Порядовки кирпичных печей для бань по белому

Порядовка печи для бани своими руками

Виды банных печей собственного производства

Кирпичная печь-каменка

Рис. 1 Устройство проточной каменки. 1 – поддувало; 2 – топка; 3 – водяной бак; 4 – топочные колосники; 5 – колосники для каменки; 6 – камни; 7 – футеровка каменки; 8 – компенсационный отступ (5–8 мм) футеровочного кирпича от печного; 9 – футеровка топки; 10 – отделка стен каменки металлическим листом.

Каменка проточного типа: дымовые газы из топки проходят через камни. Это возможно только при наличии прямоточной (все газы напрямую из топки уходят в атмосферу) или оборотной (3- 5 канальной, коленной) печи.

Топят такую печь не смолистыми дровами. В это время загрузочно-прочистной люк герметично закрывают. Воду поддают на камни после полной протопки, когда на колосниках осталась только зола.

Периодически камни необходимо мыть и чистить.

В популярных колпаковых банных печах Кузнецова каменка закрытая.

Рис. 2 Печь Кузнецова

Она размещается в верхнем колпаке. Здесь же закладывают змеевик для нагрева воды. Такая печь для бани с баком, который можно без труда вставить, выгодно отличается от канальной.

Металлическая печь-каменка

Основная проблема такой конструкции – так организовать нагрев воды, чтобы она испарялась не интенсивно.

Рис.3 Устройство металлической печи-каменки. 1 – топка; 2 – ящик для золы; 3 – дымоход; 4 – защитный экран; 5 – труба для нагрева воды; 6 – каменка; 7 – кулисы; 8 – козырёк; 9 – топочный колосник.

Здесь каменка глухая: нагревается за счёт тепла, поступающего из топки. Кулисы замедляют скорость газов, что помогает прогреву камней.

Нагрев воды организован змеевиком из водопроводной трубы, которая проложена под камнями. Ёмкость с водой находится в моечном отделении.

Комбинированная: металлическая, обложенная кирпичом.

Появление такой конструкции продиктовано тем, что баню, как строение, после процедур надо просушить

Это особенно важно потому, что защищать от гниения сруб, деревянную обшивку химическими составами просто нельзя. Их пары, так или иначе, попадут в атмосферу парной или мойки

Понятно, что металлическая печь после прогорания дров быстро остывает. В роли теплоаккумулятора и выступает кирпич.

Рис. 4 Печь, обложенная кирпичом.

Такой вариант довольно распространён. Единственный его недостаток: в уже существующей бане с металлической печкой без дополнительного фундамента не обойтись.

Плюсы и минусы

Отдавая предпочтение кирпичным печам, необходимо помнить, что они обладают как определенными преимуществами, так и недостатками. Среди плюсов выделяют следующие:

  • привлекательный внешний вид и способность вписаться в любой интерьер бани: как сделанной из дерева, так и из кирпича;
  • такая печь будет радовать владельца гораздо дольше, чем железная: в отличие от металла, кирпич является материалом, который не испортят небольшие дефекты;
  • нет необходимости проводить дополнительные отделочные работы;
  • возникающий пар благотворно воздействует на здоровье человека;
  • нагревшийся кирпич не начнет выделять в воздух опасные химические вещества;
  • кирпичная печь лучше поддерживает высокую температуру во всем помещении бани;
  • для растопки используется топливо, которое продается на любом строительном рынке, а также простейшее сырье, которое даже не обязательно покупать: палочки, ветки, газеты, сухой мох и другие;
  • в помещении с каменкой периодического действия можно париться в течение 2-3 дней, и она не остынет;
  • если после банных процедур просто не закрывать дверь в парной, то печь сама высушит баню;
  • дымоход не требует ежемесячной очистки в отличие от металлической топки.

Однако существуют и некоторые минусы:

  • сама печная конструкция довольно крупная, потребуется либо изначально строить большую баню, либо придется пожертвовать некоторыми квадратными метрами;
  • если в процессе сборки будут допущены ошибки, то печь станет плохо удерживать температуру, а помещение – быстро остывать;
  • кирпич является довольно дорогим материалом;
  • услуги профессионального печника также отличаются высокой стоимостью;
  • из-за большого веса печи потребуется основательный фундамент, глубина которого должна быть ниже точки промерзания грунта, а также фундамент под печь не должен быть привязан к фундаменту под само строение банного домика;
  • строительство каменки – долговременная и трудоемкая задача;
  • чтобы полностью растопить баню с кирпичной печью, понадобится много времени, вплоть до 6 часов.

Выделяют 4 основных вариации банных печей:

Печки, которые топятся «по-черному», не имеют дымохода, и уже многие десятилетия используются в деревнях по всей стране. Весь чад и дым уходят через само парильное помещение – естественным путем сквозь щели и зазоры крыши. Безусловно, так в них возникает самый лучший пар и аромат, и мыться становится очень приятно, но в то же время приходится ждать, пока не прогорят все дрова. При выборе печей «по-черному» рекомендуется обрабатывать внутренние стены бани специальным раствором, способным предотвратить возникновение остатков сажи. Бани «по-черному» имеют очень высокий КПД, а потому при их использовании можно сэкономить на топливе.

Далее по сложности следуют печи, которые топятся «по-серому». Они обладают дымоходом, а потому баня прогревается гораздо быстрее. Однако все равно приходится ожидать, пока не сгорит все топливо, так как сажа откладывается на камнях. Стены не пачкаются копотью, но когда подается жидкость на камни, вместе с паром из печи появляется незначительное количество микрочастиц сажи. Такая конструкция может быть прямоточной и с каналами. В первом случае камни, размещающиеся над топкой, оказываются в огне, а газы выходят на воздух через трубу, а во втором – через две задвижки.

Печи «по-белому» прогревают помещение на срок до 12 часов, но не загрязняют камни, поэтому считаются наиболее экологичными. Процесс происходит следующим образом: от топлива нагревается перекрывающая металлическая плита, а от нее – и камни, которые будут хранить тепло в течение нескольких часов. Такой метод нагрева предстает наиболее затратным – расходуется большое количество дров и иных материалов. Раньше короб, в который складывали камни, мастерили из обычного черного железа, а сейчас из жаропрочной нержавеющей стали. Традиционно в банях «по-белому» имеется два отдельных пространства: предбанник и непосредственно парилка. Чтобы согревать оба помещения, одной стороной печь выходит в предбанник.

В четвертом же случае – с плитой – камни и бак с водой, размещение которых можно менять, нагреваются от двух чугунных плит. Одна из них размещается над топкой, а вторая – над дымоходом. С трех сторон плиты должны быть ограждены кирпичным экраном, который будет обеспечивать высокую температуру воды. Такие печи обычно сооружаются самостоятельно.

По применяемому виду топлива выделяют печи:

  • дровяные;
  • растапливаемые каменным углем;
  • природным газом;
  • дизельным топливом;
  • древесностружечными брикетами;
  • электроэнергией.

По типу конструкции они делятся на печи:

  • с открытой каменкой (характерны для финской сауны);
  • с закрытой каменкой;
  • комбинированные.

Печи-каменки периодического действия обычно выбираются большими семьями, когда много человек отправляются мыться, но длительность парильного процесса небольшая. Они обладают толстыми стенами, которые в течение продолжительного времени хранят тепло и обеспечивают необходимый срок функционирования бани. Дым проходит сквозь камни перед попаданием в дымоходную трубу. Объем каменной засыпки в такой каменке гораздо больше, чем в каменках постоянного действия.

