Помывочное отделение в каркасной бане

Обустройство помывочной в каркасной в бане

Моечной (или помывочной) называют банное помещение, в котором люди моются до или после посещения парилки. Обычно в нем устанавливаются деревянные полки для отдыха, на которые также ставятся тазики или деревянные шайки для мытья, часто в помывочных монтируется душ. Помывочное помещение должно быть достаточно хорошо утеплено, в нем необходим монтаж специального пола для быстрого ухода воды, оно должно иметь хорошую вентиляцию.

Утепление помывочной

Стены каркасной бани должны быть утеплены. Чаще всего утепление монтируется и снаружи бани, и внутри помещения. Причем, если утеплитель укладывается изнутри, то он обязательно должен иметь пароизоляцию.

Для дополнительного утепления и создания особого уюта, внутренние помещения бани часто обшивают вагонкой. Древесина – само по себе очень теплый и экологичный материал, поэтому он как никто другой подходит для внутренней отделки и утепления моечной с деревянной бане.

Обустройство пола

Правильное обустройство пола в моечной – одно из главнейших мероприятий при постройке деревянной бани. Именно на пол выливается основная часть воды при мытье, поэтому обустройство слива воды – наипервейшая задача при постройке бани. Пол в моечном помещении может быть смонтирован несколькими способами, рассмотрим каждый из них.

Проливной пол

Подходит для тех регионов, где грунт легкий, сыпучий, быстро впитывающий воду. Монтаж начинается с установки лагов, на которые впоследствии укладываются доски пола с обязательными зазорами между каждой доской. Через такой пол вода сразу же стекает на землю, где тут же впитывается в грунт. В средней полосе России и в северных ее широтах использование такой технологии нецелесообразно, так как в зимний период через щели в полу будет проникать холод, а мерзлая земля не позволит впитываться стекающей через щели в полу воде.

Читайте также:  Открытый пристрой к бане

Протекающий

Монтируется а помывочных или парных помещениях, установленных на сваях или столбах. Как и в первом случае, сначала устанавливаются деревянные лаги, которые закрепляются на нижнем венце сруба. Возможен монтаж лагов на опорах фундамента. Половицы также укладываются с небольшими щелями, но, в отличие от первого варианта, вода попадает в нижний отсек бани, откуда впоследствии стекает в систему водоотведения.

Сплошной

Пол монтируется сплошным полотном, без щелей и зазоров между половицами. Нередко вместо деревянного пола заливается бетон, который затем покрывается половой плиткой. Такой пол обязательно заливается с уклоном к центру, либо к одному из углов моечной, где монтируется отверстие для слива воды. Обычно такой пол устанавливается в банях, имеющих ленточный фундамент.

Какой именно слив будет устанавливаться, необходимо решить еще до начала строительства. Тип пола, каким образом будет заливаться бетон, какие коммуникации понадобятся – все оговаривается «на берегу».

Если возводится небольшая банька на одну семью, которую планируют эксплуатировать время от времени, то достаточно будет простой водоотвод в небольшую сливную яму прямо под полом, либо поблизости от бани.

Если же планируется интенсивное использование помещения, то понадобится установка полноценного слива, оборудованного канализационной системой, а также колодцем для слива и дренажом. Если проигнорировать правила монтажа слива воды, деревянный пол не будет успевать высохнуть и очень быстро придет в негодность.

Вентиляция

Вентиляция в деревянной бане необходима, иначе деревянные поверхности из-за постоянной сырости быстро покроются грибком и плесенью. Простые вентиляционные окна помогут, если моются в бане редко, стены успевают подсохнуть. Если же баня используется интенсивно – потребуется установка приточно-вытяжной вентиляции.

Если строительством каркасной бани занимаются профессионалы, они грамотно установят теплоизоляцию в помывочном помещении и парилке, настелют именно тот пол, который будет оптимален для данного помещения, смонтируют удобную и функциональную баню. Лучше сэкономить на чем-то другом, но не на мастерах с опытом.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/obustrojstvo-pomyvochnoj-v-karkasnoj-v-bane

Помывочная в каркасной бане: утепление, обустройство пола, вентиляция, облицовка

Помывочная в каркасной бане – помещение, в котором люди принимают водные процедуры до или после парилки. В нём устанавливаются полки для отдыха, душ, чтобы люди могли охладиться после жара в парилке или искупаться перед тем, как отправиться в неё.

