Поле чудес что являлось главной составляющей частью бани

Поле чудес. Что являлось главной составляющей бани — 5 букв?

Что являлось главной составляющей бани, которую наши предки использовали для излечения радикулита и ревматизма?

Какой правильный ответ в игре «Поле Чудес»?

Это веник, и ничего больше. Только веник.

Как мне кажется это печка или я не права?

Естественно это веник, так как он помогает от лечения радикулита, простуды, ревматизмма и многих других болезней.

Я сама тоже люблю баню и всегда считала, что одним из главных её атрибутов является веник. Хороший массаж веником в бане – что может быть лучше и полезнее? Но, играя в «Поле чудес» можно узнать совершенно невероятные факты и вот один из них: наши предки для излечения радикулита и ревматизма использовали в бане не всем известный веник, а НАВОЗ!

На самом деле многие думают , что главной состоявляющей бани является печка или веник , но на самом деле это навоз . Да , да , если не верите , то можете в интернете почитать по этому поводу . Кстати по буквам тоже подходит . Надеюсь , что я вам помогла , удачи .

Гемикрания — это мигрень. Характеризуется сильными головными болями, часто болит одна половина головы. Гемикранию — мигрень — описывал М.Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» — этим заболеванием страдал Понтий Пилат.

Ответом на этот вопрос из игры Поле Чудес скорее всего является кувшинка, ещё есть старое название этого цветка КУБЫШКА.

Одолень-травой называли несколько растений. Из 7 букв может быть ещё растение МОЛОЧАЙ.

Интересно было искать ответ на этот вопрос. Ответ оказался неожиданный — МОНЕТА.

Богиня Юнона, оказывается носила и такой титул. В переводе это означает «Советница», «Предостерегающая». А происходят такие титулы оттого, что у монеты (а заодно и у Юноны) спрашивали совета, подбрасывая её в воздух. Мы и сейчас так делаем, жребий кидаем — «Орёл» или «Решка».

Оказался такой интересный ответ на этот вопрос.

Богиня Юнона у римлян была аналогична Богине Гере у древних греков. Это жена Юпитера или Зевса, покровительница домашнего очага и супружества.

Ответом к игре «Поле Чудес» на вопрос «не самый талантливый человек» (7 букв) будет слово — БЕЗДАРЬ. А вот ответом на тот же самый вопрос, но из 8 букв, будет, скорее всего, слово — ПРИДУРОК.

Таковы мои варианты ответа. Надеюсь, они помогут Вам выиграть.

По мнению Плиния, дельфины очень любят музыку. Так что верным ответом является слово музыка.

Вообще дельфины — звери весьма сообразительные. Выручают товарищей из беды, указывают путь кораблям. Кроме того, дельфины являются животными неординарными. Любят рисовать. Создают свои рисунки. И очень любят слушать музыку. Согласно исследованиям учёных, из композиторов дельфинам симпатичен Бах, а из инструментов — орган и флейта.

Источник статьи: http://otvet.ws/questions/2203772-pole-chudes-chto-javljalos-glavnoj-sostavljajuschej-bani-5-bukv.html

Что является главной составляющей частью бани которую наши предки

Русская баня: корни и 3 главные традиции

С древних времён русская баня считалась особым местом. В ней не только купались и осуществляли гигиенические процедуры, но и рожали детей, проводили мистические ритуалы, девушки гадали на суженого, а знахари проводили целебные обряды.

История русской бани

Первые упоминания о русской бане встречаются в летописях, датированных V в.н.э. Описание бани можно встретить и в трудах Прокопия Кесарийского. В них он отмечал, что поход в баню и водные процедуры являются неотъемлемой частью жизни славян. В те времена баня уже имела внешний вид, который сохранился до наших дней.

В те времена бани топились только «по-чёрному». Дело в том, что у печей не было дымоходов – дым выходил через щели и окна, а сажа оседала на стенах.

Спустя несколько протапливаний стены приобретали чёрный цвет, за что баня и получила своё название.

«Сандуновские» и «Хлудовские» бани

Отдельно стоит упомянуть самые популярные бани дореволюционной Москвы – Сандуновские и Хлудовские. Между двумя этими банями шло настоящее сражение за право считаться царь-баней. Историки считают, что выиграли это сражение Сандуновские бани. Они пользовались большой популярностью, и даже невестам перед свадьбой рекомендовалось попариться в «сандунах». Считалось, что это обеспечит счастливую семейную жизнь.

