Пожар в бане 2015

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ. ПОЧЕМУ ГОРЯТ БАНИ?

ПОЧЕМУ ГОРЯТ БАНИ?

Пожары в банях – явление довольно частое. Почему они случаются?

ПРИЧИНА № 1 – ДЫМОХОД

Как говорят специалисты, во многих случаях возгорание связано с дымоходом, особенно часто возгорание происходит в местах его прохода через перекрытия и крышу. И далеко не всегда он неправильно смонтирован или применялись некачественные трубы. Просто производители банных печей, бывает, забывают указывать в технических характеристиках максимальную температуру выходящих газов, а она иногда достигает 800-900 °C,и горение может происходить даже внутри дымохода. Запомните: максимально допустимая температура входных газов не должна превышать 400 °C.

Бывает, вертикальность металлической трубы на чердаке обеспечивают прилегающими к ней деревянными брусками, или в проходе через крышу трубу заливают монтажной пеной. Это недопустимо!

Чистку дымохода необходимо выполнять регулярно. Если в дымоходе накапливается много сажи, то это также может стать причиной пожара.

ПРИЧИНА № 2 – ПРОВОДКА И ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ

Второй после дымохода причиной возгорания бань является электрическая проводка. Проводка должна быть полностью заизолирована. Провода лучше поместить в термо- и влагостойкие оболочки.

В современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, электроприборы – обогреватели, вентиляторы кондиционеры и т. п. Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

ПРИЧИНА № 3 – ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Одно из главных правил безопасности – материалы стен и пола, которые могут с лёгкостью загореться, должны быть удалены от печи на безопасное расстояние, а если это невозможно, следует обеспечить их качественной изоляцией.

Многие любители сауны прогревают свои парилки вплоть до 130-140 °C, соответственно, у потолка она может достигать 150-180 °C. При такой температуре со временем в дереве на потолке происходят пиролизные процессы, которые ведут к его самовозгоранию. Существует даже термин «взрыв саун», так как вся деревянная облицовка вспыхивает мгновенно.

Спасти от пожара баню могут хорошие изоляционные материалы, обладающие минимальной способностью к нагреву и возгоранию или вовсе неподвластные огню. Используйте асбестоцемент, красный кирпич и войлок, пропитанный глиняным раствором. Последний не может гореть: на пожарах он тлеет, и этот процесс сопровождается резким запахом. Так что, если вы вдруг почувствуете запах жжёного войлока, будьте внимательны и проверьте банное помещение на предмет возгорания.

ПРИЧИНА № 4 – ПЕЧЬ

Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи и эксплуатации – ещё одна возможная причина пожара в бане.

При строительстве деревянной бани необходимо учитывать свойство материала давать усадку. Поэтому печь в парилке лучше ставить только после усадки бани, т. е. через один-два года. Чтобы предупредить появление трещин на печи, необходимо соблюдать технологию укладки кирпича, а также возводить прочный и надёжный фундамент бани.

Место, где лучше всего устанавливать печь, определяется ещё во время разработки проекта строительства. При этом учитываются многие факторы и параметры. В частности, расположение печки выбирают с учётом того, чтобы при появлении на ней трещин исключить возгорание.

Если тонкостенная металлическая печь устанавливается на деревянный пол без специального фундамента, то под неё обязательно подкладывается лист асбеста и лист тонкого металла. Возможно изготовление небольшого кирпичного подиума. Одним словом, надо обезопасить полы от случайного выпадения дров или углей.

На пол, рядом с топкой кладут обычный лист железа. Он защищает от мелких искорок, которые могут упасть из печки.

ПРИЧИНА № 5 – НЕОСТОРОЖНОСТЬ

Причиной возгорания может быть элементарная неосторожность, к примеру, непотушенный окурок. Бывали случаи, когда пожар начинался после розжига печи бензином. Недопустимо топить печь в бане каменным углём: из-за этого нередко сгорают даже чугунные колосники и днище топливника, а горение продолжается на полу парилки!

