Покрытие для бани наружное тиккурила для бруса

Покрытие для бани наружное тиккурила для бруса

Продукция Тиккурила (Tikkurila) для обработки древесины

Для обработки свежепостроенного деревянного дома сегодня часто применяют недешевую, но очень качественную продукцию финской компании Тиккурила. Действительно, лучше немного переплатить, зато’ получить гарантированно качественный продукт.

Финская Тиккурила –традиционно держит высокую марку. Рассмотрим вопрос, какие составы можно применять для обработки древесины внутри и снаружи дома.

Применение Тиккурила для обработки наружных стен дома

Для надежной защиты деревянных наружных стен дома, независимо от сорта дерева, может применяется несколько типов покрытий. Независимо от выбора финишного покрытия, первым слоем наносится антисептик (он же база для других покрытий) Тиккурила Валтти Похьюсте ( Tikkurila Valtti Pohjuste ).

Антисептик впитывается в древесину и будет защищать ее от воздействий окружающей среды. НО! Он не защищает от ультрафиолета, и сам разрушается под действием солнечных лучей. Поэтому как можно скорее (максимум в течение двух недель) нанесите на базу финишное покрытие.

Из финишных покрытий для наружной обработки есть:


Тиккурила Валти Колор ( Tikkurila Valtti Color ) – матовый лессирующий антисептик. Лессирующий – это значит не создающий пленки на поверхности. То, что нужно для свежесрубленного дома.

Есть еще Тиккурила Валти Колор Сатин ( Tikkurila Valtti Color Satin) – покрытие с сатиновым блеском. Здесь нужно очень аккуратно наносить, каждый элемент (бревно, брус) покрывать сразу за раз, иначе будет виден стык слоев.

Есть и краска Тиккурила для наружных работ по дереву – Тиккурила Винха ( Tikkurila V inha). Эта краска, в отличие от масляной, не будет вспучиваться на деревянных поверхностях, она пластичная, и не боится сезонных вспучиваний древесины.

Все финишные покрытия колеруются по соответствующим каталогам, подобрать цвет можно на сайте тиккурилы, там же можно скачать программу для подбора цвета деревянного дома.

Составы Тиккурила для обработки внутренних стен деревянного дома

Для обработки дерева внутри дома Тиккурила представляет несколько типов покрытий.

Во первых, это лак для панелей — Tikkurila Panelli Assa (читается как Тиккурила Панелли Яси). Применяется для обработки деревянных панелей. Образует на поверхности защитную пленку, поэтому не рекомендуется к применению для обработки стен деревянных срубов.

Есть еще Защитный состав Tikkurila Panelli Assa. Этот состав уже как раз подходит для стен сруба, т.к. позволяет дереву дышать, при этом предохраняя его от грязи и воды.

Последний состав в линейке — Tillurila Supi Sauna, предназначен для обработки стен и потолков в бане. Впрочем, профессионалы советуют все-таки не применять его в парилке — бывает, что состав темнеет, и не позволяет отчистить вагонку дочиста.

Выбираем, чем покрасить баню снаружи

В том материале мы рассказали о том, какие краски годятся, чтобы покрасить изнутри банные помещения. Здесь же пришел черед описать фасадные краски и все остальные составы, которые одновременно и защищают конструкционные материалы, из которых построена ваша баня, и делают ее более привлекательной.

Кстати, оглавление всего раздела, посвященного покраске, вы найдете по этой ссылке.

Виды покрытий

Внешнее покрытие любого конструкционного материала может быть многослойным. При этом у каждого слоя может быть собственное назначение. С другой стороны, сейчас выпускаются композитные составы, «в одном флаконе» содержащие вещества, которые можно наносить раздельно. В частности, речь идет о красках, в которые добавлен, к примеру, антисептик.

Разберем каждый из возможных слоев по отдельности.

Антисептик

Для начала упомянем антисептики, которые продаются для дерева. Чаще всего они представляют собой грунтовки или лазури. Также можно встретить отдельные антисептические составы либо на водной, либо на жировой основе, либо на основе органических растворителей.

Помимо грибов антисептики успешно справляются с насекомыми – если жуки являются основной проблемой, можно купить средство, направленное конкретно против них. Либо это будет одной из опций более универсального средства.

Грунтовки, как следует из названия, не являются финишным покрытием. Это состав, разработанный для выполнения сразу нескольких функций, начиная с биозащиты покрываемой поверхности и заканчивая улучшением адгезии между финишным покрытием и исходным материалом.

Лазури – особый вид покрытий, который может быть и финишным, но отличается от лаков и красок тем, что последние обязательно являются пленкообразующими, а у лазури есть разновидности, которые правильнее было бы назвать пропитками, потому что они глубоко проникают внутрь материала, не оставляя на поверхности пленки. (В то же самое время есть пленкообразующие лазури – это зависит от консистенции.)

Мы уже говорили о том, что основным различием между покраской бани снаружи и внутри является:

Антисептики применяются и внутри строений, однако там к ним более строгие требования санитарной безопасности. А снаружи можно использовать более токсичные, но и более эффективные средства.

Антипирены

Антипирен для обработки изнутри и снаружи

В бане много противоречий. С одной стороны, это наиболее часто сгорающее строение по статистике. Но защищать от возгорания наиболее уязвимую ее часть – парилку – можно только обычными экранами и теплоизоляторами, а не веществами, которые мешают дереву загореться.

И все потому, что антипирены – вещества, препятствующие возгоранию и горению, не относятся к числу полезных для человека. Обычно это соли бора или мочевины. Было бы очень хорошо обработать ими дерево рядом с печкой, но именно этого делать не стоит, потому что высокая температура делает многие вещества летучими, и они осядут на коже, попадут в легкие…

Но если мы не можем защитить пространство вокруг печи, стоит ли вообще тратиться на огнезащиту? Стоит. Вам ничто не мешает обработать антипиренами чердак, где проходит дымоход (а он раскаляется существенно), а еще места проводки электричества.

Покрасить баню снаружи антипиреном – тоже вариант, хотя обычно пожары начинаются внутри. Собственно, вы можете обработать им все помещения, кроме парилки, если пожелаете.

Антипирены делятся на два класса: одни держат оборону только до определенной температуры, другим температура неважна, они создают препятствия горению – перекрывают доступ кислорода к дереву.

В поисках защитных составов вы встретите самые разные варианты, в том числе и те, где финишное покрытие может содержать в себе антисептик и антипирен. Однако в этом случае сильно полагаться на такую защиту не приходится, потому что защитные пропитки эффективно работают только в случае глубокого проникновения, в частности, под давлением.

Фасадных лаков великое множество, причем применяются они и для лакировки дерева, и камня, и кирпича, и штукатурки.

Для дерева

Один из наиболее эстетичных способов покрасить деревянную баню снаружи – это воспользоваться лаком. Однако помните, что фасадные и интерьерные красители отличаются друг от друга, и путать их в применении не стоит.

Главное отличие экстерьерного лака в том, что он более эластичен – это свойство необходимо ему, так как древесина, подвергающаяся воздействию окружающей среды, склонна постоянно менять объем, набирая и отдавая воду. При этом он должен быть паропроницаем, но не водопроницаем.

Второй важный момент – его устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Под действием активного ультрафиолета распадаются молекулы красителей, а сами красители теряют заявленные производителем свойства. Поэтому лучше брать состав с УФ-защитой.

У многих составов есть как интерьерные, так и экстерьерные модификации. Поэтому ниже мы приводим таблицу со свойствами основных типов лаков:

Для камня, кирпича и бетона

Вы удивитесь, но в данном случае один и тот же состав сгодится для покрытия камня, кирпича и бетона. А ведь кирпич, в сущности, это искусственный камень, как и бетон. Поэтому принципиальной разницы тут не будет.

В продаже вы найдете полимерный и полиуретановый, а также акриловый и силиконовый лаки. Последние два – водорастворимые и использоваться должны внутри помещений.

Полимерный лучше всего годится там, где задача в том, чтобы сделать поверхность водонепроницаемой.

Полиуретановый существенно увеличивает срок службы поверхности, одновременно делая цвета ярче.

От лаков поверхность камня или кирпича выглядит смоченной водой.

Краска

Краски отличаются от лаков тем, что не обладают прозрачностью. Это тоже неплохой вариант для тех, кто ищет, чем покрасить баню снаружи.

Качество фасадной краски, которой лучше покрасить баню снаружи, зависит от химического состава и концентрации вещества, которое связывает цветные пигменты. По составу они могут быть различными смолами – из акрила, винила, силиката, силикона. А чем выше их концентрация, тем лучше краска.

Качество краски зависит и от наличия в ней УФ-защиты, от паропроницаемости не менее 130 г на квадратный метр в сутки, но при этом с минимальной водопроницаемостью. (Грубо говоря, краска должна «дышать», а не пропускать воду.) Помимо этого хороша такая износостойкость, которая позволит произвести не менее 5 тысяч чисток поверхности при уборке.

В продаже вы найдете:

SILOKSAN является водоразбавляемой, на основе силиконовой эмульсии, минеральной поверхностной краской

Больше о красках для бани снаружи и внутри можно узнать из этого обзора.

Материал стен под покраску

Представленную выше информацию можно сгруппировать иначе: например, человек хочет знать, чем покрасить баню из бруса снаружи или из бревна, или чем лучше покрасить каркасную баню. Чтобы не фильтровать лишнее, представим возможные варианты по типам стен. И, кстати, у нас есть отдельный материал, где говорится только о покраске стен.

Чем лучше красить кирпич

Кирпичное строение может быть покрыто с внешней стороны либо декоративным кирпичом, либо каменной плиткой, к примеру, из рваного камня, либо штукатуркой.

Для декоративного кирпича и каменной плитки сгодится, к примеру, универсальный полиуретановый лак с отличными (см. выше) характеристиками покрытия. Тот факт, что для его разбавления используются органические растворители, не так существенен на открытом воздухе. Образующееся покрытие будет очень стойким.