Утепление помывочной

Наружные стены каркасной бани обязательно утепляются. Для этого используется стойкий к влаге и сырости утеплитель, который не будет портиться при частой эксплуатации помещения. Кроме того, нужно, чтобы тепло не уходило из помывочной. Для этой цели и для защиты утеплителя поверх него может быть проведён монтаж фольги. Она будет служить отражающим экраном, который не будет давать выходить теплу наружу.

Для дополнительного утепления помещения его можно обшить вагонкой. Древесина – тёплый материал, поэтому она подходит для отделки бани. Если владельцы хотят провести облицовку помывочной другим декоративным материалом, каркас стены обшивается оструганной доской. Она тоже будет способствовать удержанию тепла в помещении. Поверх доски будет монтироваться выбранный собственниками бани облицовочный материал.

Обустройство пола

Пол в помывочной подвергается постоянному воздействию влаги. Именно на него попадает основная доля воды при купании. Поэтому нужно обеспечить её свободное прохождение через него. Для этого нужно обустроить слив стоков.

Чтобы сделать слив, надо уложить жёсткий настил пола под уклоном и сделать в нём отверстие, через которое будет уходить вода. Она станет сливаться в созданный под полом сток, а затем уходить за пределы фундамента по проложенной трубе. Ещё один вариант пола для помывочной – промокаемый. В этом случае между досками, из которых сделан настил, оставляются зазоры. Через них вода попадает в жёлоб, установленный под углом, который предназначен для отвода стоков за пределы бани. При установке душа сток оборудуется через слив в поддоне.

Если не предусмотреть возможность стока воды, деревянный пол быстро разрушится. Он начнёт гнить, на нём появится плесень. В результате придётся часто его перестилать, а регулярный ремонт пола станет удорожать содержание бани.

Вентиляция

Чтобы в помещении на деревянных конструкциях из-за сырости не появилась плесень и грибок, нужно провести в помещение вентиляцию. Просто проделать вентиляционные окна в посещении может быть недостаточно. Оптимальный вариант – приточно-вытяжная вентиляция. Она позволит проникать в помещение свежему воздуху и станет выдавливать из него отработанный, влажный.

Облицовочные материалы для помывочной и мебель

Для отделки подойдёт древесина или любой другой стойкий к влаге материал. Если нет желания проводить отделку вагонкой, можно провести отделку стен кафелем, керамогранитом. Дешёвый вариант – пластиковые панели. Они хорошо переносят высокие температуры, красиво выглядят. Панели могут иметь расцветку под дерево и натуральный камень. В этом случае получится создать впечатление, что помывочная отделана натуральными материалами.

В помещении обязательно должны быть предусмотрены полки, на которых купающиеся будут сидеть или лежать. Также устанавливается стеллаж, на котором хранятся банные принадлежности.

Сделать помывочную в каркасной бане удобной и функциональной легко, если за дело берутся профессионалы, которые знают, как грамотно провести теплоизоляцию помещения, настелить пол, который станет быстро просыхать. Поэтому стоит для строительства бани нанять мастеров с опытом.

Источник статьи: http://odrina-spb.ru/pomyvochnaya-v-karkasnoj-bane

Планировка помывочной в бане и как сделать ее своими руками

Планировка помывочной в бане и как сделать ее своими руками

Размещение помывочной можно спланировать, если знать про способы размещения, ориентируясь на дополнительные процедуры, помимо самого мытья, которыми есть возможность воспользоваться. Еще требуется брать во внимание собственные пожелания и возможность преобразования своего помещения или трат на его строительство. Итак, какие есть варианты и способы планировки помывочной в бане.

Достоинства и недостатки совмещения

Грамотной будет то конструирование помывочной, которая будет учитывать требуемые нормы и при том, самая удобная для владельцев самой бани. Помывочная может быть обустроена и как отдельное помещение, или же быть совмещена с парилкой. Владельцы делают выбор в пользу совмещенного варианта, чтобы:

  • Решить вопрос одновременного обогревания помещения с разным назначением.
  • Экономить площадь.
  • Экономить траты на строительство.

