Польза меда для тела в бане

Мед в бане: обзор 4-х способов использования пчелиного продукта для здоровья и красоты

Климат бани способствует оздоровлению кожи, поэтому естественным образом повышает эффективность многих косметических процедур. Причем в 2-3 раза! Единственное, что к подобной косметике предъявляются строгие требования – она должна быть максимально натуральной. Мало кому придет в голову брать в баню продукты, в составе которых сплошные консерванты. Здоровья от этого не прибавится! Другое дело – использовать в качестве оздоровляющего косметического средства мед в бане. Этот продукт изначально натуральный, кроме того имеет очень сложный состав, благотворно влияющий на кожу и на весь организм.

Лечебные свойства пчелиного продукта

Мед в баню чаще всего берут для того, чтобы активизировать потоотделение. Пот, который выделяется в парной, содержит не только воду, но и большое количество различного «неликвида»: шлаков, токсинов, подкожной грязи. Поэтому, чем больше мы потеем, тем больше оздоровляемся. Мед, нанесенный на кожу в бане, заставляет пот стекать ручьями, освобождая нас от ненужного и вредного.

Читайте также:  Бани из бруса некоторый

Мед обладает выраженным очищающим и заживляющим действием. Будучи нанесенным на кожу, он снимает воспаления, залечивает раны и порезы, помогает избавиться от угревой сыпи, экземы и других кожных заболеваний. Кроме того, становится более упругой кожа, разглаживаются морщины, тормозится процесс естественного старения.

Косметический эффект – это еще не все. Мед оказывает и лечебное воздействие, например, устраняет боли в позвоночнике, суставах, мышцах. Хороша медовая терапия при простудных заболеваниях и гриппе (протекающих без повышенной температуры).

Подготовка меда и банные процедуры

Лучший мед для бани – свежий, который легко стекает с ложки. К сожалению, со временем он засахаривается и становится слишком плотным. Если вам достался именно такой продукт, не беда – растопите его на водяной бане или просто поставьте баночку с медом возле печки, чтобы он стал текучим. Важное правило: перегревать продукты пчеловодства нельзя, при температуре выше 45°C они теряют свои свойства. Поэтому топить их непосредственно на печи не желательно. Если вы нагрели мед, а он все равно слишком густой, разбавьте его теплой водой или травяным отваром.

Как же использовать мед и медовые составы в бане, чтобы получить максимум пользы?

Способ №1. Натирание тела медом в парной

Если ваша цель – спровоцировать широкое раскрытие пор и повысить потоотделение, то пользоваться медом бане нужно так же, как и обычной маской. То есть нанести мед на кожу во время посещения парной. Однако это процедура не выполняется при первом же заходе в парилку. Сделайте пару-тройку заходов, попарьтесь с веничком, а уж затем, после теплого душа (холодные процедуры принимать нельзя, иначе поры закроются раньше времени!), снова заходите в парную и начинайте медовые растирания. Мед наносите на тело растирающими движениями, особо усердствовать не стоит – действуйте аккуратно. Теперь можно и отдохнуть. Посидите или полежите в парной 7-10 минут, чтобы все оставшиеся токсины успели покинуть организм. Далее – прыгайте в купель, бассейн или ополоснитесь под душем – очищающая процедура окончена. Кстати, после медового растирания, пользоваться мылом не обязательно. Кожа будет настолько чистой, что никакие дополнительные способы очищения уже не потребуются!

Способ №2. Нанесение меда после парной

В этом случае мед используется в бане, как косметическое средство – для разглаживания морщин, повышения упругости кожи, борьбы с целлюлитом.

После 2-3 заходов в парилку примите теплый душ, высушите кожу полотенцем и нанесите на нее тонкий слой меда. Затем заходите в парную и отдохните около 15-20 минут на самой нижней, прохладной полке. Иными словами, в этот раз вы не паритесь, а только немного «повышаете градус» своей кожи, чтобы мед быстрее впитался. После процедуры выходите из парной и немного отдохните в предбаннике (вместе с медовым слоем!), минут 5 будет достаточно. Смойте остатки медовой маски под душем, мыло при этом использовать не нужно.

