Помогает ли баня быстрее родить

Баня спровоцировать роды может

Настала 39 неделя беременности: как правильно ускорить роды?

Главная » Здоровье » Беременность » Как ускорить роды на 39 неделе беременности

Частенько беременные женщины задают вопрос, как можно ускорить процесс рождения? Пока одни думают над таким вопросом, другие страдают от гипертонуса и не вылезают из больницы, с угрозой выкидыша. У каждой женщины свои заморочки.

Ведь даже если беременность проходит спокойно, всё равно носить 9 месяцев, утомительный процесс. На последнем сроке особенно, живот значительно увеличен, тяжело что-то делать, ходить, дышать. Психологическое состояние женщины постоянно меняется, она морально устала, и ей хочется быстрее родить малыша на свет.

Что происходит на 39 неделе с плодом, можно ли помочь организму быстрее родить?

Женщина на 39 неделе хочет ускорить роды, и ищет способы. Мы подскажем.

Ребёнок считается не доношенным до 37 недели, далее полностью сформировавшийся плод. Лёгкие готовы дышать, развиты рефлексы, формирование которых происходит до родов, остальные формируются после рождения малыша. Расположение малыша правильное, головка вниз, руки и ноги поджаты.

Нормальный рост плода составляет примерно 50 см, а вес около 3 кг. Однако на данные показатели также влияет генетика ребенка. В утробе матери малыш чувствует ее эмоциональное состояние, и стресс может отражаться на развитии его нервной системы и психики, поэтому важно быть в покое и хорошем расположении духа. После его рождения развитие нервной системы продолжает развиваться. «Калькулятор нормы веса и роста ребенка«.

На то, что ребёнок готов родиться на свет, показывают дальние предвестники

Если все показатели у вас есть, организм готов. Главное, не переносить ребёнка, ведь врачи могут ошибиться в дате родов. А это сильно влияет на ребёнка, плацента перезревает, плохо обеспечивает младенца в кислороде, и питательных веществах.

Появляется кислородное голодание, вследствие этого задний проход расслабится, околоплодные воды будут загрязнены первородным калом. Что может вызвать пневмонию. Кости становятся более плотными, родничок уменьшается, что может привести к травме головки во время рождения.

Так, что именно предпринять для помощи организму в быстром деторождении.

Активные движения

Если женщина захочет, то может самостоятельно продвинуть время родов. Для этого нужно начать активный образ жизни, сделать генеральную уборку.

Перемыть все полы, перегладить бельё, перетряхнуть содержимое всех шкафов.

Близость

Иногда просто достаточно заняться сексом. Доктора запрещают интимную близость на последних сроках беременности, просто это хорошая стимуляция родов. Всё из-за оргазма, организм начнёт принимать сокращения во время оргазма, за начало рождения малыша. Если это не спровоцирует родовую деятельность, то вреда точно не будет. Положительные эмоции, которые получает мать, испытывает и младенец. Но нужно учесть, что сексом можно заниматься если беременность проходит без осложнений, при этом позы должны быть щадящие.

Также действует на организм массаж сосков. Нужно 5-6 раз на день минут по 20, делать массаж, проводить имитацию сцеживания молока.

Алкоголь

Бытует мнение среди женщин, что рождение ребёнка можно спровоцировать выпив небольшое количество алкоголя, вина или покрепче. По их мнению, приём таких напитков заставляет ребёнка сбежать из утробы матери, ведь такое питание ему очень не нравится. Многие женщины подтверждают этот факт, им помогло родить раньше.

Но врачи не подтверждают данную теорию. Вообще алкоголь в любых количествах может нанести серьезный вред ребенку.

Специальное питание

Здесь приводятся рекомендации народной медицины, а также одобренные официальной медициной и научно доказаны, мы указываем какие из них.

Есть народное мнение, что если кушать определённые продукты, они провоцируют ускорение родов.

