оборудования, неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Одной из основных причин является неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения.
При эксплуатации бани, камина, печи – необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. При строительстве бани или проектировании печи и камина, пожарная безопасность является наиболее важным фактором.

Чтобы избежать неприятных последствий, спасатели рекомендуют изучить правила использования эксплуатации печей.

  • Перед топкой прибить предтопочный лист из стали размером не менее 50х70 см, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;
  • регулярно очищать дымоходы и печи от сажи;
  • выносить золу необходимо в железных накрытых ёмкостях на безопасное расстояние от построек. Остывшую или пролитую водой золу, можно высыпать в предназначенное место.
  • Оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе размером не менее 50×70 см;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • топить печи с открытыми дверцами;
  • сушить на печи вещи и сырые дрова;
  • производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • перекаливать печи.

Пожарная безопасность при топке печей дровами и другими видами твердого топлива

Соблюдение противопожарной безопасности при топке печей чрезвычайно важно, так как почти половина всех пожаров в домах, имеющих печное отопление, происходит из-за неисправности печей и дымоходов, а также их неправильной эксплуатации.

Хотя дерево воспламеняется при температуре около 300 градусов, самовозгорание возможно и в результате длительного соприкосновения с объектами, нагретыми всего лишь до 100 градусов, поэтому следует обращать особое внимание на места прохода дымовых труб через междуэтажные и чердачные помещения.

Основное требование пожарной профилактики сводится к тому, что все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест, или пропитанный глиняным раствором войлок. Конструкции же, не защищенные от возгорания, должны находиться от печей и дымоходов на расстоянии не менее 70 см, а от топочных отверстий более 125 см.

Расстояние между верхом перекрытия печи и потолком из горючих материалов должно быть не менее 25 см для печей с периодической топкой и 70 см для печей длительного горения.

Стояк в чердачном помещении обмазывают глиняным раствором и после высыхания белят. Это необходимо для того, чтобы на белом фоне было легче обнаружить возникшие дефекты стояка.

Берегите себя и своих близких! В случае возникновения пожара звоните по телефону «101».

Источник статьи: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4078093

7 причин, из-за которых потом горят бани

Непродуманное строительство и пренебрежение мерами безопасности – характерные причины пожаров в банях и саунах. Есть явные признаки того, что сооружение может в скором времени сгореть.

Когда эта проблема наиболее актуальна?

По статистике пожарных и печников, специализирующихся на сборке банных установок, чаще всего беда приходит туда, где каменка возводилась быстро и с минимумом затрат, также это касается печного дымохода.

В последнем случае неопытные мастера уповают на трубы-сэндвич, полагая, что двух металлических прослоек с негорючим утеплителем будет достаточно для обеспечения безопасности конструкции. Если поставить такую трубу вплотную к древесине, пусть и изолировав асбестом, можно лишь надеяться, что стык не загорится.

7 причин пожаров в банях и саунах: вот чего нужно остерегаться

Далее приведены условия, при которых многократно возрастает риск возгорания парной:

  1. Используется дешевая металлическая печка некачественной сборки, притом ее монтируют в непосредственной близости к незащищенному деревянному простенку.
  2. Причиной горения в большинстве случаев становится одноконтурный дымоход, так как в нем постепенно накапливаются смолы и сажа. Налет способствует нагреванию трубы до 1100 градусов, такая температура приводит к воспламенению поверхностей, даже отдаленных от дымохода на полметра.
  3. Сэндвичные дымоходы также не являются гарантией безопасности, особенно если их устанавливают в непосредственной близости к древесине (здесь имеется в виду расстояние не больше 28-35 см между поверхностями).
  4. Некачественно собранная или покупная потолочная проходка, ППУ, выполненная из металла, тем более если она прилегает непосредственно к деревянному потолку.
  5. Если в чердачном пространстве труба проходит слишком близко к горючим материалам кровли или обрешетке – около 28 см между ними, оптимальное расстояние, как поясняют мастера, превышает 38 см.
  6. В парилках, обшитых фольгой, а сверху – вагонкой, плохо удерживаются пар и тепло, хотя их и протапливают в режиме сауны. В этих условиях фольга теряет форму, на ее изгибах образуются «зайчики» жара, способные поджечь тонкую деревянную отделку.
  7. Самый большой риск возникает у тех, кто слишком интенсивно топит баню, пользуется ею в тандеме с алкоголем, часто оставляет без присмотра.

