Пожилые пенсионеры в бане

Баня для пожилых людей: польза, основные правила посещения, меры предосторожности

Посещение парных заведений для пенсионеров так же полезно, как и для молодых людей. Специалисты в области здравоохранения рекомендуют людям в возрасте после 60 лет в обязательном порядке посещать сауну или баню минимум 1 раз в месяц. Но делать это, если у взрослого человека нет противопоказаний по здоровью. К сожалению, если таковые проблемы имеются, казалось бы, невинный поход в парилку может спровоцировать ухудшение состояния. Отсюда и выражение: «Баню лучше любить, но шутить с ней нельзя!». Так как правильно париться в бане пожилым людям, и какие меры предосторожности лучше соблюдать такой категории гостей?

Как правильно ходить в баню в пожилом возрасте?

Средняя продолжительность нахождения в парной — не более 5–9 минут. Если увеличить это время, может наступить обратный эффект. В парное отделение за весь сеанс достаточно заходить два-три раза. Когда появится первый обильный пот, пожилому человеку лучше постепенно выйти в предбанник и уже там «остыть». Оптимальная температура в сауне — 80–90°C.

Сухой пар может переноситься лучше пожилыми людьми, чем влажный. Если человек долгое время не бывал в таких местах, начинать регулярное посещение парных следует именно с сауны, а уже потом — практиковать визиты в русскую баню. Также необходимо проконсультироваться у врача по поводу «общения» с паром. Так, например, людям в возрасте с заболеваниями сердца, сосудов, повышенном или пониженном артериальном давлении сауна противопоказана.

Читайте также:  Римские термы римские общественные бани 2012
Сухой пар может переноситься лучше пожилыми людьми, чем влажный.

В парной должен быть обеспечен соответствующий уровень безопасности. Не рекомендуется отправляться на верхние полки в парилке, где и температура выше, и высока вероятность получения травм при спуске. Если полка скользкая, на нее следует постелить махровое полотенце. В сауне также должны быть резиновые коврики, особенно там, где скользкий пол. В бане должны быть удобные ручки и поручни.

Эксперты банного отдыха советуют пенсионерам принять положение, лежа на полке. В горизонтальном положении проще переносить высокие температуры и повышенный уровень влажности. Контрастные процедуры нужно проводить с особой осторожностью. Резкие перепады могут быть опасны для здоровья и самочувствия.

Не рекомендуется отправляться на верхние полки в парилке, где и температура выше, и высока вероятность получения травм при спуске.

В парилку заходить — только в специальном головном уборе! Волосы не стоит мочить, так как сухая голова более «вынослива» к тепловым нагрузкам. За 3–4 минуты до захода в парную необходимо принять теплый душ и окатить горячей водой ноги. Таким образом, организм привыкнет к будущему воздействию пара.

В баню и сауну, особенно, если там есть бассейны, необходимо ходить только в резиновой обуви! Также следует соблюдать правила личной гигиены (у посетителя должно быть сменное белье, личное полотенце, шапочка), т. к. организм пожилого человека менее вынослив перед вирусами и бактериями.

Не стоит отпускать пожилого человека в сауну без сопровождения. Даже если там собираются люди одной возрастной категории, должен быть хотя бы один «представитель молодого поколения», который в случае возникновения опасных ситуаций быстро отреагирует. Риск неожиданного недомогания в пенсионном возрасте очень высок!

Средняя продолжительность нахождения в парной — не более 5–9 минут. Оптимальная температура в сауне — 80–90°C.

Пользоваться вениками в русской бане также следует с осторожностью. Это могут быть нерезкие и нечастые похлопывания, и их должен выполнять профессиональный банщик.
Алкоголь строго запрещен к употреблению в саунах и банях! А пожилым людям — тем более! С особенной осторожностью следует использовать ароматические и эфирные масла в бане, которые в сочетании с паром выделяют удушливые запахи. Аллергические реакции на их составляющие могут спровоцировать ухудшение здоровья гостей.

Не стоит отпускать пожилого человека в сауну без сопровождения.

В день посещения парного заведения следует отказаться от жирной и тяжелой пищи, но и вообще не есть нельзя. Оптимальный вариант — плотный завтрак и легкий обед, и уже после него — визит в парилку. Да и трапезы непосредственно в парном заведении не рекомендованы.