Некоторые продукты помогают ускорению родов

Роды могут начаться в любой момент, с 37 недели по 42 неделю беременности (самый поздний срок), но чтобы они прошли вовремя, нужно принимать некоторые меры и заранее подготовить шейку матки. Смотрите также видео рекомендаций народной медицины.

Конечно, никаких официальных исследований не проводились по методам народной медицины призванным ускорить роды, и 100% гарантии они дать не могут. Однако эти народные средства тоже не появились на пустом месте, и многие подмечают их эффективность, а некоторые опытные акушеры открыто советуют.

Сауна или баня

Можно пойти вечерком и попарится в бане, но не в сильно горячую. В бане происходит активное движение крови. Нагрузка на организм практически такая же, как при занятии физкультурой. Только движений значительно меньше. Благоприятно для ускорения родов и добавление ароматических масел, например, розы или жасмина. Ароматерапию можно применять и в бане, и дома. Использовать специальную лампу, дышать раза 4 в день.

Клизма

Эту процедуру можно провести тем, кто не хочет пить касторовое масло. Эффект от клизмы и касторки одинаковый, послабляющее действие.

Помощь медиков

В таком случае врачи могут помочь, предложат несколько вариантов медицинских способов, как вызвать родовую деятельность. В основном врачи назначают препарат Окситоцин. Беременной женщине ставят капельницу, которая целенаправленно стимулирует матку.

В основном применение препарата приводит к желаемому эффекту, к рождению малыша на свет.

Самостоятельно дома нельзя этого делать, так как дозу необходимо назначать от состояния здоровья будущей мамы.

Считается, что готова матка к родам или нет, отвечают простагландины. Они воздействуют на мышечный тонус, который внизу матки повышается, в шейке противоположно снижается. Благодаря этому происходит лёгкое растяжение тканей. Если организм не вырабатывает достаточное количество простагландинов, медики могут восполнить нехватку с помощью искусственных заменителей.

Есть ещё одно более кардинальное решение. Посоветуйтесь со специалистом, вам могут сделать амниотомию. Это вскрытие плодного пузыря, делают процедуру совершенно безболезненно, специальным инструментом. В матке резко повышается давление, как только вся вода уходит. Головка давит на тазовые кости, и это приводит к рождению младенца.

Когда стимуляция показана на ранних сроках?

Есть моменты, из-за которых врачи могут назначить родовую стимуляцию:

Противопоказания для стимуляции

Если уже 39 недель беременности, и неважно какая она первая или вторая. Есть ограничения для стимуляции процесса родов:

Советы напоследок

У вас пройдено УЗИ и все показатели нормальные, для того чтобы рожать самостоятельно, без операции кесарево. А вы всё-таки решили ускорить процесс рождения малыша на свет. Заранее позаботьтесь, чтобы были готовы все документы и вещи, необходимые для поездки в роддом.

Обязательно освойте технику правильного дыхания во время рождения малыша. Это гораздо улучшит процесс родов. Оставайтесь всегда в прекрасном расположении духа, не забывайте отдыхать.

Морально подготовьте своих домочадцев к своему возвращению из роддома с новым человеком в этой жизни.

Теперь вам известно, что делать если вы решили стимулировать продвижение родов. Какие для этого есть показания и противопоказания. И если со здоровьем всё в порядке, то только вам решать, хотите вы подождать рождение малыша на свет или немного поторопить.

Баня во время беременности

Баня во время беременности — полезно или нет?Я родилась и выросла в деревне, где банный день раз в неделю был ритуалом. Баня не являлась чем-то из ряда вон выходящим, и здоровые беременные женщины всегда посещали баню, ну может быть только не такую жаркую как обычно. Но в условиях города врачи стали запрещать посещение парной, ведь они страхуют беременных пациенток, и поэтому им важно предусмотреть все наперед. Работает простое правило, что всегда лучше запретить, чем потом разбираться с последствиями.

