Покрашенная баня из бруса

Чем покрасить баню из дерева снаружи не дорого и на долго👨🏻‍🎨

Каждый, кто строил себе баню или дом из дерева, сталкивался с вопросом: » чем лучше обработать и покрасить свое творение?»

Я имею ввиду, конечно, не цвет, а именно качество самого состава, его свойства, на сколько долго состав защитит древесину, а также, как он будет выглядеть в течении эксплуатации.

Скажу сразу, я не спец по краскам и пропиткам, передаю просто свой опыт и отзывы клиентов. Марки красок, которые будут упомянуты — не реклама, а те составы которые я использовал.

Когда только начали строить бани, я даже не задумывался про покраску и пропитку и что есть составы для наружной покраски, а есть для внутренней, но , само собой, клиенты задают вопросы: «как и чем покрасить?»

Пришлось разбираться, тем более это дополнительный заработок 💰

Сначала брали, что по дешевле и красили без разбора внутри и снаружи одним составом, благо не додумались парилку покрасить😁

Как то связались с одной фирмой, они нам привезли профилированный брус, так у них продавались составы для пропитки и покраски дерева. Меня заинтересовало, что за составы и как ими работать. Оказалось, что древесину надо сначала подготовить:

— соблюсти температурный режим

Тогда краска или пропитка хорошо ляжет и будет долго служить.

Оказалось что для наружных работ по дереву нужно использовать составы на АЛКИДНОЙ основе, они более стойкие к воздействию окружающей среды.

Эта краска называется «Верес», как мне сказали, аналог «Белинки»

По цене она занимает средний сегмент на рынке пропиток, примерно 500-600₽/900гр (зависит от линейке)

Этой краской легко работать и держится она долго — недавно был у клиента, которому мы строили баню 4 года назад, баня покрашена «Вересом», стоит как новенькая👍🏻

Клиент сам обратил внимание на качество и долговечность состава, это меня сподвигло написать про эту краску.

Так же приходилось красить краской «Тиккурила» — краска густая, пахнет чем то вкусным)) очень укрывистая!👍🏻 Но дорогая, хотя может оно того стоит — часто езжу мимо коттеджа, где делал веранду 7 лет назад и красил составом «Тиккурила», выглядит как будто вчера покрасили 👍🏻

Для наружной покраски из дерева нужно использовать составы на АЛКИДНОЙ основе (цена и марка влияет на долговечность)

Древесину, предварительно, нужно очистить и пропитать грунтовкой для дерева ( если такой нет, то разводим краску, которой будем красить, растворителем 1:1 и пропитываем дерево)

Красить нужно соблюдая температурные режимы указанные на упаковке.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroybany62/chem-pokrasit-baniu-iz-dereva-snaruji-ne-dorogo-i-na-dolgo-5e9340bcbfc9630fd0a31dca

Наружная покраска деревянного сруба бани

Баня, выполненная из деревянного сруба, больше всего соответствует духу русского человека. Такое помещение сохраняет тепло и создает уникальную атмосферу комфорта и уюта. Чтобы такая баня радовала хозяев долгое время, ее важно не только правильно построить, но и защитить снаружи. С вопросами, чем покрыть сруб и нужно ли это делать вообще, стоит разобраться.

Читайте также:  Пошаговая инструкция постройки каркасной бани

Зачем обрабатывать баню снаружи?

Есть несколько моментов, которые должны убедить, что покраска бани снаружи просто обязательна для продления ее существования.

  • Для зашиты от перепадов температуры, которые бывают внутри.
  • Защита от воздействия агрессивных факторов окружающей среды: солнца, осадков, ветра, мороза.
  • Для ограждения от проникновения биологических микроорганизмов, которые приводят к быстрой порче древесины.
  • Для придания зданию более эстетичного вида.

Прежде, чем заниматься именно покраской следует провести несколько этапов подготовительных работ, а именно нанесение грунтовки, антисептика и огнезащитного состава. Некоторые современные лакокрасочные средства имеют все ранее указанные вещества в составе. Но специалисты советуют, что проводить обработку, особенно грунтовкой, следует отдельным этапом.

Материалы для декоративной отделки

При выполнении покрасочных работ можно использовать несколько видов материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

  • Масляные краски. Такой вариант покрытия наиболее привлекателен из-за невысокой стоимости. Но они недолговечны и непроницаемы для пара, что отрицательно может сказаться на срубе. Также такой материал очень токсичен по своему составу.
  • Алкидные краски. Такие краски помогут создать хорошую защитную пленку, но они достаточно токсичны и не слишком долго служат.
  • Акриловые фасадные краски по дереву. Очень привлекательный вариант при использовании для срубов из дерева. Такая краска не имеет в своем составе растворителей и других токсинов. Также ее преимуществами является долговечность и прочность. Широкий ассортимент цветовых решений позволит создать уникальное оформление. Такие покрытия паропроницаемы и не теряют своей первоначальной яркости.
  • Аква лаки на основе смол и дисперсий акрилатного характера. Очень привлекательный вариант с точки зрения внешней красоты и безопасности. Но они показывают меньшую прочность и долговечность в сравнении с красками.
  • Прозрачные лаки, лессирующие пропитки и масло-воски. Такой материал не обладает слишком высокими показателями защиты, но помогает древесине усилить ее естественную красоту.

