Полезные свойства можжевелового веника в бане

Все о можжевеловых вениках

Баня всегда оказывала на человека благоприятное воздействие при регулярном ее посещении. Для того чтобы банные процедуры были наиболее полезными, многие используют эфирные масла, мед и, конечно же, веник. Веники бывают самые разные из различных растений. При распаривании они источают запах и выделяют полезные вещества, которые способствуют улучшению кровообращения, укреплению организма, повышению тонуса кожи. Так, веник из можжевельника оказывается очень важным и полезным в русской бане.

Польза и вред

Такой веник собирается из веток можжевельника, который относится к семейству кипарисовых. Он представляет собой хвойный кустарник, который усыпан зелёными иголками.

Можжевельник обладает массой полезных свойств. Во время распаривания выделяет эфирное масло, которое приятно пахнет и благоприятно воздействует на кожу, насыщая ее витаминами, улучшает цвет и тонизирует её. Оказывает антисептическое действие, способствует заживлению мелких ран и высыпаний на поверхности кожи. Кроме этого, аромат можжевельника лечит простуду и разного рода воспаления. Соприкосновение можжевелового веника с кожей снимает боль в суставах, лечит артрит и ревматизм.

Веник из можжевельника является природным стерилизатором, он способен выделять фитонциды, которые уничтожают бактерии.

Использование веника из можжевельника в бане улучшает кровообращение, способствует выведению шлаков и токсинов, улучшает метаболизм, расщепляет подкожный жир и убирает целлюлит. Очень полезной будет процедура для людей, которые имеют жирную кожу. Ведь данное хвойное растение содержит в себе дубильные вещества, которые полезны для кожи и приводят в норму работу сальных желез.

Издавна можжевельник применяли жители деревень для заготовок грибов, овощей и фруктов. Содержащиеся в хвое и древесине дубильные вещества убивают вредоносные микробы и влияют на длительность сохранения продуктов зимой.

Очень полезным является аромат можжевельника для болеющих бронхитом и туберкулезом. Отвар можжевельника используют для лечения и почек, а также от разных кожных заболеваний.

Помимо всех полезных свойств, посещение бани с веником из можжевельника может не подходить некоторым категориям людей. Запах, выделяемый растением, может спровоцировать аллергию. Если вы страдаете экземой либо псориазом, то в период обострения вам крайне не рекомендуется пользоваться данной процедурой. У гипертоников можжевельник может спровоцировать повышение артериального давления. При порезах и ссадинах также не рекомендуется использовать веник.

Когда заготовить?

Поскольку можжевельник является вечнозелёным кустарником, то собирать и заготавливать его можно в любое время года. Для этого подойдут любые сосновые леса. Считается, что большая концентрация полезных веществ у него накапливается в тёплое время. Поэтому рекомендуют срезать ветки можжевельника в летние, жаркие месяцы, но желательно в прохладную погоду.

Не гоняйтесь за длинными побегами, для веника подойдут как средние, так и короткие ветки – от 40 до 60 см.

Как вязать?

Чтобы веник прослужил как можно дольше в бане, его необходимо правильно завязать. Используйте во время завязывания перчатки, так как его ветки очень колючие.

Читайте также:  Керамзит для бани чердака

Возьмите более крепкие ветки и поместите их в середину, а вокруг них распределите более короткие и тонкие веточки. Все они должны прилегать плотно к другу без торчащих в сторону боковых отводков. Ветки необходимо укладывать крест-накрест, после чего стянуть их льняной верёвкой.

Толстые окончания также стягивают и обматывают тканью, убирают иголки и формируют ручку.

Как хранить?

Для того чтобы веник не осыпался после банной процедуры, его необходимо правильно хранить, так как хвойники при пересыхании сразу сбрасывают иголки.

Если это зимнее время, то веники хранят на морозе, если это другое время года, то необходимо хранить его в темном и влажном месте – так он сможет сохраниться не больше месяца.

Хранить готовый веник можно также в замороженном виде. Если у вас есть место в морозильной камере, то самое лучшее место хранения можжевельника будет именно там.

