Полок для бани ударение

Полок в бане ударение в слове

Полок или полог в русской бане

Тенденция неправильного употребления слова «полог» к строительству деревянных конструкций внутри банях набирает серьезный оборот. По статистике, каждый седьмой владелец (23%) собственной бани или сауны не знает разницу в понятиях слов. Ряд компаний готовы изготовить полог в баню, в парилку!

«Не было бы так смешно, если бы не было так грустно!» М.Ю. Лермонтов

Как правильно употреблять и в чем же различие

«Полок» и «полог» – одинаково звучащие слова (омофоны), но разница прослеживается непосредственно в области назначения, материала изготовления, характеристиках и т.д.

Полок в бане или сауне – неподвижный одноярусный или двухъярусный деревянный полок в виде ступенчатой или угловой формы напоминающий лавку, предназначенный для комфортного и приятного парения. Состоит из каркаса и настила.

Полог – укрывное полотно квадратной или прямоугольной формы, изготовленное из тентовой ткани для защиты от ультрафиолетовых лучей или атмосферных осадков и воздействий.

Приведем пример правильного употребления слова. Допустим, если хотите обработать и защитить деревянные полки в бане:

Читайте также:  Гостиницы в рыбинске с баней

Полки

Настоящий раздел представляет собой обзор темы банных полков в ее полном охвате. То есть, ниже мы пройдемся по всем важным аспектам, а для тех, кто заинтересован в более детальной информации, будут даны ссылки на посвященные этим вопросам статьи.

Все таки, как они называются правильно

Названий сидений и лежаков в парилке бани может быть сколько угодно, однако часть из них следует признать орфографическими ошибками. В частности, это касается того случая, когда вместо «полок» пишут «полог». Потому что у слова «полог» есть вполне определенное значение – это такой навес над кроватью.

Итак, в единственном числе – «поло́к», во множественном – «полки́». Думаем, что просклонять вы легко сможете сами.

Различия для бань и саун

Традиции национальных бань наложили отпечаток буквально на все их устройство. Полки в бане русской отличаются и шириной, и высотой, и другими нюансами от полков сауны.

В русской бане

Полки в русской бане предназначены прежде всего для лежания. Так уж распределены роли: можно, конечно, и одному себя веником охаживать, но лучше, когда есть второй человек – парующий, который набирает веником пар из собравшегося под потолком парового пирога и опускает его на лежащего человека.

Полок в русской бане

Поэтому русский полок должен быть достаточно широким – чтобы тело паруемого свободно помещалось на нем, чтобы руки не свисали или их не надо было прижимать к телу.

Высота полков в русской бане тоже имеет значение. Их не следует поднимать под потолок, потому что стоящий парующий рядом со слишком высоким полоком окажется головой в паровом пироге, а это дискомфортно – там и температура высокая, и влажность.

Еще один нюанс, который можно принять во внимание – высоту можно считать от печки, то есть взять ее высоту и прибавить сантиметров 10. Это и будет и искомая величина полка.

В сауне

В сауне ситуация совершенно иная: там скорее греются, чем парятся. И делают это сидя. И чем выше к потолку, тем сильнее нагрев. Поэтому полки в бане финской имеют часто три яруса, а другой характерной особенностью является зашитая вагонкой высота (выглядит это как деревянная ступенька, а не как скамейка, у которой видны ножки).

Полки в финской бане: сауне

Ширина и высота таких полков подбирается под удобство сидящего человека. Впрочем, об оптимальных размерах поговорим чуть ниже.

Разновидности конструкций

Конструктивно полки, конечно, бывают разные. Начнем с того, что в них можно выделить настил и опору. Настилы будут отличаться друг от друга вот чем:

Опоры тоже можно попытаться классифицировать. Мы выделяем:

Уточним, что под последними мы понимаем ничем не соединенные уровни с индивидуальными опорами. Примером могут быть приступки.

Помимо этого полки бывают прямые и угловые.

Если же вы хотите больше узнать о схемах и устройстве перечисленных вариантов конструкций полка в бане, то рекомендуем ознакомиться с этим материалом.

Оптимальные размеры

Как уже говорилось выше, оптима зависит от того, какой тип бани предпочитает ее владелец – русскую или финскую.

Усредненные данные для каждого типа бани таковы:

Длина полока обычно равняется расстоянию между параллельными стенами, так как его обычно делают вдоль одной из стен

На нашем сайте есть более детальный разбор нюансов, связанных с размерами банных полков.

Парилка: выбираем материал

Когда с размерами достигнута определенность, можно приступать к выбору материала.

Несмотря на то, что хвойные являются самым бюджетным материалом, мы бы не стали советовать вам использовать их в парилке, особенно финской сауны.

В общем, не рекомендуется использовать хвойные для настила полока в бане – смола не только образует некрасивые подтеки, но и может обжечь во время парения.

Обычно выбор древесины сводится к следующим породам: липа, осина, абаш. Причем, вот в этой статье мы исследовали свойства каждого материала и пришли к выводу, что у абаша не так уж много преимуществ, а те же липа и осина – вполне достойные ему конкуренты.

Разумеется, выбор владельца бани не ограничен перечисленными породами. При желании вы можете изучить различные характеристики разных пород древесины и выбрать те, которые кажутся вам предпочтительными. К примеру, дуб и лиственница прекрасно себя чувствуют в воде.

Делаем своими руками

Сделать полки для бани своими руками не так уж сложно. В общих чертах этапы этого процесса сводятся к следующим:

Конечно, это слишком обобщенный план, но мы можем предложить вашему вниманию и более детальный, отталкивающийся от вполне конкретных цифр, с чертежом и подробной видеоинструкцией.

У вас, само собой, будут другие размеры парилки, возможно, вы захотите подкорректировать и что-то еще, но в целом существующий план с объяснением технологии может пригодиться не только в качестве источника вдохновения 🙂

Подсветка в бане под полком

Парилка – самое жаркое помещение бани, к тому же влажное, хотя тут первенство принадлежит все же моечной. Сочетание сразу двух негативных факторов вносит существенные ограничения на применение электрического оборудования, в том числе – осветительных приборов.

Обычная лампа накаливания работает от сети переменного тока с напряжением 220 вольт. Однако по технике безопасности в парилке бани не стоит использовать приборы с таким высоким напряжением.

К счастью, в наше время полно светильников, для которых и 12 вольт хватает с избытком. Речь идет о светодиодах. Вы прекрасно знаете, что в продаже можно встретить как отдельные точечные светодиодные лампы, так и особые гибкие ленты, в которые вставлено множество мелких светодиодов по всей длине.

Светодиоды нельзя подключать в обычную сеть. Они работают от блоков питания. Которые, кстати, надо приобретать вместе с ними же. (А устанавливать лучше за пределами парной.)

Однако такие удобные и со стороны экономии электроэнергии, и со стороны безопасности светильники имеют одно неподходящее для бани свойство – они плохо переносят повышенную температуру.

Именно она служит причиной быстрого выхода из строя большинства светодиодов (ну, есть и другие причины, но здесь мы о них говорить не будем). Причем источником ее служат сами же светильники – во время работы они активно выделяют теплоту. Ее отводят с помощью условных «радиаторов» – подложек из алюминия и керамики.

Поэтому, чисто теоретически, для бани, а особенно для более жаркой сауны, светодиоды не годятся. На практике же ситуация выглядит несколько иначе.

Во-первых, парная нагревается неравномерно. А наиболее жаркий воздух находится всегда под потолком. Поэтому от пола и где-то до 160 см выше находится зона умеренного нагрева. Вот на таком уровне и стоит размещать светодиоды, для которых предел нагрева – 75 градусов (эту характеристику стоит уточнять при приобретении).

Во-вторых, финны на всем, что связано с их национальной баней, имеют свой бизнес, вот у них можно купить светодиодные светильники или ленты специально для высокотемпературной сауны, только стоить все это будет недешево.

Хотя ничего революционного они на самом деле не предлагают. Предел по высоте – тот же, что мы указали выше. А это значит, основная разница между китайскими и финскими лентами только в цене – европейцы берут дороже.

Посмотрите ролик, в котором говорится о том, как можно дешево закупиться на Алиэкспрессе и сделать подсветку полка в бане.

Выбирая степень защиты ленты, обратите внимание на то, как и чем она защищена. Минимальная защита – это слой лака поверх диодов, она не годится. Неплохо – когда лента помещена в силиконовую трубку и запаяна. Есть трубки, в которых имеется еще и наполнитель, вот они дают максимальную защиту, но это хорошо для бассейнов, а для парилки сгодится и просто трубка.

Крепление осуществляется либо на скотч, либо на скобки. Сложностей с креплением быть не должно.

Нужно ли пропитывать, и что из пропиток годится для парилки?

Еще один существенный вопрос, который нельзя обойти стороной – это пропитка полков в бане. Одни считают, что пропитывать вообще ничем не надо, другие не боятся и агрессивную химию использовать. На деле же есть компромиссные варианты, которые не вызовут выделения в воздух парилки вредных веществ, но при этом увеличат сроки эксплуатации полков, препятствуя проникновению влаги в древесину.

К такого рода пропиткам относятся масла и масловоски – то и другое можно как приобрести в готовом виде в магазине, так и изготовить самостоятельно. Очень подробный разбор плюсов и минусов пропиток для дерева в бане, их разновидностей, способов нанесения, марок и технологий приготовления вы найдете в этой статье.

Как очистить – механические и химические способы

Потемнение дерева в парилке – это только вопрос времени. Но это не значит, что с ним нельзя бороться.

Все методы делятся на две категории – механическое снятие потемневшего слоя или химическое обесцвечивание.

Для того, чтобы механически очистить полок в бане, вы можете воспользоваться либо обычной наждачкой и сделать все вручную, либо же механизировать труд, например, с помощью шлифовальной машинки или болгарки. В последнем случае достаточно лепесткового круга с зернистостью до 40 единиц и диаметром 125 мм.

Другой механический способ очистки предполагает наличие автомойки, то есть аппарата с компрессором, который осуществляет подачу воды совместно с воздухом под большим давлением.

В том случае, если потемнение затрагивает слой древесины более 3 мм, более эффективным будет химическое отбеливание. Тут у вас есть выбор – можно воспользоваться готовыми средствами для отбеливания древесины, которые имеются в продаже, либо же сократить расходы, купив обычный отбеливатель, наподобие «Белизны». Конечно, специализированные составы получше, но они и дороже.

Посмотрите ролики, в которых демонстрируется процесс химического отбеливания древесины в бане:

А вот демонстрация того, как работает струйный метод, хотя тут, конечно, и аппарат другой, и сама задача чуточку иная. Но качество очистки можно увидеть:

Что ж, теперь вы знаете и как очистить полок в бане, и как сделать правильную подсветку для него, а так же познакомились со множеством других полезных сведений. Мы рады вам помочь и ждем ваших комментариев.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/polok-v-bane-udarenie-v-slove/

Полог или полок? | Басту или Баста? | Изучаем банные термины

В процессе строительства своей бани я сталкиваюсь с огромным количеством терминов и просто слов, которых не встречал раньше. Причём, некоторые из них имеют несколько значений, а другие, наоборот, при одном значении в разных источниках написаны по-разному. Давайте попробуем разберемся что к чему.

1. Басту, Баста, Ноггано и другие системы вентиляции

Первый пункт для неискушенных читателей будет самым сложным. Если мойка , парная и полки более-менее на слуху, то слово Басту слышали, скорее всего только те, кто строил или строит баню.

Чтоб не потереть читателя в двух словах расскажу, что в интернете очень много роликов и статей, в которых рассказывается, как сделать вентиляцию Басту в парном помещении. При этом, кто-то пишет Басту , кто-то Баста , кто то с маленькой буквы, а кто-то с большой.

Вроде бы, какие проблемы? Понятно, что название заграничное. А проблемы возникают, когда самостройщики приходят в магазин и просят продать им вентиляцию Басту. Сначала округляются глаза консультанта, потом администратора, и так далее, пока кто-то не решается сказать — «а у нас в магазине такого нету» .

Естественно, » нету» , ведь Басту — это не название продукта, а наименование разновидности системы вентиляции! И собрать такую систему можно из любых труб, главное, чтобы материал был подходящий для банных температур. Обычно выбирают нержавеющую сталь.

Теперь о происхождении слова. Слово «bastu» — шведское. Это название традиционных шведских бань (Да, да, не только финны любят париться). От него и произошло название данной разновидности вентиляции. Поэтому Басту — правильно, а Баста — рэпер.

2. Мыльня, мойка и. помойка

Согласно современному толковому словарю русского языка, мыльня — это специальная постройка или помещение, где моются и парятся. Однако, даже не смотря на современность толкового словаря и то, что я это слово где-то услышал, оно употребляется сейчас очень редко. Даже редактор статей на Дзене подчеркивает его как ошибку.

Предполагаю, что редкое употребление этого слова обусловлено тем, что в современных банях » помещение, где моются и парятся » — это два разных помещения. Для их точного описания используют слова мойка и парная. Хотя, в вольной интерпретации они легко могут стать помойкой и парнушкой. Такие варианты я также однажды услышал в каком-то видеоролике. Креативненько, согласитесь!

3 . Полог или полок?

Как случилось так, что твердое место к которому мы с вами привыкли прижимать мягкое место в парном помещении называют по-разному? Ответ на этот вопрос найти чрезвычайно сложно. Даже Яндекс решил не заморачиваться и выдает одно и то же и по одному и по второму запросу. И никаких тебе «Возможно вы искали. «

При этом, найти информацию о правильном написании, произношении и, самое главное, значении этих слов не составляет труда. Итак, полог — это специальная занавеска, которая вешается над кроватью. А еще область в северо-западной части Македонии. Но никак не место, на котором сидят или лежат в бане. Поэтому, единственно верное название этого элемента — полОк , с ударением на последний слог. В множественном числе, естественно, полкИ .

И раз уж все мы стали экспертами и отличаем баню от сауны, то давайте также будем различать парное помещение и Македонию и знать, где располагается полок , а где Полог .

На этом всё, надеюсь я смог рассказать вам кое-что интересное и немного вас развлечь. Ну а если теперь все, кто прочитал мою статью, будут применять полученные знания на практике — вдвойне хорошо.

P.S. Почему-то есть ощущение, что чем больше я буду погружаться в строительство своей бани, тем больше новых терминов буду узнавать. Если это будет действительно так, то с удовольствием расскажу вам о них во второй части!

Если с чем-то не согласны — жду ваших комментариев, давайте дискутировать!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banyasman/polog-ili-polok—bastu-ili-basta—izuchaem-bannye-terminy-5ebecbb340116e44e4116017

Оцените статью
Про баню