Полиартрит можно ли в баню

Можно ли париться и греть артрит нижних конечностей

Артрит суставов нижних конечностей – заболевание сложно излечимое, которое несет пациенту весомый дискомфорт, снижает возможность двигательной активности и качество жизни.

Важным элементом лечения суставных воспалений ног являются всевозможные прогревания: парафиновое, солевое, озокеритовое. А можно ли при артрите греть суставы ног путем посещения сауны и русской баньки?

Баня – это неотъемлемая часть русской культуры, посещать ее наш народ привык с раннего детства. Кроме того, считается, что банные процедуры – натуральное лекарство от многих болезней.

Необходимо разобраться, можно ли париться при артрите, когда поход в баню принесет облегчение, а в каких случаях туда лучше все-таки не ходить. Изучение влияния парилки на суставы, пораженные артритом, станет предметом этой статьи.

Влияние банных процедур

Артриты – заболевания, при которых первыми поражаются соединительные ткани: хрящи, суставная сумка, синовиальная жидкость. Причинами возникновения недуга могут быть аутоиммунные процессы, стрессы, переохлаждения, пищевые нарушения, пагубные пристрастия, инфекционные болезни.

В зависимости от этиологии различают артриты следующих типов:

  • Подагрический – вызванный отложением солей в суставах у людей старше 50 лет.
  • Ревматоидный – заболевание аутоиммунного типа, когда на фоне сбоев обмена веществ суставные ткани начинают отторгаться как инородные.
  • Посттравматический – вызванный переломами и сильными ушибами.
  • Псориатический – диагностируется как осложнение болезни псориаз.
  • Реактивный – возникающий на фоне инфекции.
  • Полиартрит – когда воспалены многочисленные суставы.

Если париться не в период обострения, баня при артрите всех вышеперечисленных типов способна принести существенное облегчение.

  1. Сосудистые спазмы коленного, голеностопного и иных суставов устраняются.
  2. Соединительные ткани расслабляются, к ним возвращается эластичность, улучшается кровообращение.
  3. Если хорошенько прогреть суставное сочленение, уходят токсины и продукты распада, устраняются излишки мочевой кислоты.
  4. В результате пациент чувствует заметное облегчение, к нему возвращается подвижность, уходит чувство боли, уменьшается отек.

Однако, отвечая пациентам на вопрос «а можно ли греть артрит», доктора всегда уточняют: посетить баню и хорошенько попарить больные суставы можно лишь тогда, когда миновал период обострения болезни, отсутствует выделение гноя в суставной сумке.

В противном случае парить ноги при артрите запрещено, следует купировать острый период заболевания и только тогда наслаждаться полезными банными процедурами.

Возможные противопоказания

Ответ на вопрос «можно ли париться при артрите» может быть отрицательным в следующих случаях:

  • Общее недомогание, чувство слабости, головокружение.
  • Нельзя ходить в баню и парить организм гипертоникам, у которых диагностирована 2 и 3 степень заболевания.
  • Реабилитационный период после переломов, ушибов, прочих травмирующих повреждений.
  • При тяжелых сердечно-сосудистых патологиях.
  • Непосредственно после занятий физкультурой запрещено прогревать суставы, в том числе колена и ступни.
  • Острый период воспалительного процесса.
  • Во время развития инфекции.
  • Менструальный период.
  • Беременность, особенно 1 триместр и последние 3-4 недели. В остальное время будущей маме мыться можно и даже полезно, при условии, что пар будет не слишком интенсивным, а иные противопоказания отсутствуют.
  • Инфекционные артриты – преимущественно в острый период. Баня при ревматоидном артрите разрешена и даже полезна, за исключением периода обострения.
  • Терапия НВПС и кортикостероидами.
  • Острый спондилит – в этом случае при артрите можно греть суставы при помощи горячего компресса на основе отвара лекарственных трав.
  • Открытые повреждения кожного покрова.
  • Дрожательный паралич – болезнь Паркинсона.
  • Заболевания верхних дыхательных путей, легочные недуги.