При этом он может там находиться неограниченное время, при всем этом не потеряет свои полезные и лечебные свойства.

Способы запаривания

Для того чтобы банная процедура с можжевеловым веником была комфортной и безопасной, а также иголки не были жёсткими и колкими, необходимо правильно замачивать и запаривать веник. Эту процедуру делают непосредственно перед посещением человеком парилки, минут за 40.

Веником принято пользоваться во втором заходе в баню, чтобы после первого захода тело уже было согрето и готово к хлестанию. Продолжительность процедуры с веником должна быть не больше 5 минут. При каждом последующем заходе время использования веника сокращают. Для запаривания можжевелового веника существуют два способа, которые отличаются друг от друга жесткостью иголок после запаривания.

Мягкий

Этот способ придаст иголкам и веткам вашего веника мягкости, от которой вы получите расслабление и удовольствие. Для этого необходимо его запарить в крутом кипятке около 30 минут и держать в закрытой деревянной емкости. Чем больше он будет находиться в процессе запаривания, тем будет он мягче.

Таким веником можно хлестать ваше тело, благодаря чему улучшится кровообращение, появится тонус кожи, уйдет боль из мышц.

Вода, в которой он парился, наберет ароматности, ею можно будет поливать угли в бане или обливаться.

Жесткий

Для того чтобы веник стал жесткий, необходимо промыть его в прохладной воде около 2-х минут. Затем приготовить хороший кипяток, окунуть веник не больше чем на одну минуту, и только после этого опять его отправить в пониженную температуру на 15 минут.

Только после этого веником можно пользоваться, но ни в коем случае не хлестать, а только прикасаться к коже и подгонять к ней пар. Веник будет жёсткий, поэтому от него кожа может при сильном похлестывании получить глубокие раны и рубцы.

В любом из способов лучшей тарой для запаривания является деревянная кадка.

Еще больше информации о можжевеловых вениках смотрите в следующем видео.

Читайте также:  Мальчики пошли в баню

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/veniki/vse-o-mozhzhevelovyh-venikah/

Какую пользу приносит можжевеловый веник: как заготовить веник?

Можжевельник принадлежит к хвойным растениям. Вместо листиков у него иголки, запах похож на запах сосны или ели. У него даже есть небольшие плоды, но они появляются только спустя 5-9 лет жизни растения. Многие любители бань и саун любят использовать можжевеловые веники, так как считается, что это растение крайне полезно в роли банного веника. Так это или нет, читайте далее.

Немного о самом растении

Плоды-шишечки можжевельника содержат большое количество сахара. Из-за этого некоторые называют растение хвойным виноградом. Ягоды иногда добавляют в варенье, варят с ними мёд и другие напитки.

Можжевельник является единственным стерилизатором окружающей среды. Считается, что он производит фитонциды, которые уничтожают вредоносные бактерии. Раньше этот фактор использовался при засолке огурцов и квашении капусты. В кадки клали несколько веточек можжевельника. Это придавало интересный аромат закруткам и не давало завестись там всякой гадости.

Можжевеловое масло используют для заживления ран. Людям, страдающим от различных кожных патологий, можно использовать отвар из веток этого растения. При экземе и дерматите такой отвар — незаменимая вещь.

Чем полезен можжевеловый веник?

Как и любые хвойные растения, можжевельник является хорошим антибактериальным средством. Плюс ко всему, в хвое содержится высокий процент эфирных масел, так что использовать веник можно в качестве противовоспалительного и антисептического средства (но людям с чувствительной и повреждённой кожей лучше воздержаться от массажа веником).

При болях в спине и суставах можжевеловый веник — первое средство. Эфирные масла в сочетании с распаренной кожей и иголочками на ветках отлично помогают при ревматизме и радикулите. Это своего рода природный аппликатор Кузнецова, только с дополнительной антисептической и успокаивающей функцией.

Людям с аллергией, заболеваниями лёгких, низким иммунитетом или простудными заболеваниями парилка с можжевельником поможет «продышаться».

Как заготовить веник?

