Портал для железной печи в бане

Обрамление порталом топочного проёма печи в бане

Печь многие считают главным элементом в бане. Ведь без нее невозможны оздоровительные процедуры. Но она небезопасна и может стать причиной пожара. Чтобы этого не произошло, следует позаботиться об установке защитных экранов вокруг нее. А для печи с выносным топочным каналом необходимо качественно соорудить портал. От правильной изоляции металлического отопительного прибора и подверженных огню поверхностей зависит функционирование парилки и безопасность вашего пребывания в ней.

Особенности портала для печи в бане

При топке печка нагревается до очень высоких температур, излучая при этом инфракрасные лучи. Возникающий жар, распространяется по всему помещению, обогревая его. Деревянные стены бани, которые примыкают к печи, могут обугливаться от такой температуры и привести к возгоранию и пожару. Известно, что древесина загорается при температуре 300 градусов, а при 100 градусах при длительном воздействии она начинает тлеть.

Чтобы этого не произошло, вокруг печи ставят защитные экраны. Они бывают фронтальными или боковыми. Установка печи, у которой топочный канал выходит в другое помещение или даже на улицу, становится всё более популярной среди владельцев парилок.

Топочный проем в стене бани обрамляется конструкцией из различных материалов, которую называют «парадным входом», «вратами» или «порталом».

Если канал топки выходит в комнату отдыха, то прозрачная дверца будет отличным дизайнерским решением. Получится печь для парилки с одной стороны и прекрасный камин с другой. Таким образом, портал выполняет две функции.

  1. Защита деревянных элементов бани от высоких температур.
  2. Декорирование помещения.
Читайте также:  Вареные печи для бани

Портал полностью перекрывает пожароопасные участки печи, эффективно защищая деревянные конструкции в бане. Его можно приобрести в готовом виде под размер банной печи. А можно изготовить самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Подготовка к сооружению портала

До начала строительства этого элемента печи в бане следует тщательно продумать проект, так как впоследствии конструкцию нельзя будет переделать, только сломать и построить заново. Вначале просчитаем размеры будущего обрамления, которые зависят от габаритов отопительного прибора.

При расчетах складываются следующие параметры.

  1. Высота и ширина и самой печи, учитывая высоту ножек.
  2. Ширина зазора при расширении стенок печи во время эксплуатации.
  3. Кладка из кирпича вокруг печи. Ее ширина и высота должна быть не менее 25 см.
  4. Ширина пространства между кладкой и деревянной стеной бани.

Чтобы определить количество кирпичей для портала, следует разделить площадь кладки на площадь одной стороны кирпича (для этого ширину строительного элемента умножают на его длину). К полученному значению прибавляют еще 10 % от всего количества кирпичей. Эта мера необходима на случай их повреждения.

Расчеты размера портала

Портал можно построить из различных материалов. Выбор зависит от интерьера помещения. Иногда для создания общего дизайна бани может потребоваться сочетание разных видов материалов. Естественно, необходимо учитывать, что те элементы, которые контактируют с печью, должны быть огнеупорными.

Обрамление портала для банной печи выполняется из:

Ни один из перечисленных материалов нельзя назвать идеальным. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Поэтому специалисты рекомендуют использовать те материалы, которые будут соответствовать всем требованиям.

Портал из кирпича и камня

Он смотрится и красиво, поэтому впишется в любой интерьер бани. Для любителей классики портал из кирпича для банной печи будет отличным вариантом. Обычно для сооружения П-образной конструкции используют красный кирпич. Он более теплоустойчивый и хорошо переносит влагу. Клинкерный материал также подходит для кладки.

Силикатный кирпич использовать не рекомендуется.

Камень тоже хорошо переносит высокие температуры и эффективно отдает приятное и благотворное тепло. При этом не имеет значения: натуральный он или искусственный. Некоторые виды камней (ракушечник, мрамор, песчаник, травертин) не стоит укладывать около топочной дверцы: копоть будет въедаться в их пористую структуру, и от сажи не избавиться. Украсит интерьер бани обыкновенная галька, которую можно выложить в виде рамки вокруг портала, присоединив специальным клеем. Необходимо помнить о большом весе камня и кирпичей. Поэтому нужно позаботиться об усилении фундамента.

Портал из древесины

Дерево является легковоспламеняющимся материалом, к тому же быстро рассыхается и деформируется под воздействием высоких температур. В основном древесина подходит в качестве декоративной отделки портала. Ее обязательно следует защитить специальными пропитками от огня, которые будут препятствовать возгоранию.

