Поликарбонат в моечной бани

Строительство летней бани из поликарбоната для дачи

Строитель 5-го разряда

Преимущества поликарбонатных бань

Баня из поликарбоната выгодна тем, что она занимает минимум места на участке.

Такая конструкция проста в установке и эксплуатации, не требует обязательного проведения коммуникаций и времени на усадку. В жаркие дни вода нагревается за счет солнечного тепла, поэтому расход дров или электроэнергии сводится к минимуму.

Видео «Баня из поликарбоната»

Из этого видео вы узнаете, как легко и просто построить оригинальную баню из поликарбоната:

Пошаговая инструкция

Для строительства бани рекомендуется использовать сотовый поликарбонат. Он непрозрачен в отличие от монолитного, к тому же за счет воздушных полостей лучше держит тепло.

Существует множество оттенков этого материла. При гармоничном подборе цветов и наличии декоративных элементов такая конструкция будет выглядеть очень стильно.

Подготовительный этап

Лицевая сторона бани должна быть направлена в южную сторону. На конструкцию не должна падать тень от деревьев или других построек. Желательно, чтобы рядом был водопровод.

Не желательно что б на баню из поликарбоната падала тень от рядом стоящих деревьев

Грунт в месте стройки должен быть ровным и плотным. Если есть возможность, установите конструкцию на возвышении – в этом случае рядом можно прорыть отводную канавку, чтобы вода уходила самотеком.

Слив не должен располагаться рядом с источником питьевой воды. Если есть возможность, подключите его к общей канализации.

Из материалов понадобятся:

  • для каркаса: профильные трубы или бревна из лиственницы, кедра или дуба;
  • обрезные доски 5х10 см;
  • доски для пола 5х15 см;
  • планки для двери 5х5 см;
  • цемент для фундамента;
  • сотовый поликарбонат не менее 6 мм толщиной; При строительстве бани из поликарбоната советуется брать листы сотового поликарбоната не меньше 6 мм толщиной
  • саморезы и резиновые шайбы.

Также необходимы столярные инструменты, нож или лобзик для поликарбоната, строительный уровень и отвертка.

Проектирование

Для начала определитесь с количеством комнат. Можно сделать одну, но в этом случае одежду нужно будет оставлять на крючках или вешалке. Более популярен вариант из двух комнат: раздевалки и помещения для мытья.

Рекомендованная высота конструкции – 2,2 м, длина и ширина – по 2 м, из расчета 1 м длины на каждую комнату. Если в семье есть маленькие дети, душевую желательно сделать более просторной, чтобы взрослый мог искупать малыша.

Если в семье есть маленькие дети, то душевую в бане из поликарбоната стоить делать больше

В качестве перегородки могут выступать и поликарбонат, и клеенчатая штора. Второй вариант удобнее. Также между комнатами нужно установить высокий порог, чтобы вода не затекала в раздевалку.

Отметьте на чертеже, где будут располагаться окна или вентиляционные отверстия, а также полки для мочалок и других банных принадлежностей.

Бак для воды может быть пластиковым или металлическим. Плоский можно использовать в качестве крыши, чтобы вода быстрее прогревалась. Средний объем – 40 л на одного человека. В зависимости от размера бак можно прикрепить к самой бане или установить рядом на отдельных подпорках.

Выбрав наиболее удобный вид конструкции, нарисуйте чертеж и просчитайте количество материалов.

Читайте также:  Походная баня своими руками материал

Перед началом строительства бани из поликарбоната нужно сделать все расчеты размеров будущей постройки

Монтаж каркаса

Рассмотрим пошаговый план строительства:

  1. Разметьте участок. Для стока воды нужно вырыть отводную канаву или небольшую яму с толстым слоем песка для улучшения дренажных качеств.
  2. Установите столбчатый фундамент: под углами будущей конструкции и посередине стен, если они длиннее 2 м, выкопайте ямы глубиной 70–90 см. В каждую из них засыпьте песчаную подушку слоем 20 см, установите опалубку и залейте ее цементом.
  3. Когда фундамент высохнет, покройте его рубероидом. Доски 15х5 см обработайте антисептиком и уложите на ребро в 2–3 ряда, соединив в углах. Эту обвязку установите на фундамент и закрепите анкерными болтами. Сделайте в ней пазы для вертикальных опор. После высыхания фундамента его стоит покрыть рубероидом
  4. Уложите половицы и закрепите их саморезами. Не забудьте оставить место для слива или пластикового поддона. Вертикально установите стойки 10х5 см. При помощи отвеса убедитесь, что они стоят ровно. Между ними можно добавить укосины: это не только повысит прочность конструкции, но и сделает ее более эстетичной.
  5. Уложите стропила на расстоянии не более 60 см друг от друга. В противном случае снеговая нагрузка на поликарбонат может оказаться критической.
  6. Из планок 5х5 см сбейте каркас двери. Укрепите его укосинами.
  7. Соберите окна. Установите полки для банных принадлежностей.
  8. Покрасьте дерево алкидно-уретановым лаком. К обшивке приступайте, когда он высохнет.

