Полка для мочалок в бане своими руками

Полки для мочалок в баню своими руками фото

Все о полочках в баню: легкая угловая или настенная полочка для шампуня и мыла в моечной – из чего ее лучше делать и чем покрывать

Главная страница » Мебель для бани » Все о полочках в баню: легкая угловая или настенная полочка для шампуня и мыла в моечной – из чего ее лучше делать и чем покрывать

Всяческая мелочь требует отдельно отведенного ей места, иначе имеет склонность куда-то деваться в нужный момент. На банные мелочи это правило тоже распространяется – нужны и полочки в бане для банных принадлежностей, и для небольших предметов в прихожей или комнате отдыха. Однако в настоящем материале речь пойдет исключительно о полочках в баню для моечной комнаты. Мы расскажем о том, какие они бывают, из чего могут быть сделаны, опишем их конструкции и варианты покрытий.

Читайте также:  Заземление дома и бани одним контуром

Как сочетать со стилем

Давайте не будем особо мудрствовать по этому поводу. Понятно, что стеклянная полочка не будет уместна на фоне деревянного сруба, и не всякая деревянная впишется в интерьер с мозаичной плиткой, к примеру. Поэтому исходить надо из элементарных представлений о совместимости. В другом материале, посвященном самостоятельному изготовлению подобных предметов, мы говорили о том, что большинство бань будет либо в этно-стиле, либо вообще без стиля (что мы назвали «умеренной современностью»), либо же в стиле хайтек, который скорее присущ саунам.

Полка стеклянная Raiber – R50113

Кстати, не забываем о том, что даже самый красивый предмет не должен быть «одинок» в интерьере – его обязательно надо подкреплять своего рода «рифмами» – другими элементами, в которых что-то повторяется от него, возможно, цвет или форма. Если подойти именно так, глаз не будет воспринимать его как что-то инородное.

Форма полок для банных принадлежностей

В данном случае мы понимаем под «формой» конструктивные особенности. Внутри четырехугольного помещения полочки в баню под шампуни можно расположить либо вдоль стены, либо же в самом углу. Помимо этого они могут варьироваться по опоре или креплению, ведь их можно не только прикрутить к стене, но подвесить к потолку или сделать напольный вариант (хотя это уже этажерка).

Настенные для мыла

Настенные варианты различаются между собой наличием или отсутствием опоры, равномерно распределяющей нагрузку от всей ширины полки. Обычно опорой служит кронштейн – треугольник, одна сторона которого крепится к стене, другая поддерживает полку, а третья – передает нагрузку от полки к стене и придает жесткость конструкции.

Полка для шампуней в баню на кронштейнах

Это надежный, проверенный веками вариант, но для нашего случая он не так уж важен, потому что мы говорим о полках в баню для мыла и шампуня, а у них вес незначительный, поэтому кронштейн можно не делать, либо сделать декоративным.

Угловая

Угловая полка в карельской бане

Крепление угловых конструкций производится на обе стены, что повышает «выносливость» полок. Вешать можно через обычные «ушки» на дюбеля.

Обычно внешний край такой полки закругляют, что несколько увеличивает площадь полочки (если бы она была не сектором круга, а треугольником, места на ней было бы существенно меньше).

Материал

Повышенная влажность и температура бани – определяющие факторы при выборе материалов для ее обустройства. Здесь мы говорим о полочках для моечной, где температуры невелики, но влажность все равно высокая. Поэтому водостойкость должна быть одним из свойств выбранного материала.

Деревянные под шампуни

Деревянная полочка для шампуней в баню

Вот дерево в этом смысле – наименее подходящий материал, потому что под действием влаги большинство пород древесины разрушается, кроме того, влажная среда идеально подходит для размножения различных микроорганизмов, которые тоже приводят дерево в негодность.

И все же мы строим бани из дерева, оборудуем их предметами из дерева. Значит, все не так уж и плохо. Во всяком случае, намокнув разок, оно тут же из строя не выйдет. К тому же, мы можем его защитить – покрыть составом, который сделает его более устойчивым к гнили, закроет поры и сделает водоотталкивающим. В моечной использование таких составов вполне допустимо.

Деревянные полочки отлично подходят для бань в любом стиле. Меняется только форма.

Если для парилки мы всегда настоятельно советовали не использовать хвойные, так как они выделяют смолу, то в моечной температура позволяет использовать именно эти породы. Здесь проявятся их лучшие стороны – сопротивляемость гнили, водостойкость, а также дешевизна основных хвойных пород – сосны, ели и т.п.

Кроме того, лиственница и дуб от воды только тверже становятся.

Металлические

Металл в бане – материал спорный. Если уж использовать его, то сплавы цветных металлов или нержавеющие стали. Однако есть еще обычные стали с покрытием, которое препятствует их окислению – подобные вещи мы постоянно используем в ванных, это хромированные детали сантехники.

