Полка для кружек в бани

Какую кружку для бани выбрать?

Кружка для бани, несмотря на свой небольшой размер, является не менее значимым атрибутом банной процедуры наряду с таким предметами утвари, как ведро или шайка. В бане кружки могут использоваться не только в качестве ёмкости для различных напитков, но и как черпаки для воды, для запаривания небольших травяных пучков, для приготовления и расплескивания ароматических смесей, подачи воды на каменку.

Традиционно банная кружка делается из дерева (чаще из липы), чтобы она не нагревалась и ею невозможно было обжечься. Но существует несколько способов её изготовления.

Бондарные кружки выглядят наиболее колоритно. Они собраны, как и любые бондарные изделия, из нескольких дощечек (клёпок), стянутых специальными металлическими кольцами (обручами). Такие кружки смотрятся достаточно брутально и подходят, скорее, для мужчин. В практическом плане бондарные кружки имеют одну особенность — перед использованием их необходимо не некоторое время заливать водой, чтобы древесина разбухла и закрылись зазоры между клепками, иначе такая кружка будет пропускать воду.

Однако в настоящее время часто можно встретить имитацию бондарной технологии. Внешне подобные изделия почти не отличаются от классических, но с практической точки зрения они куда более удобны, поскольку имеют цельный деревянный корпус и, соответственно, им не требуется предварительное замачивание.

Читайте также:  Бани и хамам в данкове

И второй момент, о котором нужно помнить, говоря о бондарных кружках, — наличие металлических деталей, которые могут нагреваться в жарком помещении. С такими кружками нужно проявлять определенную осторожность, чтобы не обжечься.

Точеные кружки — изготовлены токарным способом, это наиболее простой технологический вариант, который позволяет создавать, тем не менее, весьма эстетичные изделия. Такие кружки имеют хорошо обработанную, гладкую поверхность, их очень приятно держать в руке. В отличие от бондарных или резных кружек, данная технология позволяет делать посуду даже самого малого объема.

Резные кружки — процесс их изготовления наиболее трудоёмкий. Мастер вручную вырезает изделие из цельного куска древесины, а затем тщательно шлифует. Такая посуда может иметь самую разнообразную форму и декоративную отделку, что ограничивается лишь художественной фантазией автора. Зачастую резная посуда может быть настоящим произведение искусства и в интерьере бани занимать место как предмет антуража, но при этом не использоваться по своему прямому назначению.

Некоторые деревянные кружки для бани имеют особое натуральное покрытие, защищающее древесину от проникновения влаги и повышающее её физико-механические свойства. В частности такая посуда легко выдерживает горячие жидкости, она не лопнет, даже если в неё налить кипяток. Достигается это благодаря станинному способу обработки, когда поры древесины закрывают жидко разведенной глиной, подвергают температурному воздействию и пропитывают горячим пчелиным воском, смешанным с льняным маслом.

Берестяные кружки — особая категория, невероятно красивые и изящные изделия, в которых воплощаются старинные традиции народного промысла, сохраненного до нашего времени благодаря истинным мастерам своего дела. Кружки из бересты украшены тисненым узором и орнаментом, а иногда имеют даже небольшое сюжетное изображение. Вместе с тем, берестяная кружка с успехом выполняет и практические функции, правда, используются она исключительно для холодных напитков. Чтобы предотвратить протекание, все её швы проливаются растопленным пчелиным воском. Важной особенностью берестяной кружки является то, что она долго сохраняет напиток прохладным.

Кроме материала и способа изготовления кружки различаются по объему: от совсем небольших (0,15 л) до полулитровых. В дополнение к кружкам в нашем ассортименте имеются уникальные берестяные подставки для кружек — высокохудожественные изделия ручной работы.

Источник статьи: http://www.sushivenik.ru/blog/kakuju-kruzhku-vybrat

7 идей эстетичного хранения кружек, которыми можно воспользоваться для украшения кухни, даже если вы не коллекционер

Если вы задумываетесь над вопросами:

  • Как красиво оформить и разместить коллекцию кружек?
  • Или как украсить кухню?

Этот материал для вас!

