Полы в бане где парилка и моечная совмещены

Пол в моечной и парилке бани

В парилке полы делаются деревянными. Это традиционный и самый лучший материал не только для полов, но и для всей внутренней облицовки парного отделения. Сточная система у полов в парной может отсутствовать. В этом случае нет необходимости сооружать не сплошной деревянный пол поверх бетонного. Используют обычный пол в парилке из шпунтованных досок.

В моечной пол обязательно имеет сточную систему. Этим от отличается от пола в парной. Внешне он тоже делается деревянным, но конструкция настила — проницаемая. Доски уложены с небольшим зазором обычно 1,5-2 мм. Для быстрого стекания воды доскам придается выпуклая форма.

Полы в банях подвержены действию воды. В моечной, а часто и в парилке, пол имеет сточную систему. От других строений полы в бане в парной и мойке отличаются несколькими признаками:

  1. Применение только влагостойких материалов;
  2. Наличие сточной системы;
  3. Хорошее утепление и гидроизоляция.

В предбаннике, или, как его сейчас называют, комнате отдыха, полы делаются по обычной схеме и конструктивно могут не отличаться от полов в обычных зданиях. Там никакой специальной влагозащиты не требуется. Комнату отдыха тоже требуется хорошо отапливать, поэтому там тоже уделяется внимание теплоизоляции.

Читайте также:  Я разделся в бане перед ней

Устройство в моечной

Пол в моечной бани можно разделить на три конструктивных элемента, каждый из которых представляет собой отдельный слой:

  1. Утеплитель;
  2. Водонепроницаемый слой со сливом (обычно бетонная стяжка);
  3. Чистовое покрытие (деревянная решетка).

Опорой для утеплителя служит либо черновой пол, либо песчаная подушка. Сооружение чернового пола описано в разделе в этой статье.

Пол в моечном отделении деревянной бани собирается на небольшом расстоянии от уровня земли и там использование керамзита удобнее всего. Для бань на свайном фундаменте нужно использовать черновой пол.

В этом случае будут следующие слои:

  1. Доска чернового пола, прибитая снизу балок, либо через бруски к их боковым поверхностям;
  2. Утеплитель (чаще всего пенопласта) по толщине балок;
  3. Гидроизоляция (для мойки она важна как нигде);
  4. Стяжка с воронкообразной поверхностью, либо с уклоном и желобом;
  5. Чистовой деревянный настил либо керамогранит.

Очень часто бани строят на фундаменте из бетонной плиты. Глубина залегания такого фундамента небольшая. Масштабные земляные работы не требуются. В бетонной плите первым делом устанавливается сточная труба.

Тут могут потребоваться бетонобойные работы с помощью электрического пневматического молотка. При достаточной толщине утеплителя труба устанавливается прямо на поверхность плиты.

Технологически пол в моечной бани своими руками, строится в несколько этапов:

  1. Гидроизоляция бетонной плиты;
  2. Установка труб сточной системы (центральный сток или наклон с желобом);
  3. Установка теплоизоляционного слоя (часто используется деревянный каркас, и слой кладется на толщину лаг каркаса);
  4. Повторный слой гидроизоляции;
  5. Заливка бетонной стяжки с уклоном для водоотведения;
  6. Обустройство лицевого деревянного настила.

Прослойка теплоизоляции должна иметь надежную гидроизоляцию сверху и снизу. Нижний слой предотвращает просачивание влаги из грунта. Верхний — от моечной. Гидроизоляционные материалы сейчас достаточно дешевы, поэтому на них экономить не следует.

Как сделать каркас

Полы в моечной в деревянной бане могут иметь три типа каркаса. Первый предназначен для создания пространства между полом и фальшполом, которое заполняется утеплителем. Это решетка из лаг стандартного сечения.

Второй вариант каркаса обеспечивает жесткостью деревянный настил, если он имеет несъемную конструкцию. Наконец, третий вариант — поддерживает тонкую железобетонную водоотводящую стяжку.

В деревянной бане на винтовом свайном фундаменте получить пол со стоком можно, залив бетон на деревянный каркас, нор есть и другой вариант.

Каркас собирается из брусьев одного сечения. Антисептическая обработка обязательна даже в том случае, если каркас расположен под водоотводящей стяжкой и под слоем гидроизоляции. Она обеспечит долгий срок службы всей конструкции.

Устраиваем черновой

Основное предназначение чернового пола — удерживание слоя утепляющих материалов. Полы в мойке бани своими руками обычно утепляют пенопластом. Это один из самых влагостойких утеплителей и он очень просто укладывается.

Для него с нижней стороны лаг прибиваются тонкие доски сплошным настилом.

Использовать длинные доски необязательно.

Обычно на черновой пол пускают различные обрезки пиломатериалов, которые остались от других деревянных конструкций при строительстве бани.

Утепление

Пол в мойке бани утепляется влагостойкими материалами: пенопласт, пенопластовая крошка. С хорошей гидроизоляцией можно использовать поролон (ППУ напыление). Очень популярный вариант — керамзит и различные легкие бетоны. В каждом конкретном случае вопрос гидроизоляции прорабатывается детально.

Чистовое деревянное покрытие

Пол в моечной имеет чистовое покрытие из дерева либо керамогранита. Все другие материалы применяются очень редко. Дерево — традиционный и основной материал для бань. Из него строят классические конструкции. Деревянный настил очень легко собирается с зазорами, которые необходимы для стока воды. Керамогранит чаще используется в саунах. В моечной сауны ставится бассейн и там не нужен сток по всей поверхности пола.

Пол и стены в парилке часто покрываются древесиной одной породы и одного сорта. Для отделки требуется не так много древесины, поэтому без особых затрат можно использовать только первый сорт. Хорошо подходит древесина сосны, и именно она является самой дешевой. Из более дорогих вариантов можно отметить осину и липу. Эти породы издревле использовались для баней, колодцев и влажных мест. Элитные бани делаются из кедра, лиственницы.

Защита от влаги

Полы в моечном отделении бани всегда имеют комбинированную защиту от воды. Вот типовая схема:

  1. Защита деревянного настила пропиткой, лаком, безопасными антисептиками;
  2. Гидроизоляция под водоотводящей стяжкой;
  3. Гидроизоляция от почвенной влаги.

Пол в помывочной бани защищается от воды рулонными и жидкими материалами. Они отлично сочетаются и оптимально дополняют друг друга. Рулон (гидроизол, рубероид) раскатывается по поверхности фундамента, и все швы промазываются жидкой мастикой.

Как правильно сделать в парилке

Выбор, как сделать пол в парилке, производят по выделенному бюджету на строительство и необходимым характеристикам готового покрытия.

В парном отделении, выполненным отдельно от моечной, оптимально подходят деревянные полы.

Древесина при нагреве даже до 90 С не выделяет никаких вредных соединений в воздух.

Кроме того, пол в парной из дерева содержит смолистые соединения, которые придают воздуху приятный аромат.

Хвойные породы подходят все: сосна, ель, лиственница или самый элитный вариант — кедр.

В некоторых случаях запах смолистой древесины может оказаться нежелательным. На этот вариант есть практичные пол для парилки в бане из осины или липы. Механическая прочность этих пород небольшая, но они обладают красивым внешним видом (однородная светлая поверхность). Также они полностью нейтральны в отношении запахов. Осина и липа часто используются в элитных банях.

Сборка

Деревянный пол в бане в парной утепляется также, как и в моечной. Слои гидроизоляции можно делать тоньше, но они все равно необходимы. Дело в том, что влага может просачиваться из пара и конденсироваться на нижней стороне досок. Обработка антисептиками необходима для продления срока службы конструкции.

Самым малым сроком службы характеризуются полы в моечной. Часто их меняют всего через 5 лет эксплуатации, и сама конструкция делается легкосъемной, независимой от несущих элементов бани. Перед тем, как сделать пол в парилке бани, нужно учесть, что он прослужит существенно дольше пола в моечной. Для парного отделения чаще используются элитные породы древесины, например кедр.

Пол в парилке и мойке в бане: чистовая обработка

Для парилки и моечной можно использовать только безопасные защитные составы для внутренних работ. Неплохие результаты показывает натуральная олифа. Также имеется масса специально разработанных средств, которые используются согласно инструкции. Главная функция внешнего покрытия — защита от воды, что продлевает срок службы.

Выводы

Пол в моечной бани своими руками создается по типовой схеме, где учтены все детали. Баня может быть необычной планировки, но пол всегда будет иметь стандартную конструкцию. Она лишь незначительно видоизменяется от внешних условий.

Перед тем, как сделать пол в моечной бани, учитывайте, что даже при качественном исполнении конструкции потребуется замена через 5-10 лет эксплуатации. Это относится только к дереву. Бетонные и каменные конструкции, например пол из керамогранита, служить многие десятки лет.

