Полезно после бани в прорубь

Баня и прорубь: как совместить грамотно

Сходить попариться в бане мечтает каждый – это радость для тела и отдых для души, не говоря уже о замечательном очищающем и оздоравливающем эффекте. А чтобы посещение баньки или сауны прошло на «5 с плюсом», нужно грамотно и умело совместить баню и прорубь.

Чем же так замечательно это сочетание, кому не стоить устраивать подобные испытания и вообще, как правильно совмещать посещение парной и ныряние в прорубь – об этом мы сейчас и поведаем.

Оздоравливающий эффект купания в проруби

Баня и прорубь – настоящий стресс для нашего организма, но стресс в хорошем плане. Горячий пар и морозный воздух, прорубь или снежный сугроб в сочетании являются хорошей встряской для нашего организма, при этом происходит следующее:

  • Повышается сопротивляемость организма к простудным и другим болезням.
  • Улучшается кровообращение.
  • Стимулируется кожное дыхание, открываются поры.
  • Ускоряется обмен веществ.
  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы.
  • Дезинфицирующий эффект парной помогает быстрее зажить ранкам и ссадинам на коже.
  • Наблюдается мощный омолаживающий эффект.
  • Проходит чувство усталости, напряженности, депрессия, апатия; возвращаются силы, энергия и радость жизни.
Читайте также:  Бани из бревна расход

Не зря древняя пословица гласит: «В бане сгорают гнев и ненависть».

К слову, эффект тем заметнее, чем больше разница в температурах и чем быстрее наступает их перепад. Однако для нетренированного организма больше подойдет прохладный душ или бассейн с холодной водой. В прорубь стоит погружаться, будучи подготовленным.

Как правильно погружаться в прорубь

Для того чтобы купание в проруби оказалось в радость и не привело к печальным последствиям, нужно придерживаться очень простых и одновременно очень важных правил:

1. Хорошенько прогреваемся.

Особенно это правило касается новичков, но и опытные моржи его обязательно соблюдают. Важно как минимум 3 раза зайти в парную и как следует прогреться – тело должно хорошенько пропариться. Кстати, опытные банщики и вовсе советуют нырять в прорубь буквально из-под веничка, т.е. когда тело максимально разогрето.

2. Чуток остываем в предбаннике.

Перед погружением нужно совсем немного охладиться в предбаннике – слегка отдышаться, буквально пару минут.

3. Избегаем головной боли.

Нередко те, кто нечасто погружаются в прорубь, отмечают, что наутро или даже в тот же день начинает болеть голова. Происходит это из-за перепада температур и повышения внутричерепного давления. Чтобы этого избежать, нужно при окунании в прорубь быстро умыть лицо и немного смочить водой голову.

4. Погружаемся быстро.

Время нахождения в проруби – до 15-30 секунд, если организм очень тренированный – то 60 секунд, не более. Голову в воду лучше не окунать. Как бы не хотелось повторить – одного погружения вполне достаточно.

5. Прогреваемся снова.

А теперь заворачиваемся в халат и бегом на верхний полок, где и прогреваемся до появления пота.

Противопоказания для купания в проруби

В каких случаях не стоит проверять себя на прочность:

  • заболевания носоглотки (острые или хронические),
  • болезни сердца и сосудов, в том числе гипертония 2 и 3 стадии,
  • заболевания ЦНС – такие, как эпилепсия, склероз сосудов мозга, арахноидит и др.,
  • тиреотоксикоз, сахарный диабет,
  • полиневриты, невриты,
  • бронхо-легочные заболевания,
  • конъюнктивит и глаукома,
  • венерические заболевания,
  • болезни мочеполовой системы,
  • холецистит, язва, гепатит.

Если этих проблем со здоровьем у вас нет – прорубь ждет вас, будьте здоровы!

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/banja-prorub/

Нравится нырять в прорубь после русской баньки? Советы, которые помогут вынести из этого максимум пользы и не заболеть

Русская баня с древних времен является одним из лучших способов закаливания. Особенно полезно посещение бани в зимнее время, когда есть возможность приема контрастных процедур – из парилки в прорубь, в снег или под холодный душ. Как правильно делать контрастные процедуры, чтобы получить максимум пользы и не заболеть? Об этом и пойдет речь в статье.

Как правильно начинать оздоровление?

