Полы в бани из полипропилена

Как сделать теплый водяной пол в бане? Нюансы установки, советы по использованию

Технические характеристики

Согласно физическим свойствам, тёплые воздушные массы поднимаются вверх, и даже в парной, где жарко, полы бывают холодные. Но такой диссонанс между теплом сверху и холодом снизу, делает банные процедуры некомфортными.

Современные технологии позволяют улучшить микроклимат в бане путём установки полов с подогревом разных типов под напольное покрытие:

  • кабельные — представляют собой греющий кабель, уложенный под финишное покрытие, работающего от электрического тока;

  • инфракрасные — плёнка с инфракрасными пластинами внутри, которые нагреваются при подаче энергии, самое простое сооружение в плане самостоятельного монтажа;

  • водяные — трубопровод размещённый под полом в бане, теплоносителем выступает нагретая вода.

Однако банное помещение имеет повышенную влажность, поэтому многие владельцы построек не рискуют самостоятельно устанавливать электрические тёплые полы.

В связи с этим, более популярным считается водяной тёплый пол. Ведь баня оборудована печью, и сделать обогрев теплоносителя возможно от неё, поэтому данная комбинация является ещё и экономически выгодной.

Особенности системы

При установке в бане водяного тёплого пола функционирующего от дровяной печи, нет необходимости устанавливать котёл. Однако над топкой, нужно соорудить теплообменник. Для этого подойдёт любой бак из нержавеющей стали не склонной к коррозии. От него протягивается контур в помещение, где будет монтироваться тёплый пол.

Для возврата отработанной жидкости в бак, потребуется установить небольшой насос. Без него, конструкция будет работать лишь, когда печка находится, нижи уровня полового покрытия. Диаметр трубы при такой схеме нужно брать равным 16 мм, обычные 24-ех миллиметровые не подойдут.

Основной особенностью печной напольной конструкции является отсутствие возможности регулировки температурного уровня. Рекомендованная температура тёплых полов в бане — 40 градусов, от печи же теплоноситель будет нагреваться до состояния кипятка.

Поэтому, требуется сделать смесительный блок, в котором горячая вода будет смешиваться с уже отработанной, тем самым достигая нужного температурного уровня.

Поскольку установить большую ёмкость в печи нет возможности, то можно около неё разместить аккумуляторный бак, и протянуть стальные трубы от него к теплообменнику.

Утепление водяного пола в бане


На пленку уложите утеплитель — пенопласт 25 плотности толщиной 50 мм, или полистирол, который плотнее и не деформируется. Можно также использовать стекловату, минеральную вату, пенобетон.
В утеплителе сделайте отверстия для установки маяков, по которым контролируется заливка стяжки. Установите в отверстия маяки, выставьте их поверхность в одну плоскость, с наклоном к стоку воды.

К нижней части стен закрепите демпферную ленту из пенополиуретана для компенсации расширения стяжки при подаче горячей воды, чтобы в бетоне не образовались трещины. Лента должна находиться между чистовой стяжкой и стеной.

Преимущества и недостатки

Водяной тёплый пол в бане, отапливаемый от печки — сложное сооружение, имеющее свои положительные и отрицательные стороны.

Основные достоинства системы «тёплый пол»:

  • выравнивает температурный уровень, нет горячих или холодных мест, тем самым повышается комфортность от банных процедур;
  • стяжка, которой заливается контур, имеет способность накапливать тепло, и отдавать его на протяжении длительного времени;
  • наличие печи, позволяет экономить на обогреве воды для процедуры, не привлекая дополнительных источников;
  • экологически чистое отопительное устройство — нет электромагнитного излучения, как при использовании электро отопления, что положительно сказывается на здоровье человека;
  • возможность обогрева домов больших площадей;
  • отсутствие благоприятной среды для образования грибка и плесени — это продлит срок службы бани.

Кроме того, банное помещение прогревается от двух источников: печного отопления и тёплого пола, что повышает скорость обмена теплых воздушных масс и уменьшает время, необходимое для того, чтобы подготовить баню. А равномерный прогрев парилки приводит к отсутствию сквозняков.

