Польза и вред бани с купелью

Купель для бани: виды, польза и вред

Русские традиции парения в бане очень древние. А одним из неотъемлемых атрибутов этого процесса является купель для бани. Но купель не всегда была составляющей парилки. Появилась она в русской традиции предположительно в VI веке вместе с активным распространением бань. Немалый срок существования этого банного атрибута говорит о его значимости для россиян.

Особенности купели

Купель — это огромная деревянная бочка с холодной водой, куда окунаются после горячей парилки. Впрочем, окатывание холодной водой после бани было популярно ещё в незапамятные времена, ещё до появления русской традиции бань с купелью. Ныряли после бани в прорубь или обливались ледяной водой. Врачи древности заметили, что такая процедура оказывает поистине целительный эффект. Даже считалось, что процедура может очистить не только от физических, но и духовных недугов.

Полезное воздействие на человека

Самые приятные и полезные купели — из дубовой или кедровой древесины.

Дубовая древесина обладает рядом целительных свойств. Она оказывает противовоспалительное и регенерирующее воздействие. Иногда в дубовую бочку с водой добавляют целебные травяные смеси.

Кстати, есть вариант горячей купели. По сути, это просто ванна, но на улице. Ощущения от такого купания весьма приятные, особенно когда на улице мороз.

Бочки из кедра также весьма популярны. В древесине кедра содержится немало полезных эфирных масел, которые оказывают благотворное влияние на кожу человека.

Читайте также:  Двух местные номера в банях

Сама суть процедуры — контраст между жаром парилки и холодом купели. При таких экстремальных условиях организм активизирует свои защитные силы. Следовательно, это замечательная профилактика простудных заболеваний. Опытные парильщики отмечают, что окунание в холодную воду после бани улучшает общее самочувствие, добавляет физических сил, возвращает ясность ума после длительных умственных нагрузок.

Процедура полезна людям, которые по роду деятельности мало двигаются. От такого температурного контраста кожа становится гладкой и упругой. Нормализуется работа сердца, укрепляются сосуды.

Противопоказания использования

Но существуют и некоторые противопоказания. Не стоит окунаться в холодную воду после горячей бани начинающим парильщикам. Если человек никогда не ходил в парилку (или посещал, но редко), то для его организма резкий перепад температур будет очень непривычным и вместо пользы можно только нанести организму вред. Кроме того, противопоказана такая процедура пожилым людям, беременным женщинам, маленьким детям.

Есть мнение, что от окатывания ледяной водой после горячей бани можно похудеть. Эта точка зрения ошибочна. Желающим похудеть не стоит после бани резко охлаждаться. Им, наоборот, следует больше потеть, а от окунания в холодную воду поры кожи закрываются.

Важно помнить, что организм каждого человека уникален и неповторим. Кому-то окунание в холодную купель дарит радость и отличное самочувствие. А для другого эта процедура сродни пытке, да и самочувствие, если меняется, то не в лучшую сторону. Здесь нужно руководствоваться принципом хорошего самочувствия. Если вам процедура приятна — значит, это ваше, а когда неприятна — не стоит себя терзать.

Кстати, слишком часто посещать баню тоже вредно даже для опытных парильщиков. Два раза в неделю — вполне достаточно.

Установление своими руками

Сегодня купели делают не только из дерева. Да и на вид ёмкости уже не всегда напоминают бочку. Это, может быть, что-то вроде небольшого бассейна. Такие ёмкости делают из следующих материалов:

  • дерево (оригинальный способ);
  • пластик;
  • металл;
  • бетон;

По форме эти бассейны могут быть как круглые, так и квадратные и даже овальные.

Один из самых простых и дешёвых способов сделать для себя купель — просто приобрести пластиковый бассейн, поставить его на выходе из бани (даже прикапывать необязательно) и наполнить холодной водой.

Но самый полезный для здоровья вариант — деревянная купель. Несмотря на то что это, по сути, деревянная бочка, существует немало различных вариантов такой ёмкости. Деревянный бассейн может быть рассчитан как на одного, так и на несколько человек. Кроме того, современные купели — непросто деревянные бочки в стереотипном понимании. У таких ёмкостей (бассейнов) может быть:

  • скамейка;
  • лестница;
  • водяной фильтр;
  • гидромассажёр;
  • подогрев и так далее.

То есть они могут быть довольно функциональными. Их даже можно устанавливать в городской квартире в ванной.

Сооружение бетонного бассейна

На выходе из бани нередко делают бетонные купели. По факту — обычные бассейны.

Для постройки такого бассейна выкапывают яму нужной глубины и ширины, идеально выравнивают стенки и дно, которые позже закрепляют специальной металлической арматурой. После прокладки водоснабжения делают опалубку, которую заливают бетоном.

После высыхания бетона опалубку убирают, бетонные стенки выравнивают, шпаклюют. В конце работы бассейн красят или облицовывают плиткой. По желанию устанавливают дополнительные приятные дополнения вроде гидромассажёра, лестницы и тому подобное.

Источник статьи: http://sotka.guru/dachnye-sooruzheniya/bani/kupel-dlya-bani-vidy-polza-i-vred.html

Как правильно купаться в купели? Совмещение купели с банькой – польза для здоровья

Традиция охлаждаться после парной в ледяной воде также свойственна и скандинавским народам.

Тяжело после жарких банных процедур? Хочется охладиться и не навредить здоровью? В этом вам поможет купель!

Под купелью обычно понимают не очень большую ёмкость с холодной водой, расположенную вблизи сауны или бани, предназначенную для кратковременного купания. Температура воды в ней от 0 до -8 градусов.

Традиции контрастных процедур

Традиционно русская банька на берегу водоема.

Ещё много сотен лет назад любители банных процедур строили у берегов рек и озёр бани. После жаркой парилки они окунались в водоём, освежая тело и обеспечивая прилив сил и бодрости. Если вода замерзала, делались проруби, в которые погружались или обливались набранной оттуда водой.

При отсутствии близко расположенного водоёма использовалась колодезная вода. Наши предки наполняли ею большие деревянные ёмкости и погружались или обливали себя водой сверху. Не менее интересна традиция давних времён, используемая в снежные зимы – нырять в сугроб и обтираться снегом. Эх, и ощущения – не передать!

Традиции купания в проруби (купели) прививались и детям. В результате они редко болели, хорошо засыпали и были эмоционально уравновешены.

С детства приучайте детей к контрастным обливанием и ваш ребенок будет реже болеть.

Практиковать купание в купели можно детям начиная с 7 лет. Окунаться в ледяную воду можно лишь закаленным малышам не более чем на 1-2 секунды.

В наше время применение контрастных водных процедур становится одной из составляющих здорового образа жизни.

Польза купели

Анастасия Волочкова – пример, как можно прекрасно выглядеть, посещая баньку совместно с купелью.

Каждый из нас слышал о полезном воздействии холодной воды на организм человека. В чём же конкретно оно заключается?

  1. Во время погружения происходит резкое сужение капилляров, в результате чего кровь активно направляется к головному мозгу и сердцу. Вследствие такого кратковременного стресса происходит активизация всех защитных свойств организма. Улучшается иммунитет.
  2. В процессе окунания в ледяную воду вырабатывается дофамин – гормон счастья. Последующий эффект – состояние эйфории, которое хочется повторить снова и снова.
  3. При купании в холодной воде в результате кратковременного стремительного повышения температуры тела до 39-40 градусов включается защитный механизм. Это позволяет вывести из организма вредные вещества, накопленные за долгие годы.
  4. Погружение способствует выделению огромного количества гормона стресса – кортизола. Но за счёт регулярности такого его кратковременного получения мы становимся более стрессоустойчивы к жизненным невзгодам.
  5. Укрепляется сердечно — сосудистая система, омолаживаются внутренние органы.
  6. Обливания помогают в борьбе с депрессией – активизируется гормон-антидепрессант норадреналин.
  7. Огромную пользу от холодной воды могут получить и желающие похудеть. Бурый жир, приводящий к ожирению, активизируется при низких температурах. В результате этого происходит ускорение процесса сжигания калорий.
  8. Холодная вода снимает усталость мышц и всего тела. Улучшает цвет кожи, делает её более упругой. Очень освежает и бодрит, добавляя энергии и сил.
  9. Большинство купелей изготавливается из хвойных пород деревьев (лиственница, кедр, дуб). При взаимодействии с водой древесина кедра выделяет полезные вещества, способствующие заживлению ран; дубильные вещества коры дуба обеспечивают противовоспалительный и успокаивающий нервную систему эффекты.
  10. Контрастные процедуры способствуют нормализации сна.
  11. Холодная вода содействует выработке мощных антиоксидантов. Они, в свою очередь, борются с процессами старения организма и способствуют укреплению иммунной системы.

Где купаться в купели?

Купель в банном комплексе.

Современные возможности выбора купели очень широки. Наиболее полный комплекс контрастных процедур, а также ряд оздоровительных вы можете получить во многих банных центрах.

Сегодняшние купели – настоящие мини-бассейны из натурального дерева или других безопасных и прочных материалов. Они располагаются в уютных зданиях в непосредственной близости к парной. Нет необходимости выбегать на улицу для погружения в водоём и чувствовать дискомфорт от холодного воздуха, ветра, дождя или снега.

Однако настоящие ценители всегда смогут найти парную, где купель располагается на открытом воздухе. Но это, конечно, уже для самых стойких!

Купель на открытом воздухе.

Купели наполняют свежей чистой водой перед каждым банным сеансом. Они оснащены системой фильтрации и охлаждения воды. Присутствуют прогрессивные методы дезинфекции ультрафиолетом. Для создания уюта используются прожектора. В общем, всё как в лучших cпа-салонах!

Как окунаться в купель правильно: шаг за шагом

Не бойтесь пробовать, ледяная вода подарит чувство эйфории и окрыленности.

Принимая во внимание все плюсы купания в холодной воде для достижения максимального эффекта необходимо соблюдать последовательность определённых действий. Итак, приступаем:

  1. Для начала к контрастным процедурам необходимо подготовиться. Для этого желательно в течение месяца (или как минимум двух недель) при посещении бани после выхода из парилки обливаться холодной водой из ведра. Альтернативой может выступить контрастный душ, принимаемый в домашних условиях.
Подготовка организма к купели – обливание из ведра.
  1. Подготовив организм к контрасту, после выхода из парной (и пропарившись веником) смочите голову холодной водой в предбаннике.
  1. Далее – момент истины! Можно погружаться в купель, но не более чем на 1-2 минуты во избежание переохлаждения. Заходить лучше с левой ноги, это усилит приток крови к сердечной мышце.
  1. Далее необходимо снова согреться в парной. Делайте это постепенно, не забирайтесь сразу на верхнюю полку. Если на этом этапе вы решите, что на сегодня плавательных процедур достаточно, можно обмыться, одеться и насладиться горячим травяным чаем.
  1. Если всё-таки решите продолжить, можно снова принять холодную ванну в купели, а затем отправиться в парную и в мойку.

Следует помнить! Продолжительность пребывания в купели необходимо увеличивать постепенно, начиная с нескольких секунд. Максимальное время пребывания – 4 минуты.

Не причини себе вред. Противопоказания

Несмотря на все позитивные моменты купания в холодной воде следует помнить и о противопоказаниях.

Купания в холодной воде следует избегать при:

  • начавшейся простуде, ОРВИ;
  • проблемах с сердечно — сосудистой системой;
  • заболеваниях органов дыхания (астма, бронхит);
  • неврологических болезнях;
  • болезнях почек;
  • проблемах с мочеполовой системой;
  • гипертонии;
  • перенесённом инфаркте, инсульте, ишемической болезни сердца;
  • беременности; (Читайте также: Можно ли беременным ходить в баню и париться? Польза парной для будущей мамы)
  • нахождении в нетрезвом состоянии и под воздействием наркотических средств;
  • наличии аллергии на холод.

Для собственной уверенности перед походом в купель лучше проконсультироваться с врачом о возможных противопоказаниях.

Таким образом, полезность купания в купели для здоровья и самочувствия человека сложно переоценить. Но, безусловно, очень важно предварительно узнать все моменты о том, как правильно купаться в купели, чтобы не нанести вред здоровью. И обязательно проверьте, нет ли у вас противопоказаний.

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/kak-pravilno-kupatsya-v-kupeli-posle-bani.html

Оцените статью
Про баню