Полог в баню без крепления к стене

Полог в баню без крепления к стене

Удобный полог для бани и фото вариантов

Если печь в бане часто сравнивают с её сердцем, то полог – это душа парилки. От его удобства и безопасности зависят основные ощущения наших расслабленных и распаренных тел. Именно эта мысль и заставляет многих хозяев браться за самостоятельное изготовление полога. Как сделать полог для бани своими руками, чтобы он служил долго и надёжно?

Для безошибочного результата надо продумать и последовательно пройти несколько этапов:

Планировка

Площадь бани – немаловажный фактор для определения расположения полога и количества его ярусов. Ведь когда создают полог в бане своими руками, ориентируются на самую длинную стену. Но с обязательным учётом отсутствия прямого попадания пара от печи в пространство парящихся, а также сквозняков. Банный полог в зависимости от размера позволяет сидеть, полулежать или лежать.

Обычно пологи делают двух- или трёхуровневые для возможности выбора более комфортной температурной зоны. В классическом трёхступенчатом варианте средний ярус делают стационарным. Сборно-разборная конструкция, где верхний и нижний полок съёмные, позволяет лучше просушивать деревянные детали бани.

Читайте также:  Девушки целуются в бане

Вдоль одной стены могут располагаться ступенчатый и купейный варианты расположения полок. Самый экономный вариант расположения полога – как в купе спального вагона, одна полка над другой. Они крепятся с возможностью складываться, освобождая в бане место при необходимости. При третьем Г-образном способе одна из полок располагается на соседней стене.

Размеры

Идеальная длина для полога, чтобы среднестатистический человек мог лечь на него свободно в полный рост, не сгибая ноги. Обычно применяются минимальные размеры длины лавок:

Самые важные размеры по высоте ярусов полога – расстояние от пола и потолка бани, оптимальное расположение верхней и нижней полки. Основной смысл этих размеров в достаточном пространстве, чтобы взрослый человек средних параметров мог беспрепятственно садиться, когда париться. А также чтобы парильщик или массажист не принимали неудобные, скрюченные позы во время процедур. Рекомендуемая высота:

Стандартной шириной полога считается 60 см, но верхний лежак должен иметь больший поперечный размер – 90 см. Вполне приемлемо уменьшать или увеличивать все размеры под имеющиеся стандарты помещения бани. Если ширина основного полога рассчитана на двоих парящихся, то это уже будут полати. Как сделать полог в бане под потребности конкретной семьи, решать исключительно хозяину.

Древесина

Составляющими элементами любого стандартного полога являются:

Все детали полога должны быть из одной породы дерева.

Не желательно использовать материал из хвойных пород, так как при постоянном нагревании они начинают выделять смолы, которые будут липнуть к телам отдыхающих. Минимальное содержание смол у таких популярных в нашем отечестве лиственных пород:

Древесина этих деревьев хорошо переносит высокую влажность, частую смену температур, имеет низкий уровень теплопроводности. Несмотря на все эти замечательные свойства, их дополнительно обрабатывают специальными натуральными маслами для защиты от плесени. Ни в коем случае нельзя пропитывать какими-либо химикатами или покрывать лаком.

Материал

Опытные мастера знают, что материал из дерева классифицируется по качеству. Полог своими руками советуем делать только из древесины качества «Экстра» или «А». По внешнему виду эта гладко струганная древесина отличается отсутствием сучков, сколов и трещин. Чем больше сучков на материале, тем больше он будет подвержен быстрому разрушению при экстремальных условиях парилки.

У отшлифованной древесины все острые углы должны быть сглажены фаской, чтобы обезопасить кожу посетителей бани от возможных порезов. Доски для настила лежаков и сидений будут служить долго, если их ширина не будет превышать толщину в четыре раза. То есть, чтобы доски быстро сохли и не растрескивались они должны быть достаточно тонкими.

Чтобы конструкция не раскачивалась и не скрипела, стойки – бруски для каркаса полога должны иметь размер сечения 50×70 мм или 65×15 мм. Крепёж необходимо использовать из оцинкованного железа. При выборе старинного метода крепежа необходимо будет сверлить отверстия в местах стыка для дубовых клиньев – шипов. Шляпки металлических шурупов – саморезов или анкерных болтов во избежание ожогов глубоко утапливают в древесине и защищаются специальными декоративными колпачками.

