Полевая баня для помывки личного состава

Полевая баня для чистоты и здоровья в походных условиях

Человек так устроен, что не может долго без мытья. А как быть, если вы отправляетесь в дальнюю экспедицию, в поход или у вас на участке еще идет строительство? Для всех этих случаев устраивается баня в полевых условиях, которую так и называют – полевой.

Всесезонная палатка с полевой мобильной баней.

Разновидности

При мытье в бане с парилкой очень хорошо очищаются у человека кожные покровы, открываются поры, улучшается обмен веществ.

Для этой процедуры подойдут полевые бани любого типа:

  1. русские с парильней;
  2. финские с парильней;
  3. душевые комплексы;
  4. смешанные варианты, русская или финская баня с парилкой и душевой;
  5. стационарные;
  6. подвижные;
  7. времянки.

Для помывки личного состава воинских подразделений в походных условиях выпускаются банные блоки БПО-32 с проходимостью до 32 человек в час.

Передвижные помывочные блоки

Такие блоки монтируются в кузовах-контейнерах и перемещаются на тяжелых автомобилях. Они предназначаются для возможности осуществлять регулярные банные процедуры личному составу воинских подразделений в длительных походах.

В состав комплексов входят:

  1. помывочный блок с раздевалкой;
  2. теплопункт;
  3. резервуар для воды;
  4. дополнительные палатки.

Технические характеристики позволяют осуществлять одновременную помывку в таком банном комплексе до 32 человек в час. Комплекс развертывается на площади в 100 м2. Для его дислокации необходимо четыре автомобиля КамАЗ 43101 и один прицеп.

Мобильные бани

Мобильные бани торговой марки «Мобиба» выпускаются в разных модификациях.

Для путешественников и туристов, для участников экспедиций нашей промышленностью выпускаются мобильные бани на основе всесезонных палаток.

Такие бани хороши и для установки на участке, когда еще идет процесс строительства дома. Тем более, что она функционально может быть не только баней, но и жильем для бригады строителей.

Эта мобильная баня легко демонтируется и перевозится на новое место.

Вариант, рассчитанный на мытье 8 человек, состоит из следующих элементов:

  1. печь в чехле размером 650х300х470 мм;
  2. сумка с каркасом размером 1240х25х300 мм;
  3. сумка с тентом размером 1240х400х400 мм.

Габариты бани в рабочем состоянии 5700х2200х2150 мм, сборка осуществляется за 25 минут. Печка годится, как для банных потребностей, так и для отопительно-варочных функций. Цена зависит от модификации и от наличия в комплекте печки.

Баня универсальна, после окончания банных процедур можно отстегнуть поперечную переборку, которая разделяет внутреннее помещение палатки на тамбур и парилку. При этом печь можно переставить в раздевалку дымохода, которая расположена в первом пролете, освободив место для размещения столов, стульев или места для сна.

Эти свойства позволяют использовать баню для проживания геологов, охотников, рыбаков, строителей и спасателей даже в условиях Крайнего Севера. Внутри такой бани — палатки при любых морозах легко поддерживается температура 22 градуса. Небольшой вес дает возможность перевозки ее в багажнике любого легкового автомобиля.

Времянки

На фото показан вариант самодельной мобильной бани.

Часто бывает, что в длительных походах и вылазках на рыбалку народ решает устроить себе банный день. И это вполне решаемый вопрос. В полевых условиях можно соорудить баню своими руками из подручных средств.

Совет. Недостаток самодельной походной бани в том, что у земли будет относительно низкая температура. Чтобы не простудиться, постелите на землю банный коврик или застелите ее сухой травой.

Что нам понадобится для устройства своей индивидуальной баньки на природе:

  1. дрова;
  2. камни для каменки;
  3. достаточный кусок пленки или брезента;
  4. стойки для каркаса;
  5. лопата;
  6. емкости для воды.

Камни надо прогреть хорошим огнем.

Инструкция по устройству парилки в походных условиях:

  1. определитесь с местом, желательно рядом с проточной водой, озером или речкой;
  2. очистите площадку от травы, сделайте углубление для горячих камней, от которого прокопайте неглубокую канавку до кострища;
  3. на кострище выложите слой камней, сверху слой дров, еще слой камней и слой дров;
  4. обложите вокруг тоже дровами и подожгите;
  5. пока камни нагреваются, установите стойки по периметру будущей бани;
  6. сделайте крышу из пленки, закрепив ее на стойках;
  7. периметр сооружения закройте пленкой, закрепив ее к верхней части и пока не опуская вниз;
  8. поставьте рядом с ямкой для камней емкости с водой, чтобы была теплая вода для мытья;
  9. когда камни прогреются, то уберите огонь, а камни перекатите лопатой по канавке в подготовленное углубление;
  10. опустите пленку по бокам сооружения, прижав ее холодными камнями или бревнами;
  11. парная готова.

Мобильная парная в походных условиях делается из обыкновенной полиэтиленовой пленки или брезента.

Совет. Если вы достаточно часто любите устраивать баню в походных условиях, то можно сварить емкость решетчатую, в которую набирать камни и греть их на отдельном костре, а потом вносить в сооружение баньки. И так можно делать не один раз, не гася огонь, пока не завершатся банные процедуры.