При отсутствии указанных противопоказаний, а также вне периода обострения заболевания парить ноги при артрите можно и даже необходимо. Эффект от парилки будет сродни тому, что достигается от разогревающих физиотерапевтических процедур.

Полезные советы

Итак, мы установили, что при артрите можно париться на начальных этапах заболевания, в период ремиссии или хронического течения. Чтобы эффект был по-настоящему оздоровительным (ведь мы идем в баню не только попариться, но и подлечиться), воспользуйтесь этими ценными советами.

  1. Если вы страстный банщик и у вас диагностирован артрит, медицинское обследование должно быть особо тщательным, в целях исключения противопоказаний.
  2. Перед баней нельзя плотно кушать – так вы будете не только усиленно потеть, но и испытывать кислородное голодание. Однако и голодным идти париться нельзя. Разумное решение – легкий перекус перед банными процедурами, например бутерброд, яблоко, стакан кефира.
  3. Лечебный эффект от пара будет более результативным, если в процессе будут использованы травяные настои, отвары, натуральные соли, иные природные средства.
  4. Погреть ноги без вреда для здоровья можно и при умеренных температурах, а слишком интенсивный жар лишь повредит самочувствию.
  5. Посещение бани будет поистине исцеляющим, если после выхода из парилки сделать лечебный массаж в области больного сустава. Ткани после прогрева становятся мягкими, пластичными, а массаж поможет активизировать кровоснабжение и кислородообмен.
  6. Продолжительность банного сеанса при артритах должна составлять не более полутора часов.
  7. Длительность пребывания в парилке 5-10 минут, максимально 20 минут. Желательно заходить в паровое отделение не одному, во избежание трагических ситуаций.
  8. Если у вас есть выбор между традиционной русской баней или финской сауной, выбирайте последнюю – в ней пар сухой, что особенно полезно для суставных тканей.
  9. Очень полезно парить суставы вениками из березы, хвои, смородинных листьев, дуба. Водой, в которой запаривался веник, полезно поливать раскаленные камни – и вдыхать целебный пар. Так терапевтический эффект будет обеспечен не только снаружи, но и изнутри.
  10. Вениками можно проводить и специальный массаж, который должен продолжаться от 5 до 15 минут. Слишком сильных похлопываний следует избегать.
  11. После окончания банных процедур полезно растереть ножки такой домашней мазью. Берем 0,5 пачки сливочного масла и 100 грамм водки. Растопим масло на водяной бане, вольем спиртосодержащую жидкость. Дадим покипеть, пока масса не станет однородной. Такую мазь используем для оздоровления суставов после бани или в качестве подручного средства для массажных процедур.
  12. После бани особенно эффективными будут любые компрессы и растирания для лечения суставных заболеваний.
Читайте также:  Баня ермак в стерлитамаке в контакте

Заключение

Записаться к врачу, работающему в Вашем городе можно прямо на нашем сайте.

Важно учитывать, что посещение бани – это колоссальная встряска для всего организма. Активизируется работа всех органов и систем, кровообращение, ускоряется рост и обновление клеток. В том числе, банные процедуры способны спровоцировать ускоренное течение различных патологических процессов: рост опухолей, распространение инфекций, инфаркты, инсульты.

Поэтому вопрос «можно ли в баню при артрите» следует задать своему доктору после прохождения комплексного обследования на предмет возможных противопоказаний. Если таковые отсутствуют – парьтесь и грейте ножки смело и не забудьте обзавестись хорошим веником! С легким паром!

Источник статьи: http://medicinanog.ru/zabolevaniya-sustavov/banya-pri-artrite.html

Артрит и баня: можно ли парить суставы при воспалении?

Артрит – это распространенное воспалительное заболевание суставов, с которым сталкиваются люди преимущественно среднего и старшего возраста. В лечении артрита предпочтение отдается медикаментозной терапии, но альтернативные методы лечения и физиотерапия также очень полезны. Одним из действенных методов уменьшения симптоматики являются прогревания суставов в бане или сауне. Как связаны артрит и баня – об этом подробнее.