Понятно, что сама полочка редко изготавливается непосредственно из металла, а вот кронштейны и другие виды креплений – да, очень часто делаются из того или иного сплава, с покрытием или без.

Если по дизайну вам подходит полочка с металлическими деталями, уточните у продавца, будут ли они ржаветь от высокой влажности. (Про хромированные и спрашивать не надо – ясно, что не будут).

Стеклянные

Стекло в бане сразу вызывает опасения. Разбившись в моечной, оно принесет больше вреда, чем там, где люди ходят в обуви. Поэтому от стекла либо лучше отказаться вовсе, либо использовать такие его разновидности, которые не образуют острых осколков. Вот то стекло, которое идет на изготовление дверей в сауну, именно такое – у него толщина 8 мм обычно, оно бьется с огромным трудом и на кусочки, которые не представляют угрозы.

Стеклянная полка для шампуня

Стеклянная полочка в моечной уместна только тогда, когда все остальное сделано в современном, достаточно технологичном стиле. Крепление такой полочки не доставляет проблем – везде можно купить небольшие кронштейны, только надо уточнять их «выносливость» – вес, на который они рассчитаны, потому что толстое стекло само по себе тяжелое.

Пластиковые

Если нет желания рисковать со стеклом, можно воспользоваться его аналогом – пластиком. Тем более, что моечная – как раз то место в бане, где пластик не навредит, потому что не будет выделять вредную органику под действием жара.

Пластиковые полки могут быть сделаны из акрила, плексигласа или любого другого пластика (как насчет поликарбоната? 🙂 )

Они легкие, яркие (цветной пластик выглядит привлекательно), могут прозрачными и непрозрачными, им можно придать любую форму при нагреве. В общем, пластик неплох, если действительно вписывается в интерьер, ведь надо соблюдать хоть какое-то стилистическое единство оформления.

Покрытие

Исходный материал полочки можно покрыть различными составами. Одни из них будут нести декоративную функцию, другие – станут защищать материал от действия среды.

Какой краской покрасить

Ну, вот алкидные эмали мы сразу отметаем, потому что у пленки, которая ими образуется, нет способности пропускать воздух и влагу. Дерево же, из которого изготовлена ваша полочка, имеет определенную влажность и в процессе эксплуатации будет «дышать» – менять не только влажность, но и собственный объем. Изменения в объеме скажутся на покрытии, которое потрескается, а со временем еще и неровно облезет.

Акриловые краски выглядят намного более привлекательно. Они не пахнут, быстро сохнут, так как сделаны на водной основе. Но эта самая водная основа – причина того, что покрытие получается мелкопористым, то есть дерево будет «дышать», но избыточная влажность моечной приведет к тому, что оно может начать портиться.

Основным отличием лака от краски является его прозрачность. Конечно, с помощью лака можно тонировать (менять оттенок) поверхность, но структура дерева, тем не менее, останется видимой.

Пример: NEOMID Sauna — деревозащитный лак на акриловой основе

Лаки в чем-то предпочтительнее красок, особенно те, которые созданы для помещений с повышенной влажностью. Конечно, они дорогие, и на полочки можно использовать остаток, если вы уже приобрели такой лак для других целей.

Лаки на водной основе обладают свойством хорошо впитываться в дерево, при этом приподнимая слегка рельеф его структуры. Это значит, что одним слоем будет трудно ограничиться, а скорее всего их будет больше трех, только в этом случае удастся избавиться от шероховатости поверхности.

Как вариант, вы можете сначала обработать поверхность грунтовкой, затем зашкурить ее до нужной гладкости, только после этого переходить к лакировке. Кстати, грунтовка одновременно является и антисептиком. Советуем использовать грунтовку глубокого проникновения.

Пропитки масляные и восковые

У всех покрытий есть свой срок службы, к концу которого лаки и краски выглядят непривлекательно. Защитить поверхность полочки можно и не прибегая к окраске или лакировке – достаточно просто пропитать дерево специальным маслом или масловоском. Сгодятся те самые составы, что мы рекомендовали вам в разделе о полках для бани. Загляните, к примеру, в эту статью. Если имеются остатки после обработки парной – используйте их и для предметов в моечной.

Полезное видео

Простейший вариант с минимальными усилиями:

Более сложный вариант, который можно использовать в качестве источника вдохновения и научиться некоторым приемам:

Что ж, надеемся, что вопросы о том, какие бывают, из чего делаются полочки в мыльную, а также какой краской покрасить полку в баню, после прочтения данной статьи сняты. Если мы смогли вам помочь – расскажите об этом в комментариях или поделитесь ссылкой на материал с друзьями.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/polki-dlya-mochalok-v-banyu-svoimi-rukami-foto/

Вешалка в баню своими руками: фото, идеи, советы. Как сделать вешалку для бани своими руками?

