Полы для бани из пустых бутылок

Как сделать пол в бане из бутылок?

Каждый собственник дачного участка или частного особняка мечтает о строительстве бани. Воплотить эту мечту в реальность можно, обратившись к специализированным организациям, что связано с увеличенными расходами, вызванными необходимостью оплаты труда профессиональных строителей и приобретением дорогого строительного сырья. Несложно самостоятельно выполнить работы, используя подручные материалы. Задаваясь целью обеспечить комфортный температурный режим помещения, используют нетрадиционные решения и сооружают пол из бутылок в бане.

Применение бутылок – простое решение серьезной задачи

В различных источниках много внимания уделяется пользе банных процедур, которые положительно влияют на здоровье. Осуществляя строительство бани, важно разработать правильный проект помещения, квалифицированно выполнить строительные работы. Используя опыт народных умельцев, несложно построить комфортную парную с благоприятным температурным режимом.

Любители попариться знают, насколько неприятно, когда от пола помещения бани веет холодом, и сложно расслабиться, преодолевая неприятные ощущения. Можно надежно теплоизолировать пол, используя подручные средства, в том числе – пустые бутылки.

Опыт народных умельцев показал, что бутылка является отличным продуктом, который позволяет создать не только крепкие, но и теплые стены и полы в здании

Что же является основой данного принципа утепления пола? Ответ простой! Секрет использования распространенного среди народных умельцев средства для строительства пола бани базируется:

  • на использовании свойств воздушных полостей внутри бутылок, создающих надежную тепловую защиту, препятствующих охлаждению пола, особенно холодной зимой;
  • на высоких прочностных характеристиках стеклотары, которая способна выдержать значительные ударные воздействия, механические нагрузки.

Остановимся более детально на использовании ненужной пустой стеклянной и пластиковой тары, позволяющей создать теплый пол в бане.

Достоинства бутылок – нестандартного строительного сырья

Применять для утепленного пола при строительстве парилки или бани можно не только простые стеклянные бутылки, подойдет и пластиковая тара. Приняв решение построить теплый пол для бани из бутылок, важно знать, какими преимуществами обладает это недорогое и доступное сырье. Главные положительные моменты:

  • Незначительные, практически “нулевые” затраты, связанные с приобретением оригинального утеплителя, найти который можно, обратившись к друзьям, знакомым, представителям коммерческих структур, связанных с ресторанной деятельностью, общественным питанием или организацией отдыха.
  • Широкая доступность нестандартного утеплителя для пола, который можно постепенно собирать в различных местах, начиная с гаражных кооперативов и заканчивая соседями.

Каждый из нас может за зиму накопить нужное количество «своеобразного утеплителя»

  • Высокая скорость осуществления мероприятий по строительству пола, процесс обустройства которого не регламентируется строительными нормами. Построить прочное и теплое основание, укладывая бутылки ровными рядами, можно буквально за день, не обладая специальными строительными навыками.
  • Простота выполнения работ, особенно, если идет речь об изготовлении небольшого пола для собственной бани. Ведь технология утепления поверхности основания, которую рассмотрим далее детально, достаточно несложная.
  • Высокие теплоизоляционные характеристики бутылочного утеплителя, позволяющего создать оригинальный пол из бутылок в бане, который обладает высокой тепловой изоляцией. Воздушное пространство пустой тары, отлично сохраняет тепло помещения, затрудняет проникновение холодного воздуха от земли.
  • Способность воспринимать значительная нагрузки, сохраняя целостность, независимо от величины прилагаемых усилий. Нестандартный пол безболезненно воспримет вес людей находящихся в помещении, а также массу установленного котла или печки.

Общие рекомендации

Приняв решение обустроить пол из бутылок в бане, руководствуйтесь следующими проверенными на практике рекомендациями:

  • рассчитайте необходимое количество бутылок, зная площадь помещения, диаметр пластиковой или стеклянной тары;
  • предварительно подготовьте стеклянные или пластиковые емкости, прогрейте их в сухой солнечный день;

Заливаем бетоном, толщиной около 5 см

  • заполните внутреннее пространство бутылок керамзитом или сухими опилками, сохраняющими тепло в герметичной емкости, обеспечивающими комфортный тепловой режим помещения;
  • герметично закройте емкости с помощью плотных пробок.

Необходимые материалы

Для выполнения работы понадобятся следующие материалы:

  • речной или карьерный песок;
  • щебень среднего размера или отсев;
  • армирующий сетчатый каркас с размером ячейки 50-80 мм, изготовленный из стальной проволоки диаметром не менее 6-8 мм;
  • раствор бетона, состоящий из песка, цемента, щебня. Ингредиенты смешайте, соблюдая пропорцию 3:1:5, разбавьте водой до сметанообразного состояния;
  • древесина или керамическая плитка для финишного покрытия.
Читайте также:  Строим баню из бруса 150х100

Стадии выполнения работ

Как сделать утепленный пол, используя обычную пластиковую или стеклянную тару? Технологическая очередность выполнения этапов работ по созданию в собственной бане теплого пола достаточно проста.

