Полки в баню из липы или абаши

Полки в баню из липы или абаши

Полок для бани из липы или абаша

Что за русский дом без бани? Именно это строение в полной мере отображает русскую душу и традиции великого народа. Исходя из этого, большинство владельцев загородных домов или дач, в то или иное время приходят к мысли, что пора бы построить себе настоящую русскую баню или сауну. Но даже после того, как сооружение возведено, оно еще не сможет принять гостей, поскольку нужно провести внутреннюю его отделку. Для этого используют исключительно натуральные материалы.

Если стены обшиты, и сделан пол, то пора обратить внимание на такой важный элемент как полок. Он представляет собой то место, где можно расслабиться и получить желаемую дозу удовольствия от принятия этой релаксирующей гигиенической процедуры. Как правило, изготавливается он из тех же материалов, которые использованы для обшивки стен и здесь чаще всего стоит выбор между двумя вариантами — липа или абаш. Для начала скажем, что приобрести любой из этих двух материалов не составит труда на сайте http://mir-derevo.ru/, да еще и на весьма выгодных условиях. Но все же, остановимся более детально на главном вопросе, который интересует каждого потенциального владельца бани — что выбрать?

Читайте также:  Дрова газ для бани сделай сам

Преимущества каждого варианта

Сперва отметим, что поскольку полок будет находиться в ванной, где постоянно высокая температура и влажность, то к нему ставятся довольно жесткие требованиям по износостойкости. Вот почему больше всего подходят именно липа и абаш.

Начнем с рассмотрения достоинств липы, которая довольно распространена на территории России. В свою очередь ее распространенность вместе с простотой обработки сделал возможной установку производителями более доступной стоимости. Если же говорить о технических характеристиках, то стоит отметить что древесина не трескается и к тому же не нагревается, а значит она идеально подойдет для парилки. Еще одна особенность липы — необычайный аромат, которым сопровождается ее нагреванием. В народе ее ценят в основном именно за этот запах, которому также приписывают целебные свойства. Из недостатков можно отметить то, что липа может со временем темнеть под воздействием влаги и жары. Но в то же время этого можно легко избежать, если использовать специальные нетоксичные пропитки, предотвращающие старение дерева.

Абаш относится к экзотическим породам дерева, которые стали известными в России сравнительно недавно. Произрастает это дерево в Африке, которая отличается жарким и влажным климатом, что говорит о прекрасной приспособленности абаша к условиям в сауне. Оно отличается высокой прочностью и долговечностью, а также приятным светлым оттенком. Из минусов можно назвать разве что высокая цена на такой материал, поскольку, как уже говорилось, он поставляется из далекой Африки.

Источник статьи: http://eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/materialy-partnerov/polok-dlya-bani-iz-lipy-abasha

Из чего сделать полки в бане — абаш, липа или осина?

Внутренний интерьер бани – обитель чистоты и здоровья.
Нет лучше места, где можно было бы одновременно снять усталость после насыщенной трудовой недели, обрести душевный покой и подарить телу чистоту

Баня построена и так хочется скорей её использовать, но при отделке встаёт вопрос: из чего же сделать полки в бане? Сейчас, в основном, используют Абаш. Но что это такое?

Читайте также:  Кирпичные печи для деревянных бань

Абаш для бани – это все равно, что красное дерево для дома. Это элитный материал.

Использовать абаш для бани может позволить себе далеко не каждый владелец домашней баньки

Вот в этой статье мы расскажем, что такое Абаш.

Африканский дуб – абаш стал для бани одним из наиболее популярных материалов.

Абаш(Абаши, Абачи) – это лиственная порода дерева, которая растёт на западе жаркой Африки, точнее, на территории от Восточной Гвинеи до Габона. Цвет древесины Абаша кремово-белый плавно переходящий в бледно-желтый.

Абаш легко обрабатывается и стругается.

Но почему использовать именно этот материал? Ведь он растёт за тридевять земель?- спросите вы.

