Полезные свойства серных бань

Польза и вред серных бань для организма

Хочется расслабиться, переключиться, снять стресс? Предлагаем совершить поход в баню. Традиция посещения бань известна с древних времен и до сих пор актуальна. Имеются неоспоримые доказательства того, что высокая температура, горячая вода и целебный пар оказывают животворящее воздействие на человеческий организм. Банные процедуры позволяют поддерживать здоровье и сохранять молодость долгие годы.

Бани распространены во всех странах мира. Сразу приходят на ум русская, турецкая, финская, японская офуро, инфракрасная сауна и множество новомодных интерпретаций. Но есть особенные бани, которые невозможно воссоздать нигде. В «гости» к ним нужно ехать за многие километры. Догадались, о каких банях идет речь? Конечно, имеются в виду серные бани, расположенные в столице Грузии – Тбилиси.

Добро пожаловать в серные бани

Одно из самых известных и уникальных мест в столице Грузии – серные бани. Это – достопримечательность центра Тбилиси, известная далеко за пределами этой страны ещё со времен классиков русской литературы.

Сюда стремятся попасть толпы туристов для того, чтобы попариться, расслабиться и отдохнуть. Но самое главное, попробовать грузинской банной экзотики.

Читайте также:  Чем крепить половые доски в бане

Питают грузинские бани сернистые источники плато Ницубидзе. Вода теплая, даже горячая, содержит много сероводорода. Она поступает прямо из-под земли в обширный банный комплекс, узнать который можно с первого взгляда по многочисленным куполообразным крышам. Под крышами располагаются залы с бассейнами, куда стекает горячая вода из серного источника. Температура колеблется в пределах 40–70 градусов (чем горячее вода, тем больше серы в ней содержится). Банные помещения расположены ниже уровня земли, выложены изнутри мрамором и местным камнем.

Чем так полезны серные бани?

Чем же так привлекательна серная баня для местных жителей и для туристов?

Сразу отметим, что тбилисское чудо оказывает ярко выраженный оздоравливающий и восстановительный эффект:

  • Комфортная температура природной воды расслабляет организм, снимает блоки и зажимы.
  • Наличие в воде сероводорода уничтожает микробы, заживляет раны, уменьшает боли различной природы.
  • Лечит кожные заболевания.
  • Расширяет кровеносные сосуды, тонизирует организм.
  • Успешно борется с болезнями сердца и варикозным расширением вен.
  • Стимулирует и активизирует дыхательную систему.
  • Выводит из организма токсины.
  • Оказывает седативное воздействие на нервную систему.

Еще один безусловный плюс – это возможность приобщиться к национальной грузинской традиции проведения банных процедур. А также совместить в серных банях познавательную туристическую программу с отдыхом и расслаблением.

Кстати, некоторые салоны красоты предоставляют возможность попробовать на себе лечебную косметику на серной основе. А во многих санаториях существуют бассейны с водой, богатой серой, однако такого масштабного воздействия на организм, как тбилисские серные бани, они не оказывают.

Вредны ли серные бани?

А сейчас давайте поговорим о том, вредны ли серные бани и могут ли они причинить вред человеческому организму.

Посещать бани всегда следует с особой осторожностью. А если речь идет о серных банях, то внимание следует удвоить. И даже желательно проконсультироваться с врачом и совместно определить частоту и продолжительность посещений термальных бань.

При некоторых заболеваниях бани нужно посещать строго дозировано и с большой осторожностью, существуют и категорические противопоказания. От термических процедур следует воздержаться, если в анамнезе зафиксированы такие недуги, как:

  • Язва желудка.
  • Стенокардия (проблемы с кровообращением и сердечным ритмом).
  • Туберкулез.
  • Порок сердца.
  • Бронхиальная астма.
  • Онкология.
  • Инфаркт миокарда.

А вот еще на что следует обратить внимание. Воздух тбилисских бань, богатый серой, очень непривычен для туриста и даже может привести к отравлению парами. Запах серы легко впитывается в волосы и кожу и долго не выветривается.

И еще один минус. Санитарные требования к серным баням традиционно не высокие. Банные бассейны не имеют принудительных стоков, а чистят их нечасто. Конечно, серная вода убивает много бактерий, но не всех. Так что если сопротивляемость вашего организма к бытовым инфекциям низкая, то серные бани в Тбилиси лучше не посещать. Вреда будет больше, чем пользы.

Если у вас противопоказаний не имеется, запах серы не причиняет дискомфорта, а наличие микробов не отпугивает, то знакомьтесь с правилами посещения тбилисских бань.

Как правильно посещать серную баню

Теперь, когда вы знаете все о пользе и вреде серных бань, и сознательно приняли решение их посетить, настоятельно рекомендуем прислушаться к советам профессиональных банщиков.

  1. Во-первых, для того, чтобы получить настоящее удовольствие от посещения бани, необходимо предварительно подготовить свой организм. За пару часов до посещения бани съешьте какие-нибудь легкие блюда. Но не переусердствуйте, желудок нагружать не стоит, потому что процессы пищеварения во время принятия серных процедур затруднены.
  2. Во-вторых, в бане обязательно снимите и сдайте на хранение часы и украшения. От специфической сероводородной воды украшения темнеют, а серебро портится.
  3. В-третьих, перед заходом в парилку необходимо немного размяться для усиления кровообращение, а затем принять душ. Кожа должна быть чистой. иначе, вы не сможете насладиться эффектом серных бань полностью.
  4. В-четвертых, заранее решите для себя – будете ли вы принимать специфический массаж от мастеров, работающих в серных банях. Манипуляции, которые будут проводить специалисты, выглядят немного устрашающе (вам будут сгибать руки, выворачивать ноги). Наверное, это полезно для организма и привычно для местного населения. Но практически все туристы отмечают, что массаж в тбилисских банях грубоват, лишен традиционной грузинской обходительности и доброжелательности к гостям. Выполняются процедуры довольно жестко, не взирая на особенности телосложения клиента, его пол и чувствительность кожи.
  5. В-пятых, имейте в виду, что находиться в бассейне нужно не дольше 15 минут, окунаться в воду не больше 4 раз. Обязательно попробуйте после сероводородных процедур грузинский чай. Во время отдыха прогуляйтесь по банному кварталу.

Итак, подведем итоги

Вот вы и познакомились с серными банями. Узнали о пользе, вреде, а также о том, как правильно посещать это место. Если вы всерьез заинтересовались и хотите ощутить всю гамму положительных эмоций от Грузии в целом и сероводородных процедур в частности, то покупайте билет до Тбилиси! Навстречу новым приключениям и целебной серной воде! Будьте уверены, вы не пожалеете!

Источник статьи: http://polzaivredno.ru/polza-i-vred-sernyx-ban-dlya-organizma/

Полезные свойства серных бань

Серные бани — что это

В любой стране есть нечто уникальное и Грузия не стала исключением. Помимо потрясающих природных и городских пейзажей, а также большого числа исторических памятников существуют серные бани Тбилиси – место особенное, знаменитое далеко за пределами Грузии. Одна из главных достопримечательностей для путешественников, где любят отдыхать и сами грузины.

Древняя история серных бань

Древняя легенда рассказывает, как царь Вахтанг Горгасали, охотясь в этих местах, обнаружил теплые источники и решил основать город, который назвал Теплый, что в переводе на грузинский означает Tbilisi, или, как было принято произносить в России до 1936 года, Тифлис

Насколько правдива эта легенда не скажут и в самой Грузии, но известно, что первое поселение возникло именно на месте района Абанотубани, образовав позже город. Для сбора воды из сернистых источников первые поселенцы вырубали в скалах купальни, которые датируются начальными столетиями нашей эры. Позже были построены помещения с куполами аналогично тому, как бани выглядят сейчас. Доказано, что сами серные бани в Тбилиси существуют с XVI века, а наиболее крупные сооружения построены в 1795 году после нападения персидских войск.

Благодаря теплым источникам район Абанотубани всегда был центром общественной жизни. Круглосуточная работа бань, единая входная цена позволяли наслаждаться целебной водой сколько угодно. В комплексах не просто мылись, а решали важные вопросы, общались, пили и ели тифлисские жители. Мужские и женские дни были четко разделены, чего нет сейчас – для этих целей служат разные помещения.

В советское время некоторые дома Тбилиси имели доступ к лечебной воде у себя дома — был проведен водопровод прямо из сульфидных источников.

Разновидности серных бань

Серные грузинские бани представляют собой комплекс, распространенный на целый квартал, и рассчитанный на разный бюджет туристов и местных жителей. Некоторые имеют несколько названий и даже входов из разных переулков. Существует два вида бань: индивидуальные и общественные. Ниже информация о некоторых из них.

Баня №5. Одна из популярных парных, название «пять» — отголосок Советского Союза. Занимает большую площадь, которая делится на общий зал, 2 люксовых и 5 индивидуальных помещений. Приемлемое сочетание цены и качества бани 5 в Тбилиси, массаж, женское и мужское отделение делают ее фаворитом среди туристов и жителей. В женском отделении отсутствует бассейн. Согласно режиму своей работы, комплекс закрыт по понедельникам.