Если вы не планируете обшивать стены изнутри, постарайтесь, чтобы цвет каркаса хорошо сочетался с оттенком поликарбоната.

Установка полимерных стен

Теперь нужно обшить стены:

  1. Уложите листы поликарбоната на твердой поверхности и раскроите их острым ножом.
  2. Закрепите листы на каркасе при помощи саморезов и термошайб. Сторона с защитой от УФ-излучения должна быть направлена наружу.
  3. Открытые после нарезания соты загерметизируйте силиконом, закройте заглушками или заклейте скотчем.
  4. По желанию обшить стены можно и внутри – это дополнительно уменьшит прозрачность и повысит теплосберегающие качества конструкции.
  5. Уложите поликарбонат на крышу. Ребра жесткости при этом должны быть перпендикулярны карнизу.
  6. Установите двери и окна.
  7. Поставьте лавочку и вешалку, установите пластиковый поддон или вставьте в пол обычный слив. Установите бак и проведите трубы для подачи воды. Бак желательно выкрасить в черный цвет, чтобы вода быстрее нагревалась.

Обратите внимание, что стены можно сделать комбинированными: кроме поликарбоната, снаружи их можно частично обшить ОСП. В этом случае поверхность нужно обработать водооталкивающим средством.

К бане можно сделать красивую и функциональную пристройку, например веранду или террасу для отдыха после водных процедур. Стильно будет выглядеть и крыльцо с кованым козырьком.

Источник статьи: http://polikarbonat.guru/montazh/banya-iz-polikarbonata.html

Можно ли использовать поликарбонат в бане

Можно ли использовать поликарбонат в бане

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Читайте также:  Мобильная баня компания берег

Мини-баньки для дачи или небольшого участка

Погреться и попариться любят многие. Банька снимает усталость, поднимает настроение и даже оздоровляет тело при правильном подходе. Но на маленьком загородном участке, на даче не каждый может найти место и возможности для возведения классической бани в просторном срубе. Сегодня я сделал для вас небольшую подборку миниатюрных бань. Посмотрим и обсудим.

Бочка

Сейчас такую баню можно заказать, её в готовом виде привезут и установят на любой подходящей площадке. Не нужно фундамента и разрешения на строительство. По размерам есть вариации, как в длину, так и по диаметру бочки. Делают их из дерева, популярностью пользуются экземпляры из кедра. Из плюсов — протопить такую баньку можно за 30-40 минут до максимальной температуры.

Бочка вертикальная

Эта конструкция лишь формой похожа на бочку. Небольшой круглый домик с печью и полками. Очень ограничено пространство. Трудно назвать это баней, скорее, просто парилка.

Баня из поликарбоната

Временный вариант для дачи делают из поликарбоната, обшивая любой каркас нужного размера и формы. Такая баня летом может обходиться без печи. Для увеличения температуры достаточно поставить внутрь ёмкость с горячими камнями. Нагреть камни или кирпичи на костре, сложить их в ведро или другую посуду. Получается импровизированная каменка. Плеснул воды на камушки, вот тебе и тёплый пар. Но назвать это баней опять же трудно. Поликарбонат коробит от высоких температур. А от близкого расположения печки и трубы его вообще может расплавить.

Каркасная баня

Бочка тоже каркасная, но по этой технологии можно построить сооружения разной формы, в том числе традиционной. Это, наверное, самый оптимальный вариант для маленьких участков. Строиться быстро, затраты, в сравнении с другими способами, небольшие. Можно выбирать любую форму, размеры, планировку. И баня в итоге может быть не хуже варианта со срубом. Хотя ценители однозначно это отрицают.

Вагончик

Такие бани делают давно своими руками. Сейчас можно купить полностью готовую баню в вагончике. Готовый каркас нужно утеплить, сделать гидроизоляцию. Остаётся только внутренняя отделка и установка печи. В вагончиках размещают полноценные помещения парной, моечной, комнаты отдыха и душевой. Если покупаете готовый банный вагончик, то планировка может меняться по желанию заказчика. Правильно сделанный проект отвечает всем параметрам бани.

Самый быстрый и экономный вариант бани в любом месте

Такие походные бани знакомы всем туристам, рыбаками и охотникам. Достаточно сложить каменку из нагретых на костре камней, соорудить каркас из подручных материалов, обтянуть его плёнкой. Есть и готовые варианты, это походные бани-палатки. В них даже предусмотрены специальные безопасные печи.

Банные кабинки

Такую баньку можно сделать не только на даче, но и установить в городской квартире. Здесь тебе и пар, и контроль/регуляция температуры. Правда называются они мини-саунами.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-ispolzovat-polikarbonat-v-bane/

Отделка стен в помывочной бани

Баня является специфической постройкой, где отмечается повышенный температурный режим, влажность. Кроме того, и эксплуатация имеет свою специфику. Исходя из этих моментов, стоит подбирать отделочные материалы. Если говорить о парилке, то здесь лучше использовать древесину. Для моченой выбор уже будет более широким.