Давайте договоримся сразу. Если хотя бы 1 полочка или 1 идея для вас окажется новой или интересной, вы нажмете на палец вверх и/или подпишитесь на канал!

Вариант 1 — поместить полку в багет

В этой коллекции в основном светлые кружки, поэтому в качестве фона выбрали черные полочки. Белый фактурный багет дополняет образ. Добавляет коллекции значительности.

хъВариант 2 — дачный вариант

Старую доску обработали, ошкурили, подкрасили, из ложек сделали крючки. Повесили на стену, поставили блюдечки, повесили кружечки — получили уникальную вещь!

Вариант 3 — кованные полки- ключницы

Конечно, предназначение этих полок — держать ключики, перчатки, записные книжки.

Но кто сказал, что их нельзя использовать по-другому?

В сочетании с объемной наклейкой COFFE и кофемашиной эти полки воспринимаются так, будто бы они созданы для того, чтобы держать кружки.

Вариант 4 — специальная полка с резными колоннами

Согласитесь, такая полочка может стать украшением любой кухни в классическом стиле.

Вариант 5 — полка из реек

Если рейки прибить друг к другу «ромбиками», снабдить крючками, то получится простой, но интересный вариант полки для кружек.

Вариант 6 — резная полка

Резные полки снова в моде! Их выполняю из МДФ, дерева или фанеры. Красят и украшают уникальной посудой.

Подходят для кухонь и в классическом стиле, кантри.

Вариант 7 — полка в стиле прованс

На нее можно кружки и поставить, и подвесить. А в ящичках хранить специи и всякие кухонные мелочи.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kakuyu_kuhnyu_kupit/7-idei-estetichnogo-hraneniia-krujek-kotorymi-mojno-vospolzovatsia-dlia-ukrasheniia-kuhni-daje-esli-vy-ne-kollekcioner-5be9644362ffc200aa937460

Полки деревянные от производителя

Трёх ярусная деревянная полка под горшки с цветами. Габаритный размер: В сложенном виде: Длина 1300 мм, ширина 330 мм, толщина 60 мм. В собранном виде: Длина 950 мм, ширина 330 мм, высота 500 мм. Материал: Липа. ..

Изящная настенная полочка подойдет для размещения самых разных мелочей, которые нужны в сауне и бане. Она является открытой (дверок и створок нет), состоит из двух либо трех ярусов (смотря, какой вариант вы выберете — трехъярусная модель стоит дороже). Чтобы размещенные вещи не съезжали и не выпадал..

Полка из дерева в баню, угловая двух — трех ярусная, с красивым названием «Ажурная». Габаритный размер: Ширина и длина 400 мм. Высота 2-х ярусной 500 мм, 3-х ярусной 700 мм. Материал: Липа. ..

Простая деревянная полочка в баню или сауну с названием «Бабочка». Габаритный размер: Высота 500 мм, ширина 700 мм, глубина 120 мм. Материал: Липа. ..

Простая угловая полочка из дерева для бани и сауны с названием «Волна». Габаритный размер: Высота 470 мм, длина и ширина по 260 мм. Материал: Липа. ..

Полочки для вещей и аксессуаров нужны не только в предбаннике, но и непосредственно внутри бани — для хранения одежды, косметики, мочалок, полотенец. Мы предлагаем вашему вниманию такое небольшое и удобное решение — полку «Галия». Компактные размеры, достаточная площадь для шампуней, гелей и другой ..

Простая деревянная полочка «Двойная» с двумя отсеками для хранения небольших вещей. Габаритный размер: Ширина 380 мм, высота 240 мм, глубина 90 мм. Материал: Липа. ..

Деревянная полка в баню и сауну похожая на знак доллара. Габаритный размер: Высота 370 мм, ширина 290 мм, глубина 120 мм. Материал: Липа. ..

Настенная и угловая полка из натурального дерева с названием «Зигзаг». Габаритный размер: Настенная (Высота 500 мм, ширина 300 мм, глубина 120 мм.) Угловая (Высота 500 мм, ширина и длина 250 мм) Материал: Липа. ..

Деревянная полка «Лира» название получила благодаря струнному музыкальному инструменту. Габаритный размер: Длина 350 мм, ширина 330 мм, глубина 120 мм. Материал: Липа. ..