Каркас и настил

Опора – каркас полога из бруса для последующего настила досками может быть закреплён как на полу, так и на стене. Напольный каркас немного усложняет уборку, а настенный может деформироваться из-за усадки стен. Надёжный каркас собирают из вертикальных стоек, продольных и поперечных перекладин – перемычек.

Чтобы сделать своими руками безопасный полог для бани, опытные мастера рекомендуют начинать работы с верхнего яруса, установив горизонтально по ширине полога две балки. Эти брусья образуют опорную стойку, а между ними располагают через каждые 50 см поперечные распорки, как рёбра жёсткости. При монтаже системы вертикальных стоек, все поверхности деталей, соприкасающихся с полом, изолируют при помощи специализированных прорезиненых прокладок. К тому же это придаёт дополнительную устойчивость конструкции.

На каркас из брусьев крепится настил из досок, где должен свободно циркулировать воздух и беспрепятственно стекать вода. При монтаже между рёбрами всех досок оставляют зазор в 5–20 мм, принцип которого сохраняется также для пола и стен. Предполагается небольшой наклон досок, чтобы вода не застаивалась и не впитывалась в древесину. Междууровневое вертикальное пространство также зашивают досками с сохранением зазоров, предусматривая доступ под полог для уборки.

Для тех хозяев, которые хоть немного знакомы с плотницким ремеслом, этот полог для бани несложное сооружение по принципу лавки. Насколько творчески можно подойти к процессу создания обыкновенного полога можно увидеть по множеству изображений в интернете. Тёплые цвета и запах натурального дерева сами по себе уже создают уют в любом помещении. А умение мастера вкладывать частичку души в свои произведения придаст помещению парилки атмосферу гостеприимства и заботы.

Как сделать полки в сауне? Монтаж и установка пологов

Полки в бане и сауне

К изготовлению мебели для бани нужно подходить очень серьезно. Можно привлечь к этому ответственному делу специалистов. А можно сделать полки в сауну своими руками. Для того чтобы справиться самостоятельно понадобится изучить все особенности их форм, устройство размещения, размеров, правильного изготовления, установки и обработки.

Формы пологов

Сделать полки в сауне можно разных форм. Это может быть полог в один ярус, два или даже три, со спинками, подголовниками или подставками для ног. Размещают их тоже по-разному. Возможна установка по кругу, у одной стены или напротив друг друга. Все зависит от предпочтений, площади помещения и количества человек, которые одновременно будут находиться в парной.

Различают такие типы полок для сауны:

При размещении лежаков необходимо, чтобы пространство от верхней полки до потолка составляло не менее 110 сантиметров.

Нижнюю полку нужно размещать на высоте 25-40 см. от пола, а расстояние между ярусами делать в пределах 50 см.

Размеры

В зависимости от того какой размер имеет помещение, полки можно делать для сидения или для лежания.

Для сидячих мест достаточными считаются такие размеры:

Если ярусов несколько, то самую верхнюю полку необходимо делать шириной не менее 90 см. Лежачие места делают более широкими, чем места для сидения. Ширина таких полок должна быть не менее 60 см.

Оптимальными считаются такие размеры:

Материалы

Материал для изготовления используют тот же, что и для внутренней отделки помещения парной. Как правило, для этой цели выбирают брусья из несмоляных пород деревьев. Это могут быть брусья из липы, осины, дуба, кедра, абаша, тополя или березы. Замечательным вариантом для устройства сауны считается абаш, так как это дерево очень устойчиво к воздействию влаги, не нагревается от высоких температур и не подвержено гниению. Но позволить использовать такую древесину может не каждый, так как стоит оно очень дорого. Более приемлемым по цене, но не особо уступающим в качестве считается липа и осина. Поэтому для изготовления и установки, не раздумывая можно выбирать именно их.

Как сделать полки в сауне: этапы

Для того чтобы сделать полки в сауну своими руками нужно соблюдать определенную этапность работ:

Выбор места и создание чертежа

Размещать полку необходимо вдоль самой длинной стены в сауне. На ней не должно быть окон, вентиляции или дверей. На чертеже отображается все, что имеется в помещении парной – печь, окна отдушины и прочее. Само помещение обязательно необходимо замерять. После нанесения на чертеж всей информации о сауне, на нем отображают места размещения полок с учетом их размеров и рассчитывают количество материала, необходимого для их изготовления.

Необходим правильный расчет. Запас дерева на изготовления полок должен составлять около 5%.

Подготовка материалов

Для крепления элементов нужно запастись оцинкованными саморезами и стальными уголками. Для установки откидных полок потребуются петли из нержавейки.