Способ №3. Скраб из меда и соли

Для пилинга в бане можно использовать мед с солью. Это один из самых эффективных способов сделать кожу мягкой, как бархат. Солевой компонент скраба удаляет с нее ороговевший слой эпидермиса, усиливает потоотделение и выводит наружу всяческие загрязнения. Мед – питает, витаминизирует и также способствует выведению пота. Регулярные использования медово-соляного скраба заметно омолаживают кожу и позволяют бороться с главным женским врагом – целлюлитом. Причем, не хуже, чем дорогостоящие процедуры в модных СПА-салонах и косметических кабинетах!

Все, что нужно: смешать в отдельной емкости расплавленный жидкий мед с морской солью в соотношении 1:2. Перемешайте компоненты, чтобы получился однородный состав, и поставьте его в теплое место (например, недалеко от банной печи) на 20-30 минут. Далее следует хорошенько распариться. Для этого нужно посетить парилку 2-3 раза (можно больше), а уж затем, в очередной заход, натереть кожу теплой скрабирующей смесью. Будьте готовы к тому, что пот начнет стекать с вас ручьями. Примите это, как должное – так ваш организм оздоровляется и избавляется от внутренних загрязнений. Поэтому, после процедуры, когда вы примете душ и смоете с себя остатки скраба, обязательно восполните потери жидкости. Выпейте минеральную воду, чай, квас или морс.

Способ №4. Медовый массаж

Эта процедура родом из Тибета и относится к видам рефлексотерапии. Она помогает организму избавиться от накопившихся шлаков, тонизирует кожу, устраняет отечность, разбивает подкожные целлюлитные отложения.

Медовый массаж выполняется после нескольких заходов в парилку и принятия теплого душа. Вначале просто нанесите мед на тело, втирать не нужно! Затем плотно, с усилием прижимайте к коже ладонь и резко отнимайте ее. Двигайтесь снизу вверх, то есть от ног к туловищу. Постепенно вы увидите, что на руках, вместо меда, начнут появляться серые хлопья. Так и должно быть! Мед – прекрасный адсорбент, способный быстро выводить из организма токсины и впитывать их. Таким образом, серая масса на ваших руках – это и есть те токсины, которые скопились в вашем теле. Массаж должен продолжаться около 10-15 минут, особенного внимания потребуют проблемные зоны. По окончании процедуры следует смыть остатки меда под душем и отдохнуть, лежа в предбаннике, минимум полчаса.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/med-v-bane.html

Почему целительное и лечебное действие меда в бане незаменимо?

Здравствуйте, дорогие друзья блога!
Началась весенняя пора, скоро лето, дачники поехали в сады и начали топить баньки. Еще в древности на Руси в бане не только мылись, но и проводили лечебные, профилактические процедуры. Применение меда в бане — тема этой статьи, как использовать этот бесценный дар природы, кладезь витаминов и полезных веществ.

В статье вы узнаете, как пользоваться целебным нектаром в бане правильно, какие маски скрабы можно взять с собой, как правильно париться, как с умом наносить их на тело. Мы поговорим о напитках и узнаем, как их приготовить.

А самое главное, я расскажу, какую пользу вы получите от всей этой процедуры, вот тогда вы точно не устоите, и возьмете баночку меда с собой в баню. А еще я отвечу на вопрос большинства женщин, как похудеть с помощью пчелиного нектара.

Полезные свойства меда в бане

В основном лакомство берут в баню, чтоб усилить выделение пота. В парилке и так повышено потоотделение, а мед заставляет его стекать ручьем. Поры раскрываются, а с потом вместе выходят ненужные организму вещества: шлаки, токсины, грязь.

От целительных масок или скрабов будет исходить приятный аромат, он заменит ингаляцию, наладиться работа органов дыхания, вы станете менее раздражительным. Огромное влияние целительный нектар оказывает на красоту нашей кожи и состояние подкожного слоя. Он делает кожу подтянутой, эластичной, убирает апельсиновую корку, омолаживает.

