Помывочная в рубленной бане

Как оборудовать помывочную в деревянной бане

Помывочная в бане: особенности обустройства своими руками

Баня является одним из наиболее приятных мест для отдыха и восстановления сил. Особенно это касается русского человека.

Однако не все понимают, как рационально, а главное комфортно обустроить такую важную зону в бане, как помывочная. Также важна и отделка бани в помывочной.

Фото внутреннего помещения бани

Эта статья содержит краткое описание вариантов обустройства помывочной зоны в русской бане.

Грамотно организованная помывочная – это…

Помывочная зона бани – это весьма важное помещение, поэтому оно должно быть комфортным и грамотно организованным. Стоит учесть каждую мелочь, которая впоследствии может сыграть весомую роль в эксплуатационных характеристиках этой зоны.

Вариант обустройства помывочной зоны в бане

Современные технологии строительства и отделки открывают перед человеком множество дорог в плане планировки и дизайна помещения бани. Сегодня она может иметь огражденную зону для помывки, а может и вовсе не иметь стен, которые бы отделили друг от друга предбанник, парилку и помывочную. Вообще, определяющим фактором в данном случае выступает Ваш вкус и предпочтения.

Совет!
Тщательно продумайте планировку бани, дабы помывка в бане для Вас была максимально комфортной.

Как сохранить тепло

Чтобы жар в помещении сохранялся на долгое время, баню необходимо утеплить изнутри. Для этого можно воспользоваться одним из множества существующих на сегодняшний день теплоизоляционных материалов.

Работы по отделке стен можно осуществить при помощи минваты и слоя фольги. Применение такой технологии обуславливается необходимостью выводить пар только через вентиляционную систему.

Теплоизоляция стен бани

Совет!
Отдавайте свое предпочтение вагонке из лиственницы.
Идеальным вариантом станет осина или липа.
Они обладают целебными свойствами, поэтому благотворно влияют на состояние здоровья человека.
Реже советуют применять хвойные породы деревьев.
Дело в том, что смола, которая в них содержится, может стать источником ожогов во время парки в бане.

Главное помнить важное правило: применяемой древесине следует быть теплоемкой и дополнительно обработанной. Это повышает ее эксплуатационный срок, придавая ей большую прочность и долговечность.

Компактная помывочная зона в деревянной бане

Потолок и пол в помывочной бани должны быть отделаны с учетом тех же требований, что и стены. Материалы для их обустройства не должны содержать смолу. Ведь при нагревании это грозит ожогами.

Оформляем пол в помывочной

Полы в помывочной бани требуют особого внимания при их отделке, ведь эта составляющая постоянно подвержена перепадам температурного режима и влиянию влаги.

Пол в помывочной зоне должен отвечать высоким требованиям:

Деревянный пол в помывочной зоне в бане

Полы из бетона должны обладать качественной системой утепления. Поэтому Вам потребуется выполнить прокладку из двух слоев минваты или стекловаты. Но такие полы больше характерны для общественной баньки, в то время, как частная в большинстве случаев строится с деревянными полами.

Чтобы оформить пол в моечной зоне, стоит применять древесину лиственницы.

Чтобы обеспечить полам правильное функционирование, потребуется выполнить следующие действия:

Внутреннее обустройство баньки

Частые промахи в оформлении помывочной

Прежде чем организовать интерьер помывочной, лучше ознакомиться с наиболее часто встречаемыми ошибками, которые допускаются неопытными в этой сфере людьми.

Среди них следующие:

Вывод

Помывочная в деревянной бане – это очень важная зона, комфорт которой может повлиять на степень удовольствия от эксплуатации всей бани. Поэтому крайне важно обустроить ее таким образом, чтобы находиться в ней было удобно и приятно глазу.

Как сделать это своими руками и без лишних проблем и материальных затрат продемонстрирует видео в этой статье. Посмотрите его внимательно и приступайте к работе!

Отделка бани. Парная и помывочная

Делать отделку бани каждый может, как захочет. Для этого можно применить традиционные способы, технологии и материалы, а magol решил экспериментировать, и всё сделал по-своему.

Пол в помывочной magol сделал тёплый, с электроподогревом. Покрыл его плиткой с уклоном к сливному трапу. Сделал плинтуса и по кругу по стенке отделал керамогранитом 200 мм.

Стол для банных процедур

Чтобы принимать процедуры в помывочной magol задумал сделать тёплый стол. Для этого он соорудил опалубку и залил бетоном, но предварительно положил лист ЭППС толщиной 50 мм, а чтобы сделать отверстия для кабелей и слива воды установил трубки. Для будущих опор стола установил деревянные детали под крепёж.

