Полезные свойства камня нефрит для бани

Нефрит для бани

Каждому ценителю русской бани известно, что эффективность парилки в большинстве случаев зависит от тех материалов, которые используются в печи-каменке. Это может быть всё что угодно: чугун, фарфор, нержавейка, базальт. Но выигрывают в рейтинге, конечно же, натуральные минералы.

Специалисты советуют покупать те камни, которые не выделяют вредных испарений или радиацию — например, кварц или кварцит, талькохлорит, родингит. Но отдельно стоит сказать о нефрите, который в рейтинге занимает лидирующее место. Помимо высокой теплоотдачи и длительного срока службы, его отличает ещё наличие целебных свойств.

Как выбрать нефрит для бани

Крайне важно знать основные признаки нефрита, чтобы при покупке не стать жертвой мошенников, которые вместо природного минерала могут продать вам подделку, например стекло или пластик. Ещё возможны случаи, когда вместо нефрита вам могут предложить змеевик. Это тоже природный самоцвет и они очень схожи по внешнему виду. Тем не менее срок службы змеевика и его уровень теплоотдачи кардинально отличается от нефритовых.

Что нужно учесть при выборе нефрита для бани:

  1. Нефрит – очень прочный камень. Расколоть его просто так не получится, даже с помощью молотка. А вот подделка сразу же расколется на несколько частей.
  2. Аналогичная ситуация и в том случае, если провести по бруску иголкой или ножом. На пластике и стекле вы сразу же заметите царапину. А вот минерал останется неповреждённый.
  3. Нефрит – самый дорогой материал, который может использоваться в парилке. Конечно, если вы не собираетесь положить туда слитки золота. Однако из всех минералов нефрит – самый дорогостоящий. Именно по этой причине с опаской относитесь к распродажам и акциям. Согласитесь, что совсем не выгодно продавать натуральный самоцвет за копейки. Качественный камень будет иметь ту стоимость, которую он «заслуживает», поэтому при любом сомнении отнесите кусочек бруска специалисту. Ювелиры зачастую способны оценить подлинность самоцвета в короткие сроки.
  4. Форма минерала – немного округлая (хотя подходят и квадратные бруски). А вот размер стоит выбирать в зависимости от габаритов печи-каменки.
  5. Внимательно осмотрите структуру нефрита. В нём не должно быть включений других пород, поскольку при нагревании это приведёт к расколу камня.
Читайте также:  Хам эркак хам айол

Полезные свойства минерала

Нефрит относится к группе полудрагоценных камней, что, по сути, отличает его от других видов минералов, которые могут использоваться в печи-каменке. Самоцвет имеет идеальные показатели:

  • прочность;
  • долговечность;
  • высокая теплоотдача;
  • быстро нагревается;
  • привлекательный внешний вид;
  • образует мягкий пар.

Однако помимо своих природных характеристик, нефрит отличается ещё и особыми целебными свойствами. Именно лито-терапевтический эффект поднял минерал на вершину популярности.

Польза нефритового пара:

  • очищает кожу, оказывает на неё положительное воздействие;
  • улучшает обмен веществ в организме;
  • успокаивает нервную систему, избавляет от бессонницы, тревоги, страхов;
  • снимает усталость, наполняет человека позитивом и энергией;
  • нормализует артериальное давление;
  • облегчает головную боль;
  • лечит заболевания почек;
  • положительно действует на работу сердца.

Регулярное посещение бани с нефритовым паром оказывает общеукрепляющее воздействие на организм. Также минерал – эффективный антисептик.

Как ухаживать за камнями

Чтобы нефрит для бани прослужил как можно дольше, за ним нужно своевременно ухаживать. Сюда относят мойку камней, но особым способом.

Категорически запрещено использовать химические моющие средства, особенно абразивные, то есть состоящие из мелких твёрдых микрочастиц!

Изначально бруски стоит промыть сразу же после покупки. Для этого в чистой воде нужно развести соль, чтобы получился крепкий раствор. Затем в жидкость опускают нефрит и оставляют в таком виде на 3-4 часа. После этого камни следует хорошо потереть щёткой и промыть в чистой воде. Данную процедуру повторяют каждые 3-5 месяцев в зависимости от интенсивности использования парной.

Источник статьи: http://kamenis.com/nefrit/nefrit-dlja-bani/

Нефрит — свойства, применение для бани и сауны

Нефрит – полудрагоценный камень. Само слово «нефрит» древне-греческого происхождения νεφρός (нефрос), что означает «почка». Свое название он получил за свойства лечить почечные болезни. Нефрит всегда высоко ценился, его даже называли священным камнем. Это очень прочный камень, разделить который можно только алмазом. Нефрит встречается как мелкий (от 5 см), так и крупный (40 см).