Полка деревянная в баню и сауну с названием «Моль». Габаритный размер: Высота 400 мм, ширина 680 мм, глубина 120 мм. Материал: Липа. ..

Простая деревянная полочка «Одиночная» с двумя отсеками для хранения небольших вещей. Габаритный размер: Ширина 220 мм, высота 450 мм, глубина 130 мм. Материал: Липа. ..

Полка из дерева свое название получила из за схожести с художественным инструментом «Палитра». Габаритный размер: Высота 370 мм, ширина 200 мм, глубина 170 мм. Материал: Липа. ..

Габаритный размер: Малая: Длина 550, высота 490, глубина 190 мм, между полками 145 мм. Большая: Длина 550 мм, высота 600 мм, глубина 190 мм, между полками 200 мм Материал: Липа. ..

Габаритный размер: Ширина 380 мм, высота 240 мм, глубина 90 мм. Материал: Липа. ..

Габаритный размер: Длина 320 мм, высота 280 мм, глубина 120 мм. Материал: Липа. ..

Габаритный размер: Длина 400 мм, высота 400 мм, глубина 120 мм. Материал: Липа. ..

Простая деревянная полка в сауну и баню для средств личной гигиены. Габаритный размер: Длина 700 мм, Высота 440 мм, глубина 110 мм. Между полками 200 мм. Материал: Липа. ..

Простая деревянная настенная полочка с перекладиной для полотенца. Габаритный размер: Ширина 380 мм, высота 240 мм, глубина 90 мм. Материал: Липа. ..

Деревянная угловая полочка в баню и сауну с двумя — тремя полками для вещей. Габаритный размер: Двойная (Высота 380 мм, длина и ширина по 250 мм.) Тройная (Высота 660 мм, длина и ширина по 250 мм.) Материал: Липа. ..

Двух -трёхъярусная полка из липы является достаточно вместительной и при этом не займет много места даже в самом маленьком помещении. Она предназначается для установки в угол. Второй ярус меньше первого, а третий вместо второго, благодаря чему обеспечивается визуальная легкость конструкции. Особый ш..

Деревянная угловая полочка с бордюром в баню и сауну с двумя — тремя полками для вещей. Габаритный размер: Двойная (Высота 380 мм, длина и ширина по 250 мм.) Тройная (Высота 660 мм, длина и ширина по 250 мм.) Материал: Липа. ..

Полочка — подставка для пузырьков с ароматическими маслами в баню и сауну. Габаритный размер: Длина от 250 мм до 600 мм, ширина 50 мм, толщина 25 мм. Материал: Липа. ..

Полочка — подставка «Лазер» для пузырьков с ароматическими маслами в баню и сауну. Габаритный размер: Длина 150 мм, глубина 50 мм, высота 90 мм. Материал: Липа, берёзовая фанера. ..

Габаритный размер: Материал: Липа. Источник: https://marimebel.ru/polochka_pod_masla.html ..

Напольная деревянная этажерка для хранения полотенец, белья и других банных вещей и принадлежностей. Габаритный размер: Высота от 400 мм до 1200 мм, ширина 400 мм, глубина 360 мм. Материал: Липа. ..

Напольная «Наклонная» деревянная этажерка для хранения полотенец, белья и других банных вещей и принадлежностей. Габаритный размер: Высота от 400 мм до 1200 мм, ширина 400 мм, глубина 360 мм. Материал: Липа. ..

Напольная деревянная этажерка «Резная» для хранения полотенец, белья и других банных вещей и принадлежностей. Габаритный размер: Высота от 400 мм до 1200 мм, ширина 400 мм, глубина 360 мм. Материал: Липа. ..

Напольная деревянная «Тонированная» этажерка для хранения полотенец, белья и других банных вещей и принадлежностей. Габаритный размер: Высота от 400 мм до 1200 мм, ширина 400 мм, глубина 360 мм. Материал: Липа. ..

Изящная угловая напольная этажерка с точёными балясинами в баню, сауну и дачу. Габаритный размер: Высота 1200 мм, ширина 500 мм. Материал: Липа. ..

Источник статьи: http://marimebel.ru/polki/

Оцените статью
Про баню