Помимо лака можно воспользоваться краской. Как пример, это может быть акриловая краска с добавлением силикона (латексная). У нее много плюсов, она действительно хороша для фасадов, но вам решать – стоит баня таких затрат или нет.

По поводу того, чем красить штукатурку – годятся силикатные, силиконовые, акриловые красители. Лак для штукатурки тоже существует, но в качестве такового можно использовать и описанный выше лак для камня.

Чем красить деревянную

А вот это наиболее актуальный вопрос – многие строят из дерева, а оно гораздо больше нуждается в защите, чем тот же кирпич. Там, где дерево используется в качестве конструкционного материала, это либо брус, либо сруб. Для начала разберем, чем покрасить сруб бани снаружи.

Чем красить брус

Покраска бруса предполагает создание такого «пирога» из наносимых составов, ингредиенты которого описывались выше. Желательно в той или иной форме обработать брус антисептиком – будет ли приобретаться и наноситься отдельно, или входить в состав комплексной пропитки или краски – не так существенно.

Хотя на самом деле несущественным это было бы для вагонки, а стена из дерева требует более рачительного отношения – чинить ее накладно, поэтому лучше сразу не допустить возможности появления плесени или древоточцев, что подразумевает более глубокую обработку, чем даст обычная краска с антисептиком.

Итак, первый слой – антисептик, применяемый по прилагающейся инструкции. Он может быть одновременно и грунтовкой.

Затем, если считаете нужным – огнезащита, антипирен. Все это пока только пропитки. Затем наносится красочный слой, который закрывает предыдущие, изолирует их. Это может быть лак или краска – фасадные, для дерева.

При выборе краски обращать внимание нужно не только на стоимость, но и на технические характеристики – паропроницаемость (для деревянных стен это очень важно), эластичность покрытия (тоже существенный пункт, вы же знаете, как сильно меняется в объеме дерево, набирающее и отдающее воду), влагозащита, УФ-защита. Выбирайте ту, у которой самые высокие показатели из наиболее важных.

Посмотрите рекламный ролик Pinotex, в котором описываются этапы и средства, использованные для покраски деревянного фасада – даже если вы выбираете другую фирму, принципы остаются теми же.

Из бревна, сруб

Мы подробно описали покраску бани из бруса снаружи, и можно было бы просто сказать, что материалы и способы их применения ничем не отличаются от покраски сруба. И это действительно так. Однако выше мы забыли упомянуть одно важное обстоятельство.

Дело в том, что и у бруса, и у бревен сруба есть торцы, которые нуждаются в обработке.

Дерево было живым, и по его стволу через капилляры двигались растительные соки. Так вот эти капилляры никуда не деваются, и готовы даже в сухом виде вобрать в себя влагу извне и провести ее внутрь древесины. Что в строении из дерева будет совершенно лишним.

От этой влаги начнутся внутренние напряжения, деформации, все кончится трещинами, зарастет плесенью, налетят древоточцы… В общем, надо обрабатывать торцы, не дожидаясь апокалипсиса.

В сущности, задача сводится к их герметизации. А годятся для этого разные, проверенные временем, составы:

Но это то, чем пользовались еще деды. Альтернативой будет пойти в магазин, торгующий лаками и красками, и поинтересоваться, что хорошего для покрытия торцов предлагают известные бренды. Подобные средства есть у каждой уважающей себя фирмы.

Блоки

Бани строятся и из блоков – шлакоблоков, пенобетона, газобетона. После возведения стен их обязательно штукатурят. А о том, чем лучше покрасить баню снаружи, если она оштукатурена, мы уже писали выше, в главке о лаках и красках для камня и бетона.

Внутри такая баня обычно отделывается вагонкой. Вагонка обрабатывается теми же составами, что и стены из цельных стволов дерева.

Каркасная

Еще один вариант – каркасная баня. Она представляет собой каркас из дерева, пустоты в котором заполнены утеплителем. При финишной отделке каркас закрывается деревянными досками. Так что в итоге мы имеем все тот же деревянный фасад, так что лучше покрасить каркасную баню снаружи теми же составами, что годятся и для бруса, и для сруба, и для вагонки.

Отзывы, видео

Напоследок расскажем о впечатлении владельцев бань, которые воспользовались советами и решились покрасить сруб бани снаружи. Отзывы все-таки разные. Есть те, кто ругает «Тиккурилу», приводя фотографии того, во что превратился ее лак через два года, есть те, кто хвалит «Текс», и те, кто его ругает. «Неомид» заслуживает похвалы. А вообще – всегда есть счастливые и недовольные от одних и тех же вещей, так что приходится самому все пробовать, а не кому-то верить на слово.

А вот видеоотзыв, в котором владелец рассказывает о том, как провел шесть лет в доме из обычного бруса, там есть пара фраз о покраске:

Конечно, полностью охватить тему в рамках одной статьи невозможно. Читайте другие материалы раздела о покраске. На всякий случай скажем, что у нас есть материалы о лаках и красках для банного пола и о том, чем покрасить банную печку.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pokrytie-dlya-bani-naruzhnoe-tikkurila-dlya-brusa/

Читайте также:  Как и с чем красить в бане в парилке стены потолки пол
Оцените статью
Про баню