Это происходит благодаря налаживанию лимфотока и кровообращения в подкожном слое. Если нанести пчелопродукт на лицо, подтягиваются контуры. Кожа становится бархатной, ровной, гладкой. Продукт заживляет ранки, порезы, воспаления.

Мед борется с заболеваниями ЖКТ, ЦНС, приводит в норму обмен веществ, помогает восстановить силы. Напитки на основе меда в бане помогут организму вывести все лишнее, в сочетании с наружными средствами они окажут потрясающий эффект.

Приготовления перед баней

Приготовление к баньке занимает немало времени. Обязательно перед походом приготовьте чай из трав, настой или сбитень.

Алкоголь употреблять в парилке не рекомендуется, ведь он расширяет сосуды, а это большая нагрузка на сердце.

Хорошо взять с собой напиток из шиповника. Необходимо залить теплой водой 6 ст. л. шиповника на 15 минут, затем кипятить 10 минут, к отвару добавляют мед и стакан яблочного сока.

Прекрасно утолит жажду клюквенный напиток. Заваривают в баню травяной чай.

Можно приготовить сбитень. Для этого вам понадобится 150 гр меда, 2 ч. л. зверобоя, гвоздика 2 бутона, 1 ч. л. корицы, 1/3 ч. л. имбиря, 2 литра чистой воды.

Мед разбавляют стаканом воды и нагревают на медленном огне, далее выливают основную массу воды и кипятят 10 минут.За пять минут до готовности добавляют травы и пряности. После варки дают напитку настояться 10 минут, затем пьют.

Обязательно приготовьте в баню домашние скрабы, маски для тела, лица и волос. Вот несколько проверенных рецептов:

  • Медовый скраб с кофе. Мед и кофе смешайте в равных пропорциях, добавьте оливковое масло в соотношении 1:1:3. Скраб хорошо отшелушивает ороговевшие частички кожи, раскрываются поры, оливковое масло смягчает.
  • Маска с содой. Смешайте 3 ст. л. соды с 0,5 стакана воды, к полученной массе добавьте 1 ст. л. меда. Маска делает цвет кожи более здоровым, активно борется с угревой сыпью и прыщами, кожа после нее бархатная, нежная. Хорошо подходит для жирной кожи.
  • Маска с медом и солью. Соедините компоненты в пропорции 1:2. Состав должен немного растопиться перед использованием. Эта маска достаточно знаменита и совсем не уступает SPA процедурам в салоне.
  • Восстанавливающая маска для волос. Перемешайте 1 яйцо, 1 ч. л. меда, 2 ст.л. оливкового масла. Распределить по всей длине волос, оставить на четверть часа.

Еще необходимо приготовить веник, выбор приятно удивляет. Дубовый веник делает кожу упругой и удаляет излишки жира, березовый – укрепляет кожу, хвойный – налаживает циркуляцию крови. Полезны липовые, крапивные, кленовые или скомбинированные веники.

Смотря, какого результата вы хотите добиться.Аромат в парилке тоже необычайно важен. Плесните на камни водный раствор эфирных масел или перемешайте прополис с медом, и поставьте смесь в банке на камни.

Основные рекомендации в бане и после

В русской бане принято заходить в парилку минут на 15, а потом охлаждаться. Первый заход в парную не сопровождается косметическими средствами, наша задача распарить кожу, раскрыть поры, а затем смыть выделившийся пот. До парной желательно ополоснуть тело под душем и промакнуть полотенцем.

После первого заходы в парилку мы сходили в душ, теперь необходимо очистить кожу, тут к нам на помощь придет кофейный скраб, хорошенько массируем все тело в течение 10 минут и смываем состав под душем. Теперь снова идем в парилку.

Начинается самое интересное. После второго захода тело хорошо пропарено, можно натираться медовой маской с солью. Эти компоненты вызовут повышенное потоотделение, не удивляйтесь и не пугайтесь. Кожа станет чистой и нежной. Маску смываем под душем.