Специалисты настоятельно советуют даже маленькие помещения делить между собой перегородками:

  1. Комната для купания даст возможность обустроить лучшие условия для любого из помещений. В парной комнате будет весьма приятная температура, а в помывочной никогда не будет очень горячо. Более того, если мойка совмещена с парной, это может быть опасно для человеческого здоровья. Процесс купания в разогретой парилке способен привести к болезням сердца и скачкам давления, а повышенный уровень влажности при посещении парной иногда негативно сказывается на состоянии легких.
  2. Парную лучше защищать от высокой степени влажности, которая всегда сопровождает процесс мытья. Это правила особенно важно для банного комплекса финского типа, в которых печь электрическая. Для парной не сухого типа влажность – это своеобразный регулятор температуры.
  3. Несмотря на то, что баня – это место расслабления и отдыха, следует помнить о том, что это еще и комната с повышенной опасностью. Именно объединение парной и помывочной часто становится причиной травм в быту. В отличие от парения статичного типа, мытье является динамическим процессом и требует большой площади. Печь, размещенная в моечном или душевом отделении должна быть безопасно. Это будет касаться даже тех типов планировок, при которых парная будет расположена в отдельной комнате, но топят печь из душевой. Если это конструкция из металла, важно уберечь пользователей от случайных ожогов и касаний. Для этого все горячие элементы требуется обкладывать кирпичами.

Если нет возможности по-настоящему разделить помещения, вы можете:

  • Разместить помывочную на первом уровне, а парилку установить на верхнем.
  • Частично ограничивайте зону парилки, создавая между ними не глухую перегородку, а легкую стенку с большим проходом.
  • Применять в роли помывочной малое изолированное душевое отделение.
  • Если позволяет площадь, можно монтировать готовую душевую кабинку.

Достоинства раздельного размещения моечного и парного помещения, однозначно говорят про необходимость такого раздела.

Подробности

Наполнение помывочной комнаты

Расположение помывочной будет во многом зависеть от того, что именно она будет собой представлять. Минимальная наполняемость моечного помещения сделана из шайки, лавочки и доступа к воде – холодной и горячей. Этот набор дает возможность ощутимо сэкономить площадь. В современном банном помещении, а точнее комплекса малой площади, обычный вариант заменяется душевой кабинкой. Но помещение моечной может быть более функциональным, если габариты позволяют. Наполнение моечной будет зависеть от площади комнаты, назначения и финансов возможностей. Если планировка будет рассмотрена по всем правилам, до начала строительного процесса, можно предварительно учитывать все пожелания владельцев и соотносить их с возможностями. Если требуется планировать помывочную в построенном помещении, требуется исходить из его характеристик.

Требования

Сделать помывочную в бане можно с учетом требований, предъявляемых к непосредственному помещению.

Как правильно организовать комнату

Прохладный воздух с улицы не должен обладать доступом в отделение для помывки. Это означает, что вход с него с уличной части будет неправильным решением. Между главным входом и дверью мойки, требуется как минимум сделать тамбур. Можно отделять вход комнатой отдыха или раздевалкой.

Обогревание помещения

Чаще всего обогревание комнаты для мойки производится за счет той печки, которая предназначена для обогревания парилки. Если печка сделана из кирпичей, то зеркало одной из стен в полной мере заменит часть моечной стенки. Топка, как правило, размещена в помывочной. Это дает возможность отрегулировать процесс нагревания, при этом не нужно одеваться и выходить из зоны для мытья. Если предполагается применять именно такое обогревание комнаты, то смежное расположение мойки и парилки обязательно. Невозможность или отсутствие желания применять главную печь для нагревания помывочного отделения дает возможность размещать последнее вне зависимости от местоположения парной. К примеру, разделяя мойку и парилку посредством комнаты отдыха.

В этом случае требуется применять независимое отопление или проводить трубы в помывочное отделение, жидкость в которых начнет прогреваться от главной печки. Последний вариант допускает напольное или настенное размещение. В роли независимого источника обогревания можно применять отдельные котлы и печи, работающие от твердого топлива, обогреватели на базе ИК технологии или электрические. Все схемы отопления постройки и прибор отопления должен быть отлично изолирован, чтобы люди не могли получать травм, а устройства повреждений.

Вентиляция

Испарение излишков влаги обладает огромным значением. Правильно обустроенная вентиляция в бане дает возможность постройке служить как можно дольше. В обратном случае возможно гниение интерьерных деревянных деталей, потолка и стен бани из дерева.

Подводка коммуникаций или доступ к воде

В маленьких комнатах, которые совмещают парилку и помывочную, коммуникаций, как правило, не делают. Прохладную воду приносят вручную, а горячую берут из самого бака, который расположен в теле главной печки. Отдельно размещенное моечное помещение требует подведения хотя бы горячей воды. Если нагревание предполагается от главной печки, требуется заранее продумать расположение помывочной так, чтобы введение в нее воды из парной было удобно. При наличии коммуникаций центрального типа, которые подведены к помывочному отделению, размещение парной не обладает значением для такого параметра.

