Полевая баня в контейнере

Полевая баня БПО-32

Основные характеристики БПО-32
Производительность по помывке, чел.
— 8 штатных душевых сеток 32
— 8 штатных и 8 дополнительных душевых сеток 64
Количество обслуживающего персонала, чел. 4
Время автономной работы, ч, не менее 12
Площадь развертывания бани, м 10 × 25
Допустимый уклон площадки, град. 2
Транспортная база КамАЗ (6 × 6) или Урал (6 × 6) 2
70
— по дорогам с грунтовым покрытием 50
Количество железнодорожных платформ для транспортирования, шт. 1
Электроснабжение
— основное От внешней стационарной электрической сети или от передвижных источников переменного трехфазного тока напряжением 380/220 (400/230) В частотой 50 Гц
— вспомогательное От встроенных аккумуляторных батарей (постоянный ток напряжением 24 В)
Мощность установленной ДЭУ, кВт 8
Вместимость топливных баков, л
— для котлов теплопункта 120
— для ДЭУ и отопителей ОВ-95 60
Производительность теплопункта, л/ч
— по горячей воде (70…80 °С):
6000
по помывочной воде (42 °С):
2000
4000
Мощность котлов тепловая, кВт 2 × 90
Срок службы, лет 15

Состав

  • Теплопункт (мини-котельная);
  • Pаздевалки и помывочный отсек.

  • 1 – блок раздевально-помывочный в контейнере переменного объема;
  • 2 – палатка;
  • 3 – рукав сливной;
  • 4 – теплопункт в контейнере переменного объема;
  • 5 – рукава соединительные;
  • 6 – резервуар РДВ-500;
  • 7 – электронасос погружной;
  • 8 – внешний источник воды

Условия эксплуатации

Мы изготавливаем изделия в двух вариантах, имеющих разные допустимые температуры:

  • вариант для умеренных и холодных климатических зон эксплуатируется в диапазоне от –50 до +50°С.
  • в исполнении для тропического климата имеет рабочую температуру от –10 до +60°С.

Для получения подробной консультации или оформления заказа обращайтесь к специалистам нашей компании по телефону +7 (495) 775-62-90.

Источник статьи: http://www.pr-t.ru/catalog/izdeliya-veshchego-snabzheniya/polevaya-banya-bpo-32/

АРМИЯ 2018. Полевой быт. Часть 4.

В морской пехоте есть такой девиз: «Вышел в поле – живи как свинья». В каждой шутке есть доля шутки, поэтому поддержание гигиены в полевых условиях особо необходимо. Ибо пренебрежение элементарными правилами может окончиться плачевно для здоровья или банальными вшами. Насколько часто и качественно солдат будет помыт и переодет в чистое, напрямую зависит от командования части. Если смену белья можно организовать путем привоза его из пункта постоянной дислокации (ППД), то людей на помывку много не навозишься. Они либо простудятся, либо сразу же на обратном пути покроются пылью, как будто и не мылись. Поэтому уважающие себя командиры подразделений изготавливают из подручных средств полевые бани или хотя бы душевые. Благо тут особой фантазии не надо: 2-х метровый каркас с бочкой наверху, кран и рассекатель из пластиковой бутылки. Воду можно нагреть в ведре или на полевой кухне. Есть, конечно, штатные средства, представляющие из себя одну большую или несколько поменьше палаток. В них последовательно располагаются три отделения.

В первом солдаты раздеваются и сдают грязное белье в стирку. Во втором непосредственно моются под душем. Подача воды в моечное отделение осуществляется автомобилем, нагревающим ее.

Необходимый запас воды хранится в специальных резиновых резервуарах либо непосредственно в машине, предназначенной для ее перевозки. В третьем отделении получают чистое белье и одеваются. Главное правило, чтобы грязные вещи не переселись с чистыми. Такой же принцип положен и в основу всех прачечных и полевых, и стационарных. Иногда первое и третье отделение объединяют, если речь идет просто о плановой помывке, а не о санитарной обработке. Тогда после перехода личного состава в моечное отделение грязное белье уносят и приносят чистое. В любом случае их пути не должны пересекаться.

