Полезные свойства ольхи для бани

Ольха для бани

Для отделки бань древесина ольхи стала активно использоваться совсем недавно — последние 15–20 лет. Связано это со сложностью получения качественных пиломатериалов и, следовательно, с их дороговизной. Поэтому, несмотря на глубокий цвет с необычной текстурой, ольховая древесина долго терялась на фоне более практичной и дешевой сосновой, осиновой и липовой. Теперь же она заняла заслуженное место одного из лучших отделочных материалов для бани. И не только из-за эстетичности.

Польза древесины ольхи для здоровья

Традиционно баня — место не только для приятного отдыха, снятия стресса, но и для оздоровления. Большая часть «банной» пользы — следствие воздействия организм повышенной температуры и мягкого пара. Но полезный эффект бани можно заметно усилить с помощью ароматерапии и использования для внутренней отделки дерева с лечебными свойствами. У древесины ольхи такие свойства есть. При нагреве она выделяет ряд летучих веществ, которые:

  • действуют как антисептики, негативно влияя не только на бактерии, но и на некоторые виды простейших;
  • облегчают симптомы простудных заболеваний, уменьшая отек слизистых, боль в горле;
  • укрепляют сердечно-сосудистую систему;
  • позитивно влияют на нервную систему.

Кроме того, при лежании на полке из ольхи тело равномерно прогревается, что позитивно сказывается на состоянии кожи и снимает суставную боль.

Свойства ольхи

Помимо лечебных, у ольхи много других полезных свойств, которые делают ее ценным строительным материалом. Древесина ольхи:

  • Дает небольшую усадку при сушке . Это довольно пористое дерево с длинными волокнами, поэтому при сушке древесина мало теряет в объеме.
  • Очень декоративная . У ольховой древесины оригинальный рисунок, красивый светло-коричневый цвет с ярко выраженным розовым или оранжевым оттенком.
  • Имеет низкую теплопроводность . Все та же пористость не дает дереву сильно нагреваться, поэтому любые предметы и поверхности из него не обжигают.
  • Хорошо обрабатывается . Из ольхи получаются отличные бондарные изделия и декоративные элементы.
  • Практически не впитывает влагу . Вагонку из осины даже через несколько лет активного использования бани не поведет и не перекрутит из-за постоянного намокания.
  • «Дышит». Пористость ускоряет просушку бани, что снижает вероятность появления плесени.

Недостатков у ольхи немного. Она плохо гнется, со временем темнеет во влажной среде, плохо противостоит гниению. Впрочем, своевременная обработка дерева защитными покрытиями позволяет избежать и потемнения, и гниения.

Древесина ольхи в бане

Из-за стоимости и небольшого диаметра стволов ольха не используется при строительстве срубов. А вот в качестве материала для производства вагонки она подходит отлично — минимальная усадка и низкая гигроскопичность позволяет не волноваться о возможных трещинах и дефектах, если дерево просушено недостаточно хорошо. Кроме того, хороши для бани полки и пол из ольхи — они не будут обжигать, а подарят приятное тепло.

Также из ольхи изготавливаются абажуры для банных светильников, бондарные изделия, ручки для дверей, ограждения для печей. Несмотря на ограниченную гибкость, мягкость позволяет придать ольхе практически любую форму, а благодаря однородности структуры даже тонкие элементы практически никогда не деформируются в сложных банных условиях.

Источник статьи: http://ateliesaun.ru/olxa-dlya-bani.html

Используем ольху в бане

Описание ольхи

В лесу мало кто обращает внимание на такое дерево как ольха. И действительно она мало чем привлекательна: кору дерева и его листья не поедают животные, в период холодов листва не меняет цвет и остается зеленой до самых заморозков, в ольховых колках не растут грибы и ягоды, да и просто в местах где ее много лес какой-то сумрачный и унылый.

Большой высотой оно не отличается — редко превышает 25м, серый ствол может быть как прямой гладкий, так и кривой сучковатый. Кора, в зависимости от разновидности дерева, бывает гладкая (О. серая), остается она таковой даже у великовозрастных деревьев, так и с трещинами (О. черная).

Растет ольха в оврагах и по их склонам, нередко поселяется в поймах рек и на лугах с избыточным увлажнением, по этой причине она редко попадает в отведенные под рубку лесосеки. Но и из тех, что окажутся там доля среди них деловой древесины окажется очень низкой.

Читайте также:  Норма давления после бани

Деревья этой породы не часто достигают того возраста, когда они становятся достаточно толстыми и высокими, чтобы пойти на сортимент, они часто отмирают так и не достигнув своих наилучших качеств. Кроме того, как уже говорилось выше, среди них оказывается много деревьев с кривым стволом, усложняющим получение качественного пиломатериала.