Резюме

Говоря о бане, мы всегда подразумеваем помимо возможности качественного мытья, возможность укрепления здоровья. И мобильные бани в длительном походе помогают в этом деле (см.также статью «Плавучая баня – ключевые особенности возведения»). В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/idei/450-polevaya-banya

Организация банно-прачечного обслуживания в полевых условиях

Важной задачей в мирное и особенно в военное время по банно-прачечному обслуживанию спец подразделений является своевременное проведение санитарно-гигиенической промывки личного состава, стирки, химической чистки, дезинфекции (дезинсекции), пропитки белья и обмундирования противопаразитарными средствами, а также обеспечение личного состава чистым бельем. Весь комплекс этих мероприятий направлен на сохранение здоровья сотрудников и предупреждение возникновения эпидемиологических заболеваний.

Банно-прачечное обслуживание сотрудников в полевых условиях организуется тыловой службой и включает:

— еженедельную помывку личного состава со сменой белья и санитарную обработку по эпид. показаниям;

— стирку нательного, постельного, столово-кухонного белья, обмундирования и спецодежды;

— химическую чистку обмундирования, спецодежды;

— ремонт нательного и постельного белья;

дезинфекцию и дезинсекцию обмундирования и постельных принадлежностей;

обеспечение мылом, стиральным порошком, банно-прачечным оборудованием и инвентарем.

Помывка личного состава в бане производится еженедельно с обязательной одновременной сменой нательного и постельного белья и портянок (носок). В комплект белья, подлежащего замене входят: рубаха нательная (майка), кальсоны нательные (трусы), две простыни, наволочка подушечная верхняя и два полотенца (одно для вытирания ног). В зимнее время теплое белье и зимние портянки меняются один раз в две недели. Гигиеническая помывка чаще одного раза в неделю производится по заключению врача решением командира подразделения.

Контроль за полнотой охвата помывки личного состава возлагается на командира подразделения.

Дезинфекционными средствами и препаратами для обработки белья, обмундирования, постельных принадлежностей, а также помещений и инвентаря подразделения обеспечиваются медицинской службой согласно заявке тыловой службы.

При заражении болезнетворными микробами полной санитарной обработке подвергается весь личный состав, находящийся в районе возникновения эпидемии. Полная санитарная обработка в этом случае заключается в обеззараживании дезинфицирующими растворами открытых участков тела с последующим мытьем теплой водой с мылом. Одновременно с помывкой обязательно производится дезинфекция зараженного обмундирования и снаряжения или их замена.

Своевременная дезинфекция одежды, полная санитарная обработка предотвращают распространение инфекционных заболеваний.

Дезинфекция и дезинсекция проводятся химическим и физическим методами. Химический метод основан на уничтожении микробов и насекомых воздействием на них дезинфицирующих веществ или их растворов (эмульсий, суспензий). Физический метод основан на уничтожении микробов и насекомых воздействием на них огня, пара, горячей воды, горячего воздуха и ультрафиолетовых лучей. Чаще применяется комбинированный метод дезинфекции и дезинсекции, т.е. производится дезинфекция физико-химическим методом.

Существует большое количество химических средств, которые могут успешно применяться для дезинфекции и дезинсекции одежды.

Формалин 35-40% водный раствор формальдегида. Прозрачная жидкость со своеобразным острым запахом смешивается с водой и спиртом во всех соотношениях.

Формалин имеет высокие бактерицидные свойства, усиливающиеся при повышении температуры, влажности воздуха и увеличении концентрации.

Фенол (карболовая кислота) — бесцветные (розовеющие на воздухе) кристаллы со своеобразным запахом, растворимые в воде, спирте, эфире, жирных кислотах. В практике чаще применяется окрашенная в розовый цвет жидкая карболовая кислота, состоящая из 90% фенола и 10% воды.

Применяются 3-5% водные растворы фенола, которые обладают бактерицидным действием (возбудители сапа и брюшного тифа погибают за 15-60 сек.).

Фенол применяется для дезинфекции одежды и индивидуальных средств защиты, зараженных вегетативными формами микробов, путем замачивания в 5% растворе в течение 1 часа и для дезинфекции кожаной и резиновой обуви, а также кожаного снаряжения путем тщательного протирания. После обработки фенолом изделия длительное время сохраняют сильный характерный запах. Хранится и транспортируется фенол в стеклянных бутылях или железных бочках.

Лизол. Лизолом называются крезолы, обработанные калийным мылом. Лизол — маслянистая жидкость красно-бурого цвета, сильно кипящая при встряхивании, с неприятным запахом, напоминающим запах фенола, легко растворима в воде, спирте, бензоле. Для дезинфекции применяется 5% раствор.

Лизол применяется для дезинфекции одежды и индивидуальных средств защиты, зараженных вегетативной формой микробов, путем замачивания в 5% водном растворе в течение 1 часа и для дезинфекции кожаной и резиновой обуви, а также кожаного снаряжения путем тщательного протирания.

Источник статьи: http://infopedia.su/17x6a18.html

Военная полевая баня: мытье в полевых условиях

Военная полевая баня необходима для соблюдения гигиены служащего состава, который несет службу не в расположении воинской части, а в полевых условиях. Она может быть передвижной или сборно-стационарной. По размеру военные полевые бани также отличаются. В некоторых одновременно может помыться от 10 до 30 человек.

История возникновения полевых бань

Еще в древности полевые бани обустраивались, как кочующими народами, так и воинами, которые долгое время пребывали в завоевательных походах. У кочевников баня представляла собой юрту из шкур, в центре которой устанавливали котел. Воду в нем подогревали, бросая в нее раскаленные камни, которые нагревали на костре снаружи. Конструкцию можно было разбирать. Уложенная на повозки, она кочевала вместе с народом и устанавливалась при необходимости. Прародительницей современной сборно-разборной военной полевой бани считается баня скифских и сарматских племен, которые постоянно находились в походах и передвигались в поисках свободных земель.

Виды военных полевых бань

В условиях военного городка или воинской части помывка личного состава не представляет никаких проблем. Один или два раза в неделю солдаты отправляются в баню, которая располагает и помывочным отделением, и парной, и раздевалками. Но в военно-полевых условиях соблюдение личной гигиены затруднительно, а если учитывать, что несение службы на открытой местности, в лесах или в горах может быть длительным, военным необходима баня или нечто, напоминающее ее.

Современная российская армия решает проблему помывки солдат просто. В настоящее время используются:

  • передвижные бани – конструкция, установленная на грузовой автомобиль;
  • сборно-разборные бани – что-то вроде палатки, внутри которой топится печка;
  • бани из морских грузовых контейнеров – большой металлический ящик.

Новейшие военные полевые бани БПО-32 обустраиваются на базе автомобиля КАМАЗ. Такими установками снабжается сегодня армия по всей стране. Высокая проходимость машины позволяет создавать нормальные санитарно-гигиенические условия для солдат и офицеров даже в труднодоступной местности.

Как устроена передвижная военная полевая баня

Военная баня на колесах – это, как правило, кунг, на крыше которого установлен плоский бак в виде параллелепипеда, в котором содержится вода. Внутри помещение разделено на 3 отсека: раздевалку, моечное отделение и парную. Помимо этого устройство военной полевой бани включает в себя:

  • бак для горячей воды;
  • щит управления;
  • печку по типу «буржуйка»;
  • дымовую трубу;
  • межблочное оборудование;
  • теплопункт.

Чаще всего стены внутренних помещений обиваются вагонкой. На подготовку к помывке уходит не более 2 часов. За 1 час помыться в такой бане может до 32 человек, за это же время такая передвижная военная полевая баня производит около 2 тыс. литров горячей воды.

Обслуживает такую баню 4 человека. Она может беспрерывно работать не менее 12 часов. Воду подвозят цистернами или производят забор в ближайшем населенном пункте с помощью электрического водяного насоса. После помывки грязное белье помещается в специальный бак и отправляется на обработку. Передвижная баня решает проблему санитарно-гигигенических требований в условиях автономного передвижения.

Сборно-разборная баня-палатка

Еще один вариант армейской полевой бани представляет собой большую палатку из прочного тента и каркаса. Современная баня-палатка, которая используется в армии, очень напоминает свою прародительницу. Главное ее преимущество – быстрая установка и сборка. Строительство бани в полевых условиях занимает не более часа, а на ее растопку уходит около 2 часов в зависимости от времени года и температуры воздуха.

Тент в такой бане может быть однослойным или двуслойным, а мыться в ней можно даже в зимнее время. Для установки конструкции выбирается ровное место, строительство фундамента не требуется. Баня палатка состоит из:

  • каркаса;
  • тента;
  • печки «буржуйка» с каменкой.

Бак с водой подвешивается на печку или устанавливается над ней. Дымоход выводится наружу. Чаще всего баня-палатка используется передвижными частями, которые патрулируют местность или находятся в постоянном движении. Нечто подобное использовалось войсками Советской Армии и в годы Великой Отечественной войны.

Баня из морского грузового контейнера

Контейнеры, в которых перевозят грузы по морю или железной дороге используются для обустройства бань в войсках реже, чем бани-палатки и передвижные конструкции. Но в отдельных частях, где несение службы проходит в отдаленных от стационарной воинской части условиях, такая баня может стать удобным вариантом решения вопросов с помывкой личного состава.

Она представляет собой 20-тонный контейнер, внутренние стенки которого обиваются вагонкой, устраивается парная с каменкой и подвозится вода, для которой внутри установлены баки. Мыться в такой бане можно даже когда на улице температура воздуха достигает -45 градусов. Специально строить печь для бани-контейнера не нужно, используется простая сборно-разборная металлическая конструкция, на которую укладываются камни. В такой конструкции одновременно может мыться от 10 человек, а температура, комфортная для помывки, поддерживается длительное время.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/voennaya-polevaya-banya-myte-v-polevyh-usloviyah/

Читайте также:  Пропитка для бани финляндия
Оцените статью
Про баню