Полы в бане что лучше бетон или дерево

Какой пол в бане лучше: кафель, дерево или бетон?

Кафель, дерево или бетон? Каким сделать пол в бане? Небольшое видео о том, как устроен пол и наши рекомендации к проведению монтажных работ по устройству и облицовке нижнего перекрытия в бане.

По окончании строительных работ по возведению стен, создания перекрытий и кровли, установки дверей и окон в бане, приступают к внутренней отделке. Определившись с утеплительным материалом, видами изоляции и ознакомившись с правилами их укладки, начинаются работы по внутреннему обустройству помещения, в том числе и укладке полов.

Внутреннюю отделку помещения начинают с нижней точки, предварительно обустраивая подполье и обеспечивая черновой настил, после чего переходят к комплексу отделочных работ.

Устройство нижнего перекрытия

Нашими предками строились простые деревянные бани, установленные непосредственно на земле без использования фундамента, либо постройку ставили в углубление грунта, решая тем самым проблему со сливом, пользуясь естественной дренажной системой почв для водоотведения.

Постепенно такой метод себя изжил. Современные бани стали ставится на фундамент. Для них проводятся гидротехнические разработки, составляются проекты. Бани устанавливаются капитально. Для этого обустраивается сливная яма, глубиной не менее 50 см, устраивается дренажная система из смеси песка и гравия, а также проводится водоотвод в сливную яму, находящуюся на расстоянии нескольких метров от строения.

Устройство полов в современной бане весьма различно. Их делают из глины, бетона, дерева или кирпича, что полностью зависит от предпочтений и возможностей потребителя.

Глиняное покрытие

Глиняными полами уже не оснащают современные бани. Они остались в прошлом, но имели место быть в истории строительства. Глина не способна пропускать воду. При увлажнении она разбухает, по мере высыхания — растрескивается. В современном строительстве глину используют исключительно, как природную гидроизоляцию при укладке лаг в подполье.

Выбор покрытий

Для того, чтобы определиться с выбором покрытия и решить, какой пол лучше – кафельный, деревянный или бетонный, рассмотрим устройство и качественные характеристики каждого из них.

При строительстве капитальной деревянной или кирпичной бани с несколькими внутренними помещениями:

  • парилки;
  • моечной;
  • комнаты релаксации;
  • предбанника,

с круглогодичным использованием, целесообразно устройство прочного пола с бетонным основанием, который обеспечен надежной гидроизоляцией и водоотводящей системой.

Если в планах владельца лежит устройство сезонного сооружения в виде небольшого сруба с предбанником и парной, то достаточным решением будет обустройство пола надежным деревянным покрытием с крепкими половицами из хвойных пород дерева.

Важно знать, что

Деревянное покрытие под воздействием влаги и постоянного перепада температур весьма подвержено процессам гниения, а через определенное время будет требовать замены.

Деревянный пол

Покрытие из натуральной древесины относится к категории самого популярного вида отделочных работ. Для его осуществления необходимо тщательное обустройство подполья с применением антисептиков — средств защиты пола, и системы слива, поскольку дерево подвержено процессам гниения, находясь в постоянном контакте с водой.

Важно знать, что

Помещение парной с деревянным полом необходимо проветривать каждый раз после приема процедур.

Отделка натуральным деревом необыкновенно красива. К сожалению, это не тот материал, который можно применить в качестве покрытия в помещении, где планируется организация полов с подогревом. Все очень просто. Древесина обладает низкой теплопроводностью, поэтому подведенный под половицы обогрев не даст запланированного эффекта, поскольку дерево станет естественным барьером для притока тепла. А вот применение его в качестве верхнего покрытия, как теплоизолирующего материала в парной, достаточно целесообразно. Только в этом случае следует позаботиться о сливной системе, чтобы не допустить постоянного нахождения дерева в воде, после чего наступает растрескивание и расслоение деревянных конструкций.

Читайте также:  Как сделать пол в веранде бани

Два типа деревянного настила

Самым ответственным этапом по организации строительных работ в бане является монтаж нижнего перекрытия. Начинается он с устройства опорной площадки.

Важно знать, что

Уровень пола бани должен находиться на высоте не менее 30 см от горизонтального уровня земли.

Под основание пола бани выкапывается яма глубиной не менее 40 см. ее края и дно тщательно утрамбовываются и засыпаются на 10 см песком, который тщательно поливают. На дно выкладывается 15-ти см слой щебня или битого кирпича, который тоже хорошо утрамбовывается.

Следующим этапом является установка деревянной опалубки, которая обязательно должна быть выше горизонтального уровня земли на 50 мм. Края опалубки покрывают гидроизолирующим слоем, как правило, используют толь или рубероид.

