Польза бани для костей

Польза бани для здоровья. Пар костей не ломит?

Все слышали стихотворение Лермонтова «Прощай, немытая Россия», но строго говоря, такой эпитет далек от истины. На Руси любили водные процедуры с незапамятных времен, а банный день был для наших пращуров настоящим праздником. Да и стоит ли удивляться этому? Польза бани для здоровья очевидна любому, кто хоть раз в ней побывал.

Оздоровление всего организма, а не банальная помывка

Недаром о русской бане сложено столько пословиц. Одна из них напрямую связана со здоровьем: «Баня – мать наша: и кости расправит, и все тело поправит». Неизбывная любовь народа к пару и венику на протяжении столетий удивительна. Однако при ближайшем рассмотрении все встает на места. Баня – не столько место для гигиенических процедур, сколько полноценный оздоровительный комплекс. Там редко мылись, чаще парились. Люди поддерживали себя баней в суровых условиях крестьянского быта. С ее помощью решали целый ряд проблем со здоровьем: от простуды до костных заболеваний.

На организм в бане воздействует сразу несколько факторов. Это и пар, и массаж веником, и ароматерапия. Заядлые банщики знают, как полезно вдыхать, лежа на пологе, ароматы целебных трав. А потому держат под рукой пузырьки с маслом можжевельника, пихты, лаванды, шалфея. Достаточно брызнуть 3-5 капель в воду и поддать ей пару, как все помещение наполняют летучие вещества этих растений.

Читайте также:  Вера донская хилько баня

Однако польза бани для здоровья этим не ограничивается. Попарившись как следует, многие обливаются ледяной водой или ныряют в снег. Это не что иное, как закаливание. А душевные беседы с друзьями – непременный атрибут бани – лучший способ снять нервное напряжение, то есть налицо психотерапевтический эффект. А тело после хорошей бани чувствует невероятное расслабление.

Баня с точки зрения физиологии

Поход в баню является, по сути, тренировкой для всех систем и органов и сравним по воздействию на организм с кроссом на 5-10 км. Что же происходит в теле, когда мы паримся? Огромная польза бани объясняется рядом причин.

Во-первых, высокая температура и горячий пар воздействуют на сердце. Сосуды и капилляры расширяются, увеличивается частота сердечных сокращений, достигая показателя 120-150. При этом время кровотока сокращается почти в 2 раза, кровь распределяется по органам очень быстро. А отличное кровообращение, по мнению медиков, считается одним из залогов сохранения здоровья.

Во-вторых, в бане идет мощное очищение кожных покровов. Механизм терморегуляции работает на полную катушку. Поры от высокой температуры раскрываются – для охлаждения клеток организм выделяет пот. А с ним выходят и шлаки, токсины, которые скопились в коже. Сальные железы в парной также начинают работать гораздо активнее. Происходящая в бане потеря жидкости – это возможность сбросить вес. Однако не стоит питать иллюзий. Баня – лишь вспомогательное средство для похудения. К тому же утраченную жидкость организм себе быстро вернет.

Для дыхательной системы баня также является первоклассным лекарем. Особенно это касается бронхов. В парной они расширяются, в итоге частота и глубина дыхания увеличивается.

Нервная система словно получает перезагрузку – после баньки тяжелые мысли улетучиваются. Объясняется это тем, что кровоток в мозге в парной уменьшается. А как мы помним, в остальных частях тела из-за высокой температуры крови стало больше. В итоге нервы успокаиваются, эмоциональность снижается. К тому же условия в бане близки к экстремальным, а потому сознание абстрагируется от переживаний.

Баня для суставов и костей – целительница

Баня для суставов на Руси считалась первейшим средством. Воины, получившие легкие раны, вывихи и ушибы, сразу после ратных дел направлялись в баню.

Чем же полезна парная для костно-суставного аппарата? Температурная тренировка помогает мышцам и связкам, окружающим суставы. А за счет улучшения кровообращения больше полезных веществ попадает в кости. Пусть не сразу, но улучшается состояние хрящевой ткани, которая получает питание из синовиальной жидкости. Кроме того, жар улучшает обменные процессы во всех тканях, что позитивно отражается на их состоянии.

Польза бани для суставов высока еще и потому, что жар стимулирует синтез белка, то есть выступает как анаболик. А это крайне важно при таких заболеваниях, как артроз , артрит , остеохондроз и остеопороз.

Фитотерапия в комплексе с баней – огромная сила. Есть нехитрый способ вернуть былую прочность суставам при помощи бани. В березовый или дубовый веник нужно добавить такие растения, как шалфей, полынь, лопух или мяту. Это укрепит мышцы и связки, улучшит обмен веществ в костно-суставном аппарате. Если дополнить эту процедуру приемом корней одуванчика, то восстановление хряща пойдет еще быстрее.