Очень важно постоянно следить за своим самочувствием и состоянием людей, которые в компании! При малейших признаках ухудшения состояния (головокружение, тошнота, мушки в глазах, звон в ушах) следует обязательно покинуть парилку.

Польза бани для пенсионеров

Сауна и баня невероятно полезны для людей преклонного возраста. Пар способствует глубокому очищению кожи, легких, стимуляции кровообращения, выведению из организма токсинов и шлаков, а также лишней жидкости, ускорению метаболизма. Примерно после 50–60 лет у человека нарушается процесс кровообращения, в результате чего часто мерзнут конечности. Пар способствует очищению потовых желез и стабилизации процесса теплообмена. Также горячий пар оказывает положительное влияние на суставы и мышцы. Выходя из парилки, улучшается координация движений, уходят боли при двигательной активности. При регулярном посещении сауны постепенно уходит лишний вес, который в пожилом возрасте чреват возникновением острых и обострением хронических болезней. Для большинства пенсионеров именно теплый пар является спасением от радикулита, тревожных состояний, слабости, бессонницы. Баня поднимает жизненный тонус и в буквальном смысле слова «окрыляет», заставляет чувствовать себя обновленным и помолодевшим!

Для большинства пенсионеров именно теплый пар является спасением от радикулита, тревожных состояний, слабости, бессонницы.

Сауны для пенсионеров в Санкт-Петербурге

В Северной столице насчитывается немало парных, где могут отдохнуть, в том числе, и люди преклонного возраста. Поскольку пенсионеры — аудитория, которая часто не располагает финансами для отдыха в частных развлекательных парных заведениях, такие люди выбирают общественные бани. Здесь не нужно платить за бассейн, гидромассажную ванну, бильярд и прочие «допуслуги». В так называемые «льготные дни» сумма за посещение общественной бани — символическая. Наиболее популярные общественные парные Санкт-Петербурга, в том числе и для пенсионеров, — это Балтийские, Мытнинские, Ямские, Казачьи, Дегтярные и т. п.

Если придерживаться всех перечисленных выше рекомендаций и здравого смысла, визит в баню или сауну для пенсионера принесет только пользу! Желаем удачи!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/sauna-for-seniors.html

Стоит ли ходить в баню в пожилом возрасте

Если человек ходит в баню смолоду, то, наверняка, сохранит такую привычку и к старости, но если впервые желание посетить баню возникает в среднем или даже пожилом возрасте, то встает вопрос: насколько это целесообразное занятие? Действительно ли стоит отправляться в баню, когда возраст уже далеко не молодой, либо лучше поберечь собственное здоровье?

Баня несет в себе опасность для здоровья или, напротив, позволяет укрепить его? Как ее посещение влияет на людей разного возраста и с различными заболеваниями? Вот в этих вопросах мы и постараемся разобраться, чтобы окончательно развеять некоторые мифы и рассказать о том, как на самом деле посещение бани влияет на наше с вами здоровье и состояние организма в целом.

В чем опасность

Посещение бани в пожилом возрасте крайне опасно – услышать или прочитать эту фразу можно очень часто, но в чем собственно заключается опасность? Об этом мало кто рассказывает. На самом же деле под воздействием тепла в бане происходит расширение сосудов. В пожилом возрасте сосуды становятся более хрупкими и ломкими, а постоянно увеличивающиеся атеросклеротические бляшки приводят к значительному сужению их просвета.

Резкое расширение сосудов под воздействием тепла может привести к тому, что стенка сосуда попросту разорвется с развитием внутреннего кровоизлияния. Чаще всего, такая сосудистая катастрофа возникает в головном мозге – развивается геморрагический инсульт. Не исключена возможность и отрыва тромба от внутренней стенки сосуда при варикозной болезни или тромбофлебите, а распространение тромба по сосудистому руслу может привести к развитию тромбоэмболии легочной артерии.

Если имеет место фибрилляция предсердий – особый вид аритмии, то тромбы могут образовываться в левом предсердии, а их отрыв приводит к распространению в аорту, а оттуда в сосуды сердца или головного мозга с развитием инфаркта миокарда или ишемического инсульта.

Иными словами опасность посещения бани в пожилом возрасте заключается в развитии осложнений со стороны сердца и сосудов. Но сами по себе осложнения могут возникнуть только в том случае, если имеют место соответствующие заболевания.