Читайте также:  Проект маленькой бани с большой террасой

Главные минусы тёплых полов в бане от печи:

  • производить монтаж своими руками достаточно сложно, так же потребуется специальное оборудование;
  • производить ремонтные работы самому, также не просто;
  • «пирог» водяной конструкции значительно понижает уровень потолков;
  • возникает необходимость в переоборудовании печи;
  • потребность в сливе теплоносителя из системы, чтобы он не замерз и не разрушил трубопровод, или постоянное протапливание печи;
  • сложный процесс регулировки температурного режима;
  • нельзя обустраивать протекающие полы, так как промокнет утеплитель, и функционирование системы значительно снизится;
  • при обогреве бака с теплоносителем, уходит много тепловой энергии, и меньше остаётся для протапливания парного и моечного отделения.

К сведению! Если воду заменить антифризом, то отпадёт необходимость в сливе теплоносителя, или в постоянном протапливании печки в холодное время года.

Стоит заметить, что сделать в бане самому любые тёплые полы стоит не малых средств, однако со временем это окупится.

Устройство водяного пола от банной печи

Первоначально, водяной тёплый пол не предназначался для установки в банном помещении. Поэтому, при укладке такого «пирога» в бане, требуется укомплектовать его дополнительными элементами.

Устройство водяного тёплого пола от банной печи включает в себя несколько узлов:

  • Контур тёплого пола — это главный рабочий элемент, который уложен равномерно по всему полу помещения с определённым шагом, залитый стяжкой из бетонно-цементной смеси. Следует правильно выбирать модель труб, в данной ситуации не каждая подойдёт. Лучше всего использовать – медные, металлопластиковые или гофры из нержавеющей стали. Однако многие отдают предпочтение сшитым полиэтиленовым трубам с повышенной термостойкостью, со сроком службы не менее 30 лет, или полипропиленовым, с гарантийным сроком не меньше 50 лет.

  • Смесительный узел — важная часть система, так как печка не способна подогревать теплоноситель до нужного уровня. Она нагревает воду практически до стадии закипания, в таком состояние её нельзя поставлять в контур. Поэтому, необходим смесительный узел, в нём кипяток будет смешиваться с отработанным теплоносителем до требуемых 40 градусов, и в таком виде направляться в трубопровод. С помощью него осуществляется регулирование, настройка и автоматическое поддержание температурного уровня тёплого пола в нужном режиме.

  • Теплообменник — ёмкость, змеевик или регистр, расположенный над топкой, там нагревается жидкость от печи. При использовании антифриза — как теплоносителя, потребуется оборудовать отдельный теплообменник, тогда антифриз не сможет попасть в воду для мытья.

  • Циркуляционный насос — необходим, чтобы равномерно распределялся и двигался теплоноситель по трубопроводу. Без него тёплый водяной пол не может функционировать, так как он обеспечивает контур дополнительным давлением для циркуляции жидкости. Подбирая мощность насоса самостоятельно, нужно учитывать площадь отапливаемого помещения, чем она больше, тем выше должна быть его производительность.

Чтобы снизить нагрузку на насос, рекомендовано разделить трубопровод на несколько частей равной длины.

  • Дренаж — необходим для удаления лишней жидкости из парной и помывочной комнаты банного помещения. Обустроить его своими руками можно с учётом следующих двух моментов: соорудив отвод для воды — отверстие для слива, через него вода будет стекать в трубу и выводится в канализационную яму; залив стяжку с уклоном по направлению сливного отверстия — тогда вся вода будет стекать в сторону уклона.

Проектирование водяного пола в бане


Для эффективной работы системы необходимо определить длину труб, выбрать шаг укладки, рассчитать мощность котла и другие параметры.
При определении длины труб воспользуйтесь такими рекомендациями:

  • Максимальная площадь помещения, обогреваемая одним контуром — 20 кв. м. Если в бане задуманы теплые полы в моечной и комнате отдыха, контуров делают два, и каждый подсоединяют к коллекторному шкафу индивидуально.
  • В каждом контуре — не больше 60 м труб.
  • Расстояние между трубами после раскладки на полу — в среднем 30 см.
  • На подсоединение к коллекторному шкафу требуется 2 м труб.

При расчете мощности котла принимайте во внимание много факторов, в том числе объем помещения и материал стен и др. Также учитывайте, что температура воды в трубах должна быть не более 55 градусов, хотя в котле она гораздо выше. Неверные расчеты мощности приведут к невозможности функционирования системы, лучше обратитесь в специализированные компании.

Читайте также:  Вешалка для бани топор

Принцип работы

Устройство представляет собой трубопровод с теплоносителем внутри, который питается от банной печки, отапливаемой дровами или другим топливом. Печь должна быть переоборудована для обогрева тёплого пола.

После разжигания, она прогревает систему, полный обогрев достигается к моменту готовности парной. Циркулирует вода с помощью установленного насоса, он входит в комплект смесительного узла. От тёплых труб прогревается стяжка и половое покрытие, они в свою очередь передают его помещению.

Схема и устройство «пирога»

Если рассматривать устройство тёплого водяного пола в бане от печи в виде «пирога», то оно состоит из:

  • чернового пола — бетонного или деревянного;
  • гидроизоляционного слоя — он препятствует образованию конденсата;
  • утеплителя — уменьшает теплопотери;
  • арматурной сетки — защищает изоляцию;
  • отражателя из фольги — направляет тепло в нужном направлении;
  • нагревательного элемента — трубы уложенные спиралью;
  • бетонной стяжки — имеющей уклон по направлению стока;
  • финишного покрытия.

При самостоятельной укладке тёплого пола на грунт, требуется обустроить песчаную подушку, сверху её необходимо засыпать керамзитом, на него расстелить гидроизоляционный слой.

Помимо этого, понадобится дополнительная установка смесительного узла, теплообменника и насоса.

Элементы системы «теплый пол»

Комплектация системы теплого пола, работающего от печи в бане, будет несколько отличаться от той, что используется в доме. К основным элементам относят следующее.

Таблица. Основные комплектующие для «теплого пола»


Контур для теплого пола


Смесительный узел


Циркуляционный насос


Система водоотведения

Иллюстрация Описание
В качестве контура, по которому движется теплоноситель, используют трубы из сшитого полиэтилена, благодаря их повышенной термостойкости и длительному сроку службы. Трубы из полипропилена прослужат еще больше – около 50 лет. Трубы из меди или нержавеющей стали (в виде гофры) имеют отличные эксплуатационные характеристики, но их стоимость довольно высока. Эффективность работы всей системы зависит от правильной укладки контура, соблюдения шага и радиуса поворота труб. Фиксируют контур разными способами (между бобышек матов, в специальных углублениях на матах, жгутами к теплоизолятору или пластиковыми скобами). Затем трубы заливают бетонным раствором.
Печь не устроена таким образом, чтобы обеспечивать нагрев теплоносителя до определенной температуры. Вода нагревается до состояния кипятка. В контур ее заливать нельзя. Поэтому необходимо установить смесительный узел, с помощью которого кипяток будет смешиваться с остывшей обраткой до комфортных 40 градусов. Смесительный узел позволяет выполнить регулировку и настройку, а также поддержание в автоматическом режиме необходимой температуры воды в контурах.
Теплообменник Это емкость, расположенная над топкой, в которой происходит нагрев жидкости.
Чтобы обеспечить равномерное распределение и движение воды в контурах используют циркуляционный насос. Он создает необходимое давление в трубопроводе. От площади помещения зависит мощность прибора.
При изготовлении конструкции пола в бетонной стяжке необходимо оборудовать сливное отверстие, через которое вода будет уходить через трубу в канализацию. Поэтому пол в бане должен иметь уклон в сторону сливного отверстия или трапа.

контур для теплого пола

Монтаж в стяжку

Перед тем как приступать к монтажу пирога теплого пола, необходимо на бумаге выполнить расчеты и схему укладки контура, места расположения оборудования – смесительного узла, насоса, емкости теплообменника. Схема позволит вычислить длину контура и определиться с количеством материала.

В специальной статье найдете калькулятор для расчета длины контура водяного теплого пола.

Самый надежный и оптимальный способ устройства теплого пола в бане – в бетонную стяжку. Главное соблюдать технологию изготовления раствора и его высушивания – на это потребуется не менее 28 дней. В этот период пользоваться теплым полом нельзя. Работоспособность системы следует проверить до заливки стяжки.

Таблица. Пошаговая инструкция монтажа теплого пола


Структура черновой стяжки


Структура черновой стяжки


Укладка утеплителя


Арматурная сетка


Демпферная лента


Фиксация контура


Заливка стяжки

Иллюстрация Описание
Первым шагом будет подготовка основания и системы водоотведения (ее расположение также следует отразить на схеме). Грунт выравнивают и трамбуют. Закладывают трубы, по которым вода будет отводиться в канализацию. Затем засыпают песок и щебень (подушка имеет толщину 15 см), трамбуют. Насыпают утеплитель-керамзит толщиной 15-20 см. Заливают черновую стяжку.
Гидроизоляцию пола в бане можно выполнить при помощи битума и рубероида. Это наиболее бюджетный способ. Поверхность бетонной стяжки смазывают расплавленным битумом, затем укладывают листы рубероида с нахлестом 10 см. Затем изготавливают еще один такой же слой. Битум можно заменить гидроизоляционной мастикой – это позволит отказаться от рубероида и выполнить работы быстрее.
Монтируют плитный утеплитель высокой плотности (экструдированный пенополистирол или пеноплекс). Толщина плит должна быть не менее 50 мм. Важно контролировать, чтобы сохранялся уклон в сторону сливного отверстия.
По утеплителю укладывают арматурную стеку.
По периметру помещения вдоль стен фиксируют демпферную ленту.
При помощи пластиковых хомутов контур с учетом выбранной схемы закрепляется к армирующей сетке. На этом этапе необходимо смонтировать остальное оборудование, выполнить подсоединение и запустить теплоноситель по трубам, чтобы во время определить ошибки монтажа, если они есть.
В процессе заливки стяжки в контурах должно поддерживаться давление. Запускать систему следует после полного высыхания стяжки.

Важно! «Теплый пол» от печи в бане будет работать без нареканий длительное время благодаря надежности выбранных материалов и соблюдению несложных правил. Зимой важно сливать воду из контуров каждый раз, чтобы в морозы из-за увеличения воды в объеме трубы не треснули. Ремонт в этом случае доставить массу хлопот. Также важно вовремя обслуживать запорную арматуру и насос. Делать это потребуется не часто.

Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

Перейти к расчётам

Мнение эксперта: Масальский А.В.

Редактор категории «строительство» на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Итак вы прочитали про теплый пол от печи. Поняли ли вы как его делать? Я думаю нет! Читайте нашу подробнейшую статью про теплый пол и разберитесь со всеми нюансами. Ссылка на статью.

Подготовительные работы

Прежде, чем самому начинать работы по сооружению водяного тёплого пола в бане, нужно составить подробную схему, в ней указать размер отапливаемого помещения, длину контура, место врезки насоса, участок подсоединения смесительного узла и теплообменника. В соответствии с данным чертежом определяется количество необходимого материала для греющей конструкции.

После чего, можно переходить к самим монтажным работам, которые начинаются с подготовки основания и слива:

  • Удалить грунт между стенками фундамента, и утрамбовать поверхность. Перед этим, заложить канализационные трубы для сточных вод. Через них вода будет уходить в канализацию.
  • Засыпать слой песка и щебня (15 см) и хорошо утрамбовать.

  • Уложить утепление из керамзита, его толщина 150 — 200 мм. Требуется сделать уклон по направлению водостока.

Плёночный инфракрасный пол

Инфракрасный плёночный теплый пол под плитку в бане — является самым экономичным вариант. Так же данный вид пола очень прост в монтаже. Инфракрасный мат представляет собой прозрачный материал с инфракрасной плёнкой внутри.

Установка данного типа тёплых полов начинается с монтажа теплоизоляции. Хотя, его можно стелить на любой вид поверхностей.

  • Рассчитывается количество материала и осуществляется его подготовка, обязательно все срезы греющих элементов должны быть изолированы;
  • расстилается плёнка по разработанной схеме, и отмечаются места, где будет устанавливаться кабель;
  • очищается площадь от мусора;
  • укладывается теплоизолирующий материал и фиксируется на скотч;
  • укладывается инфракрасная плёнка, и так же фиксируется;
  • присоединяются плёночные каналы к питающему кабелю, и закрепляются соединительными зажимами;
  • изолируются стыки специальной пропиткой;
  • проводится замер рабочего сопротивления;
  • завершающий этап, перед монтажом кафеля — плёнка покрывается плиточным клеем.

Сделать такой тёплый пол под плитку можно за день. Ведь особенность такой модели — нет необходимости в заливке стяжки.

Правила эксплуатации

Осуществлять эксплуатацию водяного тёплого пола от банной печи собранного своими руками — не сложно, и не требует больших усилий. Главное придерживаться нескольких правил:

  • в холодное время года следует сливать воды из труб каждый раз;
  • нужно поддерживать постоянное рабочее давление;
  • вовремя устранять поломки в насосе и запорной арматуре.

Если, монтируя самостоятельно водяной тёплый пол в бане от печи вы соблюдали все правила, то система будет радовать вас комфортными условиями в бане, и безаварийной длительной работой.

Источник статьи: http://xn—-btbthzjhegg9g.xn--p1ai/stroitelstvo/vodyanoj-teplyj-pol-v-bane.html

Оцените статью
Про баню