Деревянный портал для печи необходимо изолировать светоотражающим экраном, который состоит из теплоизоляционного и облицовочного негорючего материалов. Например, из термостойкого утеплителя и листа из нержавейки или стали. Зеркальная металлическая поверхность будет отражать тепловые лучи от деревянных стен бани, тем самым защищая ее от возгорания.

Не стоит в качестве отражателя использовать оцинкованный лист, так как при высоких температурах он выделяет ядовитые вещества.

Портал из гипсокартона и применение металла

В качестве декоративной отделки печного входа нередко используют этот легкий и недорогой материал. Единственный его недостаток: требует дополнительной отделки. Для бани лучше всего применять термостойкий гипсокартон. Он пожаробезопасен, так как благодаря особой технологии не имеет в своей структуре воздуха. Известно, что огонь подпитывается кислородом, а при его недостатке пламя тухнет. Отсутствие воздуха обеспечивает максимальное сжатие всех компонентов в гипсокартоне. К тому же такое изделие обрабатывают специальными составами для повышения стойкости к огню. Но несмотря все на тонкости производства жаростойкого гипсокартона, он не выдерживает открытый контакт с огнем более чем 25–30 минут.

Металл в основном используется для создания каркаса портала. Данный материал устойчив к влиянию высоких температур и хорошо очищается. Не рекомендуется создавать полностью металлическое обрамление, так как металл сильно нагревается, что может привести к ожогам.

Портал из плитки

Керамика обычно подходит только для облицовки портала. Преимуществом данного материала является нетребовательность в уходе и ее неспособность впитывать копоть. А недостатком – деформациия при высоком нагреве. Плитки для обрамления портала берут обычного размера. Оригинально будет выглядеть сочетание ее с декоративным кирпичом.

Популярным материалом для отделки является изразец, имеющий с обратной стороны пустую полость. Благодаря ей такая плитка не деформируется от воздействия высоких температур. Материал имеет рельефность, и его даже можно покрасить своими руками. Встречается полностью гладкий вид одного цвета, а также с готовыми рисунками. В любых вариациях это выглядит очень красиво.

Рынок предлагает множество решений для отделки портала, возможных при использовании разных материалов. И выбрать можно на свой вкус. Главное – соблюдать один стиль с баней и комнатой отдыха. При желании обратитесь к дизайнерам, которые порекомендуют оптимальный вариант, разработанный именно для вашей бани.

Строительство печного портала своими руками

Для банной печи с топливным каналом, выходящим в соседнюю комнату, потребуется выполнить проём в стене. Он делается на этапе строительства бани, но можно соорудить и в уже возведенной стене. Изготовление портала для печи в баню состоит из следующих этапов.

  1. Сооружается проём в межкомнатной стене.
  2. Его необходимо заполнить огнеупорными кирпичами до размеров топливного канала.
  3. В завершение декорировать его отделочными материалами.

Размер портала для банной печи зависит от мощности и габаритов отопительного прибора. Какой будет площадь кирпичной кладки вокруг топочного канала, вы решаете сами. Высота банного портала может быть больше его ширины. Но встречаются горизонтальные варианты.

Нельзя класть кирпичи впритык к стенкам топочной камеры. Всегда оставляйте промежуток между ними в 2,5–3 см. Этот зазор изолируйте термостойкими материалами, например, базальтовой или каменной ватой.

Для изоляции нельзя применять стекловату. Хотя она тоже относится к минеральной вате, но при этом не переносит слишком высоких температур (она не теряет своих свойств до 350 градусов). А около раскаленной печи стекловата оплавится.

Базальтовая вата должна быть изготовлена без связующих компонентов, так как они при нагревании выделяют вредные вещества, а при температуре 500–600 градусов превращаются в песок и высыпаются, материал теряет свои свойства. В результате стена нагревается, а древесина темнеет или даже начинает тлеть. Поэтому для изоляции печи используются специальные высокотемпературные изоляторы: их температура плавления должна быть не менее 800–1000 градусов.

Будьте внимательны: соединять кирпичную кладку с незащищенной сгораемой стеной напрямую нельзя. Между ними тоже оставляют маленькое расстояние, которое также заделывают огнеупором. Все стыки портала в дальнейшем маскируют с помощью декора. Над печью кирпичи выкладывают на металлический уголок. Если верхний ряд выдвинуть немного вперед, то получится аккуратная каминная полочка.

Раствор для кладки кирпичей

На что обратить внимание

Как его подготовить
Раствор делают песчано-глиняным. Пропорция 1:2 (на одну часть песка берут две части глины). Глина должна быть нормальной степени жирности.
Воду необходимо добавлять в количестве 1⁄4 части от массы глины. Чем больше в ней солей, тем выше вероятность появления пятен на кладке. Поэтому чистая дождевая вода будет самым оптимальным вариантом.
Чтобы добиться однородности готовой смеси, нужно использовать мелкий песок. Его добавляют после размокания глины. При кладке плашмя 20 л такого раствора хватит на 45–50 кирпичей.

