Полог липа или осина для бани что лучше

Какой полог лучше для бани осина или липа

Что лучше для парилки: осина или липа.

Привет дорогие друзья!

Когда строите баню и оно уже подходит к концу. Начинаете задумываться, какую выбрать древесину для отделки бани. В основном выбор стоит между такими, как липа и осина. Это если говорить о вагонке.

И в этой статье я расскажу вам, какую все-таки выбрать. Минусы и преимущества этих древесин.

Начнем с липы, ее преимущества и минусы:

Так же присутствуют и минусы:

Начинает гнить изнутри и сложно будет вовремя это увидеть и устранить. Поэтому рекомендую после каждого пользования проветривать парилку.

Осина ее преимущества и минусы:

Осиновая вагонка отличается тем, что имеет приятный оттенок и однородную текстуру. Она не так сильно гниет, как другие лиственные породы. Этот материал имеет так же такие плюсы как: прочная, не выделяет смолы, плотная, устойчивая к грибку. Так же хорошо обрабатывается и не требует использование специальных пропиток.

Минусом этого материала является высокий коэффициент усушки. Поэтому надо брать только выдержанную древесину. Так же она имеет характерный запах, который не всем нравится.

Исходя из плюсов и минусов данных материалов, лучше всего использовать липу, как вагонку для парилки.

Понравилась ли вам моя статья? Что выбрали вы для отделки парилки? Пишите комментарии

Какой полог лучше для бани осина или липа

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kakoy-polog-luchshe-dlya-bani-osina-ili-lipa/

Что лучше осина или липа для бани?

Недаром говорят, что в таком деле как баня мелочей не бывает. А ведь действительно, при постройке русской бани часто возникает вопрос, что лучше осина или липа для бани. Ведь настоящие мастера часто используют и осину, и липу при отделке парной, постройке полатей и изготовлении банных аксессуаров.

Особенности и характеристики материалов для сруба и отделки бани

История что русской бани, что финской сауны основана на благотворном влиянии пара и температуры на организм человека. Банные процедуры стали неотъемлемой частью истории многих народов, где им отводилось особое место – очищение организма и избавление от хворей. Недаром русская баня была одним из важнейших атрибутов жизни славян. Но только ли благодаря пару и высокой температуре столь чудодейственными свойствами обладает баня? Конечно нет, пар и температура могут быть и в помещении из бетона и кирпича, а вот эффекта в такой парной не будет. Значит, только натуральные материалы способны отдавать свои свойства на благо человека. И здесь у липы и осины особая роль.

Особенности осины

Использование осины в качестве строительного и отделочного материала в постройке бани имеет особенное место. Древесина имеющая столь интересный белый цвет со светло-коричневыми разводами отлично подходит для обустройства как наружных стен, так и внутренней отделки бани. Спил осины имеет чистый белый цвет, не имеющий аналогов среди лиственных и хвойных пород. Само дерево отлично поддается обработке. Благодаря относительно небольшой плотности ей легко придать любую форму. Но это только часть полезных свойств осины. Дело в том, что в отличие от хвойных пород древесина содержит очень малое количество смол и масел, что позволяет использовать дерево для отделки самых ответственных помещений – парилки и комнаты отдыха. Второе важное свойство это улучшение со временем прочности древесины. В то время как другие породы дерева под воздействием влаги и температуры начинают терять цвет, прочность, подвергаются короблению и гниению осина наоборот приобретает стойкость и прочность. При отделке парной она буквально через пару лет использования может конкурировать по твердости с такими твердыми породами дерева как дуб.

Важно и то, что осина не подвержена гниению, она наоборот обладает антисептическими свойствами, не зря славяне использовали осину в качестве одного из атрибутов борьбы с нечистой силой. Вода в колодцах из осинового сруба отличается не только вкусовыми качествами, но и бактериальным составом. Она долгое время не портится, и в ней не размножаются бактерии.

Осина в бани

Издавна для обработки осины применяли несколько технологий, одна из которых обеспечивала специфическую сушку древесины, после которой осину можно было использовать и для возведения стен, она в этом не уступала по качеству ели и сосне.

Стоит сказать, что осина по сравнению с липой стоит дешевле, такая дешевизна и делает ее основным конкурентом липы в качестве основного материала при постройке бани.

Особенности и характеристика липы

В славянской мифологии липе приписывались чудодейственные свойства как целебному дереву, способному избавить от многих болезней, дать силу и защитить от недугов. Липа по мнению многих целителей обладает способностью забирать негативную энергию, рядом с ней ощущается легкость и спокойствие. Конечно, при таких характеристиках липа стала одним из самых необходимых для строительства бани материалов.

Как и осина липа имеет прекрасный природный белый цвет. Но при этом в ней в отличие от осины преобладают теплые тона, в ней чувствуется тепло и живая энергия. Еще одним из факторов что послужили такой популярности липы в строительстве бань и саун выступает мягкость дерева. Действительно, липа имеет очень мягкую и податливую древесину. С ней очень легко работать, она отлично режется, ее легко строгать. С липой как одним из самых удобных материалов предпочитают работать скульпторы.

Ну а что касается бани, то здесь стоит упомянуть, что царская баня это название сруба в котором только нижний венец, стоящий на каменном фундаменте, выполняется из мореного дуба, а все остальные бревна обязательно липовые. Здесь все дело в том, что липа в отличие от белой осины не имеет запаха, все-таки запах осины с характерной горчинкой ощущается довольно долго, в то время как липа, напрочь лишена этого запаха.

Правда, стоит упомянуть и о недостатках липы. В отличие от осины, липовое дерево может иметь множество изъянов, ведь кроме целебных свойств у дерева, часто становится местом обитания птиц. Дерево имеет много сучков и часто поражается вредителями.

Сравнительная характеристика и выбор материалов для отделки бани

Зная общие характеристики материала, прежде чем заказывать материал стоит внимательно провести сравнение липы и осины в качестве основного материала для сруба и для внутренней отделки парилки.

Для сруба бани

Для настоящей русской бани и финской сауны сруб является идеальным вариантом конструкции здания. Деревянный каркас не только обладает высокими конструктивными качествами, но и обеспечивает лучшее сохранение тепла. Дерево быстрее прогревается, дольше держит тепло и не подвержено деформации из-за перепадов температуры. Деревянный сруб проще реагирует на внешние факторы, такие как влажность и колебания температуры.

Однако при выборе материала следует учитывать, что при строительстве бани из бревен каркас будет давать усадку, а это потребует дополнительных затрат на утепление. Сегодня для строительства бань в основном используются готовые комплекты материалов, которые прошли предварительную обработку. Для бани используются оцилиндрованные бревна или брусья. Что липа, что осина в виде чистого, цельного бруса или массива используется сегодня редко. В основном это клееный брус, из натурального дерева. Технология изготовления и обработки древесины сегодня позволяют производителям говорить о 25 и даже 50 летней гарантии целостности материала.

Сруб для бани из осины

Но когда речь заходит о срубе из цельного дерева стоит помнить:

  • Осина для сруба берется возрастом 50-70 лет, в то время как липа должна быть не моложе 100 лет;
  • Осина не требует длительной и дорогой обработки, в то время как липа нуждается в тщательном отборе, удалении пораженных сучков, дополнительной антисептической обработке;
  • Сруб из осины можно возвести целиком, дерево не боится влаги, оно долговечнее в условиях наружного использования.
  • Липа при постройке сруба обязательно нуждается в надежной гидроизоляции (именно поэтому нижний венец бани из липы возводится из дуба);
  • Осиновый сруб обойдется на 25-30% дешевле по сравнению с липовым, из-за дешевизны материала.

Для отделки парной

Когда встает вопрос отделки парной и изготовления полатей то здесь ситуация несколько иная. Сравнивая осину и липу нужно помнить, что для отделки используется в основном вагонка. Доска с выбранным пазом, с одной стороны, и шипом под такой паз с другой. Толщина вагонки, длина планок, ширина здесь играют второстепенную роль и упоминаются в основном при подсчете параметров на этапе разработки проекта. А вот потребительские качества необходимо сравнить более детально.

Приятный белый цвет древесины, хорошая структура, отсутствие сучков и низкая цена часто становятся определяющими при выборе осиновой вагонки. Действительно, профессионалы советуют приобретать именно осиновую вагонку для отделки парной. Это оптимально как для парной с интенсивным режимом использования и для помещения, в котором парятся от случая к случаю. Со временем дерево приобретает повышенную прочность, что также отлично сказывается на эксплуатационных качествах материала. А вот что касается недостатков, то здесь стоит помнить о специфическом запахе материала, конечно, со временем он уйдет, но первое время горьковатый аромат будет отчетливо слышен.

Структура липовой вагонки намного приятней, чем у осины. Легкость и теплый оттенок самой древесины делают этот материал фаворитом для отделки парной. Липовое дерево обладает низкой теплопроводностью, помещение парной быстрее прогревается и держит тепло. Само дерево лишено какого-либо запаха и поэтому отлично подходит для отделки парной. Вместе с тем, стоит помнить, что липа, в отличие от осины быстрее теряет свой естественный цвет и становится более темной. Это заметно в парной, где применяется дубовый веник – дубильные вещества с паром въедаются в волокна и изменяют цвет на глубоко коричневый.

Липа в отделки парной

С другой стороны, липовая вагонка практически не подвержена короблению, она долго сохраняет свою исходную форму. В процессе многократных циклов нагревания-остывания помещения липа не набухает, а значит крепежные элементы, гвозди, саморезы будут оставаться на своих местах.

При отделке парной, липовую вагонку не рекомендуется использовать до самого низа, в отличие от осины липа подвержена гниению, особенно если парная постоянно насыщена паром. Поэтому при постройке рекомендуется 10-15 см от пола отделать плиткой, а все что выше, зашить вагонкой.

Для предбанника и комнаты отдыха

Для оформления предбанника и комнаты отдыха вагонка подбирается с учетом того, что температура в помещении будет значительно ниже, чем в парилке. Многие даже устанавливают сосновую вагонку в этих помещениях. Возможно, в этом и есть резон, ведь у сосны интересная структура, а по стоимости это один из самых доступных материалов. Но если речь идет об индивидуальной бане, то здесь профессионалы советуют не рассматривать никаких других материалов кроме как осина или липа.

Почему не рационально использовать другие сорта древесины для отделки предбанника? Все очень просто. В этом помещении часто размещается душевая, ведро-водопад, бассейн или купель. Брызги воды, и повышенная сырость при более низкой температуре воздуха способствуют быстрому развитию грибковых поражений дерева. И если сосна с лаковым или другим специальным покрытием продержится всего год-два, то для осиновой вагонки срок и в 10 лет не страшен. Особенно ярко это будет видно возле входа в парилку, здесь древесина быстрее всего начнет портиться.

Для комнаты отдых, где будет проводиться время между посещениями парной необходимо создать условия комфорта. А для этого вагонка для бани должна быть естественной, без краски и лака, дерево должно окутывать запахом древесины, а не источать запах краски.

Источник статьи: http://stroypomochnik.ru/chto-luchshe-osina-ili-lipa-dlya-bani-01/

Липа или осина для бани – что лучше?

Одна из тем для самых ожесточенных споров вокруг русской бани связана с выбором лучшей породы дерева в качестве главного строительного материала. Большая часть этих дискуссий, так или иначе, связана с двумя видами – липой и осиной. Хотя для строительства могут использоваться и другие материалы – ольха, кедр, лиственница и т.д.

Причем этот вопрос возникает дважды: первый раз – при определении материала для сруба, а во второй – когда выбирается вагонка для отделки сердца бани – парилки. Для ответа на вопрос: липа или осина для бани – что лучше, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки каждой из пород дерева.

Материал для сруба

Достаточное количество знатоков и ценителей классической русской бани именно липу считают самым традиционным и лучшим по своим характеристикам материалом.

Достоинства:

  • Достаточно легкая и мягкая древесина, удобная для обработки, и, как следствие, строительство из этого материала менее трудозатратно;
  • Быстрый прогрев благодаря низкой теплопроводности, характерной для этой породы древесины;
  • Отсутствие усадки при грамотно выполненной просушке бревен, что позволяет после завершения строительства практически сразу начать эксплуатацию бани;
  • Возможно использование парилки без дополнительной обшивки вагонкой;
  • Наличие крайне полезных для здоровья эфирных масел и смол, придающих особый микроклимат всем помещениям сруба. Древесина из липы (особенно в сочетании с липовым медом) оказывает благотворное влияние при простуде, нервных расстройствах, полезна для практически всех внутренних органов человека.

Недостатки:

  • Низкое сопротивление гниению, что даже при дополнительной обработке приводит к относительно быстрому появлению грибков и, возможно, вредных насекомых. Вместе с недостаточной плотностью волокон древесины это влечет за собой снижения срока службы срубов из липы;
  • Относительная дороговизна материала. Липа заметно дороже еловой и сосновой древесины и, своего главного конкурента – осины.

Осина

Достоинства:

  • Простота обработки и малая масса материала;
  • Отсутствие рассыхания и образования трещин;
  • Большая стойкость влаге и появлению грибка и микроорганизмов;
  • Наличие масел и смол, выделяемых при нагреве;
  • Возможно использование парилки без дополнительной обшивки вагонкой;
  • Повсеместное распространение, что в совокупности с предыдущими свойствами делает материал самым дешевым из возможных вариантов. Только сосна относительно конкурентоспособна в цене с осиной.

Недостатки:

  • Большинство достоинств осины совпадает с плюсами липы, проблема в том, что все они выражены в меньшей степени, чем у последней. Другими словами, осина почти как липа, но главное здесь слово – именно «почти».

Материал для отделки парной комнаты

В дополнение к уже перечисленным свойствам каждой из пород дерева, применительно к использованию именно в парилке стоит отметить следующее.

Достоинства:

  • Липа обладает очень полезным именно для парной свойством – даже при ильном нагреве покрытием из нее практически невозможно обжечься. Это особенно актуально для любителей высоких температур;
  • Самый приятный запах из всех пород древесины.

Недостатки:

  • Требует постоянной просушки и регулярного ухода. Облегчает ситуацию то, что возможен процесс замены испорченных досок вагонки, что сложнее сделать для бревен сруба;
  • Изменение цвета материала, которое постепенно происходит при постоянной эксплуатации. Становится заметным уже на 4-5 год после отделки бани;
  • Недостаточная прочность, вполне естественно связанная с мягкостью древесины из липы.

Осина

Достоинства:

  • При использовании в парной, то есть под воздействием высоких температур, наиболее четко проявляется благотворное действие смол и масел, выделяемых основой древесиной. Они особенно полезны при болезнях дыхательных путей, так как обладают противовоспалительными качествами;
  • Не темнеет и практически не изменяет цвет даже при длительной эксплуатации.

Недостатки:

  • слегка горьковатый запах, особенно заметный при нагревании.

Вывод

Практически невозможно определить лучший материал для бани – каждый потребитель может найти именно тот, который удовлетворит его конкретным требованиям. В качестве общей рекомендации можно сказать следующее: любителям классики и многовековых традиций наиболее подойдет липа, а если определяющим является соотношение цена-качество, оптимальный выбор – осина.

Источник статьи: http://banyagid.com/stroitelstvo/lipa-ili-osina-dlja-bani-chto-luchshe.html

Читайте также:  Баня на бульваре яна райниса
Оцените статью
Про баню