Поиск печи для бань и саун

Печи для бань и саун

Выбор правильной банной печи

Важно обратить пристальное внимание на мощность вашей будущей печи для бани или сауны. 12 кВТ будет достаточно для помещения площадью до 15 м2. Но, большинство покупает с запасом, преследуют цель — быстрый прогрев. Хотя в этом случае, после набора температуры, каменка автоматически перейдет в экономный режим, а значит камни не успеют прогреться. Низкая мощность приведет к тому, что печь будет работать на износ в максимальном режиме.

Топочный канал бывает обычный и удлиненный. Второй вид позволяет встраивать печь прямо в стену. Также такие модели более равномерно прогревают помещение.

Разновидности печей:

  • Дровяные. Проверенный временем «классический» вариант. Позволяет париться в бане в случая отключения электричества. Каменку можно установить в доме за городом или на даче. Длительное время сохраняет жар. Основной недостаток — время от времени нужно выполнять чистку самой печи и дымохода.
  • Газовые. Компактные модели не требующие значительного ухода в отличии от первого варианта. Возможна точная регулировка температуры. Есть риск возникновения аварийных ситуаций в случае самостоятельной установки такой каменки.
  • Электрические. Такую печь не нужно чистить и можно передвигать. Для установки в бане необходимо дополнительно покупать парообразователь. Основной недостаток — большой расход электроэнергии. Но, если планируется парилка на 3 человека, то потребление будет приемлемым.

Сталь или чугун?

Все материалы обладают своими плюсами и минусами. Например, нержавейка обладает высокой жаропрочностью и легкая, но цена на неё менее доступная. А вот топка из чугуна прослужит вам не менее 30 лет. Она не подвержена ржавчине, что особенно важно в бане, но значительно тяжелее стали. Остальные свойства схожи, за счет разной толщиной стенок, можно подобрать оптимальный вариант.

Читайте также:  Вред хамама для мужчин

Где купить печь для бани и сауны?

В нашем интернет-магазине «Город Печей», вы можете воспользоваться удобным фильтром. Выбирайте производителя банной печи, материал, размер парной, выносной туннель, вид каменки или другой параметр. Если у вас возникнут вопросы, то обращайтесь к нашим специалистам по указанному на сайте телефону.

Источник статьи: http://gorodpechei.ru/vse-dlya-bani-i-sauny/pechi-dlya-ban-i-saun/

Оцените статью
Про баню