Основными свойствами Абаши является то, что этот материал имеет низкую теплопроводность и теплоёмкость. И именно эти свойства помогают избежать ожогов при контакте тела с частями сауны. Поэтому этот материал считают незаменимым для отделки сауны.

Так же к положительным качествам Абаши можно отнести: отсутствие сучков на дереве, пластичность и лёгкость, прочность, отсутствие деформации и, наверное, самое важное, высокая водостойкость. Вот за эти свойства так ценят Абаши.

Абаши имеет следующие физические характеристики:

Плотность – 390 кг/м.кв.

Максимальная нагрузка при давлении – 280кг/см.кв.

Максимальная нагрузка при изгибе – 530 кг/см.кв.

В 70х годах прошлого века скандинавские строители были первыми, кто открыл уникальные свойства Абаши, как материала для отделки саун. Основным козырем этой породы дерева стало то, что при пористой структуре и относительно маленьком удельном весе с одной стороны, и достаточной твёрдости и упругости с другой, плюс к этому имея очень низкую теплопроводность, не обжигает тело.

Абаш (африканский дуб) – хорош, но дорог

Естественно, если в сауне температура воздуха будет выше 100 градусов, то место, где воздух будет соприкасаться с полками, примет такую же температуру, но тепло не будет аккумулироваться, и как только вы коснётесь этого места оно примет температуру вашего тела.

Исходя из этого, полки в бане чаще всего делают из Абаши.

Абаш — идеальный материал для отделки бани.

Влажность Абаши 12% , поэтому она является практически сухим материалом, следственно никогда не будет усаживаться и «капризничать».

В то время, как обычные материалы: ель, сосна и осина имеют влажность в порядке 30%.

Поэтому нам уже трудно отказаться от Абаши, как материала для отделки бани.

В международной торговле Абашу называют по-разному: «вава» и «обече» она для Ганы, «айюс» она для Камеруна, а для Кот д Ивуара и вовсе «самба».

Раньше для отделки сауны использовали традиционные материалы: ель и сосна , и никто и подумать не мог, что когда-то будут возить материал из самой Африки. А сейчас без Абаши никуда. Будем надеяться, что вечные катаклизмы в Африке не подставят под угрозу такой ценный материал для наших бань, как Абашу.

Источник статьи: http://domaizkomi-2.ru/iz-chego-sdelat-polki-v-bane

Брус для полков в бане какой выбрать

Баня – это то место, где человек может вместе с друзьями отдохнуть, взбодриться, получить заряд энергии и просто приятно провести свободное время. Но здесь есть свои моменты, которые стоит учитывать. В данном помещении не стоит слишком задумываться по поводу украшений, декора. Важно позаботиться о главных элементах парилки. Среди них стоит выделить полки. Важнее всего, чтобы эти изделия были экологичными, удобными и безопасными.

Лучший вариант для изготовления банных полок – это дерево. Это надежный материал, который отличается долговечностью, красивым внешним видом и хорошими характеристиками. Но следует знать, какую древесину стоит брать для бани, а какая не может использоваться в парилке.

Разновидности полок для бани

Выделяют несколько вариантов полок в бани:

  • Купе. То есть, снизу расположена одна полка, а над ней находится вторая. Такой вариант часто применяется, поскольку считается идеальным. Это особо актуально для маленьких парилок. Чтобы сэкономить пространство, можно установить простой механизм на верхний ярус. Если захотите, можно полку сложить;
  • Ступенчатые. Такие изделия находятся вдоль стены. При желании можно сделать разное количество полок, все зависит от потолка, его высоты. Ступень, расположенная снизу, будет иметь наименьшую температуру, а вот самая верхняя – будет самой горячей. Ведь воздух горячий поднимается вверх;
  • «Г» – образный вид. Он же угловой полок в баню, здесь все можно понять с самого названия. Используется две смежные стены и возле них размещаются ярусы. Таким образом, они находятся так, что создают букву «Г».

На что обратить внимание при выборе?