Пока плита крепла, сделали теплую стенку. Для этого покрыли бревенчатую стену пенофлексом, на который закрепили лист ацеида, а сверху электрический мат для подогрева. Стену с подогревом покрыли керамогранитом «под мрамор».

На тёплом столе планируется делать массаж и пенный массаж, а после процедур приятно лежать на столе с подогревом, покрытом плиткой.

Для утепления стен и потолка парной magol применил современный материал – пеностекло китайского производства. Пеностекло – довольно хрупкий материал, но при этом его довольно легко клеить клеем для плитки типа «Фиксатора». Для надёжного закрепления утеплителя magol монтировал его на стену, используя металлический профиль для гипсокартона.

Пеностекло – пористый теплоизоляционный материал, сделан из вспененного стекла. Непроницаем для воды и водяного пара, и обладает высокими теплоизоляционными параметрами, не горит. Срок эксплуатации не ограничен.

Для притока воздуха к печке magol решил направить воздух из помывочной к печи «Вулкан», а вывод из-под полока парной на высоте 20 см от пола в помывочную. Выводной канал будет открыть для нагрева – тем самым он хочет проверить идею о саморегулирующей вентиляции в парной с помощью прогреваемого вентиляционного канала. На всякий случай предусмотрен вентилятор.

Вентиляционные каналы он решил смастерить из профиля для монтажа гипсокартона. Купил П – образный профиль максимального размера. Обратную – заднюю часть профиля закрыл металлической фольгой толщиной 100 мкм и проклеил металлизированным скотчем.

Кирпичный экран для металлической печи «Вулкан»

Учитывая, что в парной была сделана дополнительная вентиляция, экран печки magol сделал по новой методике.

1. Для экрана он применил облицовочный кирпич, отверстия которого засыпал песком.
2. В кирпичном экране сделаны две «форточки» которые закрываются половинками кирпича. Но ещё оставлены вертикальные щели – 5-10 мм между кладкой кирпича.
3. Кирпичный экран на 15 см поднят выше печного и облицован плиткой.
4. Для укладки кирпичей экрана он применил раствор из смеси шамотной глины, цемента и клея фиксатор в пропорциях – 3-1-1.
5. Для красоты он покрыл кирпич лаком.

Закладка камней производилась в основании каждой «пушки» камнями Жадеита. Самые крупные укладывались под трубу, а с боков помельче. Сверху накладывались слои Габбро.

Их двух больших камней Жадеита был сделан уголок для целебного пара. Для увеличения количества камней из металлических решёток для барбекю по периметру было сделано ограждение. Промежуток между печью и кожухом наполнили небольшими камнями Габбро. Снизу, между корпусом и экраном, пластинками СМЛ были закрыты вентиляционные каналы.

Крепёж настенной вагонки

Стены в бане magol решил оббить вагонкой. Вначале прибил на стены вертикальные рейки, поверх них при помощи степлера он закрепил фольгу 100 мкм. К вертикальным рейкам прикрутил саморезами стойки из термодерева. Потом распилил вагонку по размеру и при помощи ленточной шлифовальной машинки зачистил её, проявляя красивый рельеф дерева.

Затем он начал укладывать вагонку между стойками. Перед укладкой нижней вагонки в ней просверлили отверстия под шурупы, а затем выровнял её строго по уровню и прикрутили саморезами, а последующие укладывал в паз без всякого крепежа.

Полоки в парной

Вся конструкция полоков – разборная. Они крепятся в распор на брусках, которые прикручены мощными шурупами.

Освещение в парной и мойке

Для удобства освещение бани magol сделал комбинированное.

В парной наверху установил энергосберегающие лампы 11 ватт на 220 вольт. Их он закрыл стеклянными плафонами и деревянным абажуром.

Нижние лампы врезаны в стене под верхним полоком. Там находятся лампы 50 ватт на 12 вольт, которые работают от трансформатора.

В мойке освещение запитано от 220 вольт. Наверху за деревянной решёткой расположены ртутные лампы дневного освещения длиной 120 см, а также имеются энергосберегающие лампы на 11 ватт закрытые стеклянными плафонами и деревянными абажурами.

Размещено участником форума «Дом и Дача» magol
Редактор: Адамов Роман

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-oborudovat-pomyvochnuyu-v-derevyannoy-bane/

Парилка и мойка в бане из рубленного бревна. Как строили 7 лет назад?

Моя работа устанавливать отопительное оборудование, больше всего монтажей приходится на банные печи. С каждым годом появляются новые печи и все комплектующие к ним, уже начали производить чугунные дымоходы и задвижки, но пока не довелось с ними поработать как только установлю сразу напишу статью.