Баня дарит вторую молодость

Иными словами посещение бани в пожилом возрасте противопоказано тем людям, которые страдают от сердечно-сосудистой патологии, наблюдаются у врача и получают соответствующее лечение. Впрочем, если вы не проходите лечение, а заболевание имеет место, то баню посещать также не стоит.

А вот если ваше сердце и сосуды здоровы, то возраст никак нельзя считать помехой к посещению бани. Более того, люди, которые регулярно бывают в парилке, имеют более закаленные сосуды и менее подвержены развитию той или иной кардиоваскулярной патологии.

Врачи утверждают, что посещение бани в пожилом возрасте способно подарить вторую молодость: тонизировать и укрепить организм, повысить мобильность суставов, улучшить состояние иммунитета, в конце концов, подарить положительные эмоции, которых порой так не хватает пожилым людям.

Как поступить

Не обращайте внимания на возраст и, если у вас есть такая возможность, обязательно сходите в баню, развейтесь и получите положительные эмоции. Конечно, при наличии противопоказаний к посещению бани рисковать собственным здоровьем не стоит, а если вы сомневаетесь в том, как следует поступить – обратитесь к своему врачу и спросите его совета.

Если же болезни и недуги – это не про вас, то не теряйте возможность укрепить собственное здоровье и зарядиться положительным настроем, и обязательно отправляйтесь в баню с хорошими друзьями, знакомыми или в компании близких вам людей.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/stoit-li-hodit-v-banyu-v-pozhilom-vozraste/

В Омской области переизбрали главу района, при котором пенсионеры жили в бане

Вчера, 11 февраля, в Тюкалинском районе прошли выборы главы местной администрации. Выбор осуществляли депутаты из кандидатов, предварительно отобранных конкурсной комиссией.

В итоге главой района был избран Иван Куцевич, сообщила пресс-служба облправительства. В должность он вступит 17 февраля.

На этот пост Куцевич избирается уже третий раз – он руководит районной администрацией с 2010 года.

За этот период происходили и неприятные инциденты. Например, в 2015 году трое пожилых жителей Тюкалинска – двое 67-летних супругов, инвалиды второй группы, и 93-летняя труженица тыла, ветеран труда – были вынуждены жить в бане после того, как сгорел их дом. Глава района при этом жил напротив, но ситуацию не улучшил.

Омский социолог объяснил появление «паствы Навального»
В Омске умер врач, больше 25 лет спасавший онкобольных детей
В Москве арестовали омского застройщика Константина Петренко
Россиян предупреждают о заболевании более опасном, чем ковид

За этот период происходили и неприятные инциденты.

У нас, в Омске, куда больше неприятных инцидентов происходит — и ничего, никому не помогают. Почему там глава города кому то должен помогать?
Прежде чем ругать кого -то, давайте на себя посмотрим.
А так да, ставят «своих».

Новости
Политика
Экономика/Бизнес
Общество
Образование
Культура/Афиша
Спорт
Отдых и туризм
Авто
Происшествия
Промышленность
Разделы
Новости
ЧТИВО Дня
ОМСКИНФОРМ-TB
Спецпроекты
Город для людей
Сделано в Омске
Место встречи
ЕДА в Омске
Здоровье
Диалог с бизнесом
Своя колонка
ПОЛИТГРАМОТНОСТЬ
Контакты

ООО «Омские СМИ”
644024, г. Омск, Маршала Жукова, 21

Региональное информационное агентство «Омск-информ» — региональный информационный интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online — ежедневно все новости о жизни региона. Экономика, новости политики, бизнес, новости спорта, омский хоккей, новости культуры, происшествия в Омске, дайджест всех событий за неделю. Информация о вакансиях в Омске (трудоустройство), ВТТВ, Авангард, афиша культурных событий, новости партнеров. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами региональным информационным агентством «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ».

Вся информация, размещенная на сайте www.omskinform.ru охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При цитировании материалов регионального информационного агентства «Омск-информ» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка — www.omskinform.ru. Представителем авторов публикаций является ООО «Омские СМИ». Использование материалов регионального информационного агентства «Омск-информ» без соответствующих ссылок будет рассматриваться в соответствии с Законом о СМИ и действующим законодательством Российской Федерации.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ИА № ФС77-76034 от 24 июня 2019 года.

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Источник статьи: http://www.omskinform.ru/news/151445

Оцените статью
Про баню