Банные печи постоянного действия имеют минимальные толщину стенок и объем камней, находящихся в изолированном металлическом коробе над топкой. Их основное преимущество – возможность пользоваться парной в процессе растапливания. Печи с закрытой каменкой также являются более безопасными. Нагрев осуществляется внутри корпуса через стенку, являющуюся общей для каменки и топки. Камни намного дольше хранят тепло, а воздух в парной при этом имеет стабильную оптимальную температуру. Для прогревания воздуха в такой бане потребуется около 4-5 часов.

Отдельно стоит выделить такую разновидность, как каменная печь-камин для бани. Такая конструкция отличается привлекательным дизайном, но обладает низким КПД. Если установить задвижку из огнеупорного стекла, то можно обезопасить себя от языков пламени и насладиться отдыхом в согретом помещении. Именно поэтому камины часто устанавливаются в «предбанниках». Современные технологии позволяют конструировать и мини-каменки. Такая конструкция быстро согревает баню, но даже после того, как топливо полностью сгорит, подогрев помещения остается. Ее длина и ширина обычно составляют 2 кирпича.

Чертежи и проекты

Проект банной каменки отличается от проектов традиционных: в ней имеется специальное пространство для нагрева камней, что позволяет обогреть парилку с высокой скоростью. Выделяют две основных конструкции такой печки: колосниковую и бесколосниковую.

В колосниковой печке дрова помещаются на маленький колосник или же колосниковую решетку. Это устройство также служит дном топки, и через него подается первичный воздух для возгорания. Через отверстия в колоснике зола уходит вниз, таким образом появляется место для новой порции топлива. Лучший материал для этого элемента печной фурнитуры – чугун, так как он более устойчивый, чем сталь. Такие печи обладают высоким КПД, высокой интенсивностью горения, и их очень легко обслуживать.

Различают колосники цельные, которые нельзя разобрать, и наборные, состоящие из нескольких деталей. В первом случае при покупке детали необходимо ориентироваться на имеющуюся площадь топки, а во втором – элемент необходимого размера получится собрать самостоятельно. Стальные колосники производят цепными или трубными. Стальные бывают плиточными, корзинными, балочными и подвижными.

Бесколосниковая печь имеет также название подовая. Дрова кладутся на под – глухой пол, на котором также есть возможность готовить и печь, а воздух подается через дверцу топливника. В таких печах происходит «верхнее горение топлива», когда фронт распространяется от верхних слоев закладки к нижним по мере сгорания, что считается более экологическим способом. Для таких печей используются исключительно древесные материалы: дрова и брикеты.

Некоторые мастера собирают печи «на глазок», так как считают, что и сборка кирпичной печи, и обкладка железной настолько просты, что предварительные расчеты для них не нужны. Однако лучше провести предварительные расчеты. От правильности проектирования зависят и тепловой режим, и количество пара в помещении. В противном случае может произойти так, что воздух будет нагреваться очень быстро, а камни оставаться холодными.

Основные критерии выбора

На рынке представлены самые разные банные печи, какие лучше? Различные их виды и конструкции стоит сравнивать по ключевым параметрам, каждый из которых мы сейчас подробно рассмотрим.

Оснащение топочным тоннелем

Он полезен сразу по трем причинам:

  • забирает кислород из смежных помещений и подает его в парилку;
  • защищает от лишней грязи (например, от сажи с дров);
  • дает возможность полюбоваться на игру живого пламени (если оснащен термостойкой стеклянной дверцей).

Наличие конвектора

Не забудьте о нем, когда думаете, как правильно выбрать печь для бани, ведь с ним воздушные массы постоянно движутся по помещению и за счет этого все комнаты прогреваются равномерно. Если он установлен, точно не возникнет ситуации, когда голове жарко, а ногам прохладно, поэтому он не будет лишним.

Все банные печи обладают конвективным и лучистым видами теплоотдачи. Нагреваясь от стенок топки, горячий воздух поднимается, а холодный поступает снизу ему на смену. Благодаря описанной циркуляции нагретый постепенно заполняет все помещение парной. Для ускорения конвекции в конструкции предусмотрены специальные каналы.