Вы можете просто нанести на кожу мед и воспользоваться веником, получиться своеобразный массаж, который способствует похудению, оздоровлению организма в целом.
Зачем мазаться в бане медом? Мед вызывает повышенное отделение, в бане поры открыты, коже проще впитать в себя полезные вещества. Не забудьте нанести маску на волосы и лицо.

После баньки обязательно нужно восполнить запас потерянный жидкости и обильно попить. Ополоснуться необходимо чистой водой без применения мыла. Мед сделал за него всю работу, кожа чистая. Далее можно нанести на кожу питательный, увлажняющий или антицеллюлитный крем.

Область применения меда в бане обширна, его можно использовать для наружного применения и для напитков. Главное использовать правильный, натуральный пчелопродукт.

Если статья показалась вам полезной, вы можете поделиться ей с друзьями. Делитесь своими советами в комментариях и не забывайте подписаться на новости. Всего доброго!

Источник статьи: http://marilina.ru/kak-polzovatsya-medom-v-bane/

Использование меда с солью в бане и сауне: польза и применение

Целебные продукты пчеловодства давно применяются в медицине, косметологии, для оздоровительных процедур в банях и саунах.

Благодаря своему уникальному составу натуральный медовый нектар оказывает благотворное воздействие на человеческую кожу, внутренние органы и все системы организма. Мягкие скрабы и пилинги, подтягивающие маски и расслабляющий медовый массаж в сауне – сегодня неотъемлемым атрибутом парной является банка ароматного меда.

Лечебное воздействие продукта

Мёд – это натуральный продукт, обладающий тягучей консистенцией, приятным ароматом и уникальными целебными характеристиками. В естественной среде мед добывают пчелы-медоносы из пыльцы цветов и трав, а пчеловоды осуществляют сбор готовой жидкости из пчелиных сот.

По этой причине удивительное целебное воздействие продукта в полной мере раскрывается при проведении оздоровительных процедур в бане и сауне.

  • Продукт содержит огромное количество микроэлементов и витаминов, полезных для здоровья человека.
  • Мед в сауне используется для активного потоотделения. Это способствует детоксикации организма и очищению кожных покровов.
  • Баня с медом и ароматным веником – это лучшее средство против целлюлита и лишнего веса. Предварительное нанесение меда способствует быстрому разогреву кожи и выведению лишней жидкости из клеток.
  • Горячий пар в сочетании с разогретым медом благотворно влияет на верхние дыхательные пути, очищая слизистую от болезнетворных бактерий.
  • Продукт обладает мощным противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом. Если употреблять медовые аппликации при каждом посещении парной, можно избавиться от прыщей, угрей, экземы, снять воспаления, вылечить различные повреждения кожи.
  • Медовые банные процедуры оказывают лечебное и профилактическое воздействие на сердечную мышцу, систему кровоснабжения, мышечный корсет и позвоночник.
  • Польза и вред пчелиного нектара определяется его химическими и физическими характеристиками.

Мед в бане – эффективная и безопасная физиотерапия, которую может позволить себе человек в любом возрасте.

Правильный выбор меда для банных процедур

Чтобы правильно париться в бане с медом, необходимо знать, какой продукт подходит для таких целей. Многие специалисты полагают, что мед в бане должен быть мягким и тягучим, незасахаренным.

Мягкая структура жидкости обеспечивает удобство нанесения и быстрое впитывание. Используя продукт в качестве антицеллюлитного средства, лучше отдать предпочтение засахаренному пчелиному нектару. В таком случае его расход будет гораздо меньше, а положительный эффект – выше: получится мягкое очищающее средство, которое поможет разогреть мышцы, разогнать кровь и улучшить метаболические процессы.

Выбор наиболее подходящего сорта меда определяется конечным результатом, которого нужно достичь. Зачастую в бане и сауне пользуются любым пчелиным нектаром, но востребованными являются продукты:

  • из липы – оказывает антибактериальное, ранозаживляющее и омолаживающее воздействие;
  • из гречки – ускоряет метаболизм, повышает иммунитет, способствует детоксикации;
  • из полевых цветов – обладает седативным воздействием, улучшает работу сердца и легких;
  • из акации – применяется при лечении различных заболеваний кожи;
  • из рапса – способствует регенерации и омоложению кожи, замедлению процессов старения.