Деревянные брусья или доски из которых планируется работа, должны быть тщательно отшлифованы и соответствовать таким требованиям:

Выбор материалов и внутренняя отделка сауны — видео

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/polog-v-banyu-bez-krepleniya-k-stene/

Принципы изготовления полога в бане своими руками

Мебель в бане не является визуальным украшением помещения. Она должна быть простой, комфортной для посетителей. Без стандартных деревянных полок невозможно представить классической русской бани или финской сауны.

При желании можно сделать полог в бане своими руками. Главное подобрать качественный материал, рассчитать размеры, чтобы отдых на полках был безопасным и комфортным.

Конструкция и предназначение

К пологам в парилке относятся деревянные полки, на которых могут сидеть или лежать люди, при проведении банных процедур. Они состоят из прямоугольного каркаса, поверх которого набиваются гладкие доски.

Для бани лучше выбирать многоярусные пологи, которые похожи на лестницу с широкими ступеньками. Температура воздуха на полке зависит от ее высоты. На верхних полках жарче, на нижних — холоднее.

Технические параметры

При покупке банных пологов нужно учитывать такие характеристики:

  • ширину, длину;
  • материал конструкции;
  • высоту;
  • количество полок.

Правила изготовления и монтажа пологов для бани:

  1. Конструкция должна изготавливаться из экологически чистых материалов, которые не выделяют вредных веществ при нагревании.
  2. Поверхности нужно сделать гладкими, чтобы человек не мог о них пораниться.
  3. Материал не должен сильно нагреваться, поскольку это грозит получением ожогов.
  4. Расстояние между опорными стойками не должно превышать 650 мм, между ярусами — 400 мм.
  5. Полки нужно устанавливать на глухой стене, которая не имеет окон.
  6. Между пологом, стеной нужно оставить технологический зазор 1 см.
  7. От верхней полки до потолка должно оставаться 100 см.

Классификация

Пологи для бани можно разделить на отдельные группы не только по количеству полок. Конструкции классифицируются зависимо от двух критериев — материала, формы.

По материалу

Полки для парилки делаются из древесины, но не каждый вид этого материала подойдет для изготовления. Дерево должно соответствовать некоторым требованиям:

  • стойкость к разрушительному воздействию влаги, высоким температурам;
  • низкий показатель теплопроводности;
  • высокая плотность, низкая слоистость;
  • отсутствие сквозных сучков.

Полки в баню делают из осины, липы, африканского дуба.

Положительные стороны липы:

  • привлекательный вид;
  • стойкость к гниению;
  • высокая прочность;
  • простая обработка;
  • низкая цена;
  • выделение приятного запаха при нагревании.

Главный недостаток липы — при длительном воздействии влаги поверхности начинают темнеть.

Преимущества осины:

  • долговечность;
  • высокая прочность;
  • низкая цена;
  • легкая обработка.

Осина считается самым популярным материалом для изготовления банной мебели. Главный недостаток этой породы дерева — незаметное внутреннее гниение.

Преимущества африканского дуба (второе название абаши):

  • высокая прочность;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • плохая теплопроводность.
  • высокая цена;
  • сложность при обработке инструментами.

Банщики не рекомендуют использовать для сборки полок в парилку хвойные породы дерева. Но допускается применять кедр. Важно, чтобы при сильном нагревании на поверхность материала не выделялась смола.

Некоторые заводы при подготовке материалов удаляют из них любые смолянистые включения. Если правильно выбрать доски, можно использовать ель, сосну. Лиственница для изготовления полок не подходит, поскольку ее поверхности быстро нагреваются.

По форме

Зависимо от формы пологи можно разделить на три группы:

  1. В виде буквы Г. Напротив печи устанавливается 2 полки. Еще одна монтируется на оставшейся стене. Высоту необходимо подбирать индивидуально. Подходит для небольших помещений.
  2. Ступенчатые. Устанавливаются около одной стены. Могут иметь от 2 рядов. Самая верхняя полка располагается выше уровня печи. Оставшегося пространства до потолка должно быть достаточно, чтобы можно было без затруднений сесть. Посетители изначально могут ложиться ниже, постепенно перемещаясь выше.
  3. Купе. Наиболее компактные пологи. На соседних стенах закрепляется по две полки.

Также возможно изготовление пологов в виде шезлонгов, лежаков, скамеек.

Изготовление своими руками

Как сделать полог в бане знает любой банщик, человек умеющий работать с ручным, электроинструментом. При самостоятельном изготовлении нужно учитывать ряд особенностей.