Не стоит использовать для покраски деревянного сруба бани лакокрасочную продукцию, которая предназначен для других целей, например, краски по металлу или электропроводные покрытия. При своем высоком качестве в случае дерева они не дадут требуемого результата.

Что выбрать?

При выборе средств для обработки древесины снаружи следует руководствоваться следующими советами специалистов:

  • При выборе антисептика следует останавливаться на составах, которые обладают хорошими показателями проницаемости в древесину. Эта характеристика всегда указана в аннотации к составу. Для обработки сруба снаружи следует выбирать антисептик, который способен защитить дерево на 1/3.
  • Экологичность. Стоит помнить, что при изготовлении деревянного сруба ставилась цель создать натуральное помещение, поэтому химическим веществам не место даже во внешней отделке. Важно вбирать продукцию, на этикетках которой есть отметка о «зеленой» безопасности.
  • Внешняя привлекательность. Наиболее привлекательно при отделке снаружи будут смотреться покрытия с глянцевыми компанентами: лак, акриловые или масляные составы.
  • Безопасность. Лучше всего выбирать средства для покрытия, в состав которых входят антипирены (противопожарные химикаты). Это позволит обеспечить сооружению еще большую пожарную безопасность.

Порядок работ

Как стало уже понятно, главная цель при выборе средства для покраски сруба снаружи – это защита его от различных видов воздействия. Но для обеспечения 100% зашиты не достаточно купить качественное покрытие, важно и правильно выполнить работы по покраске. Вот несколько ценных советов, которые должны помочь.

Лучше проводить покраску самому. Это не только сэкономит семейный бюджет, но и даст преимущества в качестве покраски. Для строительной бригады важно сдать красивый объект визуально, поэтому они не будут заботиться о тщательности обработки каждого элемента. А именно небольшие непокрашенные места в дальнейшем могут стать причиной появления гнили, грибка и прочих неприятностей.

Читайте также:  Расположение бани на садовом участке по фен шуй

Правильная подготовка сруба к окрашиванию. Перед покраской стоит заняться подготовкой сруба к этому этапу отделочных работ. Сначала поверхность древесины очищается от пыли и грязи. Лучше всего дерево вымыть, а затем дать ему просохнуть. Не лишним будет провести шлифовку. После этого на поверхность дерева наносится несколько слоев:

  • грунтовка;
  • антисептик;
  • средство для защиты от возгорания.

Торцы бревен лучше всего прокрасить известью или аналогичным по составу средством. Это стоит выполнить для того, чтобы пар мог двигаться по бревну вдоль волокон, как при росте дерева. Это намного лучше, чем поперек.

Не нужно при покраске оставлять пропусков. Для этого в бесцветный антисептик стоит добавить немного цветного колеру. После его нанесения дать тщательно просохнуть. Так можно избежать наличия даже самых мелких непокрашенных участков, которые в последствие могут привести к достаточно серьезным проблемам.

В заключении следует посоветовать, что при выборе стоит останавливаться на самых красивых вариантах, ведь баня должна радовать не только душу, но взгляд.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/narujnaia-pokraska-dereviannogo-sruba-bani-5f05f1503db68a4b0755b216

Чем обработать и покрасить баню из бруса снаружи

Возведение бани из бруса является не сложным процессом, гораздо больше трудностей возникнет в дальнейшем во время ее обслуживания и поддержания в отличном состоянии. Ведь брус бани будет находиться в постоянном контакте с влагой и горячим паром, что быстро приводит к его износу и негодности. Отказаться от строительства бани из экологичного материала бруса из-за данных неизбежных трудностей не стоит, лучше вооружиться знаниями о защитной обработке древесины, чтобы предотвратить ее порчу.

Защитные составы для наружной обработки бани

Перед приобретением различных пропиток для обработки сруба бани снаружи желательно учитывать то, чтобы полученный слой не скрывал внешние данные древесины и сохранял ее свойства. Также пленка обязательно должна пропускать до деревянного материала свежий воздух, чтобы не препятствовать необходимому дыханию бруса.