Можно ли париться при артрите?

Посещать баню при артрите можно только после консультации с врачем

Артрит и баня – это не взаимоисключающие понятия. Тем не менее ревматологов часто спрашивают, можно ли ходить в баню при артрите, и не навредит ли это здоровью. Посещать парную при воспалении суставов не только можно, но и нужно, главное – делать это правильно.

Польза парной при болезнях суставов:

  • улучшение местного кровотока;
  • стимуляция обменных процессов;
  • укрепление иммунитета;
  • нормализация питания хрящевой ткани.

Парная оказывает примерно такое же действие, как горячие компрессы, рекомендованные при артрите, или тепловые процедуры, назначающиеся в качестве физиотерапии.

Читайте также:  Какая толщина досок для потолка в бане

Чтобы точно понять, можно ли париться при артритах, следует пройти комплексное обследование для определения типа заболевания и стадии поражения суставов. В случае инфекционного воспаления парная противопоказана. Это связано с риском распространения инфекции на соседние сочленения с током крови, вследствие улучшения местных обменных процессов. В этом случае существует риск развития опасных осложнений, вплоть до сепсиса.

При гнойном артрите баня также противопоказана. При такой форме заболевания необходимо хирургическое лечение (установка дренажа) для выведения гнойного экссудата из полости сустава, а прогревания могут только ухудшить течение заболевания, привести к распространению инфекции и тяжелым осложнениям, опасным для жизни.

Виды процедур при артрите

Ходить в баню при артрите можно, если заболевание протекает без осложнений

Если поставлен диагноз ревматизм или ревматоидный артрит, баня пациенту не запрещена, но лишь в том случае, если болезнь протекает без осложнений. Чтобы в этом удостовериться, необходимо пройти обследование и проконсультироваться с врачом.

При артрите можно ходить в баню, особенно парная показана в стадии ремиссии воспаления. В этом случае банные процедуры способствуют:

  • улучшению эластичности хрящей;
  • улучшению двигательной активности связок и сустава;
  • уменьшению скованности движения;
  • нормализации обменных процессов;
  • выведению солевых отложений с потом.

При артрите можно посещать практически любые виды парных, но в каждом случае существуют свои меры предосторожности, с которыми необходимо предварительно ознакомиться.

Русская парная: польза для суставов

Особенности русской парной – особый микроклимат, ускоряющий выведении токсинов с потом. Русская парная при артрите разрешена, но из-за высокой температуры воздуха и сильной влажности находиться в ней стоит недолго.

На начальном этапе лечения полезны пятиминутные процедуры. Со временем длительность пребывания в парной можно увеличивать.

О том, можно ли париться в бане при ревматоидном артрите, лучше проконсультироваться с врачом. Это заболевание может давать осложнение на сердце и внутренние органы, при которых парная противопоказана.

Польза русской бани для суставов:

  • уменьшение воспаления;
  • устранение отека за счет обильного потоотделения;
  • укрепление иммунитета;
  • общее улучшение самочувствия.

Находясь в парилке нельзя обойтись без веника. При посещении русской парной больным артритом рекомендуется остановить выбор на вениках с противовоспалительными свойствами – березовом, дубовом, крапивном или сосновом.

Веник необходимо предварительно замочить в холодной воде и оставить как минимум на полчаса. Массаж веником следует проводить правильно, обстукивая воспаленный сустав по массажным линиям.

Сразу после парной необходимо смазать больное сочленение лечебным кремом и утеплить шерстяной шалью. А вот от контрастных процедур, таких как прыжок в ледяную воду, после парной лучше отказаться. Это может навредить здоровью суставов.

Финская сауна

Можно ли посещать русскую парную уже понятно, а вот в вопросе о том, не навредит ли финская сауна при артрите, следует разобраться подробнее.

Особенность такой сауны – это сухой воздух. Благодаря этому обеспечивается тщательное прогревание больных суставов, что при артрите очень полезно. Сауна при ревматоидном артрите отлично устраняет болевой синдром и повышает местный иммунитет за счет улучшения обменных процессов

Читайте также:  Как сварить задвижку в баню

Посещать сауну также рекомендуется при артрозе, так как особый микроклимат способствует улучшению питания хрящевой ткани и эффективно устраняет отек.

Нахождение в сауне помогает улучшить движение в больном суставе за счет улучшения местного кровообращения. При этом сауна характеризуется меньшей температурой воздуха, чем русская парная, поэтому подходит практически всем людям.

Рекомендуется посещать сауну с умеренной температурой воздуха. Максимальная длительность одного захода в парную – 10 минут. Всего можно зайти в парилку 2-3 раза, не больше. Сразу после сауны необходимо смазать суставы лечебным средством, укутать все тело и отдохнуть в течение часа.

Инфракрасная сауна

Можно попариться при артрите в русской парной и финской сауне, однако мало кто знает, можно ли посещать инфракрасную сауну.

Особенности инфракрасной сауны:

  • не влияет на тонус сосудов;
  • устраняет боль в суставах;
  • уменьшает отек суставов;
  • повышает общий иммунитет;
  • положительно влияет на обмен веществ.

Инфракрасная сауна поможет также скорее справиться с солевыми отложениями в суставах. Минус таких процедур – риск развития сильного обезвоживания. Чтобы этого избежать, рекомендуется перед посещением кабинки выпить воды. Для усиления терапевтического действия инфракрасной сауны можно перед посещением выпить стакан отвара шиповника или чай с ромашкой и мелиссой. Эти напитки обладают противовоспалительными свойствами и стимулируют повышение иммунной защиты организма.

Общие правила и меры предосторожности

Чтобы посещение сауны или бани принесло максимум пользы, следует придерживаться нескольких правил.

  1. Разрешается посещать парную только при стихании симптомов или в стадии ремиссии ревматоидного артрита. Злоупотреблять сауной не следует, оптимальная частота банных процедур – 1-2 раза в неделю.
  2. Перед первым посещением парилки необходимо проконсультироваться с врачом и исключить все возможные противопоказания.
  3. Почувствовав недомогание в сауне, нужно прервать процедуру и выйти на свежий воздух. Затем следует выпить много воды и принять сидячее или лежачее положение.
  4. Если после парной сустав распух и появилась боль, следует как можно скорее отправиться к врачу. Это опасный симптом, который может указывать на гнойное воспаление.
  5. Перепады температур при больных суставах противопоказаны. В связи с этим запрещен контрастный душ и прыжки в ледяную воду сразу после парилки.
  6. Важно следить за водным балансом организма. Перед сауной необходимо выпить достаточное количество воды. После парной рекомендованы травяные чаи, позволяющие быстро восполнить водные потери организма.

После парной поры раскрываются, это способствует проникновению действующих веществ различных мазей и кремов непосредственно к больному суставу. Рекомендуется взять с собой в сауну лечебный крем от артрита и нанести его на больную зону сразу по завершении банных процедур. При этом необходимо принять удобное положение и обеспечить покой как минимум на полчаса.

Противопоказания

Баня противопоказана при артрите в остром состоянии

Отказаться от банных процедур необходимо в следующих случаях:

  • острое воспаление в суставе;
  • инфекционное или гнойное воспаление;
  • повышение температуры тела;
  • инфекционные болезни верхних дыхательных путей;
  • рак или подозрения на рак;
  • тромбофлебит, варикозное расширение вен;
  • миокардит на фоне ревматоидного артрита;
  • сердечная недостаточность;
  • атеросклероз сосудов.

От сауны также следует отказаться при наличии любых гнойных ран или фурункулов на коже.

Ревматоидный артрит может давать осложнения на сердце. При миокардите, сердечной недостаточности, тяжелой форме гипертонии или атеросклерозе сосудов запрещено посещать сауну и баню.

Помимо перечисленных противопоказаний существует еще ряд ограничений на посещение парной, с которыми необходимо ознакомиться перед началом лечения суставов «легким паром».

Источник статьи: http://sustavy.guru/artrit/artrit-i-banya/

Оцените статью
Про баню