Если пол в вашей бане уже залит, то одним из наиболее недорогих способов его утепления является использование стеклянных бутылок

Производите строительные мероприятия, соблюдая следующую последовательность операций:

  • Удалите, используя штыковую лопату, слой почвы по контуру внутреннего помещения будущей бани.
  • Обеспечьте равномерное углубление основания для теплого пола на глубину 20-30 см ниже нулевой отметки для горизонтальной укладки бутылок и 30-40 см – для вертикального варианта установки.
  • Уплотните почву, применяя ручную трамбовку.
  • Заполните поверхность щебеночно-песчаной смесью или отсевом, утрамбуйте массив.
  • Уложите армирующую сетку с целью укрепления поверхности и предотвращения растрескиванию основания при эксплуатации.
  • Заполните полученное пространство горизонтально расположенными параллельными рядами подготовленной тары. Укладывайте ее без зазоров, обеспечивая плотный контакт горлышек и нижних частей между собой. Вертикальный вариант компоновки пустой стеклянной или пластиковой тары позволит увеличить плотность расположения бутылок, обеспечит улучшенную воздушную подушку.
  • Установите дополнительный стальной контур усиления в виде сетчатого армирующего каркаса.
  • Залейте предварительно замешанным цементным раствором подготовленное основание пола, обеспечивая толщину слоя 6-8 см.
  • Удалите воздушные полости, используя стальную арматуру или деревянную планку, что позволит повысить прочность массива, предотвратит образование пор.
  • Посыпьте цементную стяжку во влажном состоянии небольшим слоем цемента. Выполненное железнение повысит прочность основы, предотвратит растрескивание.
  • Обеспечьте возможности твердения массива до его полного высыхания (до четырех недель).

На сухое подготовленное основание можно установить из брусьев решетчатый каркас для деревянного пола или уложить кафельную плитку поверх бетона.

Заключение

Применение нетрадиционного сырья для выполнения строительных задач оправдано и позволяет получить положительный эффект. С помощью обычных пластиковых и стеклянных бутылок имеется возможность создать теплый пол в бане, оперативно выполнив работы и затратив минимум денежных средств. Все строительные мероприятия можно выполнить самостоятельно, ознакомившись с материалом статьи. Для выполнения работ нет необходимости привлекать профессиональных специалистов, приобретать дорогие строительные материалы!

Выполнив своими руками нетрадиционное утепление пола в собственной бане, можно будет наслаждаться комфортным теплом, принимать оздоровительные процедуры не только летом, но и прохладной весной, осенью, а также холодной зимой.

Источник статьи: http://pobetony.ru/poleznye-stati/pol-iz-butylok-v-bane/

Моя баня

Делаем пол в бане из бутылок

Все владельцы частных участков хотели бы иметь собственную баню. И это можно сделать, пригласив специалистов и закупив все необходимые материалы, однако это повлечет за собой немалые дополнительные траты. Но всегда можно найти выход, в данном случае – использовать подручные материалы. Поэтому для обеспечения комфорта и подержания приемлемой температуры стоит попробовать необычный способ строительства – конструирование пола из бутылок.

Использование бутылок

Ни для кого не секрет, что банные процедуры полезны для самочувствия и оказывают на него благоприятное влияние. Поэтому соорудить правильную парную с возможностью поддерживать нужную температуру не так сложно, если опираться на опыт профессионалов и умельцев.

Холодное веяние с пола однозначно вызывает дискомфорт и мешает наслаждаться времяпрепровождением в бане. А чтобы этого избежать, нужно обеспечить максимальную теплоизоляцию, а помочь в этом могут обычные бутылки.
Почему же данный способ так хорош для утепления пола? Все потому, что секрет применения этого распространенного метода для сооружения полов основывается на таких принципах:

Свойства пустой бутылки позволяют сохранять тепло внутри нее благодаря пустоте и, таким образом, пол не будет холодным, даже суровой зимой;

Свойства материала, из которого сделаны бутылки, помогают полу быть крепким, так как тара выдерживает любые удары и воздействия.