Русская баня на организм индивида оказывает отличное профилактическое воздействие. Она повышает сопротивляемость ко многим заболеваниям, делая человека здоровым. Основа закаливания состоит из строгого соблюдения следующих этапов:

  • Нагревания – постепенное увеличение тепловой нагрузки. Ориентиром пребывания в парилке является самочувствие. При появлении дискомфорта и обильного потоотделения рекомендуется выходить.
  • Охлаждения – начинать с прохладного душа и принимать его столько же времени, сколько находились в парилке. Раз от раза снижать температуру воды и только потом переходить к обтиранию снегом, обливанию ледяной водой и купанию в проруби.
  • Отдыха – его продолжительность соответствует времени, за которое тело успеет остыть. Он примерно длится в два раза дольше, чем пребывание в парилке.

Все эти этапы обязательно надо соблюдать, чтобы не навредить здоровью. Следует помнить, что после длительного отсутствия закаливания начинать надо все как в первый раз. Процесс закаливания лучше начинать весной и летом, пока теплая погода. Далее рассмотрим более подробно все этапы.

Нагревание

Здесь недопустимы кураж и бахвальство, не стоит ставить и рекорды. При первом посещении бани или после длительного перерыва пребывание в парной не должно превышать 3–5 минут. Если вы почувствовали дискомфорт надо покинуть парную раньше. В следующий раз этот этап допускается увеличить до 5–7 минут. В дальнейшем, максимальное пребывание в парной составляет 10–15 минут. В первое время ее посещают не более двух раз и только спустя месяц после привыкания количество заходов увеличивают до 3–4 раз.

Охлаждение

При первом посещении парной проводят самое мягкое охлаждение под душем с температурой воды в 20–25 градусов. На третий и четвертый раз температуру воды понижают на пять градусов, в следующие два раза еще ниже, на пять градусов, и только после десятого посещения разрешается купаться в воде. Спустя три-четыре месяца, при хорошей закалке, переходят к обтиранию снегом, обливанию ледяной водой и только потом – к купанию в проруби.

Отдых

Он длится, как правило, в два раза дольше, чем пребывание в парилке. Не следует спешить, надо хорошо расслабиться и отдохнуть. При завершении процедуры закаливания после последнего посещения парилки примите душ, сделайте самомассаж и посидите в предбаннике, завернувшись в теплый халат или большое махровое полотенце.

Как правильно закаливаться холодной водой?

Охлаждаться можно под холодным душем, обливаясь водой, растираясь снегом, погружаясь в бассейн или прорубь. Чтобы не навредить здоровью, необходимо следовать следующим советам:

  • Регулярное выполнение процедур – эффекта оздоровления можно достичь при систематическом закаливании, ежедневно купаясь в открытом водоеме или принимая холодный душ.
  • Главное, не спешить – постепенно снижайте температуру воды и увеличивайте продолжительность нахождения в воде. Не находитесь в проруби больше двух минут.

  • Соблюдайте правила погружения и выхода из воды – на берегу сделайте небольшую разминку, сполосните лицо, живот, грудь и спину и после этого погружайтесь в воду, не ныряйте с головой, чтобы не переохладиться. При выходе быстро снимите мокрую одежду, разотритесь и оденьтесь в теплое и сухое. Обувь и вещи должны быть свободными и удобными при одевании.

  • Учитывайте индивидуальные особенности – каждый человек по-разному реагирует на холод. Переход из воды в теплое помещение иногда сопровождается головокружением, шумом в ушах, рвотой, судорогами и аллергической реакцией в виде крапивницы.
  • Откажитесь от курения и алкоголя – спиртосодержащие напитки расширяют сосуды, что увеличивает теплоотдачу, курение нарушает кровообращение, вызывая дополнительное охлаждение.

Кому противопоказано париться, а потом купаться в проруби?

Перед началом закаливания организма получите консультацию у своего лечащего врача, чтобы не возникло проблем со здоровьем. Не следуют начинать процедуры укрепления иммунитета при следующих патологических состояниях: воспалении носоглотки и среднего уха; болезней эндокринной, мочеполовой, сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной системы, а также дыхательных путей, органов зрения, ЖКТ, кожно-венерических заболеваний и аллергии на холод.

Окунаться в прорубь после парной могут только натренированные и хорошо закаленные люди. В ледяной воде происходит резкая смена температур, поэтому возникает сильный прилив крови к органам. К этой процедуре необходимо долго и регулярно готовиться.

Источник статьи: http://fb.ru/post/alternative-medicine/2019/11/20/159315

Можно ли после бани нырять в прорубь

Одна из традиций парения в русской бане заключается в приеме контрастных процедур, и самая распространенная из них – окунание в прорубь. Считается, что резкая смена температурного режима тела благотворно влияет на организм: укрепляет его, омолаживает клетки и помогает мышцам расслабиться. Но так ли это на самом деле и можно ли после бани нырять в прорубь?

