Пожар и дымохода в бане

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ. ПОЧЕМУ ГОРЯТ БАНИ?

ПОЧЕМУ ГОРЯТ БАНИ?

Пожары в банях – явление довольно частое. Почему они случаются?

ПРИЧИНА № 1 – ДЫМОХОД

Как говорят специалисты, во многих случаях возгорание связано с дымоходом, особенно часто возгорание происходит в местах его прохода через перекрытия и крышу. И далеко не всегда он неправильно смонтирован или применялись некачественные трубы. Просто производители банных печей, бывает, забывают указывать в технических характеристиках максимальную температуру выходящих газов, а она иногда достигает 800-900 °C,и горение может происходить даже внутри дымохода. Запомните: максимально допустимая температура входных газов не должна превышать 400 °C.

Бывает, вертикальность металлической трубы на чердаке обеспечивают прилегающими к ней деревянными брусками, или в проходе через крышу трубу заливают монтажной пеной. Это недопустимо!

Чистку дымохода необходимо выполнять регулярно. Если в дымоходе накапливается много сажи, то это также может стать причиной пожара.

ПРИЧИНА № 2 – ПРОВОДКА И ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ

Второй после дымохода причиной возгорания бань является электрическая проводка. Проводка должна быть полностью заизолирована. Провода лучше поместить в термо- и влагостойкие оболочки.

В современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, электроприборы – обогреватели, вентиляторы кондиционеры и т. п. Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

ПРИЧИНА № 3 – ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Одно из главных правил безопасности – материалы стен и пола, которые могут с лёгкостью загореться, должны быть удалены от печи на безопасное расстояние, а если это невозможно, следует обеспечить их качественной изоляцией.

Многие любители сауны прогревают свои парилки вплоть до 130-140 °C, соответственно, у потолка она может достигать 150-180 °C. При такой температуре со временем в дереве на потолке происходят пиролизные процессы, которые ведут к его самовозгоранию. Существует даже термин «взрыв саун», так как вся деревянная облицовка вспыхивает мгновенно.

Спасти от пожара баню могут хорошие изоляционные материалы, обладающие минимальной способностью к нагреву и возгоранию или вовсе неподвластные огню. Используйте асбестоцемент, красный кирпич и войлок, пропитанный глиняным раствором. Последний не может гореть: на пожарах он тлеет, и этот процесс сопровождается резким запахом. Так что, если вы вдруг почувствуете запах жжёного войлока, будьте внимательны и проверьте банное помещение на предмет возгорания.

ПРИЧИНА № 4 – ПЕЧЬ

Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи и эксплуатации – ещё одна возможная причина пожара в бане.

При строительстве деревянной бани необходимо учитывать свойство материала давать усадку. Поэтому печь в парилке лучше ставить только после усадки бани, т. е. через один-два года. Чтобы предупредить появление трещин на печи, необходимо соблюдать технологию укладки кирпича, а также возводить прочный и надёжный фундамент бани.

Место, где лучше всего устанавливать печь, определяется ещё во время разработки проекта строительства. При этом учитываются многие факторы и параметры. В частности, расположение печки выбирают с учётом того, чтобы при появлении на ней трещин исключить возгорание.

Если тонкостенная металлическая печь устанавливается на деревянный пол без специального фундамента, то под неё обязательно подкладывается лист асбеста и лист тонкого металла. Возможно изготовление небольшого кирпичного подиума. Одним словом, надо обезопасить полы от случайного выпадения дров или углей.

На пол, рядом с топкой кладут обычный лист железа. Он защищает от мелких искорок, которые могут упасть из печки.

ПРИЧИНА № 5 – НЕОСТОРОЖНОСТЬ

Причиной возгорания может быть элементарная неосторожность, к примеру, непотушенный окурок. Бывали случаи, когда пожар начинался после розжига печи бензином. Недопустимо топить печь в бане каменным углём: из-за этого нередко сгорают даже чугунные колосники и днище топливника, а горение продолжается на полу парилки!