Полки в бане должны соответствовать определенным рекомендациям и правилам. Здесь важен не так внешний вид и какая-то пышность, как эксплуатационные качества. Следует выбирать древесину для полок, где:

  • Уровень теплопроводности будет незначительным. Конечно, любой лежак, полка будет в парилке нагреваться. И здесь неважно, какое дерево используется для изготовления полки. Но важно подбирать такой материал, который не будет обжигать кожу человека во время пребывания здесь. Поэтому стоит выбирать качественную продукцию;
  • Поверхность должна быть гладкой, здесь должны отсутствовать сучки. Данный момент очень важен, поскольку в противном случае отдых не будет комфортным и приятным. Ведь человек может ложиться и ему в кожу попасть сучок, будет больно и неприятно;
  • Следует выбирать качественный материал, который будет отличаться стойкостью к влаге и температуре, их высоким показателям;
  • Не будет смолы. Если древесина содержит смолу, то при нагревании она может выделять ее. А это может привести к серьезным ожогам;
  • Волокна древесины должны быть плотными.

Самые популярные виды древесины для полок

Многие люди выбирают разный материал, из которого делают полки, лежаки для бани. Это то место, где человек проводит большинство времени в парилке, поэтому оно должно быть комфортным и уютным. Очень важно использовать лучший материал для отделки полок, ведь не каждое дерево может обеспечить какой-то положительный эффект для человека во время пребывания в данном помещении.

Следует выделить такие породы дерева, которые пользуются популярностью и применяются чаще всего для создания банных полок:

Липа. Такая древесина всегда ценилась и использовалась для сооружений, поскольку она отличается своими целебными свойствами. Это отличный вариант для парилки, ведь здесь при высокой температуре доски будут выделять специфический аромат. Последний имеет целебные силы и является ненавязчивым.
С липой легко работать, ее можно обрабатывать, здесь вы не найдете сучков. Кроме того, дерево будет медленно нагреваться, сможет быстро высохнуть, на нем не появляются трещины, пятна от человеческого пота. Многие могут назвать липу «зарядным устройством», ведь она способна придать моральных, физических сил, обеспечить дополнительную энергию, улучшить самочувствие.
Ну и немаловажно, что стоимость такой древесины для полок вполне приемлемая. Что касается недостатков, то спустя какое-то время липа будет становиться более темной и терять первоначальный вид. Все это происходит в результате воздействия жара, пара;

Осина. Эта древесина также имеет лечебные свойства. Такая порода может убирать негатив, который накопился внутри организма.
Как только человек посетил парилку, которая отделана досками из осины, то он потом ощущает себя более удовлетворенным и значительно лучше. Убирается весь груз. Осина выступает в роли отделочного материала, который всегда доступный по цене.
Поэтому строители кроме липы часто используют и осину для бани и создания полок в парную.
Если говорить о недостатках, то здесь имеется «невидимый» брак. Такие доски могут изнутри гнить, поэтому очень сложно изначально понять, находится ли перед вами качественный товар или нет;

Абаш. Вот здесь собралось максимуму полезных характеристик. Это африканское дерево, которому не страшна влага и жара. Оно может нагреваться, но довольно медленно. Если внутри парилки держится очень высокая температура, то полки из абаш не будут обжигать тело.
Но самый важный показатель этой древесины – выносливость. Оттенок такого дерева может быть бледно-желтым, светло-кремовым.
На протяжении многих лет он будет сохраняться, поэтому не стоит бояться, что полки потускнеют либо потемнеют. Здесь есть недостаток, но один – данный товар считается дорогим и элитным и не каждый может себе позволить приобрести абаши, чтобы сделать для бани полки.

При выборе материала для банных полок важно учитывая его характеристики, поэтому с таким вопросом, конечно, проще всего обратиться к специалистам. Они помогут сделать правильный выбор.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/brus-dlia-polkov-v-bane-kakoi-vybrat-5dc2d23097b5d469e09d03b1

Абаша против липы и осины

Сравнение абаши с липой и осиной (для саун)

Почему сауну делают из дерева? Наверное, никому не захочется прикасаться к металлической или каменной поверхности в помещении, в котором температура воздуха может достигать ста градусов. И до сих пор не удалось создать из пластмассы столь же безопасного, экологичного, дешёвого и удобного материала, как дерево. Какие же свойства дерева делают его незаменимым в сауне?