Если построить баню своими руками может не каждый, то справиться с изготовлением декора под силу любому. Хотите сделать свою баню оригинальной и уютной? Предлагаем уделить внимание такому простому, но нужному предмету как вешалка в баню.

Зачем нужна вешалка для бани?

Вешалка – это обязательный атрибут любых построек, в том числе и бани. На нее можно повесить не только верхнюю одежду, но и обычную, т. к. в самой бане обычно отдыхают в купальниках или вовсе голышом.

Конечно, заменить вешалку в бане может шкаф. Но шкафы в подобных помещениях – это редкость и, скорее, неоправданная роскошь. Как правило, люди строят баню компактных размеров, чтобы сэкономить место на участке и бюджет. Вешалка более компактна, с ней останется больше полезной площади, которая наверняка пригодится под другие цели.

Еще одним преимуществом вешалки перед шкафом является цена. Для изготовления вешалки понадобится лишь несколько досок и веток, в то время как даже самый простой шкаф будет в разы дороже.

Вешалка для бани играет не только функциональную роль, но и декоративную. Даже без особых знаний и опыта можно сделать оригинальную вешалку в баню своими руками, которая дополнит интерьер и сделает его более уютным.

Вешалка для бани: фото, идеи. Какой материал выбрать?

В домах мы можем увидеть вешалки из разных материалов: пластика, металла, дерева и т. д. Но в бане требования к материалу, из которого будет сделана вешалка, более строгие.

Даже в предбаннике, не говоря уже о других помещениях, влажность воздуха достаточно высокая, поэтому металлические детали категорически противопоказаны. Они могут быстро начать ржаветь и оставить сложно оттирающиеся рыже-коричневые следы на одежде.

Пластик – это искусственный материал, который в бане используют редко. Во-первых, отдых в бане по сути представляет собой отдых на природе, поэтому мало кому захочется находиться в окружении вещей из искусственных материалов. Во-вторых, есть вероятность, что вам попадется некачественный пластик, который при нагревании будет выделять токсичные вещества, способные нанести вред здоровью. В-третьих, материал плохо выдерживает высокие температуры, под их влиянием он деформируется, поэтому для парной пластик категорически не подходит.

Возникает логичный и закономерный вопрос: какой же материал использовать? Лучший вариант – это деревянные вешалки в баню. Именно ему отдавали свое предпочтение наши предки. С давних времен на Руси строили бани из бревна, ставили в них деревянную мебель.

Дерево – это натуральный и доступный материал, который не подвержен коррозии. Преимуществом дерева является многообразие пород, которые различаются свойствами, внешним видом и ценой, поэтому каждый может легко подобрать оптимальный для себя вариант.

Если вы делаете вешалки для бани в парную, то хвойная порода не подойдет, т. к. в этом помещении экстремально высокие температуры. В моечной, комнате отдыха и предбаннике более щадящие условия, поэтому можно использовать и хвойные породы, тем более они источают приятный аромат.

Самыми популярными лиственными породами для изготовления вешалки являются береза, осина и липа. Эти материалы устойчивы к высокой температуре, повышенной влажности, коррозии, они обладают приятным ароматом и имеют привлекательный внешний вид.

Но учтите, что липа склонна к появлению плесени и грибка, поэтому ее нужно хорошо обрабатывать защитными средствами, а осина со временем темнеет, но это можно решить, используя оттеночную морилку.

Из хвойных материалов популярностью пользуются сосна, ель и кедр. Сосна и ель имеют ярко выраженный хвойный запах, они отличаются низкой ценой и доступностью. Кедр легко обрабатывается и обладает уникальной структурой, из него получаются красивые изделия.

Если вы желаете использовать экзотическое дерево, то обратите внимание на абаш. Этот африканский дуб прекрасно выдерживает высокие температуры, он не нагревается, имеет высокую прочность и привлекательный внешний вид. Недостатком материала является высокая цена. Но если вы делаете полоки в бане из абаши, и у вас остался материал, то почему бы не использовать остатки для изготовления вешалки?

Вешалка для бани своими руками: процесс изготовления

Вешалки могут быть напольными и настенными. Второй вариант считается более предпочтительным, т. к. сделать такую вешалку значительно проще, а также дешевле, поскольку требуется меньшее количество материала. Кроме того, при изготовлении напольной вешалки важно следить за тем, чтобы она была устойчивой, т. к. из-за большого количества одежды она может упасть. Настенная вешалка – это более устойчивый вариант.