Как видите, все немного не так, как вы привыкли дома. Все из-за большой скученность народа, которая может повлечь развитие всякой заразы. Соблюдение технологии помывки и стирки очень жестко соблюдается. Поэтому многие после увольнения из армии сохраняют привычки поддержания гигиены, привитые во время службы, долгое время, а многие и всю жизнь им не изменяют. Однако, баня это не столовая, кушать надо два-три раза и желательно не в неделю, а ежедневно, поэтому работу ее организовать проще. Тем не менее, мыться в холодной палатке, где согреться можно только под струями воды, после чего быстро насухо вытираться и бежать одеваться, то еще испытание. А в других мыться не довелось. В маленьком (по сравнению с палаткой) объеме легче согреться. Реализация бани в контейнере переменного объема очень даже оправдана.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kotamysh/armiia-2018-polevoi-byt-chast-4-5bee98008be31800a90387f9

Военная полевая баня: мытье в полевых условиях

Военная полевая баня необходима для соблюдения гигиены служащего состава, который несет службу не в расположении воинской части, а в полевых условиях. Она может быть передвижной или сборно-стационарной. По размеру военные полевые бани также отличаются. В некоторых одновременно может помыться от 10 до 30 человек.

История возникновения полевых бань

Еще в древности полевые бани обустраивались, как кочующими народами, так и воинами, которые долгое время пребывали в завоевательных походах. У кочевников баня представляла собой юрту из шкур, в центре которой устанавливали котел. Воду в нем подогревали, бросая в нее раскаленные камни, которые нагревали на костре снаружи. Конструкцию можно было разбирать. Уложенная на повозки, она кочевала вместе с народом и устанавливалась при необходимости. Прародительницей современной сборно-разборной военной полевой бани считается баня скифских и сарматских племен, которые постоянно находились в походах и передвигались в поисках свободных земель.

Виды военных полевых бань

В условиях военного городка или воинской части помывка личного состава не представляет никаких проблем. Один или два раза в неделю солдаты отправляются в баню, которая располагает и помывочным отделением, и парной, и раздевалками. Но в военно-полевых условиях соблюдение личной гигиены затруднительно, а если учитывать, что несение службы на открытой местности, в лесах или в горах может быть длительным, военным необходима баня или нечто, напоминающее ее.

Современная российская армия решает проблему помывки солдат просто. В настоящее время используются:

  • передвижные бани – конструкция, установленная на грузовой автомобиль;
  • сборно-разборные бани – что-то вроде палатки, внутри которой топится печка;
  • бани из морских грузовых контейнеров – большой металлический ящик.

Новейшие военные полевые бани БПО-32 обустраиваются на базе автомобиля КАМАЗ. Такими установками снабжается сегодня армия по всей стране. Высокая проходимость машины позволяет создавать нормальные санитарно-гигиенические условия для солдат и офицеров даже в труднодоступной местности.

Как устроена передвижная военная полевая баня

Военная баня на колесах – это, как правило, кунг, на крыше которого установлен плоский бак в виде параллелепипеда, в котором содержится вода. Внутри помещение разделено на 3 отсека: раздевалку, моечное отделение и парную. Помимо этого устройство военной полевой бани включает в себя:

  • бак для горячей воды;
  • щит управления;
  • печку по типу «буржуйка»;
  • дымовую трубу;
  • межблочное оборудование;
  • теплопункт.

Чаще всего стены внутренних помещений обиваются вагонкой. На подготовку к помывке уходит не более 2 часов. За 1 час помыться в такой бане может до 32 человек, за это же время такая передвижная военная полевая баня производит около 2 тыс. литров горячей воды.

Обслуживает такую баню 4 человека. Она может беспрерывно работать не менее 12 часов. Воду подвозят цистернами или производят забор в ближайшем населенном пункте с помощью электрического водяного насоса. После помывки грязное белье помещается в специальный бак и отправляется на обработку. Передвижная баня решает проблему санитарно-гигигенических требований в условиях автономного передвижения.

Сборно-разборная баня-палатка

Еще один вариант армейской полевой бани представляет собой большую палатку из прочного тента и каркаса. Современная баня-палатка, которая используется в армии, очень напоминает свою прародительницу. Главное ее преимущество – быстрая установка и сборка. Строительство бани в полевых условиях занимает не более часа, а на ее растопку уходит около 2 часов в зависимости от времени года и температуры воздуха.

Тент в такой бане может быть однослойным или двуслойным, а мыться в ней можно даже в зимнее время. Для установки конструкции выбирается ровное место, строительство фундамента не требуется. Баня палатка состоит из:

  • каркаса;
  • тента;
  • печки «буржуйка» с каменкой.

Бак с водой подвешивается на печку или устанавливается над ней. Дымоход выводится наружу. Чаще всего баня-палатка используется передвижными частями, которые патрулируют местность или находятся в постоянном движении. Нечто подобное использовалось войсками Советской Армии и в годы Великой Отечественной войны.

Баня из морского грузового контейнера

Контейнеры, в которых перевозят грузы по морю или железной дороге используются для обустройства бань в войсках реже, чем бани-палатки и передвижные конструкции. Но в отдельных частях, где несение службы проходит в отдаленных от стационарной воинской части условиях, такая баня может стать удобным вариантом решения вопросов с помывкой личного состава.

Она представляет собой 20-тонный контейнер, внутренние стенки которого обиваются вагонкой, устраивается парная с каменкой и подвозится вода, для которой внутри установлены баки. Мыться в такой бане можно даже когда на улице температура воздуха достигает -45 градусов. Специально строить печь для бани-контейнера не нужно, используется простая сборно-разборная металлическая конструкция, на которую укладываются камни. В такой конструкции одновременно может мыться от 10 человек, а температура, комфортная для помывки, поддерживается длительное время.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/voennaya-polevaya-banya-myte-v-polevyh-usloviyah/

Полевая баня для чистоты и здоровья в походных условиях

Человек так устроен, что не может долго без мытья. А как быть, если вы отправляетесь в дальнюю экспедицию, в поход или у вас на участке еще идет строительство? Для всех этих случаев устраивается баня в полевых условиях, которую так и называют – полевой.

Всесезонная палатка с полевой мобильной баней.

Разновидности

При мытье в бане с парилкой очень хорошо очищаются у человека кожные покровы, открываются поры, улучшается обмен веществ.

Для этой процедуры подойдут полевые бани любого типа:

  1. русские с парильней;
  2. финские с парильней;
  3. душевые комплексы;
  4. смешанные варианты, русская или финская баня с парилкой и душевой;
  5. стационарные;
  6. подвижные;
  7. времянки.

Для помывки личного состава воинских подразделений в походных условиях выпускаются банные блоки БПО-32 с проходимостью до 32 человек в час.

Передвижные помывочные блоки

Такие блоки монтируются в кузовах-контейнерах и перемещаются на тяжелых автомобилях. Они предназначаются для возможности осуществлять регулярные банные процедуры личному составу воинских подразделений в длительных походах.

В состав комплексов входят:

  1. помывочный блок с раздевалкой;
  2. теплопункт;
  3. резервуар для воды;
  4. дополнительные палатки.

Технические характеристики позволяют осуществлять одновременную помывку в таком банном комплексе до 32 человек в час. Комплекс развертывается на площади в 100 м2. Для его дислокации необходимо четыре автомобиля КамАЗ 43101 и один прицеп.

Мобильные бани

Мобильные бани торговой марки «Мобиба» выпускаются в разных модификациях.