Иногда печи просто взрываются. Это происходит в результате попытки растопить застывший в теплообменнике лёд протопкой печи. Поверьте, это очень опасно! Дверки печи вылетают, как снаряды, двери парилки или комнаты отдыха срываются с петель, а горящие дрова разбрасываются по всей бане. Так что не забывайте зимой сливать воду из теплообменника и подводящих труб. А если забыли, включайте калорифер и терпеливо ждите, пока лёд мирно не растает.

Заблаговременно, ещё перед началом строительных работ, необходимо позаботиться о правильном, и, главное, безопасном выборе места расположения бани. Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей.

При эксплуатации печного оборудования должны выполняться следующие требования пожарной безопасности:

– печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены;

– дымовые трубы должны быть снабжены исправными искроуловителями (металлическими сетками с размерами ячейки не более 5х5 мм);

– перед началом отопительного сезона дымоходы печей должны быть очищены от сажи.

– регулярно производите чистку дымоходов и печи от сажи;

– не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям;

– не располагайте дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе;

– разместите в бане один или два огнетушителя. Один из них может быть порошковым. Помните, что воздушно-пенным огнетушителем нельзя тушить электроустановки под напряжением. Подобные меры – отнюдь не блажь. Хорошо, если огнетушитель в бане никогда не пригодится. Но лучше на «авось» не полагаться: жизнь дороже.

Источник статьи: http://usinsk-novosti.ru/novosti/article_post/polezno-znat-pochemu-goryat-bani

Почему горят бани? Причины возникновения пожаров, о которых стоит знать каждому!

Нельзя защититься от пожара в бане на все 100%. Даже самая правильная, внимательно построенная и многократно обработанная парная может принести неприятный сюрприз. Однако в ваших силах свести вероятность возгорания к минимуму.

Об основных причинах возникновения пожара в бане и способах его избежать рассказываем в этой статье.

Основные причины пожаров

Дымоход . Скоро начнется новый дачный сезон, а вместе с ним и первые топки летних бань. Если вы почистили дымоход в конце сезона и защитили его от проникновения воды — можете быть спокойны. В противном случае проверьте все заранее.

Часть пожаров случается из-за того, что воздух не может пройти через дымоходные трубы. Причина — их загрязнение или замерзшая внутри вода.

Также возгорания происходят из-за неправильного монтажа. Недопустимо прокладывать трубу для устойчивости деревянными брусками и заделывать щели вокруг нее монтажной пеной. Это может привести к возгоранию дерева вокруг горячего дымохода.

Иногда и сами производители труб грешат тем, что не упоминают максимальную температуру проходящих газов. Это важное звено в монтажных расчетах. Чтобы установить дымоходную трубу правильно, обязательно уточните этот параметр.

Отделка и изоляция . Нередко хозяева усугубляют ситуацию, выбирая небезопасные отделочные материалы. Например, утепление парной с помощью фольги повышает вероятность возникновения пожара в несколько раз.

Для бани больше подойдут материалы, устойчивые или неподвластные возгоранию. Например, асбестоцемент, войлок с глиной или красный кирпич. С помощью этих материалов можно изолировать печь от легковоспламеняющихся деревянных поверхностей.

Отделке печи нужно уделить особое внимание.

Печь . Наиболее часто бани горят из-за неправильной установки и эксплуатации печи.

Первый момент, который нужно учесть — это усадка постройки. Устанавливать печь лучше после того, как материал примет стабильную форму — а это через 6-12 месяцев после строительства бани из влажного бруса. Если вы изначально строите парную из сухого бруса, к ее оборудованию можно приступать значительно быстрее.

Второй момент — это расположение печи. Его продумывают так, чтобы даже при появлении трещин предотвратить возгорание. Этот этап лучше продумывать вместе со специалистом.

Третий момент — изоляция. Печь и деревянные стены ни в коем случае не должны соприкасаться. Поэтому для нее готовят отдельное место, изолированное со всех возможных сторон. Снизу — специальный фундамент, по бокам и сверху — отделка из негорючего материала. Под топкой — тонкий металлический лист для предотвращения попадания искр на деревянный пол.

Электропроводка. Неочевидная, но не менее частая причина пожаров в бане. В парной электроприборы и розетки больше подвержены возгоранию из-за высокой влажности, поэтому важно позаботиться об ее изоляции.

Используйте термо- и влагостойкие оболочки для проводов и внимательно следите за исправностью соединений.

Расположение. Важно также позаботиться о правильном расположении бани на участке и соблюдать дистанцию между другими постройками.

Подведем итоги

Позаботиться о пожаробезопасности лучше заранее. Продумать место, где стоит баня, ее планировку, расположение печи и всю внутреннюю отделку. В этом вам помогут профессионалы.

Для консультации по строительству деревянных бань обращайтесь к нам — специалистам компании «Брус Бани». У нас огромный опыт в возведении и оборудовании бань из бруса, каркасных и мобильных бань.

Консультация бесплатна! Записывайтесь на нашем сайте или по телефону +7(921)706-63-62

Желаем, чтобы ваш отдых был приятным и безопасным!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/brusbany/pochemu-goriat-bani-prichiny-vozniknoveniia-pojarov-o-kotoryh-stoit-znat-kajdomu-5c5c91318e5f1300ac3cf0ea

Пожар в бане в ХМАО мог начаться

  • Пожар в бане в ХМАО мог начаться
  • Татьяна Догилева располнела до неузнаваемости
  • Жительница Дагестана объяснила, зачем выдала кукол за мертвых младенцев
  • «Забыть Даву невозможно»: Киркоров жалеет, что Бузова перестала выступать
  • Почему не стоит сдавать сумки в камеру хранения в магазине
  • Псковские подростки хотят мстить за групповое надругательство над сверстницей
  • Татьяна Васильева из-за нехватки денег готова разносить пиццу и убирать квартиры
  • Страшная тайна Натальи Дрожжиной
  • Житель Дагестана простил жену за подмену младенцев куклами
  • Выдавшую кукол за мертвых детей дагестанку проверят психиатры
  • «Акула пера» Регина Мянник — о ботоксе, филлерах и роскошных кудрях
  • «Везде фашистский порядок»: актриса Мянник показала свою московскую квартиру
  • Валежник бывает разный: как не угодить в тюрьму за сбор упавших деревьев
  • Звезда «Улиц разбитых фонарей» пять лет билась за квартиру с лепниной и позолотой
  • «Хочу вернуть любовь и радость»: Ирина Безрукова — откровенно о потере сына

Баня в городе Лянтор автономного округа, где в ночь на воскресенье погибли восемь подростков, могла загореться . Об этом заявили в региональном управлении полиции.

Представитель ГУ МВД России по ХМАО: «По предварительным данным, подростки разожгли , в результате чего произошло возгорание бани. Затем огонь перекинулся на близлежащий дачный дом. Оба строения сгорели».

В полиции рассказали, что день рождения одного из подростков праздновали 13 человек — дома под присмотром родителей. Затем компания разделилась: часть отмечавших осталась дома, другая часть поехала на дачу к одному из друзей.

По данным Следственного комитета, на дачу отправились 11 человек, однако трое затем вернулись домой — еще до возгорания в бане, передает «Интерфакс».

Представитель ГУ МВД России по ХМАО: «Установлено, что погибли четыре девочки и четыре мальчика годов рождения».

Когда в бане начался пожар, подростки не смогли самостоятельно покинуть помещение. Они отравились угарным газом.

Следователи возбудили уголовное дела по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Со стен бани были взяты срезы — для проведения экспертизы на предмет наличия материалов.