Габариты комнат

Минимально возможные габариты, которые должны быть выделены под помывочную, является площадью 1*1 метр. Комфорта такое помещение не доставляет, но позволяет одному человеку сполоснуться после парной. Такие габариты даже способны вмещать в себя обливное ведро. Чуть более просторным вариантом будет душевая комната с площадью 1.5*1.5 метра. Рассчитать габариты мойки требуется исходя из того, какое число людей должно иметь возможность единовременного использования комнаты. Просторная комната дает возможность с удобством отдыхать большой компанией, вмещая в себя лавки для сиденья, места для хранения моечных средств, столы и спа-оборудование, бассейн и прочее. Ограничения по площади в таком случае накладываются лишь по желанию и возможностям банных владельцев. Видео обзор отделки и интерьера помывочной в бане.

Варианты банных помещений

Своими руками помывочная в бане может быть изготовлена по продуманному проекту, и важно определиться с тем, какой вид и тип бани предполагается построить. Это даст возможность грамотно спланировать не просто размещение помывочной, но и всех нужных помещений.

  1. Одноэтажная русская бюджетная баня – постройка, как правило, сделана из совмещенной мойки и парилки, а также предбанника.
  2. Одноэтажная экономичная постройка, которая включает в себя предбанник, помывочную и парную. Данный вариант постройки наиболее распространенный, потому что содержит больше, нежели минимальный набор помещений, при этом сохраняя относительно небольшую цену на возведение.
  3. Одноэтажная баня с классическим комнатным набором. Этот вариант содержит в себе мойку, парную, предбанник, комнату для отдыха и раздевалку. Постройка не самая экономичная, но дает возможность пользоваться баней, чтобы отдыхать в полной мере, а еще принимать гостей.
  4. Двухэтажная компактная баня, которая сделана из раздевалки, мойки и парилки на 1-ом этаже, а еще зоны для отдыха на 2-ом. Такая конструкция пользуется популярностью среди владельцев маленьких участков. Если вы планируете часто отдыхать в своей бане большими компаниями, а площадь под обустройство небольшая, помогает переносить комнаты для отдыха на 2-ом этаже. При этом второй этаж бывает мансардным или полноценным.
  5. Банный комплекс, который включает в себя тот комнатный набор, которые желают состоятельные люди. Постройка бывает и одноэтажной, двухэтажной, и все будет зависеть от предпочтений владельцев. Помимо обычного перечня помещений, данный комплекс способен содержать дополнительный, к примеру, бильярдную комнату, спортивный зал, личный кинотеатр и прочее.
  6. Размещение банного помещения в жилом доме. Баня может быть расположена в роли пристройки или даже одного из домовых помещений. При этом владельцам получится сэкономить всю площадь участка, которая отведена для застройки. Баня в доме позволит без труда подключается к коммуникациям и нагревать лишь парилку. При таком варианте не требуется выделять комнату для отдыха, потому что в ее качестве может быть одна из жилых комнат, к примеру, кухня. Чаще всего размещают банное помещение в домовом цоколе или же на первом этаже.

Теперь рассмотрим, как правильно разместить помывочную в бане.

Варианты размещения

Сама же постройка бани бывает квадратной или прямоугольной. От формы помещения будет зависеть планировка помывочной. В постройке прямоугольного типа комната может располагаться в ряде комнат последовательно. К примеру, для начала раздевалка, после зона для отдыха, после помывочная и потом парилка. Если в бане нет одного из помещений, оно просто удаляется из перечня. Строительство квадратной формы будет уместно поделить на четыре части, и первыми двумя станет раздевалка с комнатой отдыха, а после помывочная и парилка. Требуется выделить тамбур в раздевалке, чтобы от отсекал прохладный воздух от помещения. Соседствуя с парилкой, помывочная станет отдельным помещением или совмещенным с ней.

Расположение само по себе таких четырех помещений относительно банного фасада не принципиально. Если средства не дают возможность сразу выстраивать баню, в которой планировка помывочной будет соответствовать всем желаниям, можно использовать принцип постепенной пристройки. Для этого нужно только спланировать будущей комплекс бани и выделить под него участок с большой площадью. Начиная с постройки небольшой комнаты, которая состоит из совмещенной мойки и парилки, при появлении средств и возможностей можно пристроить дополнительные помещения. Процесс постройки растягивается во времени, но оконченный банный комплекс будет включать в себя все самое нужно.

Источник статьи: http://domsdelat.ru/proekti-domov/planirovka-pomyvochnoj-v-bane-i-kak-sdelat-ee-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню