Полезные советы для постройки бани

Строительство бани: полезные советы

Строительство бани — не такой сложный процесс как может показаться на первый взгляд, обладая хотя бы начальными навыками в строительном деле, вы вполне можете осуществить его своими руками, экономя, таким образом, немалое количество средств. Это объясняется тем, что само по себе, здание такого уровня возвести гораздо проще, нежели жилое помещение ввиду его размеров и технических характеристик.

Однако, несмотря на вышесказанное, ошибки в строительстве бани могут серьезно отразиться на ее дальнейшей эксплуатации. Несмотря на то, что она не относится к разряду основных сооружений – к ее сборке недопустимо относиться легкомысленно, так как это может быть чревато серьезными последствиями.

Сборка бань – строительство своими руками

Как и любой другой строительный процесс – постройка бани имеет свои особенности, соблюдение который обязательно, если вы хотите получить качественный результат собственных усилий.

Секреты строительства бани не отличаются разнообразием – главное не забыть об их существовании на соответствующих этапах возведения будущего здания. К сожалению, даже пошаговая инструкция строительства бани не всегда содержит необходимые сведения и описывает только сам процесс, не учитывая его характерных особенностей.

Монтаж бани

Проектирование

Проектирование является одной из самых важных частей строительного процесса – если проект будет составлен неправильно, то даже его качественное воплощение не принесет должного результата. Если вы строите обычную баню, без применения каких-либо особенно смелых идей – вы вполне можете сделать это самостоятельно.

Читайте также:  Пьяные парятся в бане

Существуют определенные строительные нормы, которые содержат в себе максимально и минимально допустимые значения, однако при самостоятельной проектировке бани, первое, чем необходимо руководствоваться является здравый смысл. То есть необходимо учесть расположение и определиться с конструкцией будущего здания.

Если планировка комнат осуществляется исходя исключительно из личных предпочтений – есть некоторые параметры, соблюдение которых является обязательным.

План размещения бани

Как сказано выше – большая часть планирования будущего строения по большей части зависит от ваших пожеланий, однако имеются некоторые нормы, которые предусмотрены законом. В первую очередь это касается расположения бани относительно других помещений.

При проектировании мало кто задается вопросом “Сколько отступать от забора при строительстве бани?” хотя данное значение регламентируется СНиП и выглядит таким образом:

  • Не менее 1м от забора;
  • Не менее 8м от соседского жилого дома;
  • От границы участка необходимо отступить не менее 5м;

Обратите внимание!
Данные цифры были составлены на основе параграфа СНиП 30-02-97 о планировке и застройки частных участков зданиями и сооружениями.

Несоблюдение вышеописанных правил может привести к тому, что вы не сможете начать эксплуатировать построенное сооружение, если хозяин соседствующего участка обратиться в соответствующие органы.

В связи с этим, вопрос, сколько метров от забора можно строить баню, лучше всего решить заблаговременно при участии хозяина смежного участка, либо в строгом соответствии с вышеописанными нормами.

Также если вы собираетесь достроить баню мансардой – то перед проектированием следует убедиться в том, что фундамент и стены имеет достаточный несущий потенциал, чтобы выдержать дополнительную нагрузку.

Материал

Бани бывают разного типа и однозначно определить необходимые особенности приобретаемого материала достаточно сложно – все зависит от обстоятельств каждого, отдельно взятого случая.

Однако есть несколько общих правил, которых желательно придерживаться, выбирая стройматериал для бани.

  • Кирпич . Выбирая кирпич для бани лучше всего отдать свое предпочтение пустотелым наименованиям, так как их теплоизоляционные характеристики в несколько раз выше, чем у стандартных аналогов. Сохранение тепла – главный параметр хорошей бани. Цена кирпича с внутренними пустотами несколько выше стоимости полнотелых образцов, но в данном случае она себя полностью оправдывает;
  • Дерево . Не следует забывать, что в парной всегда присутствует повышенный уровень влажности, соответственно древесина должна быть должным образом обработана, чтобы максимально уменьшить вероятность гниения. Помимо пропитки и внешней обработки древесины, также следует обратить внимание на ее происхождение – хвойные породы содержать большое количество минеральных смол, которые играют роль природной пропитки;

Обратите внимание!
В данном случае подразумевается детали каркаса и другие черновые материала – для внутренней отделки обработанная или хвойная древесина практически не используется.

