Полы в бане можно ли утеплять пенополистиролом

Утепление пола в бане пенопластом: плюсы и минусы, особенности монтажа

Большинство любителей и владельцев парилок приходят к мысли, что лучше всего утеплить пол в бане пенопластом. Хоть и рассказывают о пенополистироле немало баек и домыслов, насколько вреден и пожароопасен, но все равно используют. По устойчивости к влаге и теплоизолирующим качествам лучше пенопласта найти материал на утепленный пол в бане очень сложно.

Укладка теплоизоляции выполняется «дорожками»

Особенности утепления пола в бане пенопластом

Понятно, что при желании можно использовать более современные материалы, в том числе перлитовые засыпки и плиты, пенополиуретан и пенополистирольные гранулы Кнауф, применяют даже рулонную теплоизоляцию. Все равно, на практике построить в бане теплый пол с пенопластом оказывается быстрее и проще. Все бы хорошо, но пенопластовые плиты обладают невысокой прочностью и одновременно плохо, но все же пропускают водяной пар.

Поэтому, если пытаться утеплять пол бани листовым пенополистиролом, то схем использования материала существует всего две:

  • Можно закатать панели пенопласта в бетонную стяжку, и это будет наиболее безопасный и долговечный вариант утепления бани;
  • Сделать в бане деревянный пол с укладкой пенополистирола в ниши между лагами.

Бетон с пластификаторами хорошо защищает утеплитель от воды и паров

Тогда как с бетонным полом бани всегда существует риск, что, вскрыв стяжку даже на небольшом участке, для восстановления пола придется заливать цементно-песчаное покрытие новым слоем. С другой стороны, бетонный черновой пол позволяет уложить кафель или греющие элементы, что делает систему утепления пенопластом незаменимой для душевых и моечных отделений.

Плюсы и минусы утепления пола бани пенопластом

Огромное преимущество материала в его универсальности. Пенопласт идеально подойдет для утепления большей части деревянных полов в комнате отдыха и даже в парилке. Не отвлекаясь на поиск других вариантов, можно сделать под плитку бетонные полы в бане с использованием пенопласта в той же мойке или в душевой.

Вторым серьезным плюсом является устойчивость к патогенной микрофлоре и мягкому нагреву. Микробы и плесень на пенополистироле не размножаются, а мягкий прогрев утеплителя пола до 60-70 о С никак не сказывается на его прочности.

Есть, конечно, и недостатки. Во-первых, пенопластовые листы – излюбленное место зимовки крыс и мышей, но если в бане не хранятся продукты, то можно особо не переживать. Во вторых, пенопласт пропускает теплые водяные пары, поэтому, если укладывать материал в деревянный пол бани, то потребуется как минимум пароизоляция по нижней кромке и гидроизоляция верхней поверхности. Иначе в морозы скапливающийся и конденсирующийся пар будет разрывать нижние слои на мелкие гранулы.

Как выбрать пенопласт для утепления пола в бане

Для утепления можно использовать любой пенопласт, плотностью выше 25 кг/м 3 . Можно встретить массу рекомендаций о том, что пол в бане нужно утеплять тонкими листами, обязательно с перехлестом стыков. На самом деле это явно перебор, таким способом укладывают теплоизоляцию стен, для пола бани, особенно деревянного, количество листов не имеет значения. Важно лишь наличие на торцах монтажных пазов и шипов, чтобы уложить пенопласт между лагами одной дорожкой, без мостиков холода на стыках.

Читайте также:  Простые женщины в бане

Рекомендуется использовать высокопрочные марки типа ПС-1 с противопожарной пропиткой солями сульфата никеля и хрома. Для бетонной стяжки также требуется высокопрочный материал, чтобы избежать продавливания утеплителя. Толщина ППС выбирается в зависимости от климатических условий, обычно 80-100 мм.

Как утеплить пол в бане пенопластом

Обычно под стяжку или укладку в деревянный каркас покупают полноразмерные листы 60х150 см. До начала работ нужно сделать следующее:

  • С помощью проволочного терморезака листы заранее раскраивают на отдельные секции, вырезают пазы, подгоняют кромки;
  • Лаги, черепные бруски, доски минимум за сутки обрабатывают антипиреновыми и антигрибковыми растворами, затем пропитывают масляным лаком. Черновой бетонный пол просто грунтуют гидроизоляцией.

После того как пропитки высохли, раскроенные панели готовы, можно заранее нарезать гидро- и пароизоляцию отдельными полотнищами. Это упростит работу и сократит потери времени.

Укладка пенопласта в деревянный пол

Технически нужно просто настелить пленку и уложить пенопласт рядами между лаговыми балками. Но есть одно отличие.

Для бани на бетонном фундаменте гидроизоляцию и пенопласт укладывают, как на схеме ниже.

Схема для бани на бетонном ленточном фундаменте

В данной ситуации гидроизоляция укладывается под пенопласт, а пароизоляция поверх утеплителя. Делается это для того, чтобы защитить помещение бани от испарений грунтовой воды. Даже если сделаны продухи, гидроизоляция все равно нужна.

Укладка пенопластовых дорожек

Другое дело, если коробка бани установлена на сваях. В этом случае нижний слой делается из пароизоляции, далее пенопласт, который закрывается гидроизоляцией и черновым дощатым полом, по которому собирается вся влага в парилке или в душевой.

Утепление коробки на сваях

В этом случае утепление пола бани полностью копирует теплоизоляцию стен дома.

Как правильно уложить пенопласт на бетонный пол бани

Обустройство пенопластовой теплоизоляции на бетоне намного проще, хотя и требует больших усилий. В первую очередь заливают черновой пол, он должен быть монолитным и опираться на грунт через толстую полиэтиленовую пленку и слой пенополистирола. Таким способом удается сократить потери тепла в фундамент.

Далее на черновую стяжку наносят гидроизоляцию, это может быть мастика или даже полотнища рубероида, уложенные на пол бани с перехлестом кромок. Следующий слой – пенопласт, толщиной 100 мм. Стыки между плитами обязательно заклеивают, чтобы раствор не попал в швы.

Заливку утеплителя можно делать только по направляющим планкам

На пенопласт укладывают пластиковые фишки и ставят стеклопластиковую сетку с арматурой диаметром в 3-5 мм и наклеивают маяки. Далее заливается стяжка толщиной не менее 4 см.

Полезные советы

Утепленный деревянный пол бани — это хорошо, но у подобных конструкций есть неприятная особенность накапливать водяные пары в подполе. Для пенопласта и древесины это означает повышенный риск появления грибка и существенное ухудшение теплоизоляции. Поэтому отдельно от фундамента для подпола с пенопластом оборудуют продухи. Приточное и выходное окно закрывают трубами, срез первой заводится внутрь раздевалки бани, выход выводится в стояк печной трубы. Получается, чем сильнее и чаще баня топится, тем суше пол и лучше теплоизоляция помещения.

Заключение

Утеплить пол в бане пенопластом — отличная идея, если коробка построена на сваях, на сырых и водянистых грунтах. Технология достаточно хорошо отработана, показала хорошие результаты, мало того, все бани с бетонным полами утепляются пенопластовыми и пенополистирольными материалами под стяжку.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/uteplenie-pola-v-bane-penoplastom-plyusy-i-minusy-osobennosti-montazha

Можно ли утеплять баню пенопластом: пол, потолок, фундамент

Пенопласт использовать в качестве утеплителя стали в середине XX века. Состоит пенопласт из вспененного полистирола. Вспениваясь образуются пузырьки с воздухом. Благодаря большому количеству воздушных пузырьков, пенопласт считается отличным теплоизолятором. Но можно ли утеплять баню пенопластом? Давайте разберемся вместе.

Читайте также:  Женская баня а вы на шкаф залезьте

Пенопласт и баня возможно ли утепление?

Пенопласт как утеплитель плюсы и минусы

Пенопласт полюбился пользователям не только за хорошие теплоизоляционные свойства. Он обладает целым рядом плюсов:

  • продолжительный срок службы (при хороших условиях до 50 лет, при перепадах температуры 20);
  • высокая гидрофобность (не впитывает более 0,2% влаги в сутки, можно сказать, хороший гидроизолятор);
  • не выделяет ядовитых паров и не разрушается при температурах -60 – +95°С.
  • безопасен, так как разрешён в пищевой промышленности для упаковки некоторых продуктов питания, для изготовления игрушек для детей;
  • цена, но стоит насторожиться если предлагают приобрести совсем дешевый вариант;
  • не создает внутри себя среду для развития различных микроорганизмов, не гниет;
  • легко монтировать, так как имеет небольшой вес и легко режется.

Но несмотря на всю радужность у пенопласта есть ряд минусов с которыми все время борются производители:

  • легко воспламеняется;
  • при возгорании выделяет токсичные пары;
  • крошится;
  • мыши любят селиться в материале;
  • не пропускает воздух и пар.

Действительно, при горении материал выделяет вредные для человека пары. Но производители уверяют, что современный материал изготавливают с добавлением специального огнестойкого вещества, которое помогает стать ему само затухающим. Самовозгораться он может только при температуре от +420 °С, для примера самовозгорания древесины начинается при температуре от +270 °С.

Утепление бани пенопластом не так страшно как кажется на первый взгляд.

Вредные вещества выделяет материал при плавлении, а не нагреваясь в бани. Правду ли говорят производители, и как отличить современный материал от старых партий, ответить сложно. Но практика показала, что для некоторых частей бани утеплитель применять можно.

Можно ли утеплять баню пенопластом и как?

Применять утеплитель для утепления некоторых частей бани можно. Но стоит воздержаться от утепления им парилки, так как температура в ней может подниматься до 95 °С, а в сауне еще выше. А разрушаться пенопласт может начать уже при температурах более +95 °С, так что даже 90 °С будут для него критичны.

Не рекомендуется применять пенополистирол для утепления деревянных бань изнутри, дело в том, что стены будут изолированы от тепла и точка росы сместиться между утеплителем и стеной. Это повлечет за собой преждевременное гниение. Поэтому проводят утепление только снаружи или по внутренним перегородкам.

По отзывам пользователей, баня утепленная снаружи пенопластом, стала более комфортной, температура в ней быстро набирается и зимой не опускается ниже +10. Единственное, о чем не стоит забывать, паронепроницаемость пенопласта. Для того чтобы стены не начали мокнуть, необходимо установить в бане вентиляционную систему.

Рекомендуем утеплять пенопластом бани из камня, кирпича или блоков. Дерево само по себе хороший теплоизолятор. Причем баня из дерева способна аккумулировать тепло, то есть накапливать и удерживать его долгое время.

Какие части бани выгодно утеплять при помощи пенопласта?

Так как пенопласт является не только хорошим теплоизолятором, но способен дополнительно защитить поверхность от влаги, им нередко утепляют фундамент бани.

Как утеплить фундамент бани?

Пенопласт отлично подходит для утепления фундамента. Но не нужно забывать о том, что утеплитель крошиться и боится механических повреждений. Чтобы защитить его с внешней стороны, необходимо сделать перегородку для защиты из досок или кирпича.

Для утепления фундамента пенопласт подходит оптимально. Он не пропускает воду и фундамент будет надежно защищен.

Хорошо показал себя пенопласт как утеплитель для фундамента сауны на суглинистой и глинистой почве. Так как влага не попадает внутрь материала, он защитит основание бани от влаги и пучинистости весной и зимой. Но не стоит применять утеплитель, когда уровень грунтовых вод выше обычного и подтапливания не избежать. Влага, попадая под пенопласт, не может испариться и фундамент начнет разрушаться.

Читайте также:  Сколько кирпича уходит на печь в баню

Толщину пенопласта для утепления фундамента бани выбирают под свой регион, так, для средней части России подходит 50 мм. По углам конструкции используют более толстый материал в 100 мм.Так как теплопотери в углах самые высокие.

Ход работ по утеплению фундамента:

Фундамент предварительно раскапывают и очищают от грязи. Наносят на стенку грунтовку из битумной мастики и гидроизолятор, например, жидкую резину. Покрытие оставляют просохнуть 1–2 часа.

Пенопласт крепится прямо к стене фундамента при помощи битумной мастики или клеевого состава на полимерной основе. Плиты начинают укладывать снизу, причем они должны опираться на жесткую подошву. Если фундамент только строится, то специально оставляют выступ под плиты пенопласта. Для старого фундамента подсыпают гравий, на который будет опираться плита.

Стыки и часть которую приклеивают, смазывают битумной мастикой целиком. В продаже можно найти пенопластовые плиты с Л-образным замком. Такие проще склеить между собой и защита будет более герметичной.

Когда плиты уложены их еще раз покрывают битумной мастикой и делают защищающую перегородку. Проще установить доски, но они быстро сгниют, поэтому воспользуйтесь кирпичом. Из него делают стенку вдоль всего фундамента в полкирпича. Среди современных материалов неплохо показал себя геотекстиль. Его просто раскатывают вдоль пенопласта и защита готова. Но цена на геотекстиль высокая.

Вся конструкция сбоку закапывается почвой и сверху делается отмостка из бетона. Сделать подобное утепление трудоемко, но зато защищена баня, будет надежно.

Можно ли утеплять баню пенопластом – полы?

Так как пенополистирол не впитывает влагу его нередко применяют для утепления полов в сауне. Если закрыть материал в стяжку, то механических воздействий на него не будет, а пол получится теплым.

Утепление под стяжку из бетона

Убирается часть грунта и засыпается песочная подушка в 10–15 см. Ее ровняют и трамбуют. Затем засыпают гравий, который необходимо вколотить в песок. Далее, устилают пленку ПВХ или рубероид, они послужат в качестве гидроизолятора.

Полы в бане под стяжку утеплять пенопластом не сложно, а получится конструкция с высокими теплоизолирующими свойствами.

Далее, укладывают пенопластовые плиты, которые промазывают битумной мастикой. Сверху на пенопласт опять настилают пленку ПВХ и укладывают армированную сетку. Основа для стяжки из бетона собрана.

Как утеплить полы сауны по лагам

Утеплять полы по лагам, сверху на черновой пол, в парилке не рекомендуем, а вот в других помещениях (предбаннике или комнате отдыха) подобный вариант уместен. Для утепления можно применять материал даже крошкой, ведь он будет уложен между чистовой и черновой доской и нагрузки на него не будет.

Проложить плиты пенопласта по лагам сможет даже новичок.

Черновые лаги закрывают гидроизоляцией, можно пленкой ПВХ, сверху укладывают пенопласт. Помещают его между лагами. Сверху монтируется чистовой пол.

Утепление потолка пенопластом

Нередко потолок бани утепляют пенопластом. Но для использования утеплителя необходимо соблюдать ряд правил:

  • качественная вентиляция парилки;
  • труба хорошо изолирована;
  • выполнена пароизоляция.

Укладывают пенопласт на второй слой между лагами потолка. Первым слоем может служить керамзит или смесь глина с опилками. Пароизоляция при этом должна быть очень качественной, иначе влажный пар попадет под пенопласт и останется там. Но если сделать все правильно и качественно, топить баню будет проще, так как время прогревания сократится в 2 раза. Подробнее посмотреть как выполнить работы можно на видео:

Пенопласт неплохой утеплитель. Но как у любого материала у него есть плюсы и минусы. Зная минусы можно предотвратить их некоторыми конструкционными особенностями теплового пирога. Мы ответили на вопрос: Можно ли утеплять баню пенопластом, — дальше читатель решает для себя сам. А видео и фото в данной статье помогут сделать правильный выбор.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/mozhno-li-uteplyat-banyu-penoplastom.html

Оцените статью
Про баню