Пол для шлакоблочной бани

Строительство бани из шлакоблоков. Стоит ли игра свеч?

Приветствую любителей баньки! Шлакоблоки – это бюджетный ответ таким общепризнанным материалам, как дерево или кирпич. Парилка из блоков далеко от классической русской бани, зато доступна для большинства дачников.

Сегодня мы говорим о том, как построить баню из шлакоблоков с учетом всех недостатков материала.

По пунктам

Расписать строительство бани в двух словах непросто. Поэтому мы остановимся на самых главных моментах, которые определяют качество постройки:

1. Фундамент. Для шлакоблока идеально подойдет каменисто-песчаная почва. Для нее не понадобится дополнительного укрепления фундамента. На глине, песке или торфянике укрепление нулевого уровня обязательно, несмотря на легкий вес блоков.

2. Стены. При укладке стен действует один принцип: каждый третий слой блоков кладется на арматурную сетку из металла. Для хрупких блоков такая сетка – настоящее спасение, которое поможет сохранить материал дольше.

3. Крыша. На готовые стены по верхнему ряду кладки размещаются деревянные бруски – крепления будущей крыши. Затем устанавливаются стропила и укладывается кровля. По кровельным материалам ограничений нет.

4. Внешняя отделка. При выборе сайдинга вас ограничивает только собственный бюджет. Для бани подойдут все варианты: деревянные, композитные или полимерные с имитацией натурального материала. Покрытие монтируется на утепленный каркас.

Читайте также:  Камни байкала для бани

5. Внутренняя отделка. Полы лучше делать из бетона – с уклоном для стока воды. Утеплять их стоит водоотталкивающим пеностеклом. Утепление и гидроизоляция обязательны. Работы проходят по такой схеме: на стены и потолок крепятся бруски, на бруски кладется пенофол. Стыки проклеиваются алюминиевым скотчем. На стены нашиваются урсы и фольга – для отражения тепла. Затем монтируется деревянная обивка.

Стоит ли игра свеч?

Шлакоблок – это материал, который поможет сэкономить на строительстве. Но чтобы вам не пришлось платить дважды, стоит учитывать его недостатки, а именно:

  • Хрупкость. Иногда блоки крошатся еще до приезда на стройплощадку. Поэтому во время перевозки и разгрузки важно помнить об аккуратности. К тому же, не все производители поставляют одинаково качественный материал.
  • Внешний вид. При строительстве бани из шлакоблоков заранее подумайте об отделке. Сам по себе этот материал мало привлекателен, из-за чего вечно «прячется» под эстетичными сайдингами под древесину или кирпич.
  • Ограничения по площади. Блоки подходят только для небольших построек. Из-за низкой несущей способности блоки подвержены деформации под нагрузкой. Не рекомендуется строить из них бани, вмещающие больше 4 человек за раз.

Не забывайте, что чем «нежнее» материал, тем строже нужно соблюдать правила строительства. Шлакоблок охотно впитывает воду. Поэтому при отделке главное внимание отводится искусственной вентиляции – естественного воздухообмена недостаточно. От скорости отвода пара будет зависеть срок эксплуатации блоков и самой бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/stroitelstvo-bani-iz-shlakoblokov-stoit-li-igra-svech-5fa92484b1fbcf2e23f46e71

Баня из шлакоблока: дешево и сердито

Баня из шлакоблоков — это наиболее дешёвый и практичный вариант, который позволит обзавестись собственной парной. Конечно, в сравнении с полноценной парилкой из сруба такая баня проигрывает, однако при этом считается, что постройка из шлакоблоков в разы надёжнее и долговечнее деревянной.

Строительство парной из шлакоблоков

Первым шагом должно быть составление проекта и разметка территории на участке под баню. Лучше всего доверить проект профессионалу, особенно если баня располагается вблизи жилых построек.

Закладка фундамента

Обычно материал на базе цементно-песочной смеси и молотого шлака слишком сильно впитывает влагу. Из-за этого он теряет около 40% своей прочности. Для возведения стен берут шлакоблоки, которые уже выдержались в течение 30 дней , при этом их пористая поверхность всё равно остаётся чувствительной к повышенной влажности окружения.