Влияние контрастных процедур на организм

После времени, проведенного в горячей парной, эффект от погружения в холодную, и даже ледяную воду проруби наступает почти мгновенно. Воздействие от процедуры начинается с того, что нервные окончания получают сигналы о резком понижении температуры и быстро передают их в мозг. Организм оказывается в состоянии стресса и это заставляет его вырабатывать в больших количествах адреналин и эндорфины, так называемые «гормоны счастья». Это объясняет психологическое возбуждение и радость, которую испытывает человек в такое, казалось бы, неподходящее время.

Мозг, получив сигналы от тела о том, что ему холодно, начинает отдавать ему команды, направленные на сохранение тепла. Чтобы обеспечить его, кровеносные сосуды сужаются и начинают быстрее проталкивать по венам кровь, таким образом, уменьшая ее приток к коже и увеличивая циркуляцию в области внутренних органов. Благодаря этому они быстрее насыщаются кислородом и полезными веществами, получая «ударный заряд» энергии и рабочих сил.

Говоря о том, можно ли после бани нырять в прорубь, нельзя упускать и тот факт, что данная процедура способствует выведению из мышц продуктов распада, а в частности – молочной кислоты. За счет этого наступает быстрое расслабление всего тела.

После купания организм постепенно согревается, состояние кровеносной системы приходит в норму. Но так как процесс этот происходит на контрастах, то кровь достаточно быстро вновь поступает к клеткам кожи, что вызывает их активное насыщение кислородом и активирует процессы обновления, а значит омоложения. Улучшается дыхание: становится более глубоким и насыщенным.

В результате, человеческий организм испытывает на себе ряд воздействий:

  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, повышается рабочая функция капилляров;
  • Происходит своеобразный «перезапуск» иммунной системы, который повышает сопротивляемость организма вредоносным атакам;
  • Улучшаются обменные процессы;
  • Открываются поры, активизируется клеточное дыхание кожи, за счет чего происходит ее комплексное омоложение.

Но, к сожалению, у такой процедуры есть не только множество преимуществ, но и свои недостатки.

Противопоказания к нырянию в прорубь

Можно ли после бани нырять в прорубь? Дать верный ответ на этот вопрос сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что контрастные процедуры несут организму сильный стресс, нормально пережить который может только полностью здоровый человек. Так что если вы сомневаетесь в нормальном функционировании кровеносной, дыхательной или мышечной системы своего тела – лучше не рискуйте, иначе вреда может быть больше, чем пользы.

Категорически запрещается окунаться в холодную воду после бани людям, страдающим от ряда заболеваний:

  • Воспаления почек;
  • Повышенного кровяного давления;
  • Эпилепсии;
  • Болезней сердца и кровеносных сосудов;
  • Легочных простуд;
  • Воспалительных болезней бронхов, астмы;
  • Нарушений работы щитовидной железы;
  • Воспалений костной, мышечной и хрящевой ткани.

Нельзя принимать контрастные процедуры и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, так как резкий перепад температуры может спровоцировать дезориентацию. То же самое относится и к беременным женщинам, а также к людям, перенесшим инфаркт или инсульт, так как резкий скачок температурного фона может непредсказуемо отразиться на их состоянии.

Как правильно нырять в прорубь после бани?

Еще один важный вопрос – можно ли после бани нырять в прорубь здоровому, но неподготовленному человеку? Опытные банщики и «моржи» однозначно утверждают, что нет. Подходить к данной процедуре, по их словам, нужно с умом: постепенно подготавливая организм к предстоящей нагрузке.

Чтобы укрепить здоровье и обезопасить себя от возможных неприятных последствий контрастных процедур следует придерживаться некоторых правил:

  1. Перед первым заходом в прорубь нужно хорошо прогреть организм. Желательно выждать 2-3 посещения парной и пройти парение веником прежде, чем переходить к контрастным процедурам;
  2. Перед окунанием следует смочить голову и лицо холодной водой, чтобы избежать резкого изменения давления и следующей за ним головной боли;
  3. Заходить в прорубь нужно с левой ноги. Это не примета, а необходимость, вызванная наличием в организме человека большого и малого круга кровообращения.

Более того, подходить к самой проруби рекомендуется постепенно . Так, если вы твердо решили приобщиться к посещению бани и водным процедурам, то не спешите:

  • В первую неделю ограничьтесь растиранием тела снегом;
  • Во вторую можете дополнительно окунуть ступни в ледяную воду на несколько секунд.
  • И только на третью неделю заходите в прорубь по пояс на 15-25 секунд;

Полноценно окунуться вы сможете через месяц, а провести в ледяной воде около минуты – через год-два.

Так что набирайтесь терпения и вперед – в ледяную воду.

Источник статьи: http://krastopka.ru/mozhno-li-posle-bani-nyiryat-v-prorub/

Оцените статью
Про баню