Пол для бани на угле

Как самостоятельно сделать пол в бане со сливом ( личный опыт + инструкция)

Планируя постройку бани, необходимо заранее решить вопрос о том, как сделать пол в бане со сливом. Ведь все составляющие банной канализации закладываются в самом начале строительства.

Высокие температуры и постоянная влажность требуют тщательного подхода к выбору материала для пола. Банный пол обычно делают из таких материалов, как:

Кирпич используется сравнительно редко. Ведь он сильно разогревается и может вызвать ожоги при хождении.

Самым удобным и долговечным считается заливной пол из бетона с деревянным покрытием. При помощи древесины можно сделать теплый пол, который не потребует дополнительной отделки.

Заливной пол: подготовительные работы

Разобраться, как правильно сделать пол в банной постройке, поможет предлагаемый материал. Сначала нужно заготовить материалы. Понадобится:

  • раствор бетона (его лучше делать из готовой смеси);
  • дренаж — гравий, керамзит, ломаный кирпич;
  • рубероид;
  • армирующий материал — металлическая сетка;
  • утеплитель — перлит, минвата, пенопласт (добавляется в бетонный раствор).

Предварительно необходимо обустроить систему стока использованной воды. Схемы можно позаимствовать у соседей или придумать самому.

Сначала удаляется верхний слой почвы. Далее необходимо засыпать песок и тщательно выровнять участок. Поверх песка насыпать крупную гальку или обломки кирпича. Толщина этого слоя — 15 см. Его нужно утрамбовать и разровнять, чтобы поверхность получилась идеально ровная. Следующий слой — щебень (толщина 10 см), который тоже нужно утрамбовать.

Читайте также:  В середине баня в носу решето

Необходимо приготовить такие инструменты:

  • лопата;
  • строительный миксер;
  • ножницы по металлу;
  • технический нож;
  • емкость для раствора;
  • малка или кельма;
  • маячки;
  • пила или ножовка;
  • ветошь.

Бетонное основание

После того как площадка подготовлена, можно замешивать бетон и начинать заливку. Бетон заливается слоем толщиной примерно 50 мм. При этом обязательно обустраивается наклон в 20 мм в направлении сливного отверстия для стока отработанных вод. По периметру постройки в щели между бетоном и фундаментом заливается битум.

Поверх высохшего бетона укладывается утеплитель — керамзит, минвата, пенопласт. Утеплитель необходимо покрыть армирующей сеткой. Заливать бетон поверх армирующего материала начинают от дальнего угла постройки в направлении выхода. Лучше это делать с помощником, поскольку бетон густеет очень быстро.

Бетон заливается небольшими партиями на участки пола площадью примерно 1 м². Уплотняется и разравнивается. Чтобы поверхность получилась ровной, необходимо выставить маячки на утеплитель или закрепить их на стенах фундамента.

После окончательной заливки бетон полностью высохнет примерно через 20-25 дней. Его готовность проверяется резким ударом молотка по поверхности. Если трещины не появятся, — бетонная стяжка полностью готова.

Деревянный настил

Перед укладкой деревянного пола поверх стяжки необходимо уложить рубероид для гидроизоляции.

Далее укладывается слой пенопласта или минваты. Поверх утеплителя повторно накладывается гидроизолятор.

Теперь выставляются лаги из бруса сечением 5х5 см. Естественная вентиляция обеспечивается отверстиями в фундаменте. Доска для лицевого пола должна быть строганной обрезной или шпунтованной. Ее укладывают на лаги, стараясь сохранить изначально заданный уклон в 2 см. Это направит воду прямо в слив в полу.

Протекающий пол

Баня на винтовых сваях — единственное решение для проблемного рельефа и сложного грунта. Обустройство пола в такой бане требует несколько иного подхода.

Бани на сваях обычно строятся как каркасные сооружения. Пол в такой бане обычно делают дощатый. Слив воды при этом происходит через специально оставленные щели.

Протекающий пол в бане на сваях обустраивают из ровных досок, уложенных на лаги. Замковое соединение для таких досок не требуется. Ведь их укладывают на расстоянии 5-7 мм друг от друга. Таким способом получают щели, необходимые для удаления отработанной воды.

Если баня используется круглый год, протекающие полы необходимо утеплить. В летнее время утепление не требуется. Для устройства протекающего пола в бане на сваях требуется цоколь, высотой 50 см или чуть больше.

Лаги монтируются непосредственно на ростверк. Необходимый уклон — 10°. Доски протекающего пола кладут без крепежных элементов в специальные выемки. Это даст возможность периодически снимать протекающий пол и просушивать его составляющие на свежем воздухе.

Герметичный пол

Система непротекающего пола, стоящая на фундаменте или на сваях, настилается в 2 ряда досок. Верхний настил укладывают из шпунтованной доски. Лучше выбрать такие сорта древесины, как сосна, осина или лиственница. Зазоры между досками не делают. Нижний настил делается из толстых опорных досок или горбыля.

После того как бетонная стяжка фундамента будет готова, приступают к утеплению пола. Предварительно все деревянные элементы конструкции необходимо обработать антисептиком.

Утеплитель закладывается между поддерживающими досками. Необходимая толщина утепления — 25 см для минеральной или базальтовой ваты. Пенопластовое утепление укладывают слоем толщиной 15 см.

Под утеплитель раскатывают нижний слой гидроизоляции. Поверх собранной конструкции делают повторную укладку гидроизолятора. После этого укладывают настил. До укладки досок необходимо обустроить слив в полу с емкостью для сбора использованной воды.

Для бани на сваях поверх свайного фундамента укладывают балки перекрытия. На них кладут «черепной» брус. Поверх бруса настилается черновой пол из досок.

Кстати, если вы из Подольского р-на, и вам понадобится колодец, здесь помогут решить этот вопрос.В пространство между брусьями засыпается керамзит или укладывается базальтовая вата (на сплошную поверхность). На утеплитель кладут пароизолятор. Затем в бане на сваях монтируются лаги, между которыми кладут маты из минваты. Поверх лаг укладывается настил чистового пола.

А вы уже сделали пол в Бане?
Пишите в комментариях о своем опыте. Будет интересно почитать.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5f5e266110fd2d4143c984a1/kak-samostoiatelno-sdelat-pol-v-bane-so-slivom—lichnyi-opyt—instrukciia-5fb3d2bcf6872f437ef90a38

Полы в бане в помывочной, как правильно сделать: простая инструкция

Обустройство полов в помывочной проходит в три этапа – подготовка основания (лагов), укладка чистового настила и создание вентиляции. Процесс монтажа зависит от выбранного типа пола – протекающего или не протекающего.

Основание

Для лагов часто подбирается лиственный или сосновый брус. Установка лаг происходит по ширине комнаты (т.е. наименьшему промежутку меж противоположными стенами). Монтаж состоит из следующих шагов:

  • Установка опорных стульев по центру лаг (для увеличения жесткости и устойчивости). Опоры изготавливаются из дерева, кирпича или бетона.
  • Выкопка ямы для оснований глубиной в 4 см и установка в яму опалубки из обрезных досок. Поверх опалубки укладывается 1й слой бетона + армирующая сетка + 2-й слой бетона.
  • Нанесение гидроизоляции на бетонную площадку (нагретый битум + слой рубероида).
  • Подготовка подполья (для протекающих полов – 25 см слой щебенки, для не протекающих – 20 см слой керамзита).
  • Выкопка приямка у стены в помывочной. Стены ямы утрамбовываются и дополнительно укрепляются глиной. Из приямка выводится труба для отведения влаги в канаву или канализацию.
  • Укладка первого бруска около стены, размещенной противоположно к приямку. Крайние лаги устанавливаются выше остальных элементов для создания уклона к водосборнику.
  • Создание врубок на всех лагах, кроме крайних (при соблюдении укоса 2-3 мм). Уклон готовой поверхности составляет 10° (для протекающих полов уклон не нужен).
  • Соблюдение расстояния между лагами и стенами в 3-4 см (для создания вентиляционного зазора у протекающих полов).
  • Проверка горизонтальности крепления лаг с помощью уровня (если горизонт завален, участки соприкосновения лагов с брусом подрубаются).

Протекающий пол

При укладке протекающего пола берется необрезная доска. Настил происходит в такой последовательности:

  • Доски обрезаются по размерам помещения (с учетом 20см зазора между настилом и стенами).
  • Доски укладываются от стены, расположенной параллельно к направлению настила. Длина крепежей подбирается в соответствии с толщиной досок.
  • Гвозди прибиваются на 1,5 см отступе от краев доски (при вбивании они выставляются под наклоном в 40°). Крепежи утапливаются в материале на 1 мм.
  • Остальные доски прикрепляются на расстоянии 3мм друг от друга.

Доски покрываются двумя слоями олифы. Использовать краску нежелательно, поскольку она замедляет высыхание древесины.

Не протекающий пол

Для укладки не протекающего пола подходит шпунтованная доска. Обустройства настила происходит в следующем порядке:

  • Кладется «черный» пол: к лагам прибиваются бруски 5*5 см , поверх которых укладываются доски черного пола и фиксируются гвоздями.
  • На черный пол настилается слой гидроизоляции (пленка или рубероид).
  • Размещается слой теплоизоляции. Керамзит засыпается в промежутки между соседними лагами. На утеплитель кладется 2-ой слой гидроизоляции.
  • Монтируются шпунтовые доски чистового настила (без щелей для стекания воды). Доски скрепляются гвоздями или брусками 2*3см. Бруски крепятся шурупами-глухарями.

Вентиляция

Создание условий для циркуляции воздуха между черновым и чистовым полом предполагает подготовку отверстий в полу и закрепление труб. Порядок действий таков:

  • При обустройстве пола в углах моечной оставляются отверстия для установки вентиляционных труб.
  • Подготавливаются трубы диаметром в 5-10 см (из ПВХ, асбоцемента или металла).
  • После отделки стен трубы монтируются (5см экземпляры можно без труда спрятать под обшивкой).
  • Трубы диаметром от 5 см устанавливаются в углах и прикрепляются к стенам специальными хомутами.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/poly-v-bane-v-pomyvochnoi-kak-pravilno-sdelat-prostaia-instrukciia-5e8881498274cd4de92117be

Можно ли топить печь в бане углём

Царица банная печь любит когда её топят хорошими, не гнилыми дровами. Жар в бане тогда получается отменный! А можно ли топить печь в бане углём?

На такой вопрос односложно ответить не получится. По этой причине я решила написать отдельную статью, в которой постараюсь ответить на этот вопрос.

Топят баню углём там, где дрова большая редкость и дефицит…

В центральной полосе России лесов пригодных для вырубки практически нет. Сады, рощи, посадки, липы, дубы, яблони, вишни, груши только бесхозяйственный человек будет использовать такую красоту природы в качестве дров!

Тем более, что натопить отменно баню одной лишь охапкой дров не получится…

Вот и приходит на помощь хорошо известный топливный материал как уголь. Ведь сжигание угля является экономичным, эффективным способом нагрева любых помещений.

Живя на Крайнем Севере мы не знали, что такое топить углём печки. А вот например, в Белгородской области (откуда родом моя мама), уголь в печи был обычным делом. Теперь, конечно, проведён в дома газ, и эта традиция уходит в прошлое.

Но, мой рассказ о том, как топить печь углём будет основан на моих воспоминаниях и рассказах моей бабушки. Итак…

Для того, чтобы растопить уголь в печи необходимо небольшое количество дров. Без дров невозможно разжечь уголь, тут спичками не обойтись. Я лично пыталась разжечь печь с углём спичкой – напрасный труд.

Древесная щепа необходима! Когда дрова хорошенько разгорятся и пламя будет плясать в печи, пора засыпать уголь. Но, конечно, не целое ведро сразу, а только чуть-чуть, а когда уголь разгорится, добавляйте новую порцию.

Топка печи углём отлична от того, как топить дровами. Для того, чтобы ускорить процесс горения угля его необходимо перемешивать кочергой, так мы даём новую порцию воздуха огню. Всем известно, что без воздуха огонь плясать не будет.

Помните о том, что начинать перемешивать уголь нужно после того, как он хорошо разгорится, примерно через 15-20 минут. Иначе вы рискуете потушить огонь.

По мере того, как перегорит порция угля в печи, нужно засыпать новую. Насколько я помню, ведра угля хватало для того, чтобы жарко натопить небольшое помещение дома.

Стоит так же отметить, что от качества угля зависит жар в вашей печи. К сожалению, уголь не всегда бывает качественным. Мелкий уголь и угольная пыль не только не дают никакого жара, но и могут затушить печь.

По этому перед тем, как засыпать уголь в печь, его всегда просеивают. Делают это через специальное приспособление – сито. Камешки, которые остаются после просеивания и подходят к засыпке в печь.

Особенности топки бани углём

У угля нет особого аромата, специфического запаха сгоревших поленьев. Вы никогда не увидите удивительного танца пламени, когда он скачет с полена на полено. Очарование процесса топки бани как то упрощается, становится чисто механической процедурой.

Необходимо так же отметить, что угольная зола намного токсичней, чем древесная зола. Чистить печь нужно только после того, как она остынет. В этом случае зола не будет дымить и не загрязнит воздух которым вам предстоит дышать.

Когда баня топится углём, меняется банный пар, его качество. Угольный пар тяжёлый и влажный. Чаще всего не получается сухой бани натопленной углём. Но, даже если и получилось сухое банное царство, то оно во многом будет уступать натопленному дровами. Но, это исключительно моё личное мнение…

Впрочем, все недостатки угольной печи с лихвой компенсируются небывалым жаром! Такой жар в бане держится очень и очень долго.

Есть и такой немаловажный момент, как то, что уголь никогда не сгорает в печи полностью. Поэтому после чистки печи продукты сгорания просеивают через сито. Так делал мой дед. Не сгоревший уголь вновь использовался для засыпки в печь.

Никогда не топите баню по-чёрному углём! Это вредно для здоровья, угарный угольный газ и угольная копоть обязательно должны выходить в трубу! После того, как баня вытоплена и жерло печи свободно от огня, сгребите угли кочергой от каменки, а после окончания банной церемонии обязательно почистите печь.

В заключении хочу сказать, что нередко печь в бане используют для сжигания самого различного мусора и хлама. Запомните: в банной печи нельзя сжигать то, что отслужило свой век. Печь превращается в источник токсичных выделений, тогда о пользе бани, о лечебном эффекте не может быть и речи.

Баня очищает тело, радует душу. Не знаю как вам, но мне после хорошей баньки легко и спокойно на душе. Банный жар, водичка снимают печаль и уносят прочь тревоги. Не даром говорят: “После бани заново родился”!

Я буду очень признательна своим читателям, которые поделятся в комментариях своим опытом и знаниями о том, как топить баню углём. Возможно есть какие то интересные моменты у такого процесса нагрева бани, поделитесь со мной!

Источник статьи: http://blogobane.ru/mozhno-li-topit-pech-v-bane-uglyom/

Оцените статью
Про баню