Учитывая все это, чаще всего ольха используется в качестве дров, ведь они отлично горят, не выделяют смол и дают много тепла. Еще ее используют для изготовление поделок или заготовок для резьбы по дереву, в частности там, где мало липы.

Так бы и продолжала она оставаться в тени своих более именитых лиственных родственниц, если бы не набирающий популярность пиломатериал из нее.
Ведь необычность окраски древесины, приятный аромат и хорошие свойства просто оказалось сложно оставить без внимания.

Свойства древесины

Свежая древесина имеет красивый цвет от светлого розовато-коричневого до темного красно-коричневого, в последствии она становится просто коричневой. А вот только что спиленный ствол имеет ярко оранжевый окрас, по которому ее легко отличить от других пород деревьев.

Структура ее однородная, сердцевину отличает лишь более насыщенный коричневатый оттенок, также как у липы и осины, древесина мягкая, легко поддающаяся обработке. Еще она хорошо окрашивается и пропитывается.

Для применения ее в бане обратим и на другие не менее важные ее свойства:

  • Эта порода относится к малоусыхающим, т.е. теряя естественную влажность, при сушке примерно со 110% до нужных 12%, она мало теряет в объеме.
  • Благодаря однородной структуре и длинным волокнам ольха не склонна к короблению и растрескива­нию в процессе сушки и эксплуатации.
  • Древесина имеет небольшую плотность, отчего немного весит и мало нагревается.
  • Относительно прочная, хотя во многих источниках указывается обратное, но это не так. Если сравнить ее с этой же липой или осиной, то ольха будет чуть-чуть покрепче. К примеру показатель предела прочности ольхи при статическом изгибе составляет 79МПа, осины — 76,5МПа.
  • Хорошая устойчивость к износу.
  • Выделяет в воздух полезные соединения эфирных масел.

Из недостатков отметим:

— посредственную гибкость, а точнее худшую в своем классе,
— сложность заготовки и относительную дороговизну качественного сортимента,
— слабую сопротивляемость к гниению.

Для последнего пункта внесем уточнение, отметив, что так ведет себя она только на открытом воздухе, попав в воду она приобретает поразительную устойчивость к гнили. В былые времена именно по этой причине ее, наравне с лиственницей, использовали для постройки различных водных сооружений.

В настоящее время, учитывая возрастающий спрос на данную породу, ольху начали заготавливать целенаправленно, а не попутно, как раньше

Где применяют ольху

Ольху при строительстве бани использовали с давних времен, из нее делали срубы, кутники и банную утварь. В основном она шла в дело в местностях с отсутствием хвойных лесов. Но только в последнее время она приобрела популярность повсеместно.

Это, в первую очередь, связано с развитием, точнее со сменой взглядов при отделке и обустройстве банных помещений. Многих просто уже не устраивает привычная отделка из осины, липы или сосны, хочется видеть что-то по экзотичнее, например, ольху, африканский абаш или кедр.

В отличие от других мелколиственных пород, из ольхи делают ограниченное число видов изделий, к ним относится прежде всего вагонка, полоки и мелкий погонаж (нащельники, плинтуса, обналичка). Реже можно встретить в продаже блок-хаус и имитацию бруса и уж совсем редкость это двери и окна.

Пиломатериал из ольхи производится в России из своего сырья, а также поступает на рынок из Белоруссии и Финляндии

Данный материал, в общем-то, как и другие подобные изделия, изготавливается по евростандарту. Фирмы производители предлагают в основном материал длиной от 1м до 3м с шагом 10см, хотя возможен выпуск от 0.5м до 4м.

Размеры варьируют в следующих пределах: толщина 14-16мм, ширина 85-140мм. Наиболее распространенной является 15х90мм, встречается и узкая вагонка — 14/15х52мм.

Сорта: Экстра, А и В.

Стоимость зависит напрямую от размеров изделия, но все же приведем примерные цены для оценки за 1м.кв:

— 980-1370руб Экстра,
— 850- 1250руб. А,
— 700-1150руб. В.

Наверное только ольхе под силу заменить липу в качестве материла для полка. Она отлично переносит высокие температуры и влажность, не нужно будет опасаться, что дерево поведет или треснет. А уж какой аромат долгое время будет в парной — ух, ни чуть не хуже липового.

Читайте также:  Строительный калькулятор для бруса на баню

Да и своеобразная фактура и цвет порадуют любого ценителя бани. Останется лишь заботиться о нем, оберегая от пота и грязи.

Сорт Экстра 27х90 — 165руб. пог. м.
Сорт А 27х90 — 140руб. пог.м.

Не умаляя достоинств других пород деревьев, хочется сказать, что ольха одна из лучших в своем роде для внутренней отделки. А учитывая, что она растет в нашей стране, это получается очень даже традиционный материал, что как нельзя лучше соответствует и подходит для настоящей русской баньки.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/osobennosti-stroitelstva/otdelka/ispolzuem-olhu/

Ольховый веник для бани польза

Лечебные свойства ольхи и противопоказания

Полезные свойства ольхи представляют интерес для ценителей народной медицины. Почки, шишки и другие части растения способствуют излечению многих болезней.

Описание дерева ольхи и где растет

Ольха — листопадное дерево или кустарник из семейства Березовых, достигающий 5 м в высоту. Обладает гладкой корой сероватого цвета, очередными округлыми или яйцевидными листьями с зубцами по краю. В марте и апреле растение приносит соцветия — длинные тычиночные в форме сережек и короткие овальные пестичные. В сентябре и октябре женские цветки разрастаются, деревенеют и образуют соплодия, или шишки, способные оставаться на ветвях всю зиму.

Увидеть ольху можно повсеместно в умеренном климате Северного полушария. Некоторые виды произрастают в Азии и Северном Вьетнаме, Южной Америке. Чаще всего дерево встречается в сырых местах, рядом с водоемами, на берегах рек, в смешанных и хвойных лесах.

Химический состав

В почках, пыльце, коре и шишках растения содержится огромное количество полезных веществ. В состав ольхи входят:

При использовании по рецептам растение ольха оказывает очень благотворное воздействие на организм и помогает при многих заболеваниях.

Чем полезна ольха для здоровья человека

Препараты на основе растительного сырья, полученного от ольхи, применяют:

Свойства ольхи в медицине используют при суставных недугах, при раздражениях кожи и при аллергии. Применяют растение и в косметологии, средства на его основе хорошо помогают снизить жирность волос и избавиться от перхоти.

Лечебные свойства сережек, почек, пыльцы ольхи

Древесные сережки и короткие женские почки растения особенно высоко ценятся в народной медицине. Из них готовят настои и отвары, которые помогают при энтеритах и колитах, вздутиях живота и болях. Использовать лечебные свойства соцветий ольхи можно для создания потогонных средств.

Пыльца дерева обладает ценными медоносными качествами. В народной медицине ее применяют при простудах, ревматизме и подагре, при нарушениях микрофлоры кишечника и пищевых отравлениях.

Ценными натуральным продуктом являются также шишки дерева. В их составе присутствует много дубильных веществ, поэтому сырье растения используют для остановки кровотечений и в терапии воспалительных заболеваний.

Лечебные свойства коры, древесины ольхи

В народной медицине применяют свойства и пользу древесины черной ольхи и серой разновидности. Кора и молодые веточки подходят для лечения пищеварительных, простудных и гинекологических воспалительных заболеваний. Обычно из древесных частей растения готовят крепкие настойки или отвары, в которых сохраняется максимальное количество ценных дубильных веществ.

Полезные свойства листьев ольхи

Настойки и отвары на основе листьев обладают слабительным действием использовать лекарственные средства можно при хронических запорах. Также пластины ольхи хорошо снижают жар при простуде.

Польза ольхового веника для бани

Из тонких веток дерева делают целебные веники для бани. Прежде всего, такие вязанки прекрасно массируют тело за счет обильно расположенных листьев. Кроме того, в парной ольха под воздействием влажности и высокой температуры выделяет полезные бактерицидные вещества и эфирные масла. Применять веник можно при заболеваниях дыхательных путей, при кожных недугах и воспалениях суставов. В бане ольха принесет пользу при повышенной жирности кожи, угрях и язвах, при излишней потливости.

Способы приготовления и применения

Народная медицина предлагает несколько вариантов обработки ольховых соплодий, почек и других частей. Любые средства обладают хорошим лечебным действием.

Настойка

Рецепт приготовления настойки выглядит следующим образом:

По истечении срока настойку фильтруют от осадка. Принимать средство нужно по 25-40 капель в зависимости от заболевания трижды в день. Хороший эффект настойка ольхи приносит при простуде и воспалительных недугах, при кишечных расстройствах.

Настой

Для приготовления водного настоя используют ольховые почки и сережки. Рецепт выглядит так:

Процеженный настой ольхи принимают по большой ложке трижды в день на сытый желудок.

Отвар

Кора ольхи приносит пользу при диарее благодаря высокому содержанию дубильных компонентов. Готовят лекарственное средство так:

Употреблять ольховый отвар нужно трижды в день всего по 10 мл натощак.

Применение в народной медицине

Чаще всего лекарственные свойства ольхи используют для терапии пищеварительных расстройств. При рецептурном употреблении растение помогает избавиться от дискомфорта в желудке и улучшить обменные процессы.

Читайте также:  Пароизоляция для бани категория в

При тяжести и боли в животе

При болях в эпигастральной области хорошо помогает настой на ольховых почках и соцветиях. Делают его так:

Процеженный настой ольхи нужно пить четырежды в сутки по 50 мл до улучшения состояния.

При поносе и дизентерии

Справиться с расстройством пищеварения помогает отвар ольховой коры или почек. Делают его следующим образом:

Затем средство нужно пропустить сквозь марлю для фильтрации. Пьют отвар ольхи по 100 мл дважды в сутки, применять его можно также при простуде, полиартрите и малярии.

При хроническом колите

При кишечном колите приносит пользу спиртовая настойка растения. Делают ее так:

Принимают лечебное средство по 25 капель трижды в день, предварительно лекарство разводят в небольшом количестве воды.

При тромбофлебите

При варикозной болезни и склонности к формированию тромбов приносит пользу сборный настой с применением соплодий ольхи. Делают его по такому рецепту:

Полученный препарат процеживают и делят на три равные порции, а затем употребляют в течение суток каждый раз после еды. Принимать настой ольхи ежедневно нужно на протяжении двух месяцев, одновременно можно делать примочки для проблемных участков с тем же самым средством.

При геморрое

Целебные свойства ольхи приносят пользу при наружном геморрое. Рекомендуется принимать ежедневные сидячие ванночки на основе соцветий и почек. Готовят следующий целебный сбор:

Процеженное средство выливают в большой таз с горячей водой и опускаются в него нижней частью тела на 15 минут. Повторять процедуру необходимо по вечерам на протяжении месяца для получения постоянного эффекта.

Применение в косметологии

Соплодия ольхи применяют в домашней косметологии. Отвары и настои на основе растения способствуют росту волос и останавливают их выпадение, снижают жирность локонов и устраняют перхоть. Использовать их можно для ухода за раздраженной кожей, для сужения пор и лечения прыщей.

При повышенной сальности эпидермиса и частых высыпаниях хороший эффект дает такое средство:

Использовать настой нужно для умываний до трех раз в сутки, повторять процедуру необходимо ежедневно.

Соцветия ольхи хорошо воздействуют на ломкие волосы, склонные к выпадению. В лечебных целях следует приготовить простое средство:

Целебный настой ольхи необходимо втирать в прикорневую область ежедневно незадолго до сна. Удалять средство после нанесения не нужно. Всего процедуру повторяют в течение десяти дней, одновременно рекомендуется использовать настой для ополаскивания каждый раз после обычного мытья головы.

Противопоказания к применению ольхи

Польза и вред ольхи для здоровья индивидуальны, у растения есть определенные противопоказания. К ним относятся:

Поскольку кора и шишки растения обладают закрепляющими свойствами, употреблять их не рекомендуется при склонности к запорам. При частом поносе следует с осторожностью подходить к применению листьев. Также во время лечения ольховым сырьем нужно тщательно соблюдать дозировки, указанные в рецептах.

На фоне превышения объемов лекарственных средств могут развиться побочные эффекты — тошнота, головокружение и мигрень. В таком случае употребление настоев и отваров нужно немедленно прекратить, а при сохранении симптомов обратиться к врачу.

Сбор и заготовка

Сроки сбора сырья разнятся в зависимости от того, какие именно части ольхи требуются в лечебных целях. Шишки растения заготавливают в конце осени или в начале зимы, однолетние побеги около 1,5 см длиной срезают секатором. Обычные молодые веточки при этом трогать не рекомендуется, на них формируются цветочные почки, которым только предстоит распуститься весной.

Сережки и пыльцу ольхи заготавливают весной в период цветения. Листья растения лучше собирать до начала лета, пока они содержат максимум витаминов и органических кислот. Кору ольхи снимают до весенней вегетации или осенью незадолго до холодов, когда дерево пребывает в состоянии покоя и не пострадает от нанесенных повреждений.

Растительное сырье можно использовать сразу после сбора. Но чаще ольху высушивают для длительного хранения. Для этого части растения раскладывают тонким слоем на ровной поверхности в теплом помещении или на открытом воздухе, вдали от прямого солнца, но при хорошем проветривании. На протяжении сушки сырье время от времени ворошат. Также для испарения влаги можно использовать электрические сушилки или духовки, разогревая их не больше, чем до 50 °С.

Хранить ольху необходимо в бумажных пакетах, деревянных коробках или матерчатых мешках. Место выбирают темное, умеренно теплое и сухое, без доступа солнечного света. Полезные свойства заготовки удерживают в течение трех лет, а после этого требуется провести новый сбор растения.

Заключение

Полезные свойства ольхи широко применяются в народной медицине. Чаще всего растение используют при пищеварительных расстройствах, но также при помощи сырья можно ухаживать за кожей и волосами, бороться с простудными недугами и воспалениями.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/olhovyy-venik-dlya-bani-polza/

Оцените статью
Про баню