Мой опыт

Считается, что первые пару недель нельзя ходить в баню, а в конце беременности это вообще преждевременные роды может вызвать. И для многих девочек запреты врачей только на пользу, ведь организмы у всех действительно очень разные. Когда моя мама носила меня под сердцем, она не посещала баню, по причине угрозы потери ребенка. Это важно, когда есть опасности здоровью ребенка и матери.В таких случаях в баню лучше не ходить.

Что касается меня, то до беременности я очень любила баню и была довольно частным гостем в этом заведении. Я любила посещать термальные центры, где множество разных парных в одном месте. Особенно мне нравились турецкая и марокканская бани.

«А когда наступила долгожданная беременность, то в первом триместре мы с малышом посещали баню каждый день, пока жили в Горном Алтае, на берегу Катуни…»

С приходом зимы, я начала ходить на аквааэробику для беременных, а там, оказывается, была сауна, и после занятий я сидела там довольно долго. Сначала тренер предупредил, что в первый раз не дольше 5 минут, а потом я проводила там с каждым разом все больше и больше времени, порой было и по полчаса, настолько мне было нужно, так я отдыхала. После прохладного бассейна, а порой и холодного, было очень приятно погреться в жаркой сауне. Это было прекрасное время, а врачам я не говорила, потому что знала, что мне скажут, что это очень вредно в моем положении. Лишний раз выслушивать мнение, что я всё делаю неправильно, мне не хотелось. И я продолжала ходить в сауну после бассейна, ведь после я чувствовала себя на все 100%.

На курсах

В конце беременности, мы с мужем посетили курсы для беременных, на которых психологом было четко сказано о том, что организм нужно тренировать, готовить его к родам и баня в этом только поможет.

«Психолог утверждала, что мы во время беременности закладываем для своего малыша основы его здоровья. И просто не можем позволить себе плохо питаться, мало двигаться, и не тренировать свое и его сердце при помощи контрастных процедур».

Я была с ней в этом полностью согласна. Итак, с этих курсов я вынесла еще и то, что они были всеми руками за баню, за то, чтобы ходить туда не страшась, и за то, чтобы тренировать свое тело перед родами. Так нас буквально отправили в местный банный комплекс. Я получила официальное разрешение на то, чего так хотелось очень давно. Мы посетили хамам, русскую парную, конечно же без фанатизма и не долго, а еще поплавали в бассейне под открытым небом, учитывая, что была зима, на дворе стоял холод, но мое тело радовалось таким контрастным процедурам. Я осталась в восторге.

Одна девушка подошла и удивилась, что я беременная в баню пришла, на что я ей ответила, что оказывается можно,что я тоже раньше переживала, но зря. И действительно, для меня в эту беременность баня и сауна были только на пользу. Роды баня не вызвала, хотя по сроку они в любой момент должны были начаться. Да я об этом вовсе и не думала. Я считаю, что от настроя будущей мамы многое зависит, а еще я поняла для себя, что нужно слушать прежде всего себя и малыша.

«Именно таким был мой опыт. Он был радостным и положительным, а перед родами мне это было просто необходимо. Я чувствовала себя отдохнувшей, обновленной, я становилась счастливее».

Плюсы

Роды и баня

И в противоположность официальному мнению, в народе ходит мнение, что если ходить в баню, то легче родишь. Поэтому русские женщины ходили в баню во время беременности. И так как не было родильных домов, то и рожали чаще всего в бане, которую топили не сильно жарко, процесс родов становился легче. Каким-то образом теплая вода и пар делают схватки менее болезненными. Но есть, конечно, немаловажный момент, который стоит учитывать — это повышенное давление, но думаю, что девочки с таким диагнозом не спешат бежать в парную. А если с организмом все в порядке, то баня пойдет только на пользу.
Но если вам страшно, если вы чувствуете, что делаете что-то не так, может быть стоит прислушаться к себе. Потому что ваш опыт посещения сауны может быть совершенно другим. Если вам важно разрешение врача, то получите его. Это придаст спокойствия, а ум не будет метаться в сомнениях.

«Х одить в баню во время беременности лучше в большой компании таких же беременных девочек, тогда мы получаем еще и радость от общения. На своем опыте я убедилась, что это очень повышает настроение. А что важно во время беременности, так это положительные эмоции».