Цементный раствор использовать не рекомендуется. Он трескается под воздействием высоких температур, что приведет к разрушению кладки.

Сооружение защитного экрана

Банные печи с выносной топкой представляют собой железные конструкции, которые очень сильно нагреваются в процессе работы. Следовательно, следует позаботиться о соблюдении правил пожарной безопасности. Металлическая печь должна быть расположена на расстоянии не менее 100 см от деревянных стен. Но защитный экран позволит сократить его до 25 см. Больше всего нагреваются поверхности, которые непосредственно примыкают к отопительному прибору.

Экран из нержавейки для банной печи, толщиной не менее 4 мм, существенно уменьшает температуру и снижает интенсивность инфракрасных лучей. Ведь именно ИК-излучение, достигая деревянных поверхностей, может вызвать их возгорание. Защитный экран для печи в парной с зеркальной поверхностью лучше всего отражает тепловые лучи и направляет тепло, уже мягкое и безопасное для восприятия человеком, обратно в парилку.

Если от печи до сгораемых поверхностей бани более 1 м, то экраны ставить не нужно. Инфракрасный поток просто рассеется. Жаростойкий экран для банной печи не рекомендуют плотно приставлять к стене, так как металл способен накапливать тепло. Между стеной и металлическим заграждением необходимо установить теплоизолятор

В этом случае создается «пирог»:

  1. Стена бани.
  2. Зазор для вентиляции не менее 3 см (формируется при помощи керамических втулок, которые не нагреваются).
  3. Теплоизоляционный материал в виде асбестового картона, базальтовой ваты и др.
  4. Металлический лист.

Расстояние от печи до воспламеняющей стены с таким «пирогом» можно уменьшить до 15 см. Металлический щит располагают так, чтобы он не доходил до пола на несколько сантиметров. Эта мера необходима для лучшего воздухообмена (воздушные массы, обдувая лист, будут уносить большую часть тепла). Не забудьте также о защите потолка над печью. Жаростойкий экран здесь должен быть на 1/3 больше размера отопительного прибора.

Оригинальным решением в интерьере парилки станет термостойкая облицовка прилежащих к печи поверхностей. Она будет выступать в качестве защитного экрана. Для этих целей используют:

  • клинкерную плитку;
  • керамогранит;
  • талькохлорит.

Они обладают высокой прочностью и термоустойчивостью. Любой камень, используемый для облицовки поверхностей является частью защитной конструкции. Следовательно, плитку необходимо крепить к огнеупорному материалу (в виде минерита, цементно-волокнистой плиты, стекловолокна и др.), который, в свою очередь, укладывается на стену бани с зазором в 2–3 см для вентиляции.

Широко применяются комбинированные варианты экранов для печи. Защитное ограждение из кирпича устанавливают возле отопительного прибора, соблюдая зазор до стенок агрегата 5–15 см. Ставить экран вплотную к печи категорически запрещается: воздухообмен при этом нарушается, а кладка разрушается. Также необходимо помнить, что, сооружая кирпичную кладку, внизу нужно оставлять воздушные продухи 6 х 7 см, через каждые 3 см. Иногда их оборудуют дверцами, чтобы регулировать нагрев парной.

Высота кирпичной кладки должна быть не ниже уровня верхней части топки. Чтобы защитить такой экран от деформации в результате расширения стенок металлической печи при эксплуатации, между кирпичом и отопительным прибором применяется засыпка из мелкого речного песка. Кладку жаростойкого экрана для печи проводят в полкирпича, так как ограждение толщиной в кирпич будет долго прогреваться. Кирпичи укладывают со смещением, при этом каждый шов перекрывается кирпичом из верхнего ряда. Для прочности через ряд можно укладывать арматурную сетку.

Не забывайте проверять отвесом вертикальность углов, а строительным уровнем – горизонтальность кирпичных рядов. Погрешности испортят всю конструкцию. После завершения строительства портала первую топку банной печи проводят не менее чем через 24 часа.

Обустройство печного портала позволит сделать баню более уютной и комфортной, и это актуально не только для маленьких, но и для больших по площади парных. Главное – соблюдать все инструкции по монтажу и не экономить на материалах. Наличие защитных экранов обеспечит безопасную эксплуатацию металлической печи при посещении бани.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/pechi/samodelnye/portal-dlia-baniu.html

Оцените статью
Про баню