Преимущества

Утепляя пол, в строительстве можно использовать любую тару. Важно знать о положительных аспектах использования выбранного сырья, решив его применять. Основные позитивные моменты:

Минимальные, почти незаметные траты на материал. Такой вид утеплителя можно поискать у знакомых и близких, купить у ресторанов или заведениях общественного питания, а также обратиться к коммерческим предприятиям;

Читайте также:  Аквапарк карибия русская баня

Данный материал является общедоступным и его каждый может постепенно накопить к зиме самостоятельно, обратившись за помощью к жилым кооперативам или соседям;

Не требуется много времени, чтобы соорудить такие полы. Так как никакими нормами не устанавливается скорость укладки бутылок в основание пола, каждый, принявшийся за работу, решает сам, сколько времени уделить данному занятию. Строительство теплого пола таким способом может занять всего один день, даже не обладая профессиональными навыками;

Конструирование пола из бутылок для маленькой дачной бани дело не сложное. О том, каким достаточно простым способом можно уложить материал, поговорим далее;

Кроме того, что такой пол выглядит оригинально, он является очень теплым и теплоизолирующим, благодаря своим свойствам тара сохраняет тепло внутри и не пропускает холодный воздух. Это позволит комфортно проводить время в бане даже в самую холодную зиму;

Такой пол очень крепкий и выдерживает любые нагрузки, прилагаемые на него: будь то люди пришедшие отдохнуть в бане, или громоздкое оборудование, которое обеспечивает этот отдых.

Рекомендации

Рассчитайте количество материала, которое необходимо для строительства, исходя из площади помещения и диаметра используемой тары;

Необходимо прогреть бутылки на улице в солнечный день, подготовив их, таким образом, к укладке;

Нужно залить бетоном, толщина которого должна быть 5 см

Керамзит или сухие опилки необходимо засыпать в бутылки, чтобы поддерживать тепло и герметичность для комфортного температурного режима;

Плотными пробками нужно надежно закрыть используемые емкости.

Материалы

Понадобятся такие материалы:

Средне размерная щебененая смесь или отсев;

Сетчатый каркас со стальной проволокой 7-8 мм и ячейками 50-80 мм;

Бетонный раствор, в который добавляем цемент, песок, щебень в пропорции 1:3:5. Все составляющие смешиваем и разбавляем водой, необходимо получить сметанообразную консистенцию;

Плиточное или древесное покрытие.

Соблюдайте такую поочередность действий, при выполнении работы:

Необходимо убрать слой почвы по периметру запланированной бани с помощью штыковой лопаты;

Нужно обеспечить углубление равномерно по всему участку на 25-30 см, если тара будет укладываться по горизонтали и на 35-40 см, если – по вертикали;

С помощью трамбовки, уплотняем слой;

Засыпаем щебеночно-песчаную смесь или отсев в основание углубления и утрамбовываем;

С помощью армирующей сетки необходимо укрепить поверхность и предотвратить расхождение при использовании, поэтому укладываем ее следующим слоем;

Далее на полученную поверхность нужно выложить горизонтально и параллельно в ряды заполненные бутылки, причем так, чтобы не оставалось пустого места. Материал должен быть уложен максимально плотно. В свою очередь, расположение бутылок вертикально позволит обеспечить большую наполненность и теплоизоляцию;

Необходимо установить сетчатый армирующий каркас по краям, чтобы обеспечить большую крепость и надежность постройки;

Следующий шаг: залить раствор, изготовленный заранее, на всю площадь и толщиной 7-8 см;

Нужно избавиться от воздушных полостей с помощью стальной арматуры. Это не позволит образоваться порам или треснуть;

Благодаря цементной стяжке, насыпанной сверху всех слоев во влажном виде, также можно повысить прочность и предотвратить образование трещин;

Полученное основание должно полностью высохнуть до проделывания последующих работ.

Завершение может быть разным в зависимости от предпочтений: плиточное или деревянное.

Заключение

Использование таких необычных материалов, может помочь в строительстве собственной бани и обеспечить ее комфорт, тепло и надежность. И это сделать можно самостоятельно, затратив минимум средств и времени, в этом вам помогут материалы статьи.

Причем любое применение собственной бани возможно не только в морозную зиму, но и солнечным летом или ветреной весной.

Источник статьи: http://moyabanja.ru/delaem-pol-v-bane-iz-butyilok/

Утепляем пол в бане бутылками. Простая наглядная схема

Снова рад встречи с Вами, постоянные и новые читатели моего блога!

Не зря говорят, «голь на выдумку хитра», особенно если это касается русского человека, которому смекалки не занимать. Он может и кашу из топора сварить, и на печи в лес за дровами поедет.

К чему всё это? Спросите вы. Здесь всё просто. Хочу поговорить о теме – утепление пола в бане бутылками. Да, да – обыкновенными бутылками, которые мы почти ежедневно выбрасываем. Давайте перейдём сразу к делу, посмотрим на это нетрадиционное утепление…

Читайте также:  С чего начать строительство бани с бассейном

Из этой статьи вы узнаете:

Почему бутылки?

Сначала предлагаю выяснить, почему можно отдать предпочтение бутылкам. На то есть несколько причин и вот основные из них.

  • Доступность и дешевизна. Каждый из нас может за зиму накопить нужное количество «своеобразного утеплителя». Можно привлечь соседей, друзей, знакомых. Думаю, с этим вопросом можно разобраться самостоятельно.
  • Быстрая и простая работа, которая может быть выполнена буквально за 1-2 дня. Те варианты, где обустраиваются большие и серьёзные площади, естественно не рассматриваем. Тем более – это изобретение не прописывается ни в одних строительных нормах и правилах.
  • Данный бутылочный утеплитель для пола бани является прекрасным теплоизолятором. Почему? Всё до предела просто: воздух, находящийся в ёмкости отлично сдерживает тепло. Вспомните обычный термос. Как он устроен? Две колбы и между ними воздушная прослойка. Ничего заумного нет. Здесь тоже самое – воздух в бутылке играет ту же самую роль. Холод от земли сдерживается и не проникает в основание полов.

Технология монтажа бутылочного пола

Итак, переходим к самому основному: как сделать утепление бетонного пола бутылками. Да, именно бетонного, потому что деревянная конструкция – это не вариант. При бетонных полах, как я уже говорил, лучший утеплитель – пеноплекс.

Первым делом выравниваем, то основание, на котором планируются полы. Для этого выкапываем грунт на глубину штыковой лопаты. Всю площадь ровно планируем и засыпаем щебнем, отсевом или песком. Лучший вариант: сначала отсев, сверху крупный чистый песок. Хорошо трамбуем сделанную подушку. Благо, данные строительные смеси, отлично и легко трамбуются.

Далее, можно расстелить геотекстиль, можно обойтись без него (ведь у нас бюджетный вариант тёплых полов). После, необходимо выложить металлическую решётку для армирования. Для чего она нужна, думаю объяснять не надо.

Следующий этап – укладываем аккуратно бутылки. Тут можно применить как стекло, так и пластик. Но надо учесть один момент – все ёмкости должны быть плотно закрыты. Стараемся закупорить их в сухую жаркую погоду, так как горячий воздух для этих целей гораздо лучше. Пусть под полом создаётся своеобразный «вакуум».

Данный «бутылочный утеплитель» располагаем горизонтально, как можно плотнее, направив горлышко, друг к другу. Кстати, если позволяет место и количество стеклянной тары, то бутылки можно поставить вертикально. Это хорошо видно на фото.

Пластиковые бутылки можно засыпать опилками, мелкой фракцией пеностекла или керамзита. Но согласитесь – это долгая и муторная работа. Можно их оставить пустыми, но плотно закрученными. Просто сверху кинуть ещё одну армирующую сетку. Оптимальная ячейка, которой 50 — 70 мм.

Теперь смело замешиваем раствор и заливаем им бутылки. Надо стараться, чтобы в бетоне как можно меньше осталось воздушных пустот и не залитых участков. Поэтому тщательно трамбуем и протыкаем всю поверхность получившейся стяжки. Толщины в 50-70 мм поверх бутылок будет вполне достаточно.

Чтобы вывести всю поверхность в горизонт и обеспечить ей хорошую прочность, можно «не париться» и купить пару мешков сухой смеси для стяжки . В ней уже есть специальные пластификаторы и другие ингредиенты, влияющие на плотность и долговечность бетона. Но, можно опять воспользоваться бюджетным вариантом. Для этого, на сырую поверхность полов, тонким слоем разбрасывается цемент. Происходит так называемое железнение бетона. Наше старшее поколение: отцы и деды — всегда пользовались таким способом.

Если же нам надо залить полы под наклоном, сделав слив, то здесь уже поступаем немного иначе. Но, это тема другой статьи, которая обязательно скоро выйдет.

После того, как стяжка полностью просохнет, смело укладываем плитку или другое финишное покрытие. Опять же, экономичный вариант – обычная деревянная решётка.

Вот так можно сделать нетрадиционное утепление бетонного пола. Если все другие моменты сделаны правильно, то тёплая баня в долгий зимний период, Вам обеспечена. Буду рад, если Вы потратили своё время на чтение этой статьи с пользой и интересом. Напоследок, как всегда – интересное видео и пару оригинальных бутылочных фотографий. Пока! Пока!

Цитата мудрости: Человек познаёт себя только в борьбе с препятствиями .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/potolki-i-poly/uteplyaem-pol-v-bane-butylkami.html

Оцените статью
Про баню