Для путешественников и туристов, для участников экспедиций нашей промышленностью выпускаются мобильные бани на основе всесезонных палаток.

Такие бани хороши и для установки на участке, когда еще идет процесс строительства дома. Тем более, что она функционально может быть не только баней, но и жильем для бригады строителей.

Эта мобильная баня легко демонтируется и перевозится на новое место.

Вариант, рассчитанный на мытье 8 человек, состоит из следующих элементов:

  1. печь в чехле размером 650х300х470 мм;
  2. сумка с каркасом размером 1240х25х300 мм;
  3. сумка с тентом размером 1240х400х400 мм.

Габариты бани в рабочем состоянии 5700х2200х2150 мм, сборка осуществляется за 25 минут. Печка годится, как для банных потребностей, так и для отопительно-варочных функций. Цена зависит от модификации и от наличия в комплекте печки.

Баня универсальна, после окончания банных процедур можно отстегнуть поперечную переборку, которая разделяет внутреннее помещение палатки на тамбур и парилку. При этом печь можно переставить в раздевалку дымохода, которая расположена в первом пролете, освободив место для размещения столов, стульев или места для сна.

Эти свойства позволяют использовать баню для проживания геологов, охотников, рыбаков, строителей и спасателей даже в условиях Крайнего Севера. Внутри такой бани — палатки при любых морозах легко поддерживается температура 22 градуса. Небольшой вес дает возможность перевозки ее в багажнике любого легкового автомобиля.

Времянки

На фото показан вариант самодельной мобильной бани.

Часто бывает, что в длительных походах и вылазках на рыбалку народ решает устроить себе банный день. И это вполне решаемый вопрос. В полевых условиях можно соорудить баню своими руками из подручных средств.

Совет. Недостаток самодельной походной бани в том, что у земли будет относительно низкая температура. Чтобы не простудиться, постелите на землю банный коврик или застелите ее сухой травой.

Что нам понадобится для устройства своей индивидуальной баньки на природе:

  1. дрова;
  2. камни для каменки;
  3. достаточный кусок пленки или брезента;
  4. стойки для каркаса;
  5. лопата;
  6. емкости для воды.

Камни надо прогреть хорошим огнем.

Инструкция по устройству парилки в походных условиях:

  1. определитесь с местом, желательно рядом с проточной водой, озером или речкой;
  2. очистите площадку от травы, сделайте углубление для горячих камней, от которого прокопайте неглубокую канавку до кострища;
  3. на кострище выложите слой камней, сверху слой дров, еще слой камней и слой дров;
  4. обложите вокруг тоже дровами и подожгите;
  5. пока камни нагреваются, установите стойки по периметру будущей бани;
  6. сделайте крышу из пленки, закрепив ее на стойках;
  7. периметр сооружения закройте пленкой, закрепив ее к верхней части и пока не опуская вниз;
  8. поставьте рядом с ямкой для камней емкости с водой, чтобы была теплая вода для мытья;
  9. когда камни прогреются, то уберите огонь, а камни перекатите лопатой по канавке в подготовленное углубление;
  10. опустите пленку по бокам сооружения, прижав ее холодными камнями или бревнами;
  11. парная готова.

Мобильная парная в походных условиях делается из обыкновенной полиэтиленовой пленки или брезента.

Совет. Если вы достаточно часто любите устраивать баню в походных условиях, то можно сварить емкость решетчатую, в которую набирать камни и греть их на отдельном костре, а потом вносить в сооружение баньки. И так можно делать не один раз, не гася огонь, пока не завершатся банные процедуры.

Резюме

Говоря о бане, мы всегда подразумеваем помимо возможности качественного мытья, возможность укрепления здоровья. И мобильные бани в длительном походе помогают в этом деле (см.также статью «Плавучая баня – ключевые особенности возведения»). В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/idei/450-polevaya-banya

Читайте также:  Как класть баню из бруса своими руками
Оцените статью
Про баню