Также нельзя забывать о том, что не термостойкие провода имеют тенденцию плавиться, это еще одна распространенная причина пожаров в банях и саунах.

Источник статьи: http://pechiexpert.ru/7-faktorov-riska-iz-za-kotoryh-goryat-bani-10/

Почему горят бани? Причины возникновения пожаров, о которых стоит знать каждому!

Нельзя защититься от пожара в бане на все 100%. Даже самая правильная, внимательно построенная и многократно обработанная парная может принести неприятный сюрприз. Однако в ваших силах свести вероятность возгорания к минимуму.

Об основных причинах возникновения пожара в бане и способах его избежать рассказываем в этой статье.

Основные причины пожаров

Дымоход . Скоро начнется новый дачный сезон, а вместе с ним и первые топки летних бань. Если вы почистили дымоход в конце сезона и защитили его от проникновения воды — можете быть спокойны. В противном случае проверьте все заранее.

Часть пожаров случается из-за того, что воздух не может пройти через дымоходные трубы. Причина — их загрязнение или замерзшая внутри вода.

Также возгорания происходят из-за неправильного монтажа. Недопустимо прокладывать трубу для устойчивости деревянными брусками и заделывать щели вокруг нее монтажной пеной. Это может привести к возгоранию дерева вокруг горячего дымохода.

Иногда и сами производители труб грешат тем, что не упоминают максимальную температуру проходящих газов. Это важное звено в монтажных расчетах. Чтобы установить дымоходную трубу правильно, обязательно уточните этот параметр.

Отделка и изоляция . Нередко хозяева усугубляют ситуацию, выбирая небезопасные отделочные материалы. Например, утепление парной с помощью фольги повышает вероятность возникновения пожара в несколько раз.

Для бани больше подойдут материалы, устойчивые или неподвластные возгоранию. Например, асбестоцемент, войлок с глиной или красный кирпич. С помощью этих материалов можно изолировать печь от легковоспламеняющихся деревянных поверхностей.

Отделке печи нужно уделить особое внимание.

Печь . Наиболее часто бани горят из-за неправильной установки и эксплуатации печи.

Первый момент, который нужно учесть — это усадка постройки. Устанавливать печь лучше после того, как материал примет стабильную форму — а это через 6-12 месяцев после строительства бани из влажного бруса. Если вы изначально строите парную из сухого бруса, к ее оборудованию можно приступать значительно быстрее.

Второй момент — это расположение печи. Его продумывают так, чтобы даже при появлении трещин предотвратить возгорание. Этот этап лучше продумывать вместе со специалистом.

Третий момент — изоляция. Печь и деревянные стены ни в коем случае не должны соприкасаться. Поэтому для нее готовят отдельное место, изолированное со всех возможных сторон. Снизу — специальный фундамент, по бокам и сверху — отделка из негорючего материала. Под топкой — тонкий металлический лист для предотвращения попадания искр на деревянный пол.

Электропроводка. Неочевидная, но не менее частая причина пожаров в бане. В парной электроприборы и розетки больше подвержены возгоранию из-за высокой влажности, поэтому важно позаботиться об ее изоляции.

Используйте термо- и влагостойкие оболочки для проводов и внимательно следите за исправностью соединений.

Расположение. Важно также позаботиться о правильном расположении бани на участке и соблюдать дистанцию между другими постройками.

Подведем итоги

Позаботиться о пожаробезопасности лучше заранее. Продумать место, где стоит баня, ее планировку, расположение печи и всю внутреннюю отделку. В этом вам помогут профессионалы.

Для консультации по строительству деревянных бань обращайтесь к нам — специалистам компании «Брус Бани». У нас огромный опыт в возведении и оборудовании бань из бруса, каркасных и мобильных бань.

