Полки из сибирского кедра для бани

Полок

Полки для бани

Когда вы закончили постройку своей бани самое время подбирать для нее полки, на которых смогут сидеть люди. Их выбор будет зависеть от того, какого размера и высоты ваша баня. Самое важное условие, которое нужно учитывать – располагать полки в бане с той стороны, где нет окон. Из-за того, что в бане очень высокая температура, стекло может лопнуть, и поранить отдыхающих в ней. Часто полки располагают возле одной стены в виде больших ступенек. Также может быть вариант сделать их на стенах, расположенных параллельно.

Просчитав размеры самой бани, можно начинать проектировать расположение ваших полок. Лучше сделать несколько вариантов, чтобы не прогадать с выбором. После этого уже можно приступать к выбору размеров и материала, из которого будут сделаны полки.

Выбор материалов для полок бани

Выбрать материал для бани – дело весьма важное. Ведь есть много факторов, которые нужно учитывать при покупке полок в баню, на которых при высоких температурах будут сидеть люди. Полки, сделанные из определенных сортов деревьев – самые подходящие в баню. В нашем магазине вы сможете купить полок в баню из: липы, осины, кедра канадского, кедра сибирского, ольхи и абаша.

Читайте также:  Почему вода в печке бани

Дерево Описание

Липа Практически нет сучков. Материал нагревается медленно. Быстро сохнет. Древесина защищена от растрескивания. Выделяющийся пот не оставляет следов на полках.
Осина Материал не нагревается до высоких температур. Осина долговечна, прекрасно справляется с влаго-температурными условиями. Полок из осины не дорогой по цене.
Кедр Канадский Устойчиво переносит любой перепад температур. Долговечен, не трескается и не портится при любых условиях.
Кедр Сибирский Пожаробезопасный материал, который не нагревается до высоких температур, тем самым защищает от нежелательных обжогов. После переработки получаются гладкие доски.
Ольха Хорошо держит тепло, не перегревается, не коробится при контакте с водой. Относительно не высокой цены. Прослужит вам долго, и будет радовать красивым оттенком.
Абаш Отлично выдерживает высокие температуры, влажность, паровой эффект. Не теряет своего красивого внешнего вида, даже спустя долгие годы.

Более подробно со свойствами древесины, вы сможете ознакомиться в отдельных подразделах, посвященных каждому виду материала.

Мы представляем в ассортименте наших товаров только качественные полки для бани, по не высоким ценам и гарантированно в срок. Мы дорожим каждым нашим клиентом, и стараемся выбрать для вас самый подходящий вариант для вашей бани.

Источник статьи: http://kedrko.ru/polok

Помывочную в бане мы отделали кедром и не пожалели

Вы когда-нибудь держали кедровую доску в руках? Это непередаваемое тактильное счастье: гладкая, плотная и ароматная древесина. Именно это и стало решающим аргументом для нас. А вообще-то кедр в нашей бане оказался совершенно случайно, просто в деревяшечной компании, где мы закупались, была акция на эту вагонку по цене очень близкой к сосне. Только доски были короткие, всего 1,5 метра, но нас это не смутило, мы выкупили весь остаток (жаль, нам не хватило этого на всю отделку.)

Читайте также:  Как построить баню проект 3х4

Я не была до конца уверенна, что это правильный выбор, и только время показало, что это так.

Кедровой доской обшиты два помещения, частично парилка и частично помывочная.

Но особенно мне понравился кедр в помывочной. У нас получилось, что стена с обливным ведром вся зашита кедром.

А противоположная стена, где вход в парилку зашита сосной.

Покрыты оба вида вагонки были одинаково: при помощи строительного фена нанесен лоскутный воск и отполирован войлоком.

Так вот при одинаковых условиях эксплуатации кедр после 2,5 лет находится в первозданном состоянии, а сосна едва заметно у пола начала темнеть. И это при условии, что после каждого банного дня печку подтапливаем, проветриваем, все протирается и в помещении всегда сухо.

И еще, за счет более плотной структуры кедр почти не пачкается в местах, где его часто задевают руками, а сосна стала грязной (в дверных проемах это особенно заметно).

В парилке кедр ведет себя очень прилично, смола у него не текучая, она выделятся в области сучков, которых немало, и кристаллизуется, не течет, как сосновая и даже издает тонкий аромат. Приколоченная сразу за печкой, где «вах какие градусы» ведет себя отлично (но там смоление активнее).

Стены парилки из кедра, выглядят отлично, спинки и полки из липы, их всегда накрываем, когда паримся, поэтому они сохранились как новые. А вот нижняя лавочка, на которую наступаем ногами, потемнела и не отмывается, пробовала феном снять лоскутный воск, но получилось слабо, стало лишь чуть светлее, чем было, нужно перешкуривать, или просто не обращать внимание.

В парилке чистое дерево без покрытия, кроме полков и спинок, покрытых лоскутным воском.

Если сейчас перед вами стоит выбор и есть возможность купить кедр для отделки — покупайте, считаю, что это было удачным и практичным решением, мы довольны.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/hozyaika_sada/pomyvochnuiu-v-bane-my-otdelali-kedrom-i-ne-pojaleli-5d5ee221d11ba200ad7a2870

Сауна из сибирского кедра, за и против

Кедр – дерево хвойной породы, которое наделено целебными свойствами, прекрасно влияющими на здоровье человека. Его древесиной отделываются жилые помещения, балконы, парные. Сауна из сибирского кедра — за и против, рассмотрим в этой статье.

Я слышал немало споров о том, как ведет себя вагонка из кедра в сауне. Обычно те, кто выступали против, оказывались либо продавцами канадского кедра либо же прочитавшие на форумах отзывы первых, не имевшие дела с кедровой древесиной люди.

Те же, кто хоть раз работал с кедром, либо заходил в отделанный вагонкой дом или сауну всегда восторженно отзываются о богатстве нашей родине — Сибирском кедре.

Чем хорош кедр и какие свойства отличают его от лиственницы и сосны?

Преимущества кедровой обшивки разнообразны :

  • текстура кедра уступает лиственнице, но смотрится красиво, имеет спокойный, релаксирующий перепад твердых и мягких слоев;
  • выделение полезных эфирных масел, особенно явно ощущаемых при нагреве;
  • отличная устойчивость перед высокими температурами, панели длительное время сохраняют естественные цвета древесины, а со временем слегка уходят в буроватый цвет;
  • не высокое содержание смол, вагонка не обжигает кожу, как и кедровый полок, т.е. по плотности древесина кедра не отличается от липовой;
  • не трескается благодаря коротким волокнам содержащимся в древесине, не имеет даже торцевых трещин;
  • панели из кедра хорошо сохраняют свою геометрию, что является немаловажным фактором для парилки, пи высоких температурах их не ведет, не выгибает.

» >
Фото 1. Вагонка из кедра на потолке сауны

Роль парной из кедра в жизни наших заказчиков

Сауна из сибирского кедра быстро снимает усталость, способствует улучшению самочувствия людям с заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы. Особенность кедра – это присутствие коротких волокон в его древесине, за счет этого она легко изгибается, обрабатывается и полируется. Также материал со временем эксплуатации не подвергается гниению.

Одни наши заказчики смонтировав шкаф здоровья из кедра у себя в доме приоткрывают, остужая сауну, дверь, наслаждаясь ароматом по всему дому.

За годы работы мы не слышали ни одной жалобы о том, что потекла смола или же случились еще какие-либо неприятности, а вот приобретать досочки по рекомендации родственников, друзей и соседей людей приезжает немало.

» >
Фото 2. Фото косого кедрового планкена

Какие же факторы против использования сибирского кедра для сауны? Долго изучая этот вопрос, специалисты нашей компании пришли к выводу, что такой пиломатериал идеально подходит для отделки парилки и никаких отрицательных моментов с его использованием нет.

Напротив сибирский кедр выигрывает, по сравнению с канадским, более доступной ценой, при этом, не уступая ему по качеству и, главное, аромату!

Почему мы не поставляем кедровую вагонку без сучков в сорте «Экстра»

Совсем нет недостатков? — спросите Вы.

Ну если не считать недостатком живой сучок на пласти доски, то действительно недостатков нет. Сучок действительно живой, плотно сращенный с древесиной и при этом имеющий ТАКУЮ ВЫСОКУЮ концентрацию живичной, ароматной смолы (не путать с обычной смолой как у сосны или ели), что даже ни один паразит и ни одна плесень не приживается на этой древесине, а это, признайте, очень важно во влажной парной.

А вот кедровая вагонка без сучков практически не отличается о ангарской сосны ЭКСТРА по запаху. Сосредоточенность аромата в сучках. минус или плюс — это решать только Вам. Для меня лично, то, что подчеркивает природное происхождение материала не порок, а красота.

» >
Фото 3. Парилка обшитая кедровой вагонкой, сорт АВ

Сауна из сибирского кедра доставит массу удовольствий от времени проведенного в ней, расслабит и зарядит позитивными эмоциями на долгое время! Не сомневайтесь, не слушайте не профессионалов, поверьте опыту нашей компании и для парилки приобретите кедровую вагону.

Компания «ЛесоБиржа» и рубрика «Готовые решения» снова рады приветствовать всех своих друзей, подписчиков и тех, кто ради любопытства заглянул на наш сайт. Сегодня мы расскажем как проводили внутреннюю отделку бани, хотя баней то, что мы увидели, назвать невозможно. Это целый банный комплекс!

И мы знакомим вас еще с одним нашим объектом СНТ «Хотилово», где наша бригада проводила отделку сауны, включая весь спектр услуг по оформлению эксклюзивного дизайна с подсветкой и всеми прилагающимися атрибутами.

Липа — герой сегодняшнего разговора, а если быть предельно точным, то это наш объект в селе Ефремково. Бригаде плотников было поручено провести облицовку стен в парилке, а также смастерить удобные аксессуары и полоки.

Источник статьи: http://lesobirzha.ru/articles/sauna-iz-sibirskogo-kedra-za-i-protiv.html

Какой дурак обшивает парную кедром?

На нашем сайте пользователи довольно редко оставляют комментарии, но тем старательнее мы отвечаем на те немногие, которые у нас все-таки есть. Не имеем привычки удалять даже самые неудобные вопросы — жесткой модерации подвергается только спам.

Но в прошлом месяце пришел к нам комментарий к бане, обшитой изнутри кедром, такого содержания — мы даже скриншот сделали:

Иван, хотим с Вами серьезно поговорить на тему, какой же дурак обшивает парную кедром.

Мы, честно говоря, озадачены Вашим вопросом. А что, собственно, не так? Обшивка парной кедром, строительство бань из кедра — это довольно популярная и востребованная услуга. Большинство клиентов, которые заказывают ее у нас, пришли по рекомендации. Это означает, что Вася пришел в гости к Сереже, увидел кедровую вагонку в бане, офигел от красоты и запаха, и поинтересовался: «Ну как, Серег, хорошая вещь? Доволен? А дорого вышло?»

Раз Вася пришел к нам, значит, думается, Серегу всё устроило.

Какие проблемы могут возникнуть в парной из кедра?

Среди любителей поныть и понегативить широко распространены мифы о кедровой древесине. Разберем их подробнее.

Миф №1: Кедровая вагонка чернеет при нагревании.

Мы слабо представляем, до какой температуры нужно топить баню, чтобы обшивка почернела. Вы уверены, что еще не горите? Как и любая другая древесина без специальной обработки кедр в ходе эксплуатации бани теряет первоначальный оттенок — становится золотисто-красноватым. Это стандартный процесс окисления. Хуже от этого дерево не выглядит, скорее приобретает благородство:

Если кедр почернел, у нас возникает вопрос — а был ли кедр?

Миф №2: Канадский кедр дороже алтайского или сибирского, потому что он лучше.

Аж трясет от таких заявлений. Этот прекрасный красный канадский кедр вообще относится к семейству Кипарисовых и является гигантской туей! А то, что мы называем алтайским (сибирским) кедром является ни чем иным как сосной сибирской кедровой семейства Сосновых. К слову, настоящих кедров в природе существует только три вида: ливанский (Cedrus libani), гималайский (Cedrus deodara) и атласский (Cedrus atlantica), и все они относятся к семейству Сосновых!

В общем, канадский кедр дороже просто потому, что мы разучились пользоваться Википедией.

Миф №3: Плачет или не плачет кедр?

Он плачет от неспособности всесторонне изучить вопрос. Выделение смолы из доски/вагонки/бруса зависит от способа производства: распила, сушки, обработки, сортировки. Может смолить, а может не смолить.

Однако ни один наш клиент не считает выделение смолы недостатком кедра. Скорее преимуществом — он обладает неповторимым запахом, его реально ни с чем не перепутать. Для бани — лучшего дерева не придумаешь.

Надеемся, Иван, мы внесли некоторую ясность по Вашему вопросу. Спрашивайте еще, нам понравилось. А еще лучше — приезжайте к нам на выставку, затопим для Вас баньку, все покажем и расскажем.

И еще раз полюбуемся красотой парной, обшитой кедровой вагонкой:

И если вы все-таки сомневаетесь, вот есть реальный отзыв:

Источник статьи: http://baniglushakova.ru/o-kompanii/stati/kakoy-durak-obshivaet-parnuyu-kedrom/

Кедр сибирский

Полок кедр

Для отделки бани очень часто используют древесину Сибирского кедра, потому что она отлично держит тепло и очень влагоустойчивая. Важный элемент любой бани – доски, на которых сидят люди. Поэтому при выборе материала для полок нужно быть особенно внимательным. Ведь они не должны нагреваться, оставлять ожоги, и плесневеть. Для их создания используют и дерево Сибирский кедр, потому что он, как и липа, или осина, обладает своими особенными свойствами, которые дают возможность использовать их для полок в баню.

Полки в бане из кедра, преимущества и достоинства.

  • Материал, получаемый при обработке кедра, очень мягкий и средней плотности.
  • По цвету, кедр варьируется от светлого желтого до янтарно-розового.
  • Сибирский кедр очень крепкое дерево, поэтому его материал отличается особой прочностью при использовании его, в качестве полоки в бане.
  • Одно из очень полезных качеств кедра – его пожаробезопасность.
  • Главное преимущество древесины Сибирского кедра, это его идеальная гладкость при переработке. Купив полоки из кедра, вы будете довольны отличными ровными досками, без каких-либо дефектов.
  • Если вы купите полоки для бани из кедра, то это оставит положительный отпечаток на вашем здоровье. Ведь кедр обладает своими лечебными свойствами, которые помогают снять усталость после тяжелого дня. Выделяющиеся эфирные масла при высокой температуре благоприятно влияют на нервную систему и способствуют повышению заряда энергии. У Сибирского кедра есть свойство противовоспалительное и антибактериальное.

Практичность полок из сибирского кедра

Купить кедр полок у нас, вы сможете по приятной цене и в отличном качестве. Класс «А» И «Экстра» вбирают в себя лучшие сорта древесины. Мы с особым трепетом относимся к нашему товару, и всегда проверяем его на знак качества. Купив полоки для бани из Сибирского кедра, вы навсегда забудете о неровностях на поверхности лежаков в вашей бане. А также, будете приятно удивлены, когда поймете, что такой материал прослужит вам долго, не зависимо от того, сколько и, когда вы будете посещать вашу баню. Природная способность к долголетию подарит вам возможность никогда не видеть на ваших лежаках трещины или деформацию.

Источник статьи: http://kedrko.ru/polok-kedr-sibirskiy

Оцените статью
Про баню