Полезное видео

Здесь вы можете посмотреть полезное видео об устройстве пола в бане.

Источник статьи: http://rubanya.com/floor/pol-v-moechnoj-i-parilke-bani.html

Совмещаем парилку и помывочную в бане

Для многих именно парение в бане, где парилка совмещена с моечной, является образом классических банных процедур. Это связано с тем, что часто в деревнях на строительство бани не предполагалось затрачивать большое количество ресурсов и времени. От того конструкция бани была достаточно компактной, что приводило к необходимости совмещения парной и помывочного отделения.

Преимущества и недостатки моечной в парилке

Самое большое преимущество и главная причина, по которой помывочная обустраивается с парилкой в одном помещении, заключается в том, что такое решение позволяет построить баню с минимальными габаритами 4х4 или даже 3х3. Когда-то основное назначение бани в деревнях было в возможности помыться в ней. То есть даже если семья была не богатой, то всё равно небольшая банька была необходима для регулярного приёма банных процедур в целях гигиены.

Поэтому и строились хотя бы небольшие, но полнофункциональные бани, где можно было и помыться и попариться. Так как пространство внутри такой конструкции минимальное, то разделение помывочной и парной сделать было невозможно.

Есть у объединения помывочной с парилкой и свои недостатки. В первую очередь нужно сказать про неудобство принятия банных процедур в большой компании. Очевидно, что небольшая баня обычно строится либо для одного-двух человек, либо для маленькой семьи. Но, если планируется её использовать на несколько человек, то сразу нужно учитывать, что мыться можно будет только после того, как все попарятся.

Если после парения помыться, то воздух в парилке станет достаточно сырым и дальнейшее парение уже будет не таким качественным. Кроме того, после принятия душа в помещении остаются запахи мыла и шампуня, что также добавляет неприятных ощущений тем, кто будет париться следом. Так что здесь прийдется выбирать: либо париться и мыться всем вместе, либо тем, кто будет париться после того, как кто-то уже помылся, надо будет мириться с менее качественной атмосферой в парной.

Также давно замечено, что при совместном использовании одного помещения и для парения и для принятия душа пол в нём заметно быстрее требует замены. А так как конструкция такой бани обычно бюджетная, то пол здесь делают проливной из деревянных досок. Размещать все элементы в нём лучше таким образом, чтобы была возможность провести замену половых досок без больших сложностей.

Совмещенная парилка и помывочная своими руками: Проект бани 4х4 с фото

В этой небольшой каркасной бане были использованы стандартные технологии изготовления каждого помещения.

Источник статьи: http://banyagid.com/vnutrennjaja-otdelka/sovmeshhaem-parilku-i-pomyvochnuyu-v-bane.html

Баня с парилкой и мойкой: совмещать или разделять? Советы, фото, проекты

Сегодня можно увидеть самые разные бани, начиная от простых построек, напоминающих небольшой сарай, и заканчивая двухэтажными зданиями, выполняющими функцию дачного дома. При выборе оптимального для себя варианта бани люди ориентируются на размеры участка, бюджет, число людей, которые будут ходить в баню и собственных предпочтений.

Но какой бы проект вы не выбрали, в нем наверняка будут парная и моечная. Оба помещения являются обязательными. Парилку называют «сердцем бани», т. к. без нее поход в баню невозможен. Не менее важна моечная, т. к. в парилке человек сильно потеет и, конечно, ему хочется после подобных процедур ополоснуться прохладной водой.

Парилку и моечную можно сделать в одном помещении или разделить. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из этих вариантов.

Баня с парилкой и мойкой в одном помещении: преимущества и недостатки

Баня с объединенными мойкой и парилкой в настоящий момент встречается не так часто. Этот вариант выбирают преимущественно в том случае, если площадь участка не позволяет сделать два отдельных помещения.

Еще одним плюсом является то, что баню, где парная и моечная объединены, в зимнее время посещать значительно приятнее: она быстро нагревается и быстро проветривается. Летом же, наоборот, охладить моечную достаточно сложно.

Баня с объединенными мойкой и парилкой имеет существенные недостатки. Первый из них связан с тем, что при такой конструкции гораздо сложнее поддерживать в парной нужные условия. В частности, если кто-то в моечной помоется, то в помещении повысится уровень влажности, и в парной будет менее комфортно. Да и запах мыла или геля для душа также мешает созданию нужной атмосферы.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/banya-s-parilkoj-i-mojkoj-sovmeshhat-ili-razdelyat-sovety-foto-proekty.html

Оцените статью
Про баню