Хочу сказать, что если организм тренирован, то роды перенести будет легче. Ну, а если вы еще и на позитивной волне, то роды пройдут успешнее. Ходите ли вы в баню или нет, или выбираете другой тип тренировки организма, важно тренироваться. Не лежать на диване, не бояться двигаться. Но также важно слушать себя. И не делать того, к чему не лежит сердце. Я уверена в том, что у беременных очень хорошая интуиция, прислушайтесь к себе.

Я желаю всем, кто ждет малыша, благополучной беременности и успешных родов!

Марина Сощенко — «Мамины Истории»

Как вызвать роды и схватки — 9 способов как ускорить роды

Когда проходит день, на который доктора предположили роды, мамочке становится по-настоящему тревожно. Все ли в порядке с ребеночком? Сколько еще ждать его появления на свет? Можно ли самостоятельно вызвать схватки? Каждой беременной женщине хочется поскорее освободиться от тяжелого бремени, прижать любимую кроху к груди. Существует несколько довольно действенных способов ускорить роды на 40 неделе беременности, вопрос лишь в том, так ли это необходимо.

Когда нужно рожать?

Беременность в идеале длится ровно сорок недель, или десять лунных месяцев, но ребенок может родиться раньше назначенного срока, а может и задержаться в утробе матери. Отклонением от нормы не считается, если малыш решает выбраться из живота уже на 38 или только на 42 неделе. В первом случае младенец полностью сформирован, продолжает расти и набирать вес, а во втором случае у него еще не проявляются признаки переношенности.

Организм женщины проявляет себя очень индивидуально, но приблизительно рассчитать, насколько затянется беременность, можно по длительности у нее менструального цикла. Если месячные повторяются через 28 дней, то ребенок, скорее всего, появится на свет точно в определенный врачами срок, если же менструальный цикл занимает более 30 дней, то и вынашивание будет долгим.

Предварительную дату родов доктор сообщает будущей маме еще на первом приеме в женской консультации, а более точный срок определяется во время обследования аппаратом УЗИ, когда медик наблюдает степень развития эмбриона. На 40 неделе беременности, если отсутствуют какие-либо патологии или осложнения, роды проходят в естественной форме. Но при определенных условиях врач может назначить кесарево сечение.

Так ли необходимо стимулировать роды?

Стоит ли стимулировать роды на 40 неделе беременности, может сказать только врач после обследования. Если ребеночек в утробе растет и развивается нормально, ему хватает места, маме можно не волноваться, дожидаясь естественного родового процесса. В этом случае лучше не вмешиваться в течение беременности.

Как вызвать роды в домашних условиях?

Уже на 39 неделе медики начинают пугать беременную женщину искусственной стимуляцией родов с применением медикаментов. Ни одной мамочке не хочется травить ни себя, ни еще не родившегося малыша лекарственными препаратами, поэтому многие задумываются, как вызвать схватки в домашних условиях. Способов самостоятельно вызвать схватки и роды много, о них может подробно рассказать доктор в женской консультации. Твердо решившим рожать женщинам стоит хорошенько отдохнуть и выспаться, ведь роды – процесс длительный и утомительный.

Как вызывают роды в роддоме?

Срок рожать давно наступил, живот огромный, малышу в нем тесно, а схватки даже при стимуляции в домашних условиях все никак не начинаются. Что делать дальше? А дальше нужно направляться в больницу. Если обычные методы ускорения родов не помогли, врачам придется воспользоваться медикаментозными или хирургическими способами.

Поскольку все больничные варианты вызова схваток имеют риски и противопоказания, медики перед началом процедур тщательно обследуют и консультируют пациенток. Обычно для стимулирования родового процесса в условиях роддома применяются два метода:

Как ускорить роды — Видео:



Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/banya-sprovotsirovat-rody-mozhet/

Читайте также:  Баня из бруса 100 150 делаем
Оцените статью
Про баню