Баня полезна, но не всем

В завершении нужно сказать про технику безопасности банных процедур. Безусловно, польза бани для организма высока, ее можно применять при огромном списке недугов, но есть и исключения.

Если болезнь недавно поселилась в организме, то посещение бани принесет хорошие плоды. А когда заболевание прогрессирует, эффект будет обратным. Например, при запущенном остеопорозе баня не поможет, понадобятся куда более действенные средства.

К тому же, для таких больных высока опасность перелома – пол в парной, как правило, скользкий.

Если баня здоровому человеку подарит заряд бодрости, укрепит все системы, то сердечникам она строго запрещена. Особенно опасна жара для пациентов с тяжелой формой сердечной недостаточности. А после инфаркта противопоказаны контрастные процедуры: не стоит прыгать в снег, лучше охлаждаться постепенно.

Посещая парную в период обострения хронических заболеваний, вы нанесете себе больше вреда, нежели принесёте пользы. Также помните, что пьяному в бане не место. Высокая температура плюс пар – уже весомая нагрузка на сердце, а спиртное увеличивает ее в разы.

Визит к терапевту перед посещением парной не будет лишним в пожилом возрасте. И все же польза бани для организма очевидна, и потому пренебрегать столь мощным и простым средством оздоровления не стоит.

Источник статьи: http://osteomed.su/polza-bani/

Как с пользой попариться в бане людям с заболеваними суставов?

Баня положительно влияет на весь организм в целом, но особенно полезно париться при артрите, артрозе и других заболеваниях суставов и позвоночника.

Главным фактором, который присутствует при банных процедурах и который важен для восстановления здоровья ОДА (опорно двигательный аппарат) являются влажность и тепло. Согревающие процедуры относятся к методам физиотерапии. Однако перед походом в баню необходимо проконсультироваться с врачом.

Лечебная или вредная баня — все зависит от вас

Количество тепла, которое передается суставам, зависит от положения человека. Жар повышается от пола к потолку. Там образуется защитная воздушная оболочка. Для лечения большое значение имеют вес человека, кровоснабжение суставов, уровень их деформации и т.д. Существует много разновидностей бань – русская, финская и т.д. То есть можно выбрать оптимальный вариант, и желательно такой, чтобы была возможность регулировки температуры.

Лечит суставы не обжигающий жар, а мягкое тепло, которое постепенно прогревает больные кости и хрящи. Иногда могут быть рекомендованы контрастные температуры (парилка-обливание холодной водой). За счет этого усиливаются и ускоряются обменные процессы в организме, восстанавливается вегетативная система. Повышается уровень гормонов роста, гистамина.

Баня полезна на любой стадии подагры, при остеохондрозе коленных и тазобедренных суставов. Тепло помогает устранить усталость мышц, повышается их тонус. Связки и суставы становятся более гибкими и подвижными. Они быстро заживают в случае повреждений и становятся более крепкими. Тепло особенно благотворно влияет на гиалиновый хрящ.

Эвкалипотовый веник усилит лечебный эффект

От бани организм получает большую пользу. Повышается микроциркуляция крови, это способствует быстрому доставлению питательных веществ, витаминов и минералов к пораженным суставам. Для усиления эффекта используются хвойные и эвкалиптовые веники. В результате усиления кровотока хрящи получают кислород и все питательные вещества в короткие сроки.

Одновременно жар тонизирует мышцы, в результате чего они принимают большую часть нагрузки на себя, а суставы начинают работать в щадящем режиме. Больные кости, хрящи и ткани быстро избавляются от продуктов распада, токсинов и накопленных мочекислых солей.

При прогревании связок они становятся более эластичными, к поврежденным суставным поверхностям возвращается подвижность, так как они быстро насыщаются кислородом и получают с усилившимся кровотоком все необходимое питание.

Баня рекомендована при всех артрозе всех видов:

Посещение парной рекомендовано при ревматизме, кроме периода обострения заболевания. Однако нужно учитывать, что при заболевании показано лишь аккуратное глубинное прогревание тканей. Это достигается за счет небольшого количества пара и несильного тепла. Температура в бане должна быть не выше 70 градусов. Это касается и парилки.

Баня рекомендована и при остеопорозе. Тепло и пар, содержащий целебные травы, выступают мощными стимуляторами, заставляя организм ускорять обменные процессы. Увеличивается микроциркуляция крови, что способствует восстановлению суставов. Одновременно выводятся излишки мочевой кислоты.

Об ограничениях

Нельзя посещать баню во время обострений суставных заболеваний и при прогрессировании воспалительных процессов. Например, при артрите и ревматоидном артрите противопоказано посещать баню и париться, если человек дополнительно страдает от:

  • гипертонии;
  • заболеваний почек;
  • эпилепсии;
  • инфекционных заболеваний;
  • склероза.

При наличии этих заболеваний усиление кровотока может спровоцировать тяжелое осложнение, повышение артериального давления, усиление воспалительного процесса. При ревматизме запрещены контрастные процедуры (обливание ледяной водой, купание в пруду после парилки). Это может вызвать обострение заболевания и ухудшение состояния больного.

Даже самые щадящие сеансы парилки противопоказаны при ряде других заболеваний. Например, при нарушении работы сердечно-сосудистой системы. Микроциркуляция крови резко возрастает и это значительно увеличивает нагрузку на сердце и сосуды.

Запрещается посещение бань и парилок при наличии любых онкологических и кожных заболеваний, сахарного диабета, нарушений в работе ЦНС. Усиление кровотока негативно отразится на здоровье.

Советы артрозникам

При артрозе баня помогают снять болезненную симптоматику и быстрее избавиться от заболевания. Лучше всего дать теплу воздействовать на организм, когда тело находится в положении лежа. При артрозах полезно париться с веником. Хорошо помогают эвкалиптовый или хвойный. Парилка усиливает кровообращение, запускает процесс восстановления тканей.

Нужно строго следить за температурой

Можно просто лежать и прикладывать поочередно горячий и смоченный в холодной воде веники. Это усилит лечебный эффект. На горячие камни можно капнуть немного масла лаванды, оно хорошо снимает мышечные спазмы. Веник из можжевельника снимает воспаление и боли. Эфирное масло из сосны способствует ускорению регенерации тканей.

В баню необходимо идти предварительно вымывшись в теплой воде. Для исключения перегрева запрещен контрастный душ. Находиться в парной нужно не больше 10 минут. Однако время рассчитывается индивидуально в зависимости от степени развития заболевания и возраста человека.

Охлаждение должно быть кратковременным – 3-12 минут. После следует отдых на 20 мин. При артрозе заканчивать банную процедуру желательно массажем. Его можно делать с медом, который втирается в больной сустав, пока не побелеет. Это означает, что продукт пчеловодства отдал все свои питательные вещества.

После бани необходимо закрепить согревающий эффект. Больные суставы оборачиваются шерстяным шарфом или платком, затем нужно выпить теплый чай из смеси девясила, брусничника, хвоща. После бани на больные колени, локти, плечи можно нанести лечебную мазь, за счет чего целебный эффект значительно усилится.

Как быть людям с артритом?

Артрит – это воспалительный процесс в суставах и если нет обострения, то баня будет способствовать снятию воспаления и полному выздоровлению. Рекомендуется находиться в парилке не более 10 минут при температуре не превышающей 70 градусов.

Если даже такая температура противопоказана, то можно воспользоваться компрессами. К больному суставу прикладывается смоченный в горячей воде веник. Лучше, если он будет из можжевельника, сосны или эвкалипта, которые обладают противовоспалительным эффектом, оказывают успокоительное и обезболивающее действие.

Можно прогреть паром махровое полотенце и прикладывать его на больное место на 20 минут. Для усиления лечебного эффекта после двух раз коротких посещений парилки на пораженное место накладывается глина, ее нужно подержать 40 минут. Глиной можно и просто растирать больные суставы.

Во время банных процедур нужно периодически пить теплую воду с лимоном, также полезно при нахождении в парилке легко массировать больные суставы. Для улучшения эффекта используют эфирные масла или мед. Для улучшения кровообращения кожу необходимо слегка пощипывать.

Если температура в парилке сильно снижена – в ней можно находиться больше 10 минут. После выхода из бани суставы нужно смазать выписанной врачом мазью и утеплить шерстяным платком или шарфом. Переохлаждение или резкая смена температуры недопустимы.

При некоторых стадиях артрита (и в стадии обострения) баня вовсе запрещена. Нельзя посещать баню при остром спондилите, прогрессирующем воспалении и некоторых иных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

При артрозах, артритах и многих других заболеваниях суставов баня полезна, она способствует уменьшению воспаления, восстановлению хрящей, костей и мягких тканей. Мышцы, становясь более крепкими, забирают на себя больше нагрузки, в результате суставы работают в щадящем режиме, что помогает им быстро восстановиться. Для усиления эффекта можно использовать травы и продукты пчеловодства.

Однако при прогрессирующем воспалительном процессе посещение сауны может привести только к усилению заболевания, также следует обратить внимание на противопоказания.

Источник статьи: http://osteocure.ru/bolezni/sustavy/effekt-bani.html

Оцените статью
Про баню