Консультация бесплатна! Записывайтесь на нашем сайте или по телефону +7(921)706-63-62

Желаем, чтобы ваш отдых был приятным и безопасным!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/brusbany/pochemu-goriat-bani-prichiny-vozniknoveniia-pojarov-o-kotoryh-stoit-znat-kajdomu-5c5c91318e5f1300ac3cf0ea

Почему у Петровича баня сгорела?!

Одним из излюбленных мест отдыха многих россиян по-прежнему остается русская баня. Она – неотъемлемый атрибут выходных и праздников. Здесь можно расслабиться, весело и с пользой для организма провести время с друзьями. Но, как показывает практика, иногда подготовка к ритуалу мытья заканчивается не парением духмяным веником, а вызовом пожарных и коллективным тушением догорающей бани.

Горели русские бани и сто, и двести лет тому назад, но тогда мало было средств защиты от их возгораний. Постройки с деревянными крышами были только у богатых, а у простых людей – с соломенными или камышовыми. Чтобы крыша не загорелась, дымовая труба размещалась только на коньке крыши. Так было спокойней. Вылетевшая из трубы искра уносилась ветерком подальше.

Сейчас вроде бы все есть. Даже жидкость придумали для защиты дерева от возгорания, а крыши все – или металлические, или из другого несгораемого материала. Не хватает, наверное, одного – умения пользоваться всем этим.

Пожарные часто выезжают на тушение частных домовладений. Чаще других дачных и усадебных построек горят бани.

Самые известные причины пожара в бане почти всем известны:

1) Вовремя не прочищенный дымоход, мусор в нем.

Очень часто люди забывают проводить сервисное обслуживание строения и тем более печи! Важно – трубы желательно прочищать 1-2 раза в год, а менять их лучше не реже чем раз в 3-5 лет!

2) Не поменянная во время внутренняя обшивка бани.

Древесина имеет свойство усыхать и температура возгорания древесины падает до 110 – 140 градусов, а это иногда и рабочая температура в сауне – бане, есть такие любители сильного жара.
Стандартно русская баня предусматривает температурный режим в районе – 80 %. Если Вы нарушаете данный температурный режим, то у Вас велик шанс возгорания!

3) Не правильная проводка и плохо проложенная, экономить на которой категорически нельзя.
По прибытии к месту вызова отделения пожарной части в ходе разведки в ряде случаев устанавливается, что печь была уже остывшая и другой причины возникновения пожара, как от замыкания электропроводки – не было. Замыкание может быть из-за устаревшей ПВХ изоляции, соединения проводов в скрутку, из-за поврежденной изоляции.
Очень часто бригады строителей или, так называемые, «шабашники», чтобы «подзаработать», предлагают хозяевам установить проводку в строении, хотя у них нет на это ни разрешений, ни соответствующего опыта! Не экономьте – пользуйтесь услугами опытных ЭЛЕКТРИКОВ!

4) Не правильно спроектирована баня.
Это распространенная проблема, когда люди строят бани сами. При самостоятельном строительстве, в большинстве случаев, пренебрегаются все нормы пожаробезопасности!

5) Отсутствие теплоизоляторов в дымоходном канале или мало, не правильно уложены.
Основная причина пожаров – неправильный монтаж печи, который может быть допущен еще при строительстве бани.

6) Горючие материалы ближе расположены к дымоходу или печи, чем положено по нормативам пожарников и т.д. и т.п.
Это часто происходит при самостоятельном строительстве или заказе строения у бригад «шабашников», которые сплошь и рядом нарушают все допустимые нормы пожаробезопасности!

Чаще всего строение бани полностью уничтожается огнем, в отдельных случаях – выгорают потолочные перекрытия. К сожалению, очень часто огонь перекидывается на основное строение на Вашем участке…

Советуем Вам выбирать надежного и проверенного подрядчика для строительства бани , ведь за видимой простотой строения скрывается уйма нюансов, которыми, к сожалению, очень часто пренебрегают, что приводит к плачевным последствиям…

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c76670aedb9e500afc05f41/pochemu-u-petrovicha-bania-sgorela-5c766d5f8fd40000b3b2ce02

Оцените статью
Про баню