Бане необходимо предоставлять комплексную защиту, чтобы предостеречь ее от влияния всех существующих вредителей. Пропитки должны защищать деревянный материал от возгорания, нашествия насекомых и других вредителей. Также немаловажны для бани из бруса и декоративные свойства средств. Чтобы всем этим обеспечить наружные стены деревянной конструкции следует приобретать:

  • Отбеливатели
  • Антипирены
  • Антисептики
  • Лакокрасящие составы

Отбеливатели для древесины

Если на стенах бани стали виднеться черные либо синие пятна, то это, скорее всего, говорит о появлении плесени или грибка. Чтобы вернуть брусу его изначальный вид и в тоже время избавиться от биологических вредителей и изготавливают специальные отбеливатели на основе хлора. Если деревянный материал не сильно поражен грибками и плесенью, то можно использовать состав Неомид 500 либо Просепт 50. Если же состояние бруса является запущенным, то исправить все можно более мощным средством Лига БиоЩит. Все данные отечественные отбеливающие составы являются эффективными и действуют в течение короткого периода времени.

Антипирены

Обработка бани из бруса с использованием антипиренов должна производиться в обязательном порядке, ведь данное здание имеет большую вероятность во внезапном возникновении огня. Для огнезащиты наружных стен бани можно использовать составы Неомид 450-1 и Просепт Огнебио Проф1. Они хорошо впитываются внутрь деревянного материала, но при воздействии сильных температур выступают наружу, создавая барьер между пламенем и древесиной. А также предотвращая доступа кислорода до древесины и защищая ее от возгорания.После нанесения состава брусовые стены бани приобретут высшую степень защиты от огня. К тому же они дополнительно будут защищены и от биологических вредителей древесины, благодаря входящим в их состав антисептических компонентов.

Читайте также:  Баня в орудьево часы работы

Антисептические средства

Антисептические составы предотвращают образование биологических агентов, насекомых. Существуют водостойкие, консервирующие, универсальные антисептики. Приобретать данные защитные составы необходимо у проверенных производителей, такими являются Неомид, Сенеж, Просепт. Антисептики обладают глубоким проникновением, они на долгие годы обеспечат брусу бани эффективную защиту, при этом не изменяться характеристики самого деревянного материала.

Лакокрасящие составы

Наружная покраска бани необходима для обеспечения ее стенам защиту от атмосферного воздействия. Слой краски существенно снизит степень вреда, который может быть принесен влагой, осадками, ветрами. Для наружной покраски бани рекомендуется приобретать алкидные либо акриловые лакокрасящие средства. Они могут обладать полупрозрачным, матовым или глянцевым блеском.

Когда следует обрабатывать наружные стены бани из бруса

Обрабатывать деревянный материал желательно еще до начала строительства, т.к. он уже может быть зараженный различными вредителями. И в таком случае, скорее всего до полного завершения строительства уже будут испорчены его прочностные характеристики. Да и первоначальную обработку древесины многие компании производят только для того чтобы можно было ее хранить и доставить до заказчика без происшествия.

После того, как сруб бани уже возведен антисептическими пропитками следует обрабатывать все стены снаружи и внутри. Обязательно нужно пропитывать и торцы бруса специальными защитными средствами, которые обеспечат равномерное высыхание материала, уменьшив степень его растрескивания. Затем сруб необходимо оставить в состоянии покоя на период полугода. За это время брус тщательно высохнет, и произойдет полная усадка бани. А после полугода можно приступить к полноценной обработке стен сруба и другими защитными составами.

Как правильно обрабатывать сруб бани из бруса снаружи

Правильная обработка сруба бани возведенного из бруса осуществляется следующим образом:

  1. Древесину нужно отшлифовать, это позволит устранить мелкие дефекты и неровности бруса.
  2. Затем на подготовленные деревянные стены нанести несколько слоев антисептического средства. Особое внимание нужно уделять углам бани, местам соединения брусьев и их торцов.
  3. После высыхания поверхности обрабатываются огнезащитными составами.
  4. Ну и в завершении производиться финишная отделка стен, наносятся лакокрасящие средства либо они облицовывается отделочными материалами.

Использовать для обработки стен бани снаружи можно валики, кисти и краскопульты. Самое качественное нанесение будет обеспечено при помощи кисти, по времени такая обработка будет длиться дольше, но зато она будет более эффективной и длительной.

Мнение о том, что не нужно обрабатывать сруб бани из бруса различными пропитками, что и без них он прослужит сотни лет, является ошибочным. Необработанный брус вскоре после строительства потемнеет, и на его поверхности образуются деревоокрашивающие грибки, покрывающие сруб черными и синими пятнами. В дальнейшем они не исчезнут, а спровоцируют развитие более опасных биологических агентов, которые стремительно начнут разрушать деревянный материал. А правильная и комплексная обработка стен позволит бани прослужить долгие годы, на протяжении которых сруб будет красивым, экологичным и очень прочным.

Где купить перечисленные хорошие краски для покраски бани?

Магазин нашей компании «Защита-древесины.рф» расположен в Московской области рядом со МКАД города Москвы..

Источник статьи: http://xn—-7sbajjgbjkg9c5aqg7hxb.xn--p1ai/pokraska-derevyannogo-doma/chem-obrabotat-pokrasit-banyu-snaruzhi/

Оцените статью
Про баню