В своем блоге я делаю обзоры на свою работу по монтажу печей, каминов и дымоходов, рассказываю о том, как тот или иной производитель реагирует на претензию, а также пишу о банях и парилках, которые по моему личному мнению отличаются от типовых.

Написал я как то статью о «самой красивой парилке, которую я видел» , в этой парной были использованы материалы экстра класса, но расположение печи, было крайне не правильным это было решение заказчика. Все обсуждении статьи свелось почти что к единому мнению, а именно что автор не видел ничего кроме этой парилки.

«Походу кроме общественных парилок автор и не видал. Обычная сауна , коих 1000 у других.»

«Не видел автор по настоящему красивых парилок. Нет ни световой, ни цветовой интерпретаций. А оградка из абажа вокруг харвии (кстати одна из лучших марок печей для саун) появится после того, как хозяева бани первый раз об эту печку обожгутся.»

«это не баня .Настоящая баня только по-черному. «

И еще 99+ комментариев, сложилось такое ощущение что у нас в городе миллионнике ( г Екатеринбург), где зимой легко может быть -35 градусов, соответственно есть любители попарится в баньке, ничего не понимаю в парилках.

Думаю ну ладно, в этой парной действительно расположение печи не очень удачное, но так решил заказчик, а от меня требовалось собрать дымоход и обеспечить пожаробезопасность.

Далее пишу статью о «самой продуманной парилке, которую я видел» , где действительно было продуманно все до мелочей. Для семьи из пяти человеке трое из которых дети. Но и тут оказывается все не правильно.

Что тут необычного. кроме рекламы бани из блоков и печки. срочно бегу строить такую баню и устанавливать такую печь))))

«Обыкновенная парилка ни чем не удивил . «

«Пол из сосновой доски это косяк дружище,сосна потечет будешь в смоле «

Соглашусь, что везде есть что доработать и изменить, но цена бани измениться в разы, например в этой бани стоит печь Российского производства, которая стоит 26 510 руб , но не всех устраивает железная печь.

«красота присутствует а пользы ноль. а какая вообще польза от железнои печи.»

Если делать кирпичную печь, разве она будет стоить 26 510 руб? тут и 50 000 руб не хватит.

Пошарившись в своем архиве, нашел фотографии за 2012 год, где был монтаж банной печи, эта баня из рубленного бревна и по моему мнению вполне себе функциональная.

И так, это мойка:

На полу лежит плитка, верхние венцы защищены от попадания влаги, лавка для мойки имеет зазоры между бревнами также как и бруски на котором прикручены доски.

Бак для горячей воды имеет два крана, один для слива со всей системы, другой опущен пониже для набора воды в тазик.

Железная печь, обложенная шамотным кирпичом, с небольшими вентиляционными каналами.

Не знаю, из какого материала сделан полог, но по ощущением что-то качественное, толщина доски 6-7 см. Кто знает из какого материала полог? пишите в комментариях. Также как и в помывочной, здесь на полу плитка которая еще закрывает нижние венцы.

Вид на комнату отдыха из мойки, двери во всей бани деревянные.

Отвечая на главный вопрос, как строили 7 лет назад? могу сказать что также и строили, в каждой бане, всегда можно что-то сделать по другому, смотря на фото, понимаю что сейчас изменил, но главное что обязательно должно быть предусмотрено это:

  • вентиляция
  • пожаробезопасность
  • функциональность
  • удобство обслуживать

А все остальные моменты, такие как «печь должна быть только из кирпича» ну если нет денег на кирпичную печь, то что теперь баню не строить?. Так как помимо затрат на фундамент, кирпич, смеси и еще прочие, нужно найти толкового печника, который правильно сделает печь и пар будет и вода нагревается будет.

Или вот еще » вагонка в бане должна быть расположена только горизонтально» это нужно что бы можно было заменить если она сгниет, меняешь не все а только нижнею, большинство людей у которых так расположена вагонка, знают об этом но так не красиво. Поэтому и делают вертикально, главное оставлять зазоры между полом и вагонкой и не делать плинтус, а для этого нужно торцовочной пилой отпилить доску и будет красиво.

Что по Вашему мнению обязательно должно быть в бане?

Канал ПЕЧКА подпишитесь и спасибо за «лайк»

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechka/parilka-i-moika-v-bane-iz-rublennogo-brevna-kak-stroili-7-let-nazad-5d19e770d8d6bf00ade0639e

Читайте также:  Дровяные печи для бань обложить кирпичом
Оцените статью
Про баню