Есть несколько основных правил для заготовки хвойных веников:

  • Готовить веник нужно только в сухую и тёплую погоду;
  • Выбирайте для заготовки и молодые, и взрослые побеги (длина каждого должна составлять 45-55 см);
  • После заготовки, нужно развесить ветки в сухом тёмном помещении, чтобы в будущем веник стал более эластичным.

После изготовления и просушки, можно приступать к использованию этого «можжевелового чуда».

Шаг 1. Размочите веник в прохладной воде (подержите его в кадке где-то 2-3 минуты).

Шаг 2. Хорошенько стряхните все излишки воды, затем положите веник обратно в тару и залейте крутым кипятком.

Шаг 3. Через полчаса можно будет использовать инструмент уже в парилке.

Читайте также:  Сруб для бани деревня

Другие статьи канала:

Полезная информация? Не забудь поставить лайк и подписаться на канал « Баня — от А до Я «!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kakuiu-polzu-prinosit-mojjevelovyi-venik-kak-zagotovit-venik-5c98a3b91a1ea000b4de209c

Можжевеловый веник для бани: польза и вред. Как запаривать веник из можжевельника и париться им?

Сложно себе представить отдых в бане без веника. Самыми популярными являются березовый и дубовый веники, но существуют и другие виды. Если вам наскучили обычные лиственные веники, то почему бы не попробовать что-то более оригинальное? Сегодня мы расскажем вам подробнее про такой интересный вариант для бани как можжевеловый веник.

Можжевеловый веник для бани: польза и вред

Можжевельник – это хвойный вечнозеленый кустарник, относящийся к семейству кипарисовых. В его состав входят эфирные масла, полезные микроэлементы, дубильные и антисептические вещества. Благодаря этим компонентам веник невероятно полезен для человека.

С древних времен наши предки активно применяли можжевельник при лечении простуды, всевозможных воспалений, кожных заболеваний, а также болезней почек и мочевого пузыря.

Эфирные масла оказывают благотворное влияние на кожу: они насыщают ее, тонизируют, улучшают цвет. Кроме того, во время нахождения в парной отдыхающие будут вдыхать эфирные масла, что также очень полезно. В частности, масла оказывают сильное противопростудное действие. Особенно они эффективны при воспалениях в легких, к примеру, бронхите или туберкулезе. Можжевельник поможет и при аллергии.

Помогает можжевельник в бане и при различных суставных заболеваниях: артрите, радикулите, ревматизме и др. Он способствует снятию воспалений, уменьшает болевые ощущения.

Еще одним положительным воздействием будет антибактериальный эффект. Не зря можжевельник считают естественным природным стерилизатором. Он выделяет фитонциды, уничтожающие бактерии. Наши предки пользовались можжевельником для запаривания кадушек перед заготовкой овощей, фруктов и грибов на зиму. Поэтому, если у вас на коже есть какие-либо воспаления, покраснения, то веник поможет от них избавиться, и вернуть красивую гладкую кожу.

Многие боятся пользоваться хвойным веником в бане, т. к. считают, что париться им невозможно. В реальности подобное физическое воздействие на кожу будет весьма полезно.

Веник из можжевельника способствует усилению кровообращения, выведению шлаков и токсинов, что в свою очередь улучшает насыщение кожи кислородом, она становится более подтянутой, подкожный жир расщепляется, пропадает «апельсиновая» корка, и кожа выглядит гладкой. Женщинам, ведущим борьбу за красивое тело, будет полезно париться с веником из можжевельника.

Дубильные вещества, входящие в состав растения, способствуют нормализации работы сальных желез, что особенно актуально для людей с жирным типом кожи.

Можжевельник для бани полезен и тем, что массаж таким веником поможет избавиться от мышечных болей, тело сможет расслабиться. Помогает веник и с головными болями.

Как известно, несмотря на всю пользу посещения бани, некоторым банные процедуры вредны. Аналогичная ситуация с веником из можжевельника: он имеет массу полезных свойств, но некоторым людям стоит воздержаться от его использования.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/aksessuary-dlya-bani/mozhzhevelovyj-venik-dlya-bani-polza-i-vred-kak-zaparivat-venik-iz-mozhzhevelnika-i-paritsya-im.html

Оцените статью
Про баню