Важно! Ароматный состав на основе меда и прополиса, разогретого на банных камнях, насыщает воздух полезными элементами, которые способствуют очищению легких и верхних дыхательных путей. Аналогичный эффект создается при использовании меда и эфирных масел.

Как использовать мед и другие натуральные продукты, чтобы получить максимальный эффект от проведения банных процедур? Мед в бане нашел свое применение в качестве напитков, скрабов, растираний, средств для массажей и масок.

Антицеллюлитный и расслабляющий массаж

Медовый массаж в бане – одна из самых популярных и востребованных процедур в рефлексотерапии. Она способствует быстрому выведению токсинов и шлаков, устранению отечности и целлюлитных отложений. Процедуру следует проводить на хорошо разогретое тело с использованием банного веника из дубовых листьев.

Чтобы получить ощутимый результат, необходимо знать, как париться в бане и правильно мазаться медом.

  • Тело тщательно разогревают в парилке и освежают под теплым душем.
  • Выполняют легкое скрабирование и очищение кожи. Для этого подойдет морская соль с добавлением 2–3 капель апельсинового, розмаринового или кардамонного аромамасел.
  • Мягкими движениями наносят медовый слой на все проблемные участки.
  • Тело аккуратно прохлопывают дубовым веничком, чтобы улучшить кровообращение и ускорить впитывание меда.
  • Не смывая медовую пропитку, наносят тонизирующее масло из какао.
  • Процедуру с похлопыванием веником повторяют 2–3 раза.

После проведения всех манипуляций необходимо принять удобную позу на кушетке на 15 минут.

Чтобы медовый массаж дал максимальный эффект, не стоит сразу смывать пропитку. После небольшого отдыха тело тщательно ополаскивают теплой водой и смазывают увлажняющим кремом. Подобную процедуру рекомендуется повторять ежемесячно от 5 до 10 раз.

Медовые скрабы и пилинги

Эффективная медовая баня – мягкое очищение с использованием меда и соли. Это самый быстрый и безопасный способ избавиться от ороговевших клеток и ускорить метаболические процессы в эпидермисе. Для скрабирования может быть использована гималайская соль.

Как пользоваться медово-соляным скрабом, чтобы улучшить состояние кожи и убрать признаки целлюлита?

Основные ингредиенты смешивают в нужных пропорциях – 1:2 (на одну часть меда две части соли) – для получения однородного состава. Готовую массу оставляют в теплом месте на 25 минут для разогрева.

Прежде чем использовать соль в бане, тело необходимо тщательно прогреть, посетив парную 3–4 раза. В следующий заход мажусь теплой смесью и оставляю на 5 минут.

Мед с солью в бане способствует усиленному потоотделению и повышению давления – это нормальный процесс детоксикации и очищения организма. После завершения процедуры необходимо тщательно смыть скраб, выпить теплый чай, воду или морс.

Медовое натирание при посещении парилки

Особым успехом издавна пользовалась процедура медового натирания при проведении банных процедур.

Если основная цель – усиление потоотделения, максимальный разогрев тела, улучшение метаболизма и выведение токсинов, тогда баня и мед – то, что всегда приветствуется опытными парильщиками.

Важно! Подобная процедура не проводится при первом посещении парилки. Допускается использование меда на 3–4-м заходе после принятия теплого душа.

Как правильно париться с медовым растиранием? После предварительного разогрева тела на протяжении 15–20 минут принимают теплый душ, чтобы убрать остатки пота.

При последующем посещении парилки можно приступать к медовым растираниям. Нектар наносят тонким слоем и равномерно распределяют по всему телу, шее и лицу. Парильщик принимает удобную позу и расслабляется на протяжении 10 минут. Далее остатки меда смывают, а тело ополаскивают прохладной водой.

Сауна и мед в подобном сочетании дают потрясающий омолаживающий, освежающий и расслабляющий эффект.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/polza/med-v-saune.html

Оцените статью
Про баню