В дровяных печах роль конвективного канала выполняет воздушный зазор между стенками топки и наружным кожухом. Нагревающийся от раскаленных стенок топки пар поднимается вверх и через специальные отверстия в верхней части кожуха попадает в помещение парной.

Этап первый. Подготавливаем емкость

Вначале определяемся с габаритами емкости, которая будет использована для подогрева воды. Чтобы сделать это, нужно выяснить, какое предельное количество людей будет одновременно париться в бане. А расчет должен быть следующим: на одного человека должно приходиться порядка 8-10 л нагретой воды.

Обратите внимание! Предпочтительнее использовать для этого емкость открытого типа. Это предусматривает незначительное испарение жидкости, зато мы получим несколько плюсов:

Это предусматривает незначительное испарение жидкости, зато мы получим несколько плюсов:

  1. свободу доступа;
  2. возможность удаления остатков воды зимой, обслуживания внутренней поверхности;
  3. кроме того, мы сможем чистить емкость изнутри от накипи и просушивать ее.

Такой котел можно приобрести в специализированном магазине, а можно и изготовить собственноручно. Что ж, приступаем к сооружению!

Керамическая плитка

Пожалуй, это один из универсальных материалов, которые часто используются в любых целях. Свою популярность такая плитка получила благодаря относительной дешевизне и неплохим характеристикам. Единственным ограничением у этого материала является его максимальная температура нагрева. Плитка не имеет никакого замкового соединения или зацепа, которые бы помогали материалу сопротивляться деформации при высокой температуре. Вот почему не рекомендуется использовать ее для печей, что сильно накаляются в ходе эксплуатации. А вот для камина это подходящий вариант.

Куда лучше с этой задачей справляется керамическая клинкерная плитка. Кроме того, она может имитировать любой вид отделки. Существуют изделия с имитацией кирпича, изразца, дерева, гранита или мрамора. К тому же клинкерная плитка износоустойчивее, прочнее и долговечнее. А покрытие может быть матовым или глянцевым.

Если вы хотите иметь оригинальную и недорогую отделку для своего камина или печки, то можете комбинировать вариант с декоративным кирпичом и керамической плиткой. Такое соседство тоже выглядит красиво.

Немаловажный момент: занимаясь отделкой печи плиткой, нужно подобрать качественный клей или состав, который не боится высоких температур. В противном случае, какая бы качественная ни была плитка, она может отвалиться из-за растрескавшегося клеевого состава. Не стоит экономить на этом.

А вот о том, как правильно выполнить облицовку печи кафелем своими руками, вы можете узнать из этого видео. Это поможет справиться с задачей быстро и качественно, сэкономив при этом некоторые средства на найме работников.

Как топить каменку дровами

Перед тем как растопить печь, необходимо перекрыть канал каменки и открыть заслонку прямого газохода. Это позволит значительно увеличить тягу. Затем в топку закладывают дрова, делают дожиг при помощи бумаги или ветоши, смоченной в керосине или жидкости для барбекю.

Печь лучше всего топить дровами твёрдых пород

После того как дрова разгорятся, необходимо открыть задвижку канала, который соединяет топку с каменкой, и перекрыть прямой газоход. В это время камни должны быть накрыты крышкой.

Печь топят до тех пор, пока температура в парилке не поднимется выше 60°С. После полного прогорания дров кочергой обязательно проверяют, нет ли по углам топки несгоревшей древесины. Если такие куски поленьев нашлись, то необходимо их выбросить, иначе они будут коптить. Жар обязательно проверяют на наличие синих огоньков пламени. Если они есть, то париться ещё нельзя, поскольку можно угореть.

Горящие угли выбрасывают точно так же, как и несгоревшее дерево. После этого на каменку льют воду, которая удалит с её поверхности копоть, и отмывают стенки и полки бани от сажи.