Экологически чистый утеплитель для стен

  • Утеплитель . При выборе утеплителя для бани желательно отдать свое предпочтение экологически чистым наименованиям. В парной нагнетается достаточно высокая температура — некоторые синтетические материалы могут выделять токсичный формальдегид, который используется для их формирования. В обычных условиях вредные испарения минимальны, но чем выше температура окружающей среды, тем больше вероятность выброса токсичных веществ;
  • Пароизоляция . Повышенная влажность негативно отражается на структуре утеплителя, независимо от его происхождения и без пароизолирующего слоя он быстро придет в негодность. В качестве изоляции лучше всего использовать пергамин с односторонним слоем фольги – она не только эффективно защитит утеплитель от влаги, но и будет отражать тепло, концентрирую его внутри помещения;

Чтобы узнать, что нужно для строительства бани и рассчитать нужное количество стройматериала, который вам понадобиться, можно использовать калькулятор строительства бани, посредством которого оценивается примерное количество необходимых ресурсов.

Фундамент

Основные ошибки при строительстве бани осуществляются именно на этом этапе, так как не искушенные в этом деле мастера полагают, что небольшой размер и соответственно вес здания позволяет не уделять большого внимания созданию основы.

В конечном итоге это приводит к возникновению различных проблем, вплоть до деформации общей структуры здания. Как и жилое строение, баня должна возводиться в соответствии с основными строительными нормами и фундамент не является исключением.

Фундамент для бани

Независимо от размера будущего здания – фундамент должен закладываться ниже уровня промерзания грунта. Заглубление основы и осуществление засыпки – обязательное условие для формирования любого фундамента и отступление от данной технологии будет чревато серьезными последствиями.

Во время зимы грунт неизбежно промерзает на определенную глубину, а весной происходит обратный процесс — если расположить фундамент на такой основе, то его повреждение неизбежно.

Обратите внимание!
Вышеописанный порядок выполнения работ, остается неизменным и при монтаже столбчатого фундамента.
Опорные столбы также должны быть установлены ниже уровня промерзания грунта на предварительно засыпанную основу.

Также некоторые строители советуют уменьшить габариты фундамента, мотивирую это небольшим размером строения. Этого нельзя делать, ни при каких условиях, так как прочность фундамента и его сейсмостойкость прямо пропорциональна его габаритам.

Недопустима заливка фундамента менее 60 см шириной (глубина зависит от уровня промерзания грунта, количества засыпки и наличия подушки).

Стены

Для бани, главное – высокая теплоизоляция и соответственно стены должны возводиться исходя из этого требования. Соответственно дополнительное утепление, будет уместно практически при любом раскладе.

Оптимально использование каркасных конструкций, которые в совокупности качественным утеплителем создадут должный уровень теплоизоляции, при этом сведя до минимума расходы на сооружение бани.

Внутренняя отделка

Ни для кого не секрет, что деревянная обшивка является наиболее предпочтительной для внутреннего оформления бани. Однако мало кто задумывается о том, что без должной обработки древесина достаточно быстро приобретет неприглядный вид. При этом какая либо химическая пропитка или покрытие не рекомендуется, во избежание выделения токсинов.

Хвойную древесину использовать нежелательно, так как при нагревании она начинает выделять смолы, которые могут обжечь кожу.

Парилка из дерева: фото


Чтобы сохранить дерево в первозданном виде под воздействием влаги и высоких температур необходимо подвергнуть его специальной обработке натуральным защитным средством. Самым оптимальным покрытием является воск, который имеет прозрачную структуру, легко наноситься и эффективно защищает дерево от воды и высыхания.

Строительство бани с нуля – это многоступенчатый строительный процесс, который достаточно сложно осуществить самостоятельно. Однако имея определенные навыки и используя наши советы по строительству бани, вы вполне можете осуществить данный процесс самостоятельно и получить качественный результат собственных усилий. Более подробную информацию вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/normi/733-stroitelstvo-bani

Строительство бани, простое руководство и советы

Баню нельзя строить по правилам обычного дома, ведь у банного помещения особое назначение и условия эксплуатации. Высокая влажность внутри, повышенная пожароопасность и нестабильный температурный режим – грамотный строитель учитывает это на каждом этапе. Рекомендации к постройке обычного деревянного дома вы найдете здесь, а в этой статье не будем повторяться и дадим только ключевые рекомендации для возведения бань.