Материал стен помещения

Сегодня бани обычно строят из дерева, но также можно часто встретить сооружения из блоков, кирпича. Очень важно соблюдать требования, касающиеся перегородок, которые расположены между парной и моечной. Ведь когда посетители находятся в бане, парятся и отдыхают здесь поднимается высокая температура и при этом могут выделяться токсичные вещества.

Внутренние конструкции должны быть сделаны из того же материала, что и внешние. Но также можно использовать другие варианты:

  • сруб должен возводиться в тот же момент, что и главная конструкция. Тогда вы сможете сделать перевязку с внешними стенами. Позже это не получится осуществить;
  • брус, который выполнен в один ряд либо может быть создана двойная конструкция, где присутствует воздушный промежуток;
  • пенно-, газобетон. Этот вариант идеально подойдет для кирпичных построек. Также может применяться по отношению к деревянным, но только при наличии фундамента для перегородки;
  • кирпич. Он известен способностью сохранять тепло, высокой огнеупорностью;
  • стекло. Этот вариант считается самым эффективным;
  • для отделки между парилкой и моечной берут исключительно термостойкие материалы. Если присутствует печь, то для ее облицовки, а также стен, которые прилегают к изделию, используют плитку. Но последняя должна отвечать определенным требованиям.
Читайте также:  Печь для бани змей горыныч

Выбор отделочного материала для моечной

В бане происходят особые процессы. Исходя из ее эксплуатации помещение должно оформляться с учетом определенных требований:

  • устойчивость к перепадам температуры;
  • невосприимчивость к перерывам в эксплуатации;
  • устойчивость к влаге, ее постоянному воздействию;
  • соответствие требованиям (санитарно-гигиеническим).

Древесина

Рекомендуют использовать хвойные породы, ведь благодаря смоле в составе такой материал отличается высокой влагостойкостью. Лучше всего обшивать стены вагонкой, которая изготовлена из лиственницы, осины. Но такие материалы дорого стоят.

В большинстве случаев для отделки берут сосну, ель. Чтобы увеличить их долговечность, их обрабатывают специальными составами:

  • натуральные масла. Их наносят в несколько слоев на поверхность, которую заранее очистили и отшлифовали;
  • воск. Это средство считается самым эффективным. Древесина после его нанесения получает пленку, через которую пропускается воздух, но не проходит вода. Кроме того, воск придаст оттенку насыщенности, а текстура станет более выразительной;
  • краска, обладающая водоотталкивающим эффектом. Здесь основа натуральная, краску наносят в 2 слоя.

Керамическая плитка

Материал стойкий к влаге, долговечный, имеет множество разных форм и оттенков, дает возможность воплотить свои фантазии по поводу дизайна бани, за ним легко ухаживать. Что касается недостатков, то плитка довольно хрупкая, нужно иметь навыки, чтобы укладка получилась качественной.

Если вы используете этот материал для стен из дерева, их облицовки, тогда изначально нужно сделать гидроизоляцию, прикрепить металлические сетки, оштукатурить поверхность.

Природный или декоративный камень

Натуральные породы очень редко применяют, поскольку они дорого стоят, их сложно монтировать, и они тяжелые. В большинстве случаев ими дополняют древесину или керамическую плитку. Декоративный камень имеет те же свойства, но он будет более легким и доступным по цене. Кроме того, его проще установить.

Пластиковая панель-вагонка

Этот метод отделки моечной считается самым бюджетным. Материал отличается легкостью и стойкостью к влаге, его монтируют на специальную решетку. Если смотреть визуально, то вагонку сложно отличить от дерева. Здесь можно воплотить любой дизайн. Подобная облицовка имеет свои недостатки – могут выделяться токсины при нагревании, неэкологичность материала, воздухонепроницаемость, возможность быстро получить механические повреждения.

Чтобы установить пластиковые панели, нужно сначала сделать гидроизоляцию, используя ПВХ либо фольгированную пленку.

Покраска стен моечной

Здесь можно покупать только водооттакивающую краску, у которой будет натуральная основа. Сначала стены обшивают гипсокартонном по периметру каркаса. Это, в свою очередь, делает помещение меньше. Такой способ отделки простой, но служить долго он не будет. Его можно применять только в том случае, если в моечной стоит душевая кабина.

Принцип ведения работ

Отделку проводят согласно технологии укладки того материала, который вы выбрали. Однако в случае с моечной есть свои главные моменты и нюансы:

  • нужно качественно утеплить наружные конструкции;
  • провести мероприятия, касающиеся пароизоляции стен;
  • важно обработать древесину противогрибковым составом.

Если грамотно подбирать материал для моечной, соблюдать все рекомендации, технологию выполнения работ, тогда баня будет и правильно функционировать.

Заказать отделку русской бани или финской сауны с обустройством вентиляции вы можете на нашем сайте или позвонив по телефону: 8 (499) 110-97-56.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/otdelka-sten-v-pomyvochnoi-bani-5df76fe3e4fff000add60bc2

Оцените статью
Про баню