На дровах

Первым делом хозяину придется определиться с видом топлива, на котором будет работать его печь. Однако надо помнить, что самые популярные все же печи для бани на дровах. Существует несколько видов топлива, под которые современные производители разрабатывают свои печи:

  1. Электрические. Самые распространенные и разнообразные, имеют большое количество функций и температурных режимов;
  2. Газовые. Считаются самыми экологически чистыми, требуют подключения к газопроводу, но позволяют использовать обыкновенный баллон;
  3. Комбинированные. Для их растопки можно использовать один из двух видов топлива или сразу оба. Чаще всего можно встретить газово-дровяные и электро-дровяные модели;
  4. На отработке. В качестве топлива используется отработанное очищенное масло. Подобные конструкции встречаются, в основном, среди самодельных нагревателей;
  5. Дровяные. Классические конструкции с высоким КПД, высокими показателями пожаробезопасности и самым ароматным полезным паром.

Первые три варианта отличаются легкостью и мобильностью, но у них слишком низкий уровень пожаробезопасности.

Именно поэтому предпочтение отдается основательным печам для бани из карпича.

Из минусов – баню тоже придется делать «на века», то есть ставить на фундамент.

Зато такая конструкция прослужит действительно долго, будет хорошо держать тепло и прогреет даже очень большую парилку.

Преимуществ у каменки очень много, некоторые из них можно прочувствовать только в процессе эксплуатации.

К примеру, считается, что кирпичные сооружения безопасны – можно не опасаться замыканий или затухания газа. При этом на камни спокойно можно лить не только воду, но и ароматические масла, полезные для здоровья.

Как выбрать

Кирпичные печи для бани с порядовкой также бывают разных типов. Первое отличие – по распределению камней. Открытые печи приятно радуют глаз очагом и быстрым прогревом до 150-200 градусов по Цельсию. Конструкция не предполагает наличия защитной кладки, поэтому пар создается прямым поливом воды на камни.

Эти положительные моменты одновременно являются и недостатком – открытые печи быстро теряют тепло и требуют постоянного добавления топлива. Закрытые нагреватели требуют значительного количества камней, зато поддерживают тепло до 50 часов. Пар выводится через специальную дверцу, размещенную вровень с верхним слоем камня. Пока дрова горят, сама печь остается в закрытом положении.

Важно! Конструкция нагревателя тоже влияет на конечный результат. От способа постройки зависят особенности топки, количество пара и общее состояние парной.

  1. Плита из металла нагревает все камни, поэтому требуется предварительный прогрев. Но тепло сохраняется долго, а сама баня остается чистой. Такой вид печи называется «по-белому»;
  2. Из-за конструкции без дымохода потолок и печь покрываются слоем сажи и копоти, поэтому мыться нужно тогда, когда топливо полностью прогорит. Эта конструкция называется баней «по-черному», и в настоящее время практически не применяется;
  3. Бывают топки «по-серому», когда печь имеет дымоход, но при этом все равно коптит и оставляет сажу. В таком случае тоже нужно ждать, пока дрова прогорят – иначе можно задохнуться;
  4. Иногда камни и бак для нагрева размещают на двух чугунных плитах. При этом бак находится в своеобразном кожухе из кирпичной кладки, что позволяет воде оставаться нагретой до нужной температуры.

Выбирать вид растопки только хозяину, но стоит помнить, что кирпичные печи для бани на дровах с растопкой «по-черному» уже не пользуются популярностью – лучше потратить деньги на полноценный дымоход, чем задыхаться и постоянно мыть от копоти потолки.

Источник статьи: http://1-teplodom.ru/poradovka-peci-dla-bani-kak-sdelat-poradovku-bannoj-peci-foto-i-video-primery/

Читайте также:  Помыть баню перекисью водорода
Оцените статью
Про баню