Место под баню

Начнем с простого, с места под строительство. Баню часто строят на участке в качестве дополнительного строения. Лучше выбрать участок в отдалении от жилого дома, чтобы в случае пожара огонь не перекинулся на него.

Вдобавок будет лучше, если баня будет неподалеку от водоема или реки. Доступ к воде будет полезен как в случае нежелательного возгорания, так и просто в быту, да и многие любят окунаться в прохладную воду сразу после парилки. Но строить прямо у воды нельзя, так как фундамент может размыть, а почва под ним размякнуть, поэтому рекомендуется сохранить дистанцию минимум в 20 метров до берега.

Планировка будущей бани

С местом определились, переходим к планировке. Для планировки бани есть 3 основных особенности:

  1. Размер бани cильно влияет на время прогрева и количества потребляемого топлива. Для регулярного пользования небольшой семье нецелесообразно строить громадное здание. Для большой же семьи посещение скромной баньки будет сложным и длительным процессом, в том числе экономически невыгодным, ведь придется все это время топить печь и держать температуру внутри.
  2. Сердце бани – печь, поэтому планировка здания строится вокруг нее, в том числе от ее конструкции, материала, размера и расположения.
  3. В бане есть риск пожара, задымления или ухудшения самочувствия от температуры, поэтому помещения стоит расположить так, чтобы выход из парилки на воздух шел по прямой линии, а двери легко открывались и распахивались наружу.

Какими сделать стены в бане

Баню можно построить по разным технологиям, у каждой из которых свои преимущества и недостатки, разберем популярные:

Источник статьи: http://lenwood.ru/articles/stroim-banyu-vmeste-s-nami/

Как построить баню без ошибок и переплат: 8 полезных советов

Вместе с экспертом рассказываем, что нужно учесть при строительстве бани, чтобы сэкономить и потом ничего не переделывать

Строительство бани — ответственный момент. Ведь от качества выбранных материалов, правильно сделанного утепления, конструкции печи зависит успешная дальнейшая эксплуатация. Мы попросили дизайнера Анну Рагулину рассказать, на что обязательно нужно обратить внимание, чтобы потом не пожалеть.

Какой материал выбрать для строительства

Материал для возведения бани помимо надежности и прочности должен отвечать еще и следующим требованиям:

  • обладать хорошей теплоизоляцией для поддержания заданного микроклимата без лишних затрат на твердое топливо, газ, электроэнергию;
  • иметь устойчивость к значительным перепадам температур и повышенной влажности.

Что подойдет?

  • Бревна (прежде всего хвойных пород): они являются теплоемкими, красивыми и экологически чистыми.
  • Брус (профилированный или клееный): не менее примечательный материал, стены из которого сложить гораздо проще, чем из бревен.
  • Кирпич (глиняный или силикатный): он долговечен и не боится огня. Основной его недостаток — высокая теплопроводность, из-за которой стены необходимо покрывать обшивкой или же делать кладку в два слоя.
  • Блоки: строительство бани из пеноблоков — самый простой и быстрый вариант.
  • Каркас: этот материал дешевле, чем блоки и кирпичи, а его использование — более простое, нежели в случаях с бревнами. Кроме того, каркасная баня не требует массивного фундамента. Важно помнить, что подобный вариант требует внутренней пароизоляции с помощью специальной пленки.

Печь: какая модель оптимальнее

Банные печи подразделяют на обогревательные узлы постоянного, переменного и комбинированного действия.

К печам постоянного действия в первую очередь относятся электрокаменки. Их плюсы — простота и отсутствие в процессе эксплуатации угарного газа. Установка электрокаменки требует разрешения пожарной инспекции. Для большей электробезопасности следует сделать для такой печи свой контур заземления.

Печи постоянного действия на сгораемом топливе в своей конструкции имеют чугунную емкость, в которой лежат камни. Емкость накаливается от горящих дров и нагревает камни. Как только температура камней будет такой, что они смогут отдавать пар при попадании на них воды, можно начинать париться.

Источник статьи: http://www.inmyroom.ru/posts/32305-kak-postroit-banyu-bez-oshibok-i-pereplat-8-poleznyh-sovetov

Оцените статью
Про баню