Любите париться по выходным и не представляете своей жизни без баньки? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал « Баня | От А до Я » ! Новые статьи каждые день!

Так что возводите фундамент для парной на бетонной ленте. Высота цоколя при этом должна быть не ниже 45 см . Для фундамента нужно залить опалубку и армировать её четырьмя нитями арматуры. Это поможет усилить цокольную часть и сделать коробку из шлакоблока более жёсткой.

Возведение стен

Перед тем как переходить к стенам, нужно изолировать поверхность фундамента рубероидным слоем:

  • Заклейте лентой рубероида всю цокольную поверхность;
  • Выложите первые два шлакоблочных ряда стальным прутком;
  • Если планируете возвести мансарду, то обвяжите верхний и средний блочный ряд так, как это делают при строительстве газобетонных бань;
  • Уложите блоки в углах постройки и в месте, где будет смонтирована печка;
  • В самых важных местах стены проложите армирующую сетку;
  • После возведения базовой коробки переходите к утеплению стен;
  • На блоки нашивается цинковый профильный каркас (или деревянная рейка). Если взяли древесину, то выбирайте осину или лиственницу, они практически не содержат смолу;
  • Поверх обрешётки накладывается слой пенофола;
  • Далее монтируется контробрешётка и в неё вставляются плиты минеральной ваты и фольгированный изолон.

Отделка внутренней части

Для любого проекта предусматривается отделка вагонкой. Вагонку можно взять ольховую или осиновую. Полы сделайте из кедровой древесины, а скамейки из липы. Если вход в баню разделялся от предбанника душевой, то комнату отдыха можно отделать классической шпунтованной доской.

Если же выход из парной сразу же ведёт в комнату отдыха, то полы и плинтус в помещении выложите керамической плиткой с матовой поверхностью ( на высоте 20 см ). Обязательно прописать в проекте бани вентиляционные отверстия.

Крыша

Большинство специалистов при составлении проекта стараются сделать крышу шлакоблочной бани максимальной лёгкой. Это нужно для того, чтобы несколько понизить уровень нагрузки на верхние блоки.

Предпочтение отдайте двухскатной крыше. Она поможет не скапливаться конденсату и снегу зимой на поверхности. Для кровельного покрытия выбирают шифер, рубероид или металлический профиль.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/bania-iz-shlakobloka-deshevo-i-serdito-5d8deff635ca3100b1b5ad2e

Утепляем и отделываем баню из шлакоблоков изнутри

В качестве строительного материала для бани шлакоблок давно зарекомендовал себя как надежный и экономичный вариант. Его пористость и наличие пустот обеспечивают воздушную прослойку, что способствуют сохранению тепла в помещении вплоть до нескольких дней, при наличии хорошей теплоизоляции. Но долговечными такие стены будут только при условии качественной наружной и внутренней защиты от влаги, ведь блоки могут впитывать ее в больших количествах. Поскольку сооружение это имеет изначально «мокрое» назначение, особо важен вопрос, как утеплить и отделать баню из шлакоблока изнутри. Здесь не следует скупиться, ведь при всех затратах на изоляцию такая баня все равно остается наиболее бюджетной.

Сегодняшнее поколение изоляционных материалов позволяет надежно защитить от теплоотдачи и влаги все нуждающиеся в защите поверхности. Застройщик делает выбор исходя из финансов, отведенного на строительство времени, экологичности, теплопроводности и структуры изоляторов. Немаловажным критерием в выборе является огнестойкость, так как наличие печи делает баню местом повышенной пожарной опасности. Однако большинство теплоизоляторов теряют свои свойства при намокании, поэтому второй важный вопрос здесь — это абсолютная гидроизоляция поверхностей.