Традиции русской бани

Наши предки были уверены, что в каждой бане живёт дух – банник. Обитал он либо за каменкой, либо в воде, которая собиралась после мытья. Внешне дух выглядел, как низкий старичок с седыми волосами и бородой, и пучеглазыми глазами. Чтобы поход в баню удался, следовало соблюдать правила посещения бани:

Существовали также и другие традиции посещения бани, которые дошли и до наших дней:

1. Использование парных веников. При этом, каждый веник предназначался для определённой цели. Например, сосновый использовали для лечения болезней верхних дыхательных путей, дубовый помогал гипертоникам, а липовый – при простуде.

2. Применение травяных сборов. Их заваривали и пили, ими поливали горячие углы бани для придания аромата, обрызгивали стены. Сушёные травы вешали под потолок и по углам. Считалось, что в комплексе травяные сборы помогут излечиться от многих болезней.

3. Обливания после парной холодной водой или обтирания снегом.

Другие статьи канала:

Чем занимались в русских банях наши предки

Впервые упоминания о бане встречаются у Геродота Галикарнасского в V веке до н.э. Древнегреческий историк очень подробно описал первые бани у скифов. Они были кочевниками, поэтому «строили» переносные бани из 3-х воткнутых в землю шестов, обтянутых по периметру войлоком.

Скифы парились с коноплей

На горячие камни, как и сейчас, плескали воду. Так она прогревалась для мытья и заодно заполняла влазню мокрым паром. Чтобы жар был еще круче, на мокрые камни сыпали семена конопли. Скифы обильно потели, скребли тела золой или мокрыми кожаными ремнями.

Мытье наших предков было чем-то средним между процессом парения и барахтаньем в золе и собственной грязи. Но в походных условиях эти банные процедуры были незаменимы. Позднее, когда предки славян стали вести более оседлый образ жизни, они начали строить приземистые избушки из дерева.

Баня по-черному, или как помыться в копоти

Деревянные бани сначала строили без дымохода. «Вытяжкой» служили щели в окнах, затянутых бычьим мочевым пузырем. Вся копоть от сожженных углей под чаном с камнями наполняла помывочное помещение. Стены внутри были черными от сажи.

Так выглядела «баня по-черному». Несмотря на экзотическое устройство она неплохо справлялась с требованиями гигиены того времени. Только приблизительно к IX-X векам бани стали оборудовать трубой, вместе с которой уходила и копоть. Так славяне научились мыться в чистом помещении.

Как мылись тогда

Общественные бани начали строиться гораздо позднее и только в крупных городах. Изначально мытье в бане было делом сугубо семейным. Мылись все вместе: мужчины и женщины, взрослые и детвора.

Затапливать баню отдельно для баб и мужиков никому даже в голову не приходило. Славяне не связывали понятие бани со стыдом. Мыться-париться всем вместе было в порядке вещей. Да и практичнее это: не так много дров нужно для растопки бани для всех.

Парилка и помывочный зал тоже были объединены. Мытье, охаживание березовыми вениками и наслаждение горячим паром представляли собой один сплошной, непрерывный процесс. Зимой он обязательно заканчивался нырянием в снег или прорубь (если рядом была река).

Священное действие

Иностранцы считали русскую баню обителью разврата. Сами славяне любили «мыльню» за здоровье и чистоту, которую она давала. С ней было связано и понятие гостеприимства. Порядочный хозяин дома обязательно затапливал баню для дорогого гостя.

В этих же постройках женщины рожали детей. Перед важным событием топили баню только женщины и только пользовавшиеся уважением. Мужчин к священному действу не допускали. Когда помещение было не занято, бабы с удовольствием использовали его и для гаданий.

Иногда это место использовалось и для скрытого убийства. В бане могли запереть врага и сжечь его вместе с самой деревянной постройкой. Именно так сделала княгиня Ольга с древлянскими послами, предложившими ей стать супругой их вождя.

«Нечистое место»

Поскольку баня ассоциировалась с такими таинственными для предков процессами, как зачатие, рождение детей и гадание, ее считали местом «нечистым». Здесь «смывали грехи», очищали тело, следовательно, нечто дурное оставалось в пределах этих стен.

По верованиям славян в бане жил дух – банник. Он считался существом злым, способным уморить человека, который к нему неуважительно относится. Банника полагалось задабривать специальными присказками-уговорами. По значимости он был даже важнее домового.

Есть ли польза от русской бани

На Руси всегда считалось, что баня дарит здоровье и укрепляет дух. Современная медицина предупреждает, что горячий мокрый пар полезен только здоровым людям. Гипертоникам и сердечникам вход в баню закрыт, поскольку она создает повышенную нагрузку на сердце и сосуды.

Не стоит париться и тем, у кого есть варикоз. Банные процедуры могут только усугубить проблему. Крайне не рекомендуется посещать парную и беременным, особенно в первом и третьем триместре беременности. Баня – слишком суровое испытание для организма будущей матери и плода. Даже недолгое пребывание в горячей влажной среде может привести к выкидышу.