Баня VIP. Располагается рядом с отелем Tiflis Palace, отзывы об этом комплексе отличные, ведь она является дорогой и элитной.

Орбелиановская. Самая известная баня, так как внешний вид существенно отличается от остальных. Грузины называют ее самой красивой — Орбелиановская баня по архитектуре напоминает мечеть. Имеет табличку на входе, которая гласит, что сюда захаживал Пушкин.

У парной Орбелиани есть еще несколько названий из-за своего интересного архитектурного вида. Ее называют Пестрой или Голубой. Само название Орбелиани она получила от бывшего владельца. А Пестрой ее прозвали за изумительной красоты мозаику на фасаде.

Мирзоевксая. Находится немного в стороне от остальных, но ее главным преимуществом является наличие женского бассейна, чем не могут похвастаться другие серные бани в Тбилиси, предлагая только душ.

Царская баня. Занимает одно из самых старинных помещений. Аренда номера по грузинским меркам здесь дороговата, но преимуществом является то, что внутри малолюдно, спокойно и тихо.

Принимать процедуры в общественных помещениях, или снять индивидуальный номер, решать вам. В тифлисских банях предлагают услуги массажа, а также все средства личной гигиены включая мочалки.

Польза и вред серных бань

Врачами признан терапевтический эффект пребывания в воде с сероводородом, особенно в теплой воде, близкой к природной температуре источников. Специалисты рекомендуют посещать процедуры при различных болезнях. Принимая серные ванны, получают благоприятный эффект при кожных заболеваниях, ревматизме или других костно-мышечных болячках. Бани полезны при расстройствах нервной системы, проблемах с бронхами и дыхательными путями. В состав многих косметических средств входит сера, поэтому ее лечебное действие признано специалистами всего мира.

Противопоказания к приему таких ванн:

Перед походом в баню лучше проконсультироваться с врачом, так как некоторые хронические заболевания также могут быть противопоказанием к приему сульфитных ванн. Посещение категорически противопоказано астматикам.

Что нужно знать перед посещением бани

Когда вы определились с выбором тбилисской бани, необходимо пройти внутрь к кассе. После оплаты билета спуститься вниз, обычно справа располагается женское отделение, а слева мужское. В шкафу можно оставить свои вещи, включая украшения. Ключ остается у надсмотрщика. После своеобразного душа, где необходимо тщательно помыться (лучший эффект на чистую кожу), следует проходить в бассейн с серной водой, или отдохнуть в ванной для индивидуальных посетителей. Водный баланс восстанавливается ароматным чаем.

О сернистых источниках отзывы можно встретить разные. Любители старинной архитектуры здесь найдут интересные строения, кому-то придется по вкусу здешний полезный массаж, кто-то ощутит оздоровительный эффект.

Стоимость посещения

Согласно режиму общие залы серных источников работают ежедневно с 7 утра до 9 вечера, а график индивидуальных — круглосуточно.

Посещение VIP бани обойдется в 150 лари за час.

Как найти серные бани

Добраться до района Абанотубани Тбилиси можно пешком, на машине или общественным транспортом. При пешей прогулке необходимо ориентироваться на храм Метехи, который расположен на холме. Памятник Вахтангу Горгасали и церковь, которую легко найти на карте, видны издалека. Дойдя до храма необходимо перейти мост и в течение 5 минут пешим ходом вдоль улицы Горгасали, свернуть на улицу Абано.

На автомобиле достаточно доехать до адреса Абано, 2, где машину можно оставить на парковке. До района серных бань в Грузии ездят автобусы №31, 44, 50, 55, 71, 80 и 102, остановка «Абанотубани». От ближайших метро Avlabari и Liberty Square можно пешком добраться до нужного адреса бани. После посещения процедур можно полюбоваться живописным Инжировым ущельем.

Более современные серные бани можно найти на озере Лиси. Здесь необычайной красоты набережная, есть парк и велодорожки, прокаты лодок и катамаранов. Можно поиграть в теннис и есть картинг и веревочный парк. Если посмотреть по карте, добраться можно от станции метро Технический университет, ходит автобус №29. Стоимость бань на озере Лиси варьируется от 50 до 60 лари.

Помимо колоритной атмосферы и пользы здоровью, сероводородные бани являются замечательным местом в Грузии, где можно отдыхать не только телом. Это часть культурного наследия грузинского народа.

Серные бани в Тбилиси: противопоказания и полезные свойства

В «теплых источниках» величественной Грузии располагаются единственные в своем роде серные бани. Уникальные, признанные учеными как памятник архитектуры, который не имеет аналогов во всем мире. Сероводородные ванны пользуются огромнейшей популярностью не только среди жителей Тбилиси, но и гостей этого прекрасного города.

Но так ли все идеально, как кажется на первый взгляд, или серные бани, как и другие, весьма специфические оздоровительные места отдыха имеют свои противопоказания?

История бань Тбилиси

Построены серные бани на особых источниках, богатых сероводородом. Некоторые медики и спа-терапевты рекомендуют посещение ванн в этом комплексе, как часть оздоровительных процедур при некоторых заболеваниях.

Серные бани существуют уже очень давно и имеют богатую историю, но современные водолечебницы переоборудованы под привычный манер. Они стали не просто местом с постоянным скоплением народа, как бывало раньше.

Город Тбилиси получил свое называют «теплые источниками», потому что его родословная берет корни еще с правого берега Куры, где находится скопление лечебных теплых источников. Серно-щелочные стоки вытекают из-под горы Табор, где их огромное количество. В конце XIX века проводились исследования местности, и уже тогда источников было 31.

Средняя температуры воды в них достигает 37º С, благодаря чему издревле они использовались как место купания живущих поблизости людей, которые тогда еще даже не подозревали о целебных свойствах своих купален. Уже позже, после благоустройства, на их месте появились серные бани. Район, где расположена сейчас водолечебница, считается самым удивительным в современном Тбилиси. Купальни все расположены на одной улице, у площади Горгасали, которую в простонародье принято называть Банной.

Самая старая из купален – Ираклиевская, за которую еще в XVI веке сильные мира того времени спорили за право владения. Бебутовская, Сумбатовская и Казенная появились позже – в XVII веке.

Всегда в Тбилиси бани были местом общения и постоянного скопления народа. Потому мекисе – банщики – всегда были в курсе всех новостей в городе и близрасположенных поселений. Место было настолько популярное, что в нем даже устраивали смотрины, в специально отведенные для этого дни, что считалось весьма почетным.

Ванны с сероводородом

Серные бани состоят из сероводородных или сульфидных ванн, которые являются самой распространенной частью процедур бальнеотерапии. В воде источников содержится свободный сероводород, который при попадании в организм через кожу и испарениями через дыхательные пути положительно влияет на него. Существует три типа концентрации вещества:

Сами ванны классифицируются по обустройству:

Через дыхательные пути тоже полезно проходить оздоровление. Ионы данного газа оказывают лечебный эффект за счет стабилизации окислительно-реабилитационных процессов в организме человека, которые они провоцируют. Усиленное восстановление клеток под воздействием испарений сероводорода является огромным преимуществом источников Тбилиси перед любыми другими. После посещения бани у клиентов купален отмечается нормализация кровообращения и артериального давления, стабилизация вентиляционной функции легких.

Принимать ванны можно как на свежем воздухе, так и в специально обустроенных проточно-вытяжной вентиляцией помещениях. Продолжительность процедуры длится не более 15 минут, не чаще одного раза в два дня. Чтобы терапевтический курс оказал должное влияние, необходимо провести не менее 10 посещений бани. Обязательный отдых после посещения водолечебницы необходим минимум полчаса.

Показания к проведению терапии

Благодаря сильному терапевтическому действию серной бани, мало у кого получается попасть туда исключительно для отдыха. Поток клиентов просто огромен и не иссякает, равно как и сами источники. Оздоровительный эффект актуален при массе заболеваний различных направлений.

Показания, при которых рекомендуют курс оздоровительных процедур в сероводородных ваннах, таковы:

Противопоказания к посещению серных бань

Несмотря на столь большое количество преимуществ и природное происхождение сероводородных купален, у них есть и противопоказания для некоторых людей. В этом деле нельзя игнорировать советы медиков, так как посещение водолечебницы такого рода может усугубить, а не улучшить состояние здоровья.

Очень мощный терапевтический эффект стоит правильно дозировать, иначе воздействие будет сильнее необходимого, что пойдет во вред. Это как с медикаментами – если нарушить дозировку и принять больше будет отравление.

Среди основных запретов к посещению сероводородных купален:

Многие хронические заболевания являются прямыми противопоказаниями к терапии подобного рода. Потому перед посещением серных бань стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

Бани в Тбилиси – отличное место, не только как водолечебница. Благодаря комплексному времяпровождению (мытье, массаж и приятная беседа), человек оздоравливается и очищается не только телом, но и душой. Природные источники с абсолютно естественным происхождением содержат в себе еще и другие химические соединения помимо сероводорода. Потому в любом случае ванная пойдет на пользу только в строго ограниченной дозировки и без наличия противопоказаний у клиента.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/poleznye-svoystva-sernyh-ban/

Оцените статью
Про баню