Настенная вешалка по сути состоит из двух деталей: основания и крючков, на которые будут вешать одежду. Для большей функциональности ее часто дополняют полкой, которую удобно использовать для хранения головных уборов и прочих аксессуаров.

Вешалки могут быть разными, но принцип их изготовления одинаковый. Рассмотрим порядок действий, как сделать вешалки для бани из дерева своими руками.

Шаг 1. Подготовка плана

Первым делом нужно составить чертеж. На этом этапе определитесь с желаемой формой вешалки, ее размерами, количеством крючков и наличием полок. Строгих требований нет, здесь можно смело проявлять фантазию – никаких ограничений!

Размер основания напрямую зависит от количества крючков. Их число также может быть разным. При планировании учитывайте количество людей, которые будут ходить в баню. Если позволяет площадь, рекомендуется выделять для каждого по 1,5 крючка, т. к. часть людей занимает несколько крючков. В среднем расстояние между крючками должно быть около 11-12 см.

Также учитывайте наличие в предбаннике полок для обуви, поскольку, если их нет, некоторые могут вешать обувь в пакете на вешалку.

Начертите чертеж на бумаге в реальную величину, тогда его будет удобно перенести на древесину и подготовить все детали.

Как уже говорилось, самый простой вариант – это доска, на которой будут крепиться крючки. Есть более сложный вариант: сделать основу из широких вертикальных досок, соединенных несколькими тонкими горизонтальными досками.

Простой вариант сделать полку – это перпендикулярно к основанию прикрепить небольшую доску.

Шаг 2. Подготовка материалов

Далее на основе составленного чертежа нужно подготовить необходимые материалы. Для вешалки понадобится ровная доска толщиной 2,5 см. Ее размеры могут быть разными, в зависимости от ваших пожеланий и количества крючков. К примеру, для 4 сучков достаточно будет доски длиной около 50 см.

Если вы будете делать полку, то нужно подготовить еще одну доску такой же длины. Для дополнительной прочности можно также сделать боковые опоры.

Как уже говорилось, в качестве основания может быть несколько досок. Они могут быть одинаковой и разной длины, можно придать полке полукруглую форму и т. д. Чтобы отдельные элементы создавали плотную конструкцию, нужно подготовить несколько тонких досок, которые будут крепиться перпендикулярно к ним.

Далее нужно подобрать крючки. Самый простой вариант – это сучки с У-образной формой разветвления. Важно подбирать крепкие и плотные сучки, способные выдержать вес верхней одежды. На них не должно быть следов гнили. Выбирайте сучки, имеющие похожую форму и одинаковую толщину, тогда вешалка будет более аккуратной и удобной в использовании. С сучков нужно снять кору и тщательно их просушить.

Можно купить заготовки крючком в магазине. Выбор готовых крючков огромен, они различаются размерами, формой, материалом. Вы легко найдете вариант, подходящий под стиль вашей бани.

Чтобы вешалка была гладкой, и не было вероятности получить заусенец, нужно обработать все деревянные элементы абразивной шкуркой, она также поможет убрать сколы и закруглить острые углы.

Далее нужно покрыть дерево морилкой, она защитит материал от гниения и вредителей, сделает его более влагоустойчивым, придаст структуре дерева большую выразительность и продлит срок службы вешалки. Морилка может быть прозрачной и цветной, во втором случае вы сможете придать древесине нужный оттенок.

Шаг 3. Сборка вешалки

На этом этапе нужно отметить на основании или обрешетке места, где будут закреплены крючки. Далее необходимо просверлить сквозные отверстия для крепежа.

После нужно собрать обрешетку. Далее необходимо прикрепить сучки или крючки к планке с помощью шкантов или саморезов. В последнем случае нужно утопить шляпки саморезов на 1-2 мм, замазать их термостойкой шпаклевкой или закрыть заглушками.

Если ваш проект предусматривает полку, то нужно прикрепить ее к основанию. Следите, чтобы она была под прямым углом к доске или обрешетке, в противном случае полка получится под наклоном.

Чтобы вешалка служила долго, нужно покрыть все деревянные детали влагостойким лаком на водной основе.

Как сделать вешалку своими руками смотрите в следующих видео:

Шаг 4. Крепление вешалки

Последним этапом будет установка вешалки. Нужно отметить на стене места крепления вешалки к стене, сделать отверстия и саморезами прикрепить конструкцию.

Проверьте вешалку на прочность, при необходимости сделайте дополнительные крепления.

Ниже представлены фото вешалок для бани из дерева:

Вешалка – это та мелочь, которая должна быть в каждой бане. Необязательно приобретать такую мебель для бани в магазине, его можно легко сделать своими руками!

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/aksessuary-dlya-bani/veshalka-v-banyu-svoimi-rukami-foto-idei-sovety-kak-sdelat-veshalku-dlya-bani-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню