Полок в бане без ножек

Полок в бане без ножек

Полоки для бани – интересная идея

Полки – неотъемлемая часть банного строения. Устанавливаются они преимущественно в парилке. В большинстве случаев изготавливают их в несколько ярусов. Особенности конструкций зависят от многих факторов. Изначально от внутреннего объема и пространства, размеров помещения, его высоты. Их можно располагать вдоль одной, двух, трех боковых стен. Форма полок будет либо прямой, либо Г-, П-образной.

Основные моменты по изготовлению полок

Баня – это то место, куда приходят отдыхать душой и телом. Время, проведенное внутри, должно сопровождаться комфортом. Впечатления после пребывания радуют посетителей. Именно поэтому любители попариться приходят вновь в любимые места и проводят внутри по несколько часов.

Построенная баня на своем участке экономит время на поездки. Такие сооружения всегда под рукой, воспользоваться можно в любую минуту. При постройке важно не только расположение на участке, удобный вход, близость к дверям, но и правильная конструкция самой бани. Внутреннее пространство должно быть уютным, комфортным, удобным. Грамотный подход к проектированию позволит сделать все верно.

Собственными руками изготавливают самые простые варианты прямых полок. Опытные профессионалы могут выполнить угловую конструкцию с несколькими ярусами. Не стоит мостить вдоль стены с окном. Излишнее давление и температура пара наносит урон стеклу. Под высокими температурами оно может лопнуть и поранить посетителей.

Читайте также:  Глазурь из белков на бане

Количество ярусов может быть от одного до трех. Каждый ярус выше предыдущего, поэтому на самом нижнем температура меньше, чем на верхнем.

При проектировании нужно помнить, что ширина самого верхнего яруса должна умещать взрослого человека. При этом он должен свободно сидеть на ней, не упираясь головой в потолок.

Из чего сделать полки

Полки нужно делать из древесины по нескольким причинам. Она нагревается медленнее, поэтому на ней можно сидеть и не обжигаться. Качественно выполненное изделие:

В качестве дерева используются лиственные породы. Они не раскаляются, не выделяют смол, быстро высыхают при проветривании. Самые распространенные:

Поверх дерева не нужно наносить никаких лаковых покрытий. Для защиты древесины можно проводить опрыскивание специальными пропитывающими составами. Поверх образуется пленка, устойчивая к высоким температурам и безопасная для человека.

Виды полок и идеи их оформления

В качестве простых вариантов можно установить лавки. Полки представляют собою широкую подставку, удобную для сидения, лежания. Далее лавка может усложняться идеями заказчика на свое усмотрение.

Изначально нужно сделать каркас из бруса. Далее на него уложить настил. Это доски, размещенные в горизонтальном направлении, составляющие внешнюю поверхность лежака. Между досками оставляют воздушный зазор. Лицевая часть должна быть отшлифована.

Настил может быть:

Последний вариант более интересен. Конструкцию можно разобрать и вынести за пределы бани для проветривания.

По конфигурациям возможно выполнить несколько видов:

Если для крепления используются гвозди, саморезы, то шляпки должны быть глубоко посажены во внутрь, а места креплений не должны быть на видном месте.

Металл сильно нагревается в условиях парилки, об него можно обжечься. Лучше использовать деревянные гвозди, или штифты.

Полки больших размеров, в несколько этажей стоят очень дорого. Выгоднее изготовить самостоятельно. Главная задача продуктивно распланировать все пространство. Для выполнения самостоятельных работ требуется уметь пользоваться древесиной и нужными инструментами.

Обзор полков в бане: их правильная конструкция, разновидности для русской бани и финской сауны, схемы каркасов, настилов, видео изготовления

Главная страница » Мебель для бани » Полки » Обзор полков в бане: их правильная конструкция, разновидности для русской бани и финской сауны, схемы каркасов, настилов, видео изготовления

На этой странице мы решили собрать всю информацию о том, как бывают устроены банные полки, какие разновидности – не только популярные, но и редкие – можно встретить в современных банях.

Правильная конструкция

А сколько людей, ставящих баньку у себя во дворе, задумывается о том, что правильная конструкция полков связана прежде всего с особенностями парения, а также режимом влаги и температуры, свойственным для той или иной национальной банной традиции?

Смеем вас заверить – все именно так и есть, поэтому давайте различать устройство полков в бане и сауне.

Для финской сауны

Финны парятся сидя. Что происходит в суховоздушной бане? Насыщенный кислородом холодный воздух подается вниз, к раскаленной металлической печке, где он практически мгновенно нагревается и поднимается вверх. Устройство вентиляции в сауне таково, что воздухообмен происходит достаточно быстро – до 5 раз за час меняется весь объем! При этом наиболее горячий воздух, как ему и положено, находится наверху.

Полок в бане: конструкция, типичная для сауны

Парение в такой сауне происходит без участия пара 🙂 Влажность обычно не превышает 5-15%, но при этом температура находится в районе 90 градусов. В такой атмосфере можно только потеть – тело пытается справиться с перегревом, выделяя пот, который его охлаждает. Разумеется, потеть лучше сидя.

Собственно поэтому финны и делают достаточно узкие полки – их ширина не превышает 50-60 см, что удобно для сидения человека, а полок в бане конструкцию имеет чаще всего трехярусную, чтобы любители высокой температуры могли забраться повыше, где она выше всего.

Для русской парной

В русской парной принципы совершенно иные. Температура ниже, а пара намного больше (при 45-60 градусах влажность 50-60%). Именно за счет особого, перегретого пара, структура которого отличается от того, что вы видите над кипящим чайником, происходит парение.

Перегретый пар с камней поднимается под потолок, образуя так называемый «паровой пирог». Оттуда его зачерпывают веником и опускают на тело. Лучше всего, когда паруемый лежит на полоке, а парит его другой человек.

Итак, русские полки в бане конструкцию имеют такую, чтобы паруемый на них мог лежать, а тот, кто парит – не испытывал неудобства.

Поэтому что касается русских полоков в бане, их правильная конструкция предполагает один или два уровня (но не три!), большую ширину, высоту с расчетом удобства парующего.

Например, в ролике Кубанской банной ассоциации Константин Белый говорит о том, что высота полока должна быть сантиметров на 10 выше уровня печки. Вот это видео:

Другой источник предлагает считать высоту по уровню, на котором находятся костяшки кулака парующего – отсчитываем от пола или первого яруса, на котором парующий будет стоять, до костяшек свободно опущенной руки.

Конечно, лучше отталкиваться от роста конкретного человека. А если ориентироваться надо на несколько человек, то берите среднее арифметическое (сумма всех измеренных высот, деленная на количество человек).

Так или иначе, эта величина находится где-то в районе 70-90 см. Как уже говорилось выше, вполне допустимо, если в русской парилке будет одноярусный полок. К нему обычно прилагаются скамеечки для ног.

Схемы

Пора перейти к конкретике. Итак, из чего, собственно, состоит любой полок? В нем можно выделить два основных конструкционных элемента: каркас и настил.

Выше было сказано о принципиальном различении ширины полков и количества ярусов для русской и финской парной, поэтому приведем схемы полков в бане для каждого случая. Так как разница только в каркасе, настил опишем отдельно – он одинаковый для обоих видов.

Важный момент по поводу любого каркаса: среди опытных банщиков не стихают споры по поводу того, может ли каркас крепиться непосредственно к стене или он непременно должен быть отдельно стоящим?

Основным аргументом тех, кто за отдельно стоящий каркас, является то, что при креплении на стену стык начинает вскорости подгнивать.

Однако нам известен компромиссный вариант, при котором крепление на стену производится с зазором – ставите втулки, например, керамические, которые используются для такого же отделения от стены плит теплоизоляции.

Каркас в финской сауне

Выглядит каркас полков в бане финской примерно вот так:

Как видите, в данном случае предлагается отталкиваться от конкретной высоты потолка в парилке, потому что отсчет ведется именно с него. В то же время именно эта высота наводит на мысль о весьма распространенной смешанной форме – это когда и пар нагоняют, и температура высокая, как в суховоздушной бане.

Вообще, схемы полков в бане можно легко различать именно по их высоте и ширине. Высота ступеньки, если она предназначена для сидения, будет где-то 45 см. А для подхода парующего надо 70-90 см. Следовательно, либо одна из ступенек будет узкой/складной/переносной, либо это саунный вариант, не предназначенный для того, чтобы один человек лежал, а другой его парил.

Другой характерный признак саунного полка в бане: каркас зашивается по высоте вагонкой. Это делается потому, что финнам не надо оставлять пространство для свободной постановки ног парящего – его ступни носками немного заходят внутрь, под полок, при этом достигается то самое правильное вертикальное положение корпуса парящего.

Схема в русской бане

Каркас

Вот тут есть один интересный момент: двухъярусные русские полки могут выглядеть как трехъярусные! Это происходит за счет обманчивой скамеечки для ног, которая ставится у высокого полка. Скамеечка эта может быть передвижной или стационарной. Но лучше все же передвижная.

Обычный двухярусный полок состоит из верхнего полка, предназначенного для парения и нижнего, на который становится ногами парящий. В другие моменты нижний может использоваться как сиденье.

Ниже мы приводим еще несколько вариантов полков в бане, показывающих их возможное расположение (имея один стационарный полок и два сдвижных, или все три сдвижных, получаем такие варианты):

Настил

Вкратце поговорим о настиле. Несмотря на то, что самым распространенным вариантом является уложенная вдоль или поперек длинной стороны сиденья обработанная рейка со сглаженным краем и зазором от 1 до 5 см между элементами, можно встретить варианты вообще без зазоров или же выполненные из досок с неправильной геометрией (необрезная шлифованная доска или горбыль).

Полок из бревна выглядит экзотично, но вот сколько он будет просыхать?

Перила

Полезный, хоть и не обязательный элемент для полков. Вообще, перила в парной используются в двух случаях: как ограждение печи – чтобы посетители случайно не приблизились к ней на опасное расстояние и не коснулись. Это относится к парным с металлическими печами без обкладки кирпичом или камнем.

Второй случай использования перил – это оснастка полков. Они создают дополнительное удобство для парящихся при подъеме и спуске, а также делают пребывание на верхнем полоке более безопасным. А еще, если они размещены параллельно полку, то сидя на полке можно ставить на них ноги, это добавляет удобство и ноги получают больше теплого воздуха и пара.

Выглядят подобные перила примерно так:

Варианты полков

Помимо приведенных выше вариаций высоты и количества ярусов, можно варьировать и расположение полков относительно стен. Возможно параллельное и угловое расположение, а также несколько вариантов крепления настила, которые делают его съемным, откидным или выдвижным. Рассмотрим последовательно все перечисленное.

Угловой

Часто реализуемая конструкция. Позволяет перпендикулярно совместить как минимум одно сидячее и одно лежачее место.

Когда будете просматривать ролики, в которых рассказывается о монтаже каркаса углового полока в бане, обратите внимание на то, как в каждом конкретном случае создается стык.

Полезное видео

Варианты могут быть разные, мы же обратим ваше внимание на то, что настил можно делать либо подрезанный на 45 градусов, что дает красивое угловое сочетание досок, но достаточно требовательно к точности. Либо можно не заморачиваться и сделать просто – довести рейки одного сиденья до стены, а перпендикулярные довести до пересечения. Получится так, будто вы приставили одну скамейку к другой.

Впрочем, сегодняшние мастера чего только ни делают. У них и для настила, и для частей, прикрывающих высоту полока, заготовлены относительно сложные узоры, обыгрывающие, скажем, разный цвет древесины. При желании можно попробовать нечто подобное.

Полки в бане: угловой вариант

Откидной

Один из способов высвободить пространство, облегчить уборку пола после процедур, ускорить просушку полков – это сделать сиденья откидными. При этом они будут неизбежно крепиться на металлические петли.

Мы можем предложить вам парочку собственных вариантов того, как можно было бы реализовать откидной полок в бане. Посмотрите картинку – видите, что ножки тоже можно закрепить с помощью петель, только надо прикрыть край выступом. Такой полок поднимается вверх и закрепляется на стене тем или иным способом, например, защелкой или крючком где-нибудь с краю.

Помимо этого рекомендуем посмотреть ролик, снятый нами, из которого можно позаимствовать несколько иную конструкцию откидных полков.

Выдвижной

«Выдвижной» можно понимать по-разному. Скамейка, которую можно выдвинуть и задвинуть под верхний полок, тоже может считаться таковым. Причем, мы бы сказали, что это даже наиболее приемлемый вариант. (См. схемы выше)

Дело в том, что использовать в парилке какие-то материалы помимо дерева, все-таки не стоит. А если вам пришла на ум идея сделать направляющие, например, в виде обычного соединения «шип-паз» со свободным скольжением, то откажитесь от нее сразу 🙂

Дело в том, что дерево в парилке не будет иметь одни и те же размеры постоянно. Оно то разбухает от влажности, то ссыхается обратно. Поэтому деревянные направляющие – не решение. Хотя… вот липа по минимуму меняет габариты при намокании. Но у нее другой недостаток – это слишком мягкая порода.

Решением могла бы стать мебельная рельса. Найти ее и приспособить для выдвижения полка – задачка не из легких. Хотя бы потому, что вам нужен нержавеющий и при этом прочный металл. Вы же на этом полке еще сидеть собираетесь, правильно?

Конечно, есть рельсы и под сейфы, и они могут подойти для вашей задачи. Но задумайтесь на одну секундочку: может быть не стоит огород городить, когда простейший вариант не потребует ни поисков, ни напряжения инженерной мысли. Достаточно просто сделать лавку, скамеечку, которая бы помещалась под верхним полоком, а потом просто выдвигать и задвигать ее по желанию?

Раскладной

Полок в баню раскладной бывает только в том случае, если сама баня – мобильная. И да, такое сооружение вполне реально купить в любом интернет-магазине, торгующем товарами для мобильных бань. Есть там и одно- и двухуровневые модели.

Можно ли поставить нечто подобное в стационарной бане? А всякое бывает. Например, кто-то ставит мобильную баню на участке на время, пока не поставит нормальную. Так что она у него как бы превращается в стационарную.

С другой стороны нет никакого резона покупать складные полки в обычную баню – они обойдутся дороже обычных из подручных пиломатериалов.

Впрочем, не исключено, что кто-то назовет раскладными полками что-то из того, что мы только что описали выше – откидную или выдвижную разновидность. В этом случае все уже сказано, остается только применять.

Съемные

А вот эта разновидность встречается часто, ее любят многие банщики. Потому что съемные полки в бане обеспечивают и нормальную просушку (а значит, и долговечность полков), и все то же высвобождение места для уборки. В общем, практичная штука.

Для того, чтобы съемный настил не смещался, в каркасе и креплении настила обычно делаются пазы или выступы, которые фиксируют настил. В качестве примера приведем следующую схему:

Без стоек / без ножек

Ну, тут кто как называет – «без стоек», «без ножек» – а смысл один и тот же. Предполагается крепление полока на треугольный кронштейн, который в данном случае лучше делать тоже из дерева.

В другой статье на нашем сайте уже рассказывалось о том, как сделать лавку подобным образом. Технология изготовления полока в бане без стоек ничем не отличается от изготовления лавки. Возможно, вам придется слегка подкорректировать чертежи под свои размеры. Приводим здесь чертежи, а если нужна инструкция, загляните на эту страницу.

Эскизы кронштейнов для полка “без ножек”

Завершая обзор, обратимся к читателям, у которых есть опыт выбора или самостоятельного изготовления полков – прокомментируйте, какую конструкцию вы считаете наиболее и наименее удачной. Аргументированные мнения приветствуются!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/polok-v-bane-bez-nozhek/

Оцените статью
Про баню