— Во-первых, это низкая теплопроводность, благодаря которой дерево, находящееся в раскалённом воздухе, не нагревается до той же температуры.
— Во-вторых, структура поверхности, которая не скользит при намоканиио и не причиняет раздражения ни в сухом, ни во влажном виде.
— В-третьих, конструкционная прочность – хотя дерево можно использовать только как обшивку, но изначально сауна – сооружение целиком деревянное.
— В-четвёртых, долговечность: есть породы, которые способны выдержать перепады температур и влажности.
— В-пятых, эстетические соображения: раз в сауне моются, то там должно быть чисто, то есть фон должен быть светлым.

В России для саун традиционно используют две породы – липу и осину. Сосна и другие хвойные не годятся в первую очередь из-за высокой смолистости. Например, традиционный способ получения скипидара – это именно нагревание древесины при высокой влажности, а в бане скипидар – субстанция излишняя. Липа и осина отличаются чистой белой древесиной и практически не коробятся от влаги. Но у них есть и ряд недостатков. Во-первых, и у осины, и у липы очень много природных дефектов (у липы забраковка нередко достигает 80%), и отобрать длинномерный и бездефектный материал очень непросто, если вообще возможно – поэтому, например, такие дефекты, как живые сучки, дефектами обычно не считаются. Кроме того, и осина, и липа разбухают от влаги – и это обязательно надо учитывать при строительстве сауны. Ещё одно важное обстоятельство – и осина, и липа весьма подвержены гниению, но применение химической защиты в сауне, по понятным причинам, недопустимо. Впрочем, осина, высушенная в естественных условиях в течение нескольких лет, достаточно успешно противостоит гниению, но надо ли говорить, что в современном мире этим вряд ли кто будет заниматься – в старину было принято заготавливать осину при рождении сына, чтобы к совершеннолетию обеспечить его строительным материалом. Кроме того, и осина, и липа, даже без гниения, темнеют со временем – в том числе и потому, что проникающая в них при набухании вода приносит с собой загрязнения.

Всех этих недостатков полностью лишена древесина африканского тропического дерева абаши, которое используется для строительства саун в Западной Европе вот уже более полувека. Основной причиной использования её в саунах стала уникально низкая теплопроводность – оно очень медленно нагревается даже при 100°С, но это не единственное достоинство. Древесина абаши практически лишена дефектов, потому что мощный гладкий ствол без ветвей, который идёт на пиломатериал, поднимается на несколько десятков метров от земли. Абаши обрабатывается не хуже, чем липа, но гораздо прочнее и может использоваться не только как отделочный, но и как конструкционный материал – когда-то из неё делали даже самолёты. Кроме того, она хорошо шлифуется, что гарантирует от такой опасной вещи, как занозы. Древесина абаши имеет природный бледно-жёлтый цвет, и цвет этот практически не меняется со временем. Дело в том, что уникальное по сравнению с липой и осиной свойство абаши – это её стойкость к пропитыванию, низкая проницаемость для влаги. Даже с торцевой поверхности абаши очень медленно набирает воду – и легко её отдаёт, а поперёк волокон она намокает только с поверхности, оставаясь внутри сухой. Именно эта непроницаемость для воды (одновременно с проницаемостью для воздуха) и обеспечивает абаши рекордно низкую теплопроводность и непревзойдённую другими породами долговечность в сауне.

Сравнительная средняя плотность после сушки: абаши 0,39 кг/м 3 , липы 0,45 кг/м 3 , осины 0,51 кг/м 3 .

Источник статьи: http://richwood.ru/raznoe/abashi-protiv-lipy/

Оцените статью
Про баню