Иногда печи просто взрываются. Это происходит в результате попытки растопить застывший в теплообменнике лёд протопкой печи. Поверьте, это очень опасно! Дверки печи вылетают, как снаряды, двери парилки или комнаты отдыха срываются с петель, а горящие дрова разбрасываются по всей бане. Так что не забывайте зимой сливать воду из теплообменника и подводящих труб. А если забыли, включайте калорифер и терпеливо ждите, пока лёд мирно не растает.

Заблаговременно, ещё перед началом строительных работ, необходимо позаботиться о правильном, и, главное, безопасном выборе места расположения бани. Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей.

При эксплуатации печного оборудования должны выполняться следующие требования пожарной безопасности:

– печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены;

– дымовые трубы должны быть снабжены исправными искроуловителями (металлическими сетками с размерами ячейки не более 5х5 мм);

– перед началом отопительного сезона дымоходы печей должны быть очищены от сажи.

– регулярно производите чистку дымоходов и печи от сажи;

– не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям;

– не располагайте дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе;

– разместите в бане один или два огнетушителя. Один из них может быть порошковым. Помните, что воздушно-пенным огнетушителем нельзя тушить электроустановки под напряжением. Подобные меры – отнюдь не блажь. Хорошо, если огнетушитель в бане никогда не пригодится. Но лучше на «авось» не полагаться: жизнь дороже.

Источник статьи: http://usinsk-novosti.ru/novosti/article_post/polezno-znat-pochemu-goryat-bani

Огонь из дымохода почему?

Когда из дымовой трубы вырывается огонь, случай не редкий. Зрелище страшное. Само действие очень опасное, поскольку бывает приводит к разрушению дымохода и как следствие к пожарам.

Причины возникновения огня в дымоходе

1. Неправильная печь с прямым дымоходом. Таких печей много, у которых отсутствует дожиг газов и горение продолжается даже в дымоходе

2. Дрова длинно пламенного горения. Некоторые мягколиственные породы имеют пламя более 2 метров и при сильной тяге возможны выбросы пламени из дымохода.

3. Сжигание мусора и пластика.

4. Слишком маленький по высоте дымоход.

5. Засаженный дымоход. Этот случай как раз чаще всего и приводит к пожарам, поскольку, когда воспламеняется сажа, дымоход разогревается до температур, которые критичны не только для стали, но и для кирпича. Температура горения сажи 1200°С.

Что нужно сделать, чтобы огонь не вырывался из дымохода.

Во-первых, нужен хороший теплый дымоход в котором не будет образовываться конденсат, а значит будет меньше осаждаться сажа.

Во-вторых, котел или печь должны быть с дожигом газа и не выкидывать дымовые газы напрямую и не забивать дымоход сажей.

В-третьих, нужно понимать как топить, не кидать сырые дрова, не «душить» котел, или печь, когда в них заложены дрова. В недостатке кислорода идет пиролиз газа и выбрасывание его в дымоход, где он осаждается в виде сажи и битума.

В-четвертых, не сжигать в приборе мусор и пластик если у вас нет дожига газов.

В-пятых, регулярно, минимум 2 раза за сезон обследовать дымоход и при необходимости чистить его.

Какие первые признаки, что дымоход забился сажей

1. Отопительный прибор стал менее продуктивно работать.

2. Появляется запах дегтя и смол в котельной.

3. Возникает эффект обратной тяги.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pobelomu/ogon-iz-dymohoda-pochemu-5f3381455660ed70593f3142

Неисправность печи, дымохода и неосторожное обращение с огнём -основные причины пожара в бане

Пожары в банях являются нередким явлением. Так, в минувшие выходные дни на территории Псковской области было зафиксировано несколько пожаров в банях. Как правило, возгорания во многих случаях связаны с дымоходом и возникают в местах его прохода через перекрытия и крышу. Далеко не всегда дымоход правильно смонтирован, либо использованы не качественные трубы. Важно помнить, что максимальная допустимая температура входных газов не должна превышать 400С. Недопустимо заливать монтажной пеной конструкции, которые обеспечивают вертикальность металлической дымовой трубы.

Необходимо регулярно проводить чистку дымохода, чтобы в нём не накапливалось много сажи — это может привести к пожару.

Вторая причина возгорания бань – электрическая проводка. Она должна быть полностью заизолирована. Провода лучше поместить в термо- и влагостойкие оболочки. Большинство современных бань оснащены освещением и электроприборами. В связи с этим не забывайте следить за состоянием электропроводки, розеток, выключателей и самих приборов.

При разработке проекта по установке печи необходимо учитывать многие факторы и параметры. Если вы устанавливаете металлическую печь на деревянный пол без специального фундамента, не забудьте положить под неё лист асбеста или металла, либо изготовьте кирпичный подиум. На полу рядом с топкой необходимо положить лист железа, который защитит от попадания искр из печи.

Материалы стен и пола, которые могут легко загореться, должны быть удалены от печи на безопасное расстояние. Их следует обеспечить качественной изоляцией.

Хорошие изоляционные материалы могут спасти баню от пожаров, так как обладают минимальной способностью к нагреву и возгоранию. Используйте асбестоцемент, красный кирпич и войлок, пропитанный глиняным раствором.

Ещё перед началом строительных работ позаботьтесь о правильном и безопасном выборе места расположения бани. Не забывайте о противопожарных разрывах. Нередко, начавшееся в бане возгорание распространяется и на дом, если он расположен в непосредственной близости.

Источник статьи: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4200599

Дымоход для бани: как сделать так, чтобы всё работало и баня не сгорела

Данная серия публикаций создаётся и редактируется с целью собрать в едино весь полезный материал по баням Дзен-канала «Баня на 5+» и YouTube-канала «FeringerTop» и помочь построить идеальную баню с нуля, пройдя по 11 основным основным шагам.

Схему со всеми 11 шагами (разделами) можно скачать по ссылке внизу. В схеме есть активные ссылки на все 11 разделов. Материалы постоянно редактируются и улучшаются! Обязательно сохраните файл у себя!

Дымоход для бани — важнейший вопрос строительства, т.к. от него зависит пожаробезопасность в бане. В данном разделе рассмотрим из чего состоит дымоход для бани , как его правильно собирать и безопасно проходить перекрытия, какие современные материалы можно применять при монтаже дымохода и другие тонкости дымохода в бане!

Это видео об устройстве дымохода сэндвича на примере торговой марки Феррум. Это качественный дымоход бюджетной серии из ферритной стали (aisi430), который в большинстве условий подходит для бани. Есть, конечно, варианты более дорогие и крутые, и о том, стоит ли переплачивать я рассказывал здесь — Как выбрать дымоход для бани и стоит ли платить в 2,5 раза больше

Была ещё одна статья с видео об устройстве и сборке дымохода сэндвича на примере производителя Теплов и Сухов — Как сделать дымоход в бане. Устройство дымохода сэндвича

При сборке дымохода нужно помнить о том, что собирается сэндвич по конденсату (внутренняя труба). То есть конденсат внутри дымохода (если он появляется) должен течь вниз, не затекая в стыки труб. Иногда в комментариях к статьям пишут, мол это не правильно, нужно собирать по дыму, но в таком случае дымоход будет служит совсем не долго — утеплитель внутри намокнет и потеряет свои качества, а вонь от конденсата в бане никого не порадует. К сожалению, случаи неправильной сборки случаются, даже занимающиеся дымоходами бригады, порой, не знают почему дымоход нужно собирать «по-конденсату» (читайте статью).

Часто бани загораются в проходе перекрытия. Происходит это из-за недостаточной защиты сгораемых конструкций от нагревающегося дымохода. Мы все лучше других знаем как нужно делать и как всё работает, и это наша главная проблема. Мне пишут много комментариев под статьями, ссылки на которые в данном разделе, и часто встречаются утверждения, мол это всё лишнее, можно засыпать трубу песком и делов-то. Но что, к примеру, будет с этим песком после продолжительной топки? Как он нагреется и не сможет ли перегреть древесину вокруг?

Я лично считаю, что лишняя изоляция не бывает лишней! Лучше сделать с запасом, чем всё время переживать, а не загорится ли оно. В 2018 году я снял специальное видео о том, как можно сделать пожаробезопасный проход перекрытия в бане, а позже написал соответствующую статью — Как сделать проход перекрытия в бане. Инструкция и схема

Если хочется проще, то есть заводские проходные узлы, которые уже продуманы и испытаны в банях-лабораториях. Я такой обозревал здесь — Самый пожаробезопасный проход перекрытия

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/dymohod-dlia-bani-kak-sdelat-tak-chtoby-vse-rabotalo-i-bania-ne-sgorela-5d9dd64e79c26e41d5643021

Почему горят бани? Причины возникновения пожаров, о которых стоит знать каждому!

Нельзя защититься от пожара в бане на все 100%. Даже самая правильная, внимательно построенная и многократно обработанная парная может принести неприятный сюрприз. Однако в ваших силах свести вероятность возгорания к минимуму.

Об основных причинах возникновения пожара в бане и способах его избежать рассказываем в этой статье.

Основные причины пожаров

Дымоход . Скоро начнется новый дачный сезон, а вместе с ним и первые топки летних бань. Если вы почистили дымоход в конце сезона и защитили его от проникновения воды — можете быть спокойны. В противном случае проверьте все заранее.

Часть пожаров случается из-за того, что воздух не может пройти через дымоходные трубы. Причина — их загрязнение или замерзшая внутри вода.

Также возгорания происходят из-за неправильного монтажа. Недопустимо прокладывать трубу для устойчивости деревянными брусками и заделывать щели вокруг нее монтажной пеной. Это может привести к возгоранию дерева вокруг горячего дымохода.

Иногда и сами производители труб грешат тем, что не упоминают максимальную температуру проходящих газов. Это важное звено в монтажных расчетах. Чтобы установить дымоходную трубу правильно, обязательно уточните этот параметр.

Отделка и изоляция . Нередко хозяева усугубляют ситуацию, выбирая небезопасные отделочные материалы. Например, утепление парной с помощью фольги повышает вероятность возникновения пожара в несколько раз.

Для бани больше подойдут материалы, устойчивые или неподвластные возгоранию. Например, асбестоцемент, войлок с глиной или красный кирпич. С помощью этих материалов можно изолировать печь от легковоспламеняющихся деревянных поверхностей.

Отделке печи нужно уделить особое внимание.

Печь . Наиболее часто бани горят из-за неправильной установки и эксплуатации печи.

Первый момент, который нужно учесть — это усадка постройки. Устанавливать печь лучше после того, как материал примет стабильную форму — а это через 6-12 месяцев после строительства бани из влажного бруса. Если вы изначально строите парную из сухого бруса, к ее оборудованию можно приступать значительно быстрее.

Второй момент — это расположение печи. Его продумывают так, чтобы даже при появлении трещин предотвратить возгорание. Этот этап лучше продумывать вместе со специалистом.

Третий момент — изоляция. Печь и деревянные стены ни в коем случае не должны соприкасаться. Поэтому для нее готовят отдельное место, изолированное со всех возможных сторон. Снизу — специальный фундамент, по бокам и сверху — отделка из негорючего материала. Под топкой — тонкий металлический лист для предотвращения попадания искр на деревянный пол.

Электропроводка. Неочевидная, но не менее частая причина пожаров в бане. В парной электроприборы и розетки больше подвержены возгоранию из-за высокой влажности, поэтому важно позаботиться об ее изоляции.

Используйте термо- и влагостойкие оболочки для проводов и внимательно следите за исправностью соединений.

Расположение. Важно также позаботиться о правильном расположении бани на участке и соблюдать дистанцию между другими постройками.

Подведем итоги

Позаботиться о пожаробезопасности лучше заранее. Продумать место, где стоит баня, ее планировку, расположение печи и всю внутреннюю отделку. В этом вам помогут профессионалы.

Для консультации по строительству деревянных бань обращайтесь к нам — специалистам компании «Брус Бани». У нас огромный опыт в возведении и оборудовании бань из бруса, каркасных и мобильных бань.

Консультация бесплатна! Записывайтесь на нашем сайте или по телефону +7(921)706-63-62

Желаем, чтобы ваш отдых был приятным и безопасным!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/brusbany/pochemu-goriat-bani-prichiny-vozniknoveniia-pojarov-o-kotoryh-stoit-znat-kajdomu-5c5c91318e5f1300ac3cf0ea

Читайте также:  Строительство традиционная русская баня
Оцените статью
Про баню