Месторождения нефрита есть в Новой Зеландии, а также в России, Канаде, Мексике.

Виды нефрита

Нефрит подразделяется на виды по окрасу. Чаще всего встречается камень благородного изумрудного цвета. Также встречаются образцы красного, белого и голубого оттенков. Цвет зависит от присутствия в камне окисей железа. По использованию нефрита в бане выделяют колотый, шлифованный и полированный нефрит. Полированный нефрит дороже и обычно используется для украшения самого верха каменки. Заполнять всю печь дорогим шлифованным нефритом бессмысленно.

Характеристики нефрита

Нефрит – очень красивый камень, говорящий о Вашем достатке. Нефрит не боится огня, чем больше он нагреется, тем дольше будет отдавать тепло. Камень не растрескивается, даже если его сильно нагреть, а затем резко остудить. Такая процедура, наоборот, закалит нефрит. Выдерживает любые механические воздействия. По некоторым данным нефрит прочнее стали в несколько раз. Очень вязкий камень, обладает одной из самой высокой теплоемкостью, высокой степенью плотности и твердости (см. таблицу ниже).

Основными показателями, имеющими значение для использование камня являются их плотность и теплоемкость. Для удобства смотрите данные характеристики нефрита в таблице.

Таблица. Физико-химические характеристики нефрита

Наименование камня

Плотность (кг/м³)

Теплоемкость, кДж/(кг·К)

Средняя цена за 1 кг (рублей)

Такие характеристики нефрита позволяют ему очень долго держать тепло, не позволяя бане остыть, что способствует экономить дрова на 20%, а электроэнергию на 30% по сравнению с другими камнями, используемыми в каменках (габбро, талькохлорид, кальцит). Качественный нефрит прослужит Вам и Вашей бане не один десяток лет без изменения его полезных свойств и внешнего вида. При этом он образует легкий, свежий пар. Нефрит издавна считался волшебным камнем, укрепляющим здоровье и продлевающим молодость.

Свойства нефрита

Нефрит обладает мощными лечебными свойствами. Ученые считают, что этот камень может помочь справиться с такой болезнью, как рак. Нефрит могут использовать люди при аллергии. Но все лечебные свойства нефрита проявляются только при его нагреве, причем с увеличением температуры его полезность только возрастает.

Он излечивает почки, мочеполовую систему, повышает потенцию, нормализует сердечно-сосудистую деятельность. Помогает при болезнях мочевыводящих путей, теплые камни кладут на места ушибов или на спину при ревматизме для прогрева. Очень часто нефрит используется в специализированных лечебных учреждениях при массажах и физиотерапии. Нефрит можно использовать даже детям при лечении повышенного гипертонуса конечностей и плоскостопии. Теплый нефрит полезно прикладывать к стопам при первых признаках простуды. Нефрит способствует снижению артериального давления. Нефрит способствует усилению регенерации, а значит, омолаживает организм, продлевая жизнь владельцу.

Нефрит отличается ярко выраженными антисептическими свойствами. В аквариуме, дно которого выложено нефритом, вода не цветет.

Открытый огонь, которого так «боится» камень жадеит, наоборот является рекомендованным для нефрита. Ведь чем сильнее накалиться этот уникальный камень, тем дольше он будет остывать и дольше живительное тепло будет сохраняться в вашей парилке.

Применение нефрита

Очень часто используется в качестве украшения (брошей, амулетов, колец). Такая бижутерия смотрится очень выигрышно и богато из-за достойного внешнего вида камня. Из нефрита производятся памятники.

Нефрит обычно применяется в качестве основы для выкладки в каменке. Мелкий нефрит обычно кладут наверх для увеличения площади испарения. Это позволит быстрее протопить баню. Нефритом целиком редко заполняют каменку из-за его дороговизны. Обычно его кладут на самый верх как камень, обладающий максимальными лечебными свойствами. А вниз можно положить образцы подешевле, например, дунит или талькохлорит.

Если вы хотите использовать при укладке в каменку именно этот камень, то можно воспользоваться методом сочетания форм и размера нефрита. Многие банщики отдают предпочтение крупному колотому нефриту или кубикам из нефрита, который кладется на дно каменки, а саму каменку заполняют мелким колотым в комбинации с колото-пиленным нефритом. О видах камней для бани и сауны читайте в статье по ссылке.

Недостатки нефрита

Пожалуй, самым главным недостатком является относительно высокая цена. Но обычно нефрит, используемый для украшений, обладает высокой ценой, его не все могут себе позволить. Цвет ювелирного нефрита — зеленый и светло-синий.

В банях используют нефрит с примесями меди и хрома, изменяющими только состав камня и никак не влияющие на его свойства. При этом цена нефрита для бани и сауны значительно ниже чистой породы и составляет от 2500 рублей за упаковку весом 10 кг.

При выборе нефрита нужно быть очень осторожным, т.к. из-за высокого спроса на него часто встречаются подделки, необходимо брать такой камень только в специализированных магазинах.

За нефритом ухаживать несложно. Необходимо периодически мыть камни в теплой воде с добавлением мыла, затем смыть мыло, обсушить камни и потереть мягкой тряпкой без ворса для полировки. Нефрит используется в качестве камня для изготовления различных ювелирных изделий, шкатулок, статуэток.

Источник статьи: http://personsport.ru/banya-sauna/kamni/19-nefrit-svojstva-primenenie-dlya-bani-i-sauny

Нефритовые камни для бани польза и вред

Нефрит – полудрагоценный камень. Само слово «нефрит» древне-греческого происхождения νεφρός (нефрос), что означает «почка». Свое название он получил за свойства лечить почечные болезни. Нефрит всегда высоко ценился, его даже называли священным камнем. Это очень прочный камень, разделить который можно только алмазом. Нефрит встречается как мелкий (от 5 см), так и крупный (40 см).

Месторождения нефрита есть в Новой Зеландии, а также в России, Канаде, Мексике.

Виды нефрита

Нефрит подразделяется на виды по окрасу. Чаще всего встречается камень благородного изумрудного цвета. Также встречаются образцы красного, белого и голубого оттенков. Цвет зависит от присутствия в камне окисей железа. По использованию нефрита в бане выделяют колотый, шлифованный и полированный нефрит. Полированный нефрит дороже и обычно используется для украшения самого верха каменки. Заполнять всю печь дорогим шлифованным нефритом бессмысленно.

Характеристики нефрита

Нефрит – очень красивый камень, говорящий о Вашем достатке. Нефрит не боится огня, чем больше он нагреется, тем дольше будет отдавать тепло. Камень не растрескивается, даже если его сильно нагреть, а затем резко остудить. Такая процедура, наоборот, закалит нефрит. Выдерживает любые механические воздействия. По некоторым данным нефрит прочнее стали в несколько раз. Очень вязкий камень, обладает одной из самой высокой теплоемкостью, высокой степенью плотности и твердости (см. таблицу ниже).

Основными показателями, имеющими значение для использование камня являются их плотность и теплоемкость. Для удобства смотрите данные характеристики нефрита в таблице.

Таблица. Физико-химические характеристики нефрита

Наименование камня

Плотность (кг/м³)

Теплоемкость, кДж/(кг·К)

Средняя цена за 1 кг (рублей)

Такие характеристики нефрита позволяют ему очень долго держать тепло, не позволяя бане остыть, что способствует экономить дрова на 20%, а электроэнергию на 30% по сравнению с другими камнями, используемыми в каменках (габбро, талькохлорид, кальцит). Качественный нефрит прослужит Вам и Вашей бане не один десяток лет без изменения его полезных свойств и внешнего вида. При этом он образует легкий, свежий пар. Нефрит издавна считался волшебным камнем, укрепляющим здоровье и продлевающим молодость.

Свойства нефрита

Нефрит обладает мощными лечебными свойствами. Ученые считают, что этот камень может помочь справиться с такой болезнью, как рак. Нефрит могут использовать люди при аллергии. Но все лечебные свойства нефрита проявляются только при его нагреве, причем с увеличением температуры его полезность только возрастает.

Он излечивает почки, мочеполовую систему, повышает потенцию, нормализует сердечно-сосудистую деятельность. Помогает при болезнях мочевыводящих путей, теплые камни кладут на места ушибов или на спину при ревматизме для прогрева. Очень часто нефрит используется в специализированных лечебных учреждениях при массажах и физиотерапии. Нефрит можно использовать даже детям при лечении повышенного гипертонуса конечностей и плоскостопии. Теплый нефрит полезно прикладывать к стопам при первых признаках простуды. Нефрит способствует снижению артериального давления. Нефрит способствует усилению регенерации, а значит, омолаживает организм, продлевая жизнь владельцу.

Нефрит отличается ярко выраженными антисептическими свойствами. В аквариуме, дно которого выложено нефритом, вода не цветет.

Открытый огонь, которого так «боится» камень жадеит, наоборот является рекомендованным для нефрита. Ведь чем сильнее накалиться этот уникальный камень, тем дольше он будет остывать и дольше живительное тепло будет сохраняться в вашей парилке.

Применение нефрита

Очень часто используется в качестве украшения (брошей, амулетов, колец). Такая бижутерия смотрится очень выигрышно и богато из-за достойного внешнего вида камня. Из нефрита производятся памятники.

Нефрит обычно применяется в качестве основы для выкладки в каменке. Мелкий нефрит обычно кладут наверх для увеличения площади испарения. Это позволит быстрее протопить баню. Нефритом целиком редко заполняют каменку из-за его дороговизны. Обычно его кладут на самый верх как камень, обладающий максимальными лечебными свойствами. А вниз можно положить образцы подешевле, например, дунит или талькохлорит.

Если вы хотите использовать при укладке в каменку именно этот камень, то можно воспользоваться методом сочетания форм и размера нефрита. Многие банщики отдают предпочтение крупному колотому нефриту или кубикам из нефрита, который кладется на дно каменки, а саму каменку заполняют мелким колотым в комбинации с колото-пиленным нефритом. О видах камней для бани и сауны читайте в статье по ссылке.

Недостатки нефрита

В банях используют нефрит с примесями меди и хрома, изменяющими только состав камня и никак не влияющие на его свойства. При этом цена нефрита для бани и сауны значительно ниже чистой породы и составляет от 2500 рублей за упаковку весом 10 кг.

При выборе нефрита нужно быть очень осторожным, т.к. из-за высокого спроса на него часто встречаются подделки, необходимо брать такой камень только в специализированных магазинах.

За нефритом ухаживать несложно. Необходимо периодически мыть камни в теплой воде с добавлением мыла, затем смыть мыло, обсушить камни и потереть мягкой тряпкой без ворса для полировки. Нефрит используется в качестве камня для изготовления различных ювелирных изделий, шкатулок, статуэток.

Нефритовая баня – залог здоровья и долголетия

Что может быть лучше, чем выходные, проведенные на свежем воздухе, посреди русской природы, которая будто наполняет нас изнутри здоровьем и умиротворением. И как приятно под конец дня затопить свою баньку и от души попариться, очистить организм от шлаков, токсинов, усталости, накопившейся за трудовую неделю! Согласитесь, такой отдых восполнит силы намного лучше просмотров телепередач в городской квартире.

Баня издревле считалась лучшим местом для восполнения сил, очищения организма и насыщения жизненной энергией. Однако работать на все сто будет только правильная баня, построенная по всем правилам и выложенная целебными камнями. Например, нефритом.

Нефритовая шкатулка

В нашем привычном понимании нефрит – это поделочный камень, который используется для изготовления различных ювелирных украшений и декоративных элементов, например, шкатулок. Конечно, все эти изделия могут украсить нашу жизнь и наш интерьер, но мало кто знал до недавнего времени, что нефрит можно использовать и в лечебных целях.

Нефрит – очень вязкая порода, имеющая волокнистую структуру, поэтому ему не страшны резкие перепады температур. Кроме того, это очень прочный камень, расколоть его практически невозможно. В отделке бань нефрит является неизменным фаворитом из за его способности быстро нагреваться и надолго сохранять тепло.

Баня из нефрита

Многие подумают, что отделать баню нефритом наверняка безумно дорого и такую роскошь не потянуть. Верно, нефрит, который используется для изготовления ювелирных изделий, стоит недешево из-за своего уникального ярко-зеленого или голубого цвета. Но немногие знают, что нефрит добывается самых разных цветов. Эта порода может менять свой цвет от желтого до очень темного, практически черного. Это зависит от содержания различных примесей в породе: железа, никеля и т.д. И такая порода будет стоить куда дешевле своего ярко-зеленого собрата. Причем на свойствах камня цвет породы никак не отражается.

Нефрит – кладезь здоровья

С давних пор люди знали о целебных свойствах нефрита и о его благотворном влиянии на здоровье человека. Не верите на слово, посмотрите на результаты исследований, проведенных НИИ клинической реабилитации и реабилитационных технологий. Они доказали, что нефрит:

И это далеко не полный список чудодейственных свойств нефрита. Приобрести нефрит для бани – самый простой и приятный способ позаботиться о своем здоровье.

Надо сказать, что лечебные свойства нефрита раскрываются как раз при его нагревании. Кроме того, нефрит абсолютно не радиоактивен и безопасен для аллергиков. Врачи советуют посещать нефритовые парные с целью теплового лечения. Нашему организму очень полезно находиться в тепле, не зря все стараются летом уехать на юг, чтобы погреть косточки. Выложив свою баню нефритом, вы сможете принимать целебные тепловые ванны круглый год!

Стоит отметить, что нефрит является предметом почитания в Китае. Там ему приписывают чуть ли не магические свойства и изготавливают нефритовые талисманы, приносящие удачу и очищающие энергетический фон.

Нефрит и мы

Чтобы почувствовать на себе все полезные свойства нефрита, необязательно следовать примеру китайцев. Достаточно просто выбрать правильный камень для банинефрит, который не только облагородит вашу баню, но и сделает ее неиссякаемым источником здоровья!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/nefritovye-kamni-dlya-bani-polza-i-vred/

Оцените статью
Про баню