Источник статьи: http://www.ntv.ru/novosti/1580669/

Друзья сгоревших в бане подростков знали о пожаре, но молчали

  • Друзья сгоревших в бане подростков знали о пожаре, но молчали
  • Татьяна Догилева располнела до неузнаваемости
  • Страшная тайна Натальи Дрожжиной
  • Выдавшую кукол за мертвых детей дагестанку проверят психиатры
  • Татьяна Васильева из-за нехватки денег готова разносить пиццу и убирать квартиры
  • Звезда «Улиц разбитых фонарей» пять лет билась за квартиру с лепниной и позолотой
  • «Хочу вернуть любовь и радость»: Ирина Безрукова — откровенно о потере сына
  • «Забыть Даву невозможно»: Киркоров жалеет, что Бузова перестала выступать
  • «Везде фашистский порядок»: актриса Мянник показала свою московскую квартиру
  • Почему не стоит сдавать сумки в камеру хранения в магазине
  • Псковские подростки хотят мстить за групповое надругательство над сверстницей
  • Жительница Дагестана объяснила, зачем выдала кукол за мертвых младенцев
  • «Акула пера» Регина Мянник — о ботоксе, филлерах и роскошных кудрях
  • Валежник бывает разный: как не угодить в тюрьму за сбор упавших деревьев
  • Житель Дагестана простил жену за подмену младенцев куклами

В автономном округе возбуждено уголовное дело после пожара, унесшего жизни восьмерых подростков. В городе Лянтор школьники праздновали день рождения одного из друзей, затем отправились на дачу, где разожгли в бане . Однако пошло не так. Соседи увидели полыхающее здание и вызвали пожарных.

На данный момент хронология событий уже известна. Подростки отмечали день рождения одного из них в бане. Видимо, праздник происходил в бане того, что дачный дом был еще не достроен. Судя по всему, из печки, находящейся у выхода, выпал уголь, начался пожар. Этот огонь просто отрезал молодым людям путь на улицу, и тогда они решили спрятаться в парилке, захлопнув за собой дверь. Но оттуда уйти было некуда. В парилке все подростки погибли, задохнувшись от угарного газа.

Сейчас следователи продолжают разбирать завалы, а эксперты должны проверить обломки сгоревшей бани, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего.

Елена Скобелева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по ХМАО: «Со стен горевшего помещения изъяты пробы для проведения экспертизы на предмет наличия материалов. У родственников погибших изъяты образцы крови для генетических исследований. Следователями допрашиваются родители погибших, а также хозяин сгоревшего строения».

Известно, что в момент пожара в бане находилась не вся компания подростков. Нескольким молодым людям все же удалось избежать смерти. По некоторым данным, изначально на празднике собрались 11 подростков. Они начали отмечать день рождения одного из них в поселке в обычном доме, откуда в ту же ночь решили перебраться на дачную территорию.

По некоторым данным, часть молодых людей поехали туда на машине, а трое из них — пошли пешком. Когда они подошли к бане в дачном поселке, она уже вовсю полыхала. Предположительно, они испугались сообщать об этом взрослым, и эта информация появилась только позже, когда они вернулись домой.

Тем временем уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов после трагедии в ХМАО заявил о необходимости скорейшего обновления школьной программы Основ безопасности жизни (ОБЖ). Он подчеркнул, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации «каждый школьник должен четко знать, что и в какой последовательности он должен делать, как спастись и оказать помощь». Детский омбудсмен отметил, что курсы ОБЖ в российских школах недостаточно практичны и не дают школьникам всей полноты необходимых знаний.

В случае ЧС каждый школьник должен чётко знать, ЧТО и в какой ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ он ДОЛЖЕН делать, КАК спастись и оказать помощь.

Необходимо срочно обновить и дополнить Программу ОБЖ практическими занятиями, тренировками, учениями.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Источник статьи: http://www.ntv.ru/novosti/1580726/

Читайте также:  Огнезащита для бань и саун
Оцените статью
Про баню