Материалы внутренней теплоизоляции бани обычно следующие: стекловата, минеральная вата, полимеры (например пенопласт). Следует учесть, что многие полимеры весьма токсичны и выделяют ядовитые вещества по мере нагревания, поэтому лучше отдать предпочтение более дорогим и безопасным видам утеплителей. Для гидроизоляции используют фольгированный пропилен, алюминиевую фольгу и алюминиевый скотч. Песок, керамзит и шлаковая отсыпка понадобятся для утепления пола на начальном этапе возведения.

Теплый пол в парной

Работы по термоизоляции пола начинаются уже в процессе закладки фундамента. Изначально важно принять важные инженерные решения, которое обеспечат отвод воды из парной и моечной. Для снижения теплоотдачи через пол необходимо в самом начале исключить возможность промерзания почвы под баней. Эта проблема решается керамзитобетонной стяжкой по грунту. Достаточно легкий вариант утепления: не требующий специальных навыков, но это не все: что нужно сделать.

Следующим шагом на пути к теплому полу будет его прогрев. Пол естественно просто так не прогреется, но у нас есть печь и ее можно использовать. Для этого в камеру сгорания печи делают специальную врезку, с регулятором подачи воздуха. Эта врезка опускается ниже уровня пола. В этом случае печь может брать холодный воздух из под пола, а на его место будет спускаться уже прогретый. Обеспечив такую циркуляцию мы одновременно избавимся и от неприятных запахов, которые могут накапливаться в подполье.

Утепление и пароизоляция стен из шлакоблока

Работа со стенами внутри бани из шлакоблока начинается с закрепления 100% влагонепроницаемой покрытие (подойдет и простой рулонный полиэтилен) и его обрешетки деревянными рейками необходимой толщиной. Используйте бруски чуть меньше, чем толщина утеплителя. Шаг между рейками должен быть таким, чтобы расстояние между ними была меньше выбранного утеплителя, тогда он будет плотно держатся. Толщина слоя утеплителя зависит от особенностей материала и климата. Стекловату используют от 10 см. Поверх брусков крепим изолон. Монтируется утеплитель и поверх него кладется влагостойкая фанера небольшой толщины. Она крепится к брускам при помощи степлера. Поверх фанеры можно пустить слой алюминиевой фольги. Фольга отвечает за сухость утеплителя и стен, т.е. в данном случае за надежность всей конструкции. Все стыки следует внимательно проклеить алюминиевым скотчем, чтобы избежать возможных зазоров. Для дополнительного утепления парилки используют фольгированный полипропилен — эта мера нагнетает тепло именно там, где оно необходимо. Далее этот утеплитель можно отделать вагонкой или другими материалами на свой вкус.

Особенности утепления потолка

При монтаже потолка в бане необходимо учитывать не только то, что на него приходится до трети теплопотерь, но и то, что накопление на поверхности конденсата сводит любые утеплительные меры на нет. Поэтому пароизоляция изнутри здесь требуется гораздо сильнее, чем для стен, фактически выходя на первый план. Данный вид работ в этом случае требует гораздо больших усилий, чем аналогичный в сауне.

Изначально потолок рекомендуется обить обтесанными и высушенными досками толщиной 40 мм. Чем шире вы сможете найти доски, тем красивее они будут смотреться и не важно какого сорта они будут. Пусть даже с сучками, это будет еще красивее. Применять вагонку не желательно, ее может повести. Большая толщина досок не желательна из-за накапливания большого количества холода, в период отсутствия тепла. Это приводит к появлению конденсата на потолке во время нагревания парной. На них обязательно кладется слой гидроизоляции, это может быть обычная тепличная пленка или другой пароизоляционный материал. Все можно засыпать 15 см слоем сухих опилок или положить минвату, а сверху покрыть обычной глиной. Это очень хороший способ, которым пользовались еще наши деды. Если это стекловата, то на нее дополнительно кладут пластину ДВП.

Внутренняя отделка: финальные работы

Предпочтения всегда были на стороне древесины. Она удобна, гигиенична, легко заменяется при необходимости. Не говоря о том, что разные сорта дерева оказывают различное целебное влияние на человеческий организм, а сама их атмосфера является неотъемлемой частью традиционной банной культуры.

Дерево должно быть таким, которое не способно перегреться и причинить ожог человеку. Для внутренней отделки парилки изначально использовали только лиственные сорта: ясень, ольха, береза, тополь, лиственница, осина, липа. Неподходящими для отделки изнутри являются смолистые виды деревьев и любые хвойные. А выбор в оформлении моечной практически ничем не ограничен: здесь уместна и керамическая плитка, и гипсокартон, и любые влагостойкие декоративные материалы.

Рекомендации по технологии обшивки бани вагонкой

  1. Материал должен быть в необходимой кондиции. Минимум сутки вагонка должна провести в климатических условиях, сравнимых с банными. В противном случае она может рассохнуться до трещин (если слишком влажная) или разбухнуть (если сухая), что сильно ухудшит ее внешний вид и эксплуатационные свойства.
  2. На готовую теплоизоляцию прибейте тонкие рейки с шагом, соответствующим ширине отделочных панелей. Используйте нержавеющие гвозди (бронза, медь). Оптимальным способом является сборка панелей в паз.
  3. Всегда крепите вагонку в парилке горизонтально — это позволит без затруднений менять нижние балки по мере износа, что надолго продлит эксплуатацию бани.
  4. Для полового покрытия лучше всего подойдет дерево. Любое синтетическое покрытие ядовито в условиях банных температур, а потому не подходит. Нецелесообразно использовать дуб — он скользок, и поэтому травмоопасен. К тому же он обладает низкой теплоемкостью. В предбаннике и комнате отдыха возможен монтаж пола с подогревом.

Если подойти в к строительству и отделке бани творчески и с умом, то радовать своим неповторимым дизайном и лечебным теплом она будет не одно поколение любителей парных процедур.

Источник статьи: http://kamedom.ru/shlakobeton/uteplenie-i-otdelka-bani-iznutri.html

Как самостоятельно утеплить баню из шлакоблока изнутри?

Многие владельцы загородных участков мечтают о собственной бане. Но поставить сруб из бревен довольно дорого. Решением этого вопроса является возведение стен бани из шлакоблока – это гораздо дешевле и быстрее по срокам строительства.

Чтобы такая баня продолжительное время держала тепло, ее необходимо утеплить современными материалами. При этом такие работы необходимо проводить не только снаружи, но и изнутри. На утеплении бани из шлакоблока и остановимся в этой статье.

Выбор теплоизоляционных материалов

Сегодня для утепления строений из шлакоблока (и бани в том числе) применяется несколько видов утеплителей:

  1. Минеральные утеплители – это различные ваты, например, каменная, шлаковая или базальтовая. Имеют отличные показатели термоустойчивости и обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Выпускаются мягкими рулонами и прессованными плитами различной жесткости.
  2. Утеплители на основе пластмасс. К этому классу относятся практически все теплоизоляционные материалы с приставкой «пено»: пенопласт, пенополиуретан и другие современные утеплители. Отличительной чертой вспененных материалов является их легкий вес, отличная влагостойкость и высокие теплоизоляционные свойства.
  3. Органические материалы также пользуются популярностью за свою экологическую чистоту и отличные свойства. Наиболее востребованными являются такие натуральные утеплители: джутовый войлок, льноватин, льняная пакля, древесно-стружечные плиты с добавлением специальных присадок.

Совет! Для утепления горизонтальных поверхностей (пола и потолка) бани из шлакоблока, используют сыпучие материалы, обладающие высокими теплоизоляционными характеристиками: керамзит или опилки.

Технология выполнения работ по утеплению

Для качественной и надежной теплоизоляции необходим целый комплекс мер по утеплению. То есть, утепление одних стен не принесет ощутимого результата – обшивать изнутри теплоизоляционным материалом необходимо все поверхности. Рассмотрим более подробно всю технологию работ по утеплению бани изнутри.

Утепление пола

Процесс утепления пола начинается практически сразу после окончания возведения стен и установки кровли. На утеплении пола можно существенно сэкономить, если весь строительный мусор, оставшийся после каменной кладки засыпать в котлован и тщательно утрамбовать. Здесь важно не перестараться, и оставить примерно 50 см для утепления.

Чтобы качественно и надежно утеплить пол, нужно придерживаться такой последовательности работ:

  • Нужно немного выровнять черновой пол (мелким строительным мусором, песком или землей), чтобы слой утеплителя был равномерным.
  • Затем в пространство под фундамент засыпается керамзит. Именно его рекомендуется применять, поскольку он обладает высокими теплоизоляционными показателями и отличной прочностью. Минимальный слой должен составлять 20–25 см, можно больше.
  • Керамзит нужно тщательно утрамбовать. Можно пролить водой и дать постоять несколько дней для высыхания.
  • Затем сверху керамзита укладывается армирующая сетка.
  • Следующим этапом является заливка цементного раствора. Его толщина должна составлять не менее 10–15 см.
  • В процессе заливки раствора, нужно соблюдать технологию обычной стяжки: тщательно разравнивать и заглаживать поверхность, поскольку это будет черновой пол.

После того как стяжка окончательно застыла (примерно 10–14 дней), можно приступать к обустройству чистового пола, который может выполняться в нескольких вариантах:

  • Одним из способов является укладка на цементную стяжку керамической плитки на клеящую смесь.
  • Другой метод заключается в укладке деревянных лаг и настилу на них дощатого покрытия. Достоинством этого метода является возможность дополнительно утеплить пол бани, уложив между лагами листы пенопласта или пенополиуретана.

Совет! Особое внимание следует уделить пространству возле фундамента. Возле него толщину слоя керамзита можно увеличить на 10 см, что позволит более надежно утеплить внешние стены и исключит промерзание фундамента.

Утепление стен

Следующим технологическим моментом является утепление стен бани. Алгоритм проведения работ такой:

  • Прежде всего, чтобы утеплить стены бани изнутри, необходимо смонтировать каркас. Обрешетку можно выполнить из деревянных брусков, обработанных водоотталкивающими пропитками или из оцинкованных профилей.
  • Далее на стены закрепляется слой гидроизоляции, подойдет обычный плотный полиэтилен.
  • После этого между каркасом устанавливаются листы утеплителя, например, базальтовой ваты. Теплоизолятор можно дополнительно укрепить при помощи пластиковых дюбелей с большими шляпками.
  • Третьим слоем нужно установить фольгированный материал, например, пенофол. При этом фольга должна быть направлена в помещение бани для отражения тепловых потоков.
  • Заключительным этапом утепления стен бани является монтаж внутренней обшивки на каркас. Чаще всего для этих целей применяется деревянная вагонка или шпунтованная доска.

Утепление потолка

Заключает комплекс мер по утеплению бани из шлакоблока теплоизоляция потолка. Такие работы начинаются еще на стадии строительства.

  • Для оборудования потолка применяются широкие деревянные лаги.
  • Изнутри бани на них плотно набиваются доски, таким образом, получается черновой потолок.
  • Затем между лагами на доски укладывается фольгированный материал.
  • На фольгу стелется слой плотной полиэтиленовой пленки, выполняющей функцию гидроизоляционного барьера.
  • Затем пространство между лагами закладывается теплоизоляционным материалом. Для этих целей применяют минеральную вату, пенополистирол или керамзит.
  • Сверху утеплитель накрывается еще одним слоем гидроизоляции и зашивается досками, которые образуют пол чердака.

Совет! Дополнительно утеплить потолок бани из шлакоблока можно, настелив на чердаке солому или насыпать слой глины, перемешанной с опилками.

В заключение стоит отметить, что хотя баня из шлакоблока и требует особого подхода, произвести ее утепление можно своими руками. Для обшивки изнутри оптимальным материалом является деревянная вагонка, которая является натуральной отделкой, обладающей высокими эксплуатационными характеристиками.

Источник статьи: http://utepleniem.ru/banya/uteplenie-bani-iz-shlakobloka.html

Оцените статью
Про баню