В подготовленную опалубку производят заливку цементно-песчаной смеси в сочетании с мелким гравием или щебнем в пропорциях 1:3:5 на высоту до 150 мм и укладывают сетку-рабицу в соответствии с размерами опалубки. Спустя сутки, это время необходимо для того, чтобы бетон высох, верхняя плоскость заливается расплавленным битумом на который укладывают слоями рулонный рубероид. Места стыка подвергают качественной спайке.

Далее устанавливается кирпичная или деревянная опора, и приступают к укладке лаг. Лаги располагают в коробке таким образом, чтобы края их не доходили до стен на расстояние, не менее 20 мм. Это необходимо для создания вентиляции в подполье. Лаги обрабатываются защитными антисептическими средствами и перекладываются гидроизоляцией. Горизонтальное их прилежание контролируется уровнем. Лучше лазерным.

На этом основании устраивается деревянный пол. Его можно выполнить по одному из двух принципов:

Деревянный пол протекающего типа

Сток воды происходит через щели между разрозненно уложенными половицами и уходит в организованную для этих целей яму под основанием бани. Такая конструкция не требует большого количества вложений, но результатом является холодный пол в бане.

Для устройства протекающего пола используют обрезную или необрезную доску с ровной, хорошо струганной торцевой поверхностью. Толщина доски составляет 40 мм. Доска обрезается по размерам бани и укладывается с отступом от стены не менее 2 см, с зазором 3 мм друг от друга.

Деревянный пол не протекающего типа

Сток воды производится по покрытию, устроенному с незначительным уклоном в сторону специальной водоотводящей системы. Конструкция включает в себя обустройство чернового пола, снабженного гидроизоляционным слоем и утеплителем, лотком для сбора воды, оснащенного решеткой, а также водосток, благодаря которому вода отводится за пределы бани и сбрасывается в канализацию или выгребную яму. Монтаж полов такого типа более трудоемкий и требует дополнительных финансовых вложений.

При устройстве не протекающего деревянного пола используют обрезную или шпунтованную доску, изготовленную из древесины хвойных пород. Перед укладкой основания по нижнему краю лаг набиваются бруски 50х50 мм, на которых устраивается черновой пол. Он состоит из обрезков досок или древесины низкого сорта. Его предназначение – нести на себе пирог утепления, состоящий из слоев гидроизоляции и утеплительного материала. На его верхнюю часть производится монтаж чистового настила.

Читайте также:  Обустройство мансарды в бане своими руками
Важно знать, что

Если в качестве чистового покрытия используется шпунтованная доска, то ее паз должен быть направлен вовнутрь бани.

Весьма полезное видео об устройстве пола в бане

Бетонный пол

Устройство бетонного пола в банях, функционирующих круглогодично, считается самым оптимальным вариантом. Если рассматривать с разных сторон, то такое устройство выгодно во всех отношениях, как по затратной части – стоимости материалов, так и по длительности его эксплуатации.

Пол достаточно прост в устройстве и в уходе за ним. При этом, каким бы ни было верхнее, финишное покрытие, необходимо создать незначительный уклон в сторону водозаборного углубления по принципу не протекающей конструкции, откуда будет отводиться вода в систему канализации или ливневого стока.

Верхнее покрытие бетонного пола, как правило, выкладывается керамической или кафельной плиткой. На кафель в некоторых случаях принято класть деревянные решетки или поддоны, чтобы не подскользнуться. Их выносят каждый раз после посещения бани для полной просушки. Кафельный пол в помещении бани меньше подвержен воздействию грибковых заболеваний или плесневых грибов, если, конечно, его своевременно обработать соответствующими антисептическими средствами, препятствующими развитию тех видов микроорганизмов, которые предпочитают теплую сырую среду обитания.

Устройство бетонных перекрытий

Монтаж конструкции бетонного пола весьма прост. Подготавливают основание, состоящее из уплотненного гравия толщиной 150 мм. На него укладывают 15-ти сантиметровый слой бетона и дают ему «застыть». После этого производится укладка пароизоляции и слоя качественного утеплителя, на который сверху производится заливка еще одного слоя цементного раствора. После окончательного высыхания бетона по верхней части производится стяжка.

В качестве утеплительной подушки используют различного рода материалы. Это могут быть:

  • котельный шлак;
  • сочетание керамзитового гравия с песком;
  • плиты минеральной или базальтовой ваты;
  • пенобетоны;
  • стирольные пены, типа полпана.

Двойная укладка бетона влечет за собой определенные правила. Если составляющая часть нижнего слоя состоит из крупных фракций щебня, то слой, который укладывается сверху, должен включать мелкий щебень. Тогда стяжка получается очень ровной и красивой, а главное, на нее проще укладывается кафель.

Важно знать, что

Прочности бетон набирается на протяжении нескольких дней. Очень важно следить за ним весь этот период, периодически засыпая поверхность влажными опилками.

Самым большим его недостатком является то, что пол всегда остается холодным, поскольку бетон плохо нагревается. Он остается холодным даже при достижении высоких температур воздушной среды. В данном случае существует два пути выхода из создавшейся ситуации. Первый – произвести настил из натурального дерева, второй – подогреть пол под плиточным или любым другим покрытием.

Кафельный пол

Устройство и монтаж пола с применением кафельной или керамической плиткой совсем несложен. После того, как будет сформирована стяжка, наносится раствор специального цемента, толщиной 15 мм. Он надежно фиксирует кафельную плитку, обеспечивая ее длительную эксплуатацию в условиях агрессивной среды. Кафель служит достойной альтернативой для ламината, который невозможно применить в условиях парного отделения бани, ввиду отсутствия водостойких качеств последнего.

Здесь каждый владелец должен решать самостоятельно. От личностных предпочтений зависит выбор древесины для отделки поверхностей, или подбор из всего представленного ассортимента современной строительной промышленностью плитки и кафеля, а также анализ альтернативных средств и методов покрытия полов в бане.

Читайте также:  Схем чертеж бани 6 3

При желании владельца, в момент проведения работ по стяжке верхней части бетонного пола, можно смонтировать систему «Теплый пол» или «Водяной пол», после чего произвести покрытие кафелем или керамической плиткой. В зоне релакса желательно применить ламинат, как покрытие, которое также отличается не сложным процессом укладки и простотой гигиенического ухода.

Основные положительные аспекты кафельного пола:

  • Он абсолютно не боится перепадов температур и постоянного воздействия горячего пара и потоков воды.
  • Кафель не подвержен процессам гниения.
  • Срок эксплуатации кафеля насчитывает не одно десятилетие.
  • Примитивность ухода.

Мы лишь немного коснулись темы внутреннего устройства и финишного покрытия полов, а какой пол в бане лучше – кафельный, деревянный или бетонный, каждый решает самостоятельно. Выбор материала для отделки полностью зависит от вкусов и предпочтений владельца бани.

Источник статьи: http://baniaisauna.ru/985-kakoj-pol-v-bane-luchshe-kafelnyj-derevyannyj-ili-betonnyj.html

Бетонный и деревянный пол в бане: сравниваем и выбираем. Часть 1

Когда говорят о том, что в настоящей бане пол должен быть только деревянным, обычно забывают о том, что есть масса других конструкционных материалов, которые опережают древесину по целому ряду эксплуатационных параметров. Цементно-песчаные смеси, в частности бетон, также имеют право на жизнь. И если мы говорим о материале основания, или чернового пола, то установить какой из вариантов окажется однозначно лучше, будет непросто.

Мы предлагаем сравнить бетонный и деревянный черновой пол по нескольким важным показателям, чтобы облегчить выбор тем, кто только планирует строительство бани.

Достоинства и недостатки бетонного пола

Благодаря высокой прочности на сжатие бетонные строительные конструкции имеют высокую несущую способность. В качестве основания для бани нередко используют монолитный или ленточный фундамент. Вполне логичным (и технологичным) решением будет перекрыть его плитой или армированной стяжкой. К преимуществам монолитного чернового пола можно отнести:

· Отсутствие эффекта батута . Бетон не будет играть под ногами и вибрировать (при любом варианте обустройства чистового пола).

· Долговечность . Бетон не гниет и вообще не боится воды.

· Стяжка – готовое основание для финишных покрытий. Керамическая или керамогранитная плитка в моечной и ламинат в комнате отдыха пользуются большой популярностью: они проще в уборке.

О недостатках бетонного основания можно сказать значительно больше:

· Заливка бетона и укладка плиты требуют использования строительной техники – бетоносмесителя, подъемного крана и не терпят ошибок. Если уровень чернового пола оказался ниже положенного и будут нарушены условия для нормального водоотведения, исправить это будет крайне сложно.

· Бетонный пол даже при грамотном утеплении будет холоднее деревянного. В парной ситуацию спасает деревянный настил, но в моечной и комнате отдыха с плиточным покрытием без « теплого пола » зимой вряд ли обойдешься.

Слабое место бетонных конструкций – контакт с деревом. Древесина выделяет сахариды, которые разрушают цементное связующее и тянет влагу из бетона. Чтобы нижние венцы сруба не пришлось менять уже через несколько лет после строительства бани, нужно сделать грамотную гидроизоляцию в месте примыкания стены к полу.

Для продления срока службы деревянного настила в парной его нередко делают съемным и поднимают после завершения банных процедур. Это дает возможность периодически мыть черновой пол и делать ревизию сливному сифону.

О достоинствах и недостатках деревянных полов мы расскажем в следующей статье.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi_teplodar/betonnyi-i-dereviannyi-pol-v-bane-sravnivaem-i-vybiraem-chast-1-5e38e09569772e0fcc739550

Оцените статью
Про баню