Полезна ли баня при орз

Баня при ОРВИ и коронавирусе COVID 19 в 2020

Баня уже давно не является только помещением для принятия гигиенических процедур. Ныне это равносильный метод борьбы с разными недугами, поэтому идти в баню нужно, стоит лишь придерживаться некоторых правил.

Лечение баней

Лучше всего лечатся в бане простудные заболевания. В чем заключается ее целительная сила? В равномерном прогревании всего организма, обильном потоотделении, выведении токсических веществ. Если температуру тела повысить на 2˚С на время банной процедуры, включаются защитные силы тела и возрастает производство лейкоцитов, которые обезвреживают вирусы и болезнетворные микроорганизмы. С увеличением выработки лейкоцитов быстрее наступает выздоровление.

Главным плюсом является влияние пара и горячей воды на организм, но посещать баню следует строго до или после острой стадии заболевания.

  • расширение пор на коже и удаление болезнетворных бактерий путем воздействия горячего пара;
  • улучшение кровообращения вследствие очищения крови;
  • производство организмом большего числа лейкоцитов, уничтожающих патогенные бактерии;
  • освобождение дыхательных путей от накоплений слизи под влиянием влажного пара;
  • лечение ломоты в суставах, что является типичным симптомом ОРВИ.

Итог – возобновление свободного и легкого дыхания, а иногда и полное устранение кашля.

Париться или нет при болезни, включая коронавирус?

У многих возникает вопрос — можно ли при ОРВИ ходить в баню? Ведь это вирусная инфекция, а не обычная простуда.

Баня – отличное средство при ОРВИ и COVID 19 только в начале или конце болезни. Повышение температуры свидетельствует о переходе болезни в активную или острую стадию. Организм активно борется с вирусом. Но в то же время — это высокая нагрузка на все органы.

Даже при незначительном повышении температуры пульс становится выше нормы, и самые простые движения отнимают много сил. Пребывание в парилке повышает температуру тела в среднем на 2˚С. Мнение врачей однозначно: при температуре тела выше 37˚С, посещать баню или сауну нельзя.

Париться в бане при вирусном заболевании можно только в самом начале, когда еще болезнь не одолела, но уже появляются такие симптомы, как: слабость, головная боль, боли в суставах, насморк. Тогда и следует пропариться с применением трав, и недуг или отступит, или пройдет в более легкой форме.

Течение болезни зависит как от свойств организма, так и от времени проникновения вируса в организм. При лечении в бане при ОРВИ или гриппе нельзя устраивать закаливающие процедуры. Обливания или окунание в холодную воду при этом не принесут пользу, только усилят болезнь.

После парилки следует мыться теплой водой, больше времени отдыхать, больше пить. Употреблять жидкости следует много, и желательно — травяной чай. Травы используют потогонные. «С потом уходит болезнь» — гласит народная мудрость, недаром бабушки пытались напоить при простуде чаем с медом и малиновым вареньем, ведь это — проверенное средство для усиления потоотделения.

Противопоказания при коронавирусе и ОРВИ

Когда при ОРВИ посещать баню запрещено? Несмотря на несомненную пользу бани, в некоторых случаях придется от нее отказаться. В противном случае банные процедуры могут навредить.

Запрещено посещать баню в лечебных целях, если:

  1. Болезнь перешла в острую стадию с высокой температурой, усилилось размножение патогенных организмов. В итоге болезнь будет прогрессировать и часто приводит к серьезным последствиям в виде воспаления легких, бронхита и астмы.
  2. При температуре более 37˚С наблюдается повышенное сердцебиение, которое под действием горячего банного пара ускоряется еще больше. Это может привести к сбою в работе сердца и даже спровоцировать приступ инфаркта. Баня сильно ослабляет организм и так измученный недугом.
  3. При головной боли, которая усиливается при влиянии жаркого и влажного воздуха. В итоге может вызвать головокружение или даже потерю сознания.
  4. При появлении на губах герпеса, что часто наблюдается при ОРВИ. Этот вирус активизируется во влажной и горячей среде.

Можно идти в баню после устранения этих симптомов.

Читайте также:  Двери для бани со стеклянной вставкой

Основным плюсом бани при лечении заболеваний является многообразие процедур.

Массаж

Веник – самый необходимый предмет в бани, выполняет ряд существенных функций. Массаж веником ускоряет кровообращение и содействует усиленному выделению пота, вместе с которым устраняются вредные микроорганизмы.

Банные веники бывают разными, в связи с чем, имеют неодинаковое воздействие.

Березовый. Наиболее популярный вид, имеющий болеутоляющий эффект, который действует на суставы и мышцы. Листья березы благодаря противовоспалительным свойствам способствуют удалению слизи при кашле.

Липовый. Активизирует работу потовых желез, чем достигается обильное потоотделение. Воздействие лечебных веществ, благоприятно сказывается на работе нервной системы.

Дубовый. Действует успокаивающе. Нормализует кровяное давление, предотвращает его повышение, свойственное при высоких температурах. Имеет антибактерицидные свойства. Кроме того, он достаточно крепкий – можно применять несколько раз.

Хвойный. Веники могут быть сделаны из ели, сосны или можжевельника. Выраженный аромат насыщает воздух целебными веществами, которые обеззараживают помещение. Хвойные веники провоцируют обильное потоотделение.

Эвкалиптовый. Незаменимый атрибут при заболевании верхних дыхательных путей. Используют как ингаляционное средство. Для этого ароматический пар из распаренных листьев в распаренном виде глубоко вдыхают через рот или носовые проходы.

Выбрав веник, можно приступить к самому массажу. Лечь на живот. Массаж начинать с легких поглаживаний от пяток до головы с помощью двух веников. Конечной частью листья совершаются легкие подстегивания, темп которых понемногу повышается. После перевертывания на спину такую процедуру делают еще несколько раз. Затем похлестывают поперечные, бедренные и ягодичные мышцы.

Приступают к растяжкам, которые заключаются в одновременном разведении веников в разные стороны. Выходной точкой является поперек. С помощью таких движений совершается растирание всех частей тела. Затем приходит очередь массажа, состоящего в прижимании листьев к поперечной части туловища и продвижению вверх к шейному отделу по обе стороны от позвоночника. Сделать 6 таких повторов.

Последний этап массажа состоит в совершении плавных движений, с применением незначительных усилий до возникновения приятной боли в мышцах. Массажу веником поддаются все части тела и конечности. При насморке — хлестать нагретым веником ступни. По завершению можно попариться или принять теплый душ, после чего делают расслабляющий массаж.

Техника такого массажа:

  • Принимается положение на спине, при котором руки располагаются вдоль тела.
  • От живота до шеи совершаются легкие поглаживания в течение 4 минут.
  • По окончании времени разминаются мышцы груди в направлении от живота до плеч.
  • Разминка происходит в положении на животе.
  • Сеанс завершается массажем живота дугоподобными движениями.

Растирания. Эти процедуры, благодаря применению лечебных смесей, усиливают потоотделение. Для более результативного лечения ОРВИ готовят растирку, состоящую из меда и соли. Следует равными частями соединить составляющие, после чего втереть смесь в разогретое тело.

Ароматерапия

Самый простой, но результативный метод борьбы с вирусами. При вдыхании влажных паров увлажняется горло, трахеи, бронхи, что приводит к разрежению и отделению мокроты. Для лучшего эффекта применяют эфирные масла, среди которых лечебные хвойные виды – ель, можжевельник, сосна. Хороший эффект дают цветы – лаванда и герань.

Для приготовления раствора из эфирного масла в 1 л воды вносят от 10 до 20 капель концентрата. Количество его зависит от ступеней насыщенности вытяжки. Раствором поливают горячие камни или стены бани.

При увлажнении ароматичной смесью камни по завершению некоторого времени начинают гореть, о чем свидетельствует резкий запах гари. Поэтому лучше окропить стены помещения.

При отсутствии масел лечебный аромат выделяет настой из таких трав – ромашки, мяты, материнки, чабреца. Для этого следует заварить травы в кипятке.

Напитки

Так как потоотделение всегда сопровождается значительной потерей жидкости, важно вовремя восполнять дефицит воды. Итогом этого водовращения будет максимальное очищение организма. Заполнить водный недостаток помогут чаи, а также отвары из лечебных трав, оказывающих потогонное влияние: липа, малина, мята. При ОРВИ помогут: лимон, малиновое варенье, и мед, добавленный в отвары.

Профилактика заболеваний

При посещении бани необходимо непременно следить за своим самочувствием. Задание больного — хорошо прогреть тело, но не слишком нагружать организм, который и так борется с недугом. Не нужно торопиться в парилку. Зайти, раздеться, посидеть 10-15 минут в раздевалке, выпить чайку с лечебными травами. Затем перейти в моющую комнату, обмыться теплой водой. Немного посидеть. Когда температура будет ощущаться комфортно — теплой или прохладной, можно заходить в парную. И там не находиться возле топки. Прогреваться необходимо постепенно и равномерно. Выйдя из парилки, обмыться под теплым душем, укрыться махровой простыней или халатом и снова выпить чай. Иногда может резко понизится давление. В этом случае следует выпить кофе.

Пар, веник, лекарственные травы — вот чем лечат простуду и ОРВИ. Главное — отправляться в баню при первых симптомах заболевания, чтобы не допустить развития острой формы недуга. Такой способ значительно безопаснее и полезнее чем прием множества лекарств ради быстрого выздоровления.

Читайте также:  Образцы установки печи в бани

Источник статьи: http://lor-orvi.ru/zabolevanie/orvi/banja/

Можно ли ходить в баню при простуде

На протяжении тысяч лет полезные свойства парилки применяли для расслабления и восстановления от усталости. Многих людей интересует, можно ли ходить в баню при простуде и можно ли париться в бане при простуде. Под воздействием горячего влажного воздуха ускоряются физиологические процессы.

Баня. Аргументы “против”

Простудные заболевания такие, как: грипп, ОРВИ, ОРЗ, сопровождаются высокой температурой тела. Баня при ОРВИ (респираторной инфекции) идет на пользу только в начале. Она поможет остановить дальнейший ход болезни. Когда недомогание перешло в глубокую стадию, посещение парной может ухудшить состояние и привести к прогрессированию болезни.

Противопоказания к бане при гриппе

При заражении гриппом необходимо помнить причины, при которых лечение с помощью бани противопоказано:

  • болезнь прогрессирует не первый день;
  • повышенная температура тела;
  • есть симптомы: головная боль, слабость, недомогание, герпес.

Баня при гриппе на пике заболевания – недостаточно разумная мысль. Температурная нагрузка в парной только усугубит ситуацию и может навредить ослабленному телу. Усиление головных болей способно вызвать головокружение и обморок. Увеличение нагрузки на сердечно-сосудистую систему грозит инфарктом. Горячая и влажная среда благоприятно влияет на рост вируса герпеса.

Баня. Аргументы “за”

Если, взвесив аргументы, человек решил воспользоваться банными процедурами то, чтобы лечение принесло пользу, нужно следовать простым правилам:

  • в баню при простуде нельзя брать спиртное;
  • нужно регулировать тепловую нагрузку на организм постепенно, не допуская резких перепадов;
  • плескать на каменку добавленные в воду отвары из трав, чтобы охватить парилку лечебным паром;
  • чтобы оградить организм от резкого охлаждения при выходе из парилки в предбанник, стоит накинуть халат;
  • повторные заходы возможны только при хорошем самочувствии;
  • нельзя допускать перегрева головы;
  • бить веником легонько, едва похлестывая;
  • после парилки необходимо дать организму отдохнуть, лучше поспать.

Какой эффект оказывает баня на организм при простуде?

Во время болезни в теле человека присутствует множество вирусов и бактерий. Вредными продуктами их жизнедеятельности являются токсины и шлаки. Избавление от отходов происходит с помощью мочеполовой и лимфатической систем, а также через кожу. Посещение бани повышает потоотделение, помогает тем самым организму как можно быстрее и легче избавиться от ненужных токсинов и шлаков.

Пар, насыщенный испарениями ароматных эфирных масел, действует на легкие и бронхи, как аппарат для ингаляций.

Баня при кашле полезна для легких. Теплый воздух благотворно действует на циркуляцию жидкостей в теле, расширяет сосуды и ускоряет кровоток. Легкие усиливают свою работу, помогают организму победить вирус.

Как хороший фактор воспринимается переход в среду, которая холоднее банного помещения на 15-20° – возрастает активность иммунитета.

Чем полезны банные процедуры при ОРЗ?

Посещение парной, если нет медицинских противопоказаний, приносит доказанную пользу. В парилке высокая температура и влажность воздуха – подходящие условия для того, чтобы прийти в баню с насморком. Дыхательные пути прочищаются, избавляются от заложенностей.

Лечебные испарения эфирных масел и лекарственных трав благотворно действуют на легкие. Посетив баню с кашлем, можно облегчить самочувствие – в парилке интенсивнее потоотделение. Организм выводит вредные токсины.

Болезненные симптомы (слабость, ломота в костях и мышцах, головная боль) отпускают. Хорошо пропотев, человек избавляется от жара.

Баня или сауна?

Отличие сауны в том, что воздух в ней сухой. При простудных заболеваниях лучше попариться в банной парной, чем в сауне. Баня при простуде за счет увлажненности воздуха лучше действует на организм.

Простуда и сауна больше подходят друг другу для профилактики заболевания. Горячее сухое тепло укрепляет мышцы и расслабляет нервную систему. Сауна при простуде, когда болезнь уже началась, будет не столь эффективной и может ухудшить дело.

Можно ли в баню с температурой выше 37

Даже несущественное повышение температуры тела выше 37° заставляет сердце работать на повышенном режиме. Горячий воздух в парной добавит нагрузку. Отправившись в баню с температурой, можно запросто получить инфаркт. А при лучшем исходе организм ослабнет, и у него не останется сил для борьбы с недомоганием. Не исключено, что головная боль усилится, начнутся головокружения, которые чреваты обмороками.

Главное правило лечения в бане

В случаях, когда нет таких симптомов, как повышенная температура, сильная головная боль или скачки артериального давления, принимать процедуры возможно, соблюдая правила лечения в бане.

  • можно садиться только в парилке на верхнюю полку, т. к. температура пара здесь выше, и постепенно дышать станет легче;
  • обязательно надевать шапку, чтобы защитить голову от перегревания;
  • не злоупотреблять временем нахождение в парной;
  • после первой процедуры отпаривания следует отдохнуть не менее 30 минут, выпить чаю с малиной, липой, чабрецом или смородиной.
Читайте также:  Влажный пар интенсивный пар

Как правильно вести себя в бане при первых признаках простуды?

При первых признаках болезни (насморк, чихание, боль в горле) хватит одного визита в парилку.

Баня во время простуды подстегнет иммунитет, запустить естественные физиологические процессы, оказывающие благотворное действие на ослабленный болезнью организм.

Баня и кашель: горячий воздух парилки улучшает работу легких, убирает мокроты, избавляет от кашля.

Лечебные процедуры в бане

Если простуда сопровождается слабостью, то лечение простуды в бане следует начать со спокойного пребывания на верхней полке.

Можно париться, если температура тела не превышает отметку 37°. Дать организму расслабиться и отдохнуть. В это время полезно провести ароматерапию банными вениками:

  • эвкалиптовый веник – при болях в горле и заложенности носа;
  • березовый веник – при кашле;
  • хвойный веник – используется для дезинфекции воздуха;
  • липовый веник – поможет расслабить нервную систему;
  • длительность процедуры 20 минут.

Помогает при лечении простуды в бане интенсивное потоотделение. Чтобы добиться хорошего результата, используют различные смеси, которые равномерно распределяют по поверхности тела.

Смесь образует пленку, закрывающую поры, и вынуждает тело активнее выделять пот. Состав некоторых смесей:

  • мед и морская соль;
  • разведенная водой сухая глина;
  • лечебная грязь.

При лечении гриппа часто используют эфирные масла. Покупая масла, стоит обратить внимание на качество продукции – среди них много подделок. Основной показатель – цена. Чем дороже масло, тем лучше его состав. Подозрительно низкая стоимость – скорее всего продукт ненатуральный.

Эфирные масла, которые применяют при лечении острых респираторных инфекций:

  • пихта;
  • лаванда;
  • сосна;
  • эвкалипт;
  • можжевельник;
  • герань.

Для ингаляций емкость с водой ставят рядом с печкой. Капают 10-15 капель состава. Эфирные пары испаряются и наполняют воздух. Лечь нужно поближе к сосуду. Время процедуры ингаляции 30-40 минут.

Массаж веником

Лучшим помощником в изгнании болезни из организма послужит массаж с веником. При лечении простудных заболеваний полезнее всего воспользоваться веником из эвкалипта. Листья эвкалипта обладают лечебным эффектом.

Массаж помогает уменьшить боль в горле, избавляет от кашля и заложенности носа. Он предполагает удары с разным темпом и интенсивностью и растирание веником.

Немного о пользе банных веников

Веники мастерят из веток разных пород деревьев. От вида растения зависят лечебные свойства, которыми веник обладает.

Использование банных инструментов при процедуре, массаже и нагоне температуры воздуха повышает потоотделение, улучшает кровообращение, ускоряет обмен веществ, способствует расслаблению мышц:

  1. Липовый веник влияет на интенсивность выхода влаги из организма, поможет расслабиться.
  2. Пихтовый веник обладает дезинфицирующими свойствами.
  3. Березовый веник поможет при болезни мышц и суставов.
  4. Эвкалиптовый веник уничтожит вредных болезнетворных микробов и сделает ингаляцию верхних дыхательных путей.

Лечебные растирания

Чтобы оздоровительный эффект от посещения парной был максимальным, желательно хорошо прогреть организм.

Усилить потоотделение можно с помощью лечебных растирок. Их можно купить в аптеке. Способ применения и дозировка хорошо описаны в инструкции к средству.

Ароматерапия

Помочь организму побороть симптомы в начале заболевания позволяет ароматерапия. Многократно усилить лечебный эффект от парной удастся с помощью масел эвкалипта, лаванды, можжевельника, сосны, герани.

Банные лечебные напитки

При высокой степени интенсивности потоотделения организм обезвоживается. Отправляясь в баню или в сауну, обязательно нужно взять с собой лечебные напитки.

Потерю жидкости следует восполнить. Лучше пить лечебный чай, приготовленный из трав: чабрец, мята, мелисса, ромашка.

Вместе с потогонного эффектом чай помогает восстановить силы. Банные лечебные напитки лучше употреблять в перерывах между визитами в парилку. Высокие температуры не терпят никакого алкоголя.

Профилактика и реабилитация

Посещение бани – это не только гигиеническая процедура, но и хороший способ профилактики. Парилка повышает стойкость организма перед болезнями органов дыхания. Процент этих заболеваний особенно высокий в регионах с холодным климатом.

При регулярных визитах в парилку реже появляются рецидивы респираторных инфекций. Горячий воздух благотворно влияет на работу не только дыхательной системы, ну и сердечно-сосудистой. Улучшаются защитные функции организма. Благотворно действует баня в период реабилитации.

Банные традиции с использованием веников и эвкалиптовых масел, дадут возможность организму восстановить жизненные силы.

Можно ли идти в баню с проявлениями простудного заболевания – каждый должен решить для себя самостоятельно. Нужно помнить, что эта процедура может принести вред. При соблюдении всех рекомендаций парилка защитит от эпидемии, если посещать ее несколько раз в месяц с профилактической целью.

Источник статьи: http://medru.su/health/mozhno-li-xodit-v-banyu-pri-prostude.html

Оцените статью
Про баню