Процесс сборки состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовки места, расходных материалов, инструментов.
  2. Составления чертежа.
  3. Сборки каркаса.
  4. Обшивки конструкции.

Также важно помнить про предварительную обработку древесины.

Выбор материала и места

При достаточном количестве денег, лучше выбрать африканский дуб. Если нужно сэкономить, нужно закупить осиновые или липовые доски. Принципы выбора досок:

  • важно внимательно осмотреть пиломатериал на наличие визуальных дефектов;
  • деревянные поверхности должны быть гладкими, чтобы не выполнять дополнительную работу.

Правила выбора места:

  1. Полог должен быть расположен около самой длинной стены, на которой не должно быть отверстий под вентиляцию, окон.
  2. Оптимальная ширина — 60 см. не нужно делать их шире или уже. Посетитель должен с удобством лежать на ней в полный рост.
  3. Расстояние от пола до нижней полки — минимум 45 см.
  4. Запрещено монтировать конструкции около к печи.

Подготовка инструментов и составление чертежа

Для сборки конструкции нужно подготовить:

  • рулетку, карандаш;
  • шлифовальную машинку;
  • торцовочную пилу;
  • шуруповерт с саморезами.

Работать с деревом нужно в защитных перчатках, очках.

Принципы составления чертежа:

  • с оригинала схемы снять копию;
  • указать расположение пологов относительно стен и печи;
  • вписать основные размеры.

По чертежу можно точно рассчитать количество расходных материалов.

Изготовление и сборка каркаса

Процесс сборки каркаса:

  1. Деревянные бруски разрезать по требуемым размерам.
  2. Зачистить торцы шлифовальной машинкой, убрать заусенцы.
  3. Соединить бруски саморезами. Углубить шляпки, чтобы их невозможно было зацепить при эксплуатации.

Обшивка

  1. Выбрать ровные доски, которые не имеют заусенцев на поверхности.
  2. Если дерево не обработано, зашкурить его шлифовальной машинкой.
  3. Обрезать доски по требуемым размерам торцовочной пилой.
  4. Отшлифовать торцы. Острые углы скруглить, чтобы о них нельзя было пораниться.
  5. Начинать крепить доски нужно снизу. Изначально обшиваются поверхности, на которых будут лежать посетители. Между отдельными досками нужно оставлять зазор в 1 см.
  6. Зашить доской все пустые промежутки, за исключением того, что находится между полом и первой полкой.
  7. Для удобства на верхних полках можно сделать спинки, подставки для ступней.
  8. По возможности установить складные механизмы.

Чтобы вода самостоятельно стекала с полок на пол нужно расположить их под небольшим углом.

Обработка

При длительном воздействии влаги дерево начинает гнить. На поверхностях появляется плесень, грибок. Кроме того, материал могут повредить насекомые.

Чтобы защитить дерево от разрушительных факторов, нужно использовать специальные антисептики.

На длинные пиломатериалы защитные средства удобнее наносить пульверизатором, на короткие — широкой кистью. Красить деревянные поверхности не нужно. Декоративный слой будет быстро нагреваться.

Монтаж

  1. Занести каркас в парилку и собрать.
  2. На ножках закрепить резиновые прокладки, которые защитят дерево от гниения.
  3. Прикрепить стойки к стене с помощью деревянных штифтов.

Рекомендации по уходу

Советы:

  1. В бане должна быть хорошая система вентиляции, чтобы после проведения процедур поверхности быстро высохли.
  2. После посещения парилки поверхности нужно протереть сухой тряпкой.
  3. Для чистки деревянных поверхностей нельзя использовать химические вещества. Лучше выбрать хозяйственное мыло.
  4. Очистить дерево от загрязнений можно мягкой щеткой. Если пятна остались, нужно использовать мелкую наждачную бумагу, но после такой обработки поверхности необходимо покрыть антисептиком.
  5. Каждый месяц необходимо обновлять слой антисептика.
  6. Если на дереве появился грибок или плесень, необходимо демонтировать пораженную часть, заменить ее на новую.

Классическую парилку русской бани или финской сауны невозможно представить без широких полок. Они нужны, чтобы посетители сидели или лежали при посещении парной. Перед самостоятельным изготовлением полога необходимо подобрать материал и размер конструкции.

Источник статьи: http://probani.guru/inter-eriobustro-stvo/polog/

Оцените статью
Про баню