Но если у человека нет перечисленных противопоказаний, ему стоит посещать баню раз в месяц-два. Для здорового организма русская баня сравнима с часовой тренировкой на велотренажере или пробежкой. Однако, чаще париться не стоит: организм привыкает к нагрузке и перестает на нее реагировать.

Баня у древних славян: культ, лечение, ритуал

Современный человек освоил многие виды банных удовольствий — русская парная, финская сауна, японская о-фуро, арабский хаммам. Объединяет эти водные процедуры одно — они воспринимаются как оздоровительные, полезные для людей всех возрастов, с любым багажом болезней. В банях проводят время, отдыхают, приводят в порядок тело и закрепляют фитнес-достижения. У наших предков все было по-другому.

Баня как культ

У древних славян баня была культовым местом. Здесь проводились обряды, вершились заговоры, изгонялись болезни и определялись судьбы. Как процесс баня была прежде всего ритуалом, в котором каждая деталь имела значение!

Вот лишь некоторые из особенностей старославянской бани.

Баня как лечение

У славян была целая система банного очищения (лечения), которая основывалась на силе трех стихий — разрушающей (пар), создающей (веник) и сохраняющей (вода). Считалось, что применяя их, можно отвести от человека все болезни, избавить от любого физического и душевного недуга.

Многочисленные этапы славянской бани сами по себе похожи на какую-то гипнотическую технику — 9 «кругов» (круги болезни или смерти), для каждого этапа свои веники и методы их использования, травяные настои с разными эффектами (от легкого успокаивающего до тяжелого снотворного и наркотического), окуривание свечами, вдыхание порошков и отваров трав и так далее. Сложно предположить, сколько по времени мог занимать банный ритуал, например, в случае какой-нибудь тяжелой болезни!

Способы парения вениками были разные: пройтись метелкой с головы до ног и обратно, или приложить к сердцу, голове, животу в определенной последовательности, или «волочить» веник от поясницы до пяток и обратно и так далее. Удары наносились разной силы или делали веником массаж.

После парения все веники и ветки, которыми устилались полки в бане, обязательно сжигались.

Травяные свечи для бани (сегодня используют только почитатели древнеславянской культуры). Изготавливали их путем добавления порошков разных трав в расплавленный воск (пчелиный). Применяли для окуривания бани при подготовке к ритуалу, «кругам», использовали по окончании для очищения всех помещений бани.

Травы, которые добавляли в свечи: липа, кувшинка, камыш, береза, тростник, сосна, полынь и др. Применяли также лук и чеснок.

Настоями трав натирались после бани и пили их в горячем или холодном виде. Напитки были сложнейшими по составу, готовились не один день, предположительно компоненты подбирались под ситуацию.

Пример настоя. Ветки и листья вербы замачивались в родниковой воде на 18 дней, затем настой кипятился с травой зверобоя, после этого к нему добавлялись ягоды можжевельника, напиток настаивался еще несколько дней. После этого его употребляли после бани.

После славянской бани обливались сначала горячей, затем холодной водой.

Факты о бане

Никаких алкогольных напитков в бане не пили! Отчасти поэтому древняя процедура несла оздоровительный эффект, благоприятно влияла на сердце и все остальные органы. Современные привычки «принимать на грудь» в бане, скорее всего, уходят в советское (и постсоветское) прошлое. Алкоголь и баня несовместимы, так как сочетание увеличивает риск сердечного приступа или резкого скачка артериального давления, с соответствующими последствиями — больница и лечение.

Воссоздавать древнеславянский банный ритуал — идея, интересная с точки зрения бизнеса, но не с точки зрения оздоровления. Положительные воздействия обычной бани, без всяких ритуальных дополнений, доказаны и рекомендуются в комплексе с другими методиками здорового образа жизни, но баня — это не метод лечения болезней.

Баня имеет противопоказания, вопреки распространенному мнению о безусловной пользе для всех и вся. Детям, беременным, пожилым людям баня не рекомендуется по понятным причинам: организм может отреагировать на высокие температуры негативно — подъемом давления, головной болью, спазмом бронхов. Людям с хроническими заболеваниями в баню нужно ходить очень осторожно.

Баня — один из самых популярных вариантов отдыха во всем мире. Баня действительно имеет оздоровительный и общеукрепляющий эффект, но при разумном подходе! Здесь, как и в лечебной физкультуре, важно не переусердствовать и не брать никаких высот (температурных, временных), а прислушиваться к своему организму и следить за самочувствием.

Изображение Alexey Hulsov с сайта Pixabay

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-yavlyaetsya-glavnoy-sostavlyayuschey-chastyu-bani-kotoruyu-nashi-predki/

Читайте также:  Строим пристройку к бане своими руками
Оцените статью
Про баню