Поселок на месте бани

Почему нельзя строить дом на месте бани?

При строительстве дома для своей семьи, человек задумывается о месте, в том числе об энергетике этого места, аналогично о техническом предназначении места. Планирование участка, распределение места для зданий и сооружений, посадок и свободной площадки для различного времяпровождения.

Стоит учесть, что приметы и обряды в учитываемые при строительстве в разных регионах, отличны друг от друга. Учитываются и используемые материалы, климатические условия, людской менталитет, все это в совокупности оказывает влияние на выбор и места и методы строительства того или иного здания или сооружения.

Ни один строитель, плотник, и мыслящий хозяин участка не определил бы место для дома в определенных местах, таких как:

  • на пересечении дорог или людских троп;
  • располагался вход на участок, стояли ворота;
  • располагалась баня.

Если еще расположение ворот и пересечения троп понятно — стоять на пути дом не должен был никому, это место отдыха, а не защитное строение от чего-либо. Функционал у дома другой:

  • защита от внешнего мира;
  • общность семьи;
  • семейные таинства и традиции.
Читайте также:  Как принимать баню с веником

А вот почему нельзя строить дом на месте бани, это интересное поверье.

Баня, в советском русском проявлении, считается местом очищения и восполнения сил и здоровья. Место мистическое и ритуальное. Ритуалы, проводимые в бане, позволяли избавить от болезней, придать сил и здоровья, или привлечь денежные поступления в жизнь, а также наоборот выпустить черта, который может полностью ее разрушить.

Почему нельзя строить дом на месте бани?

Во-первых, исходя из назначения бани, где очищали тело и дух, территория расположения бывшей бани считалось грязным, сточным. Ведь в эту землю попадала вся грязь с людей, которые посещали эту баню.

Во-вторых, на основе почитания духов, меньших по силе и весомости, нежели Боги, но обладающие своим характером и возможностями – домовые, банники и т.д. Банник – был жильцом бани, соответственно. И требовал к себе и месту его жительства определенного почитания. Иногда он заходил в близлежащие дома и безобразничал, если, по его мнению, хозяева вели ненадобный образ жизни.

На месте бывшей бани часто обустраивали гнезда семейства крыс, что совершенно не подходит для места жительства людей. Люди могут себя плохо чувствовать в этом доме, будут испытывать проблемы со здоровьем.

На месте сгоревшей бани, согласно всем поверьям, запрещается возводить любые строения, ни стайку, ни баню, ни избу.

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить следующий фактор – каждой постройке на участке должно быть отведено определенное место. Это обусловлено тем, что согласно мифологии и эзотерике каждому месту, точнее каждому зданию прикреплен определенный управляющий – эгрегор.

Изначальное расположение зданий и строений основано на опыте предков или первых хозяев участка, что является полноценно обоснованным, если учитывать их знания и опыт.

Источник статьи: http://pochemy-nelzya.info/stroit-dom-meste-bani/

Не стройте баню первой — это тупик

Когда я решил строить дом, то мой уже пожилой отец посоветовал сначала возвести баню. Главным аргументом было то, что мне будет где хранить инструменты и мыться после стройки. Я засомневался и пошел на форумы, там мне сказали тоже самое, поэтому я последовал совету, но как оказалось, зря.

Планы, которым не суждено сбыться

Начиналось все здорово: мы с женой дешево купили участок земли и запланировали размещение объектов на нашем участке. Дом должен был стоять так, чтобы было видно лес и холмы на горизонте.

Баня располагалась в десяти метрах, чтобы было удобно до нее идти как с огорода, так и из дома. Между ними хотел поставить беседку чтобы отдыхать культурно, выйти с баньки, а там уже мангал разогретый и остальные удобства.

Важно : баня должна быть размещена на расстоянии не менее 8 метров от жилых помещений.

В бане планировалось сделать:

Все было четко размечено по размерам и конфигурациям.

Строить мы начали весной, когда все оттаяло и относительно просохло. Пока возводили каркас поняли, что не тянем аренду квартиры, в которой уже живем и хорошо бы что-то придумать. Денег на строительство бани уходило много, поэтому иллюзия, что это дешевле дома, у меня отпала быстро. Решили скорее накрыть постройку, чтобы туда заехать, на улице тепло и это казалось хорошим вариантом.

Жена сразу упрекнула, что нужно было либо строить дом сначала, либо делать баню скромнее. Попытался объяснить ей, что даже постройка бани меньшего размера съела бы много денег, но понимания не встретил. С тем, что дом строить первым было разумнее — я уже был согласен, но отступать поздно, нужно доводить до ума то, что есть.

Проживание в бане оказалось очень некомфортным, так как помещение не предполагает много окон и света вообще, по сути живешь как в пещере. Для нее мы не планировали грамотное размещение окон, они все смотрели на север.

Важно : при строительстве дома окна ванной комнаты, спальни и кабинета лучше расположить на восток или запад. Гостиная может иметь южное окно. На север располагаем только технические помещения.

Целое лето было потрачено на поэтапное возведение бани. Наступила зима, в целом, строительство почти завершили, оставались мелочи, но главное, что печку уже было можно затопить.

Почему мы так и не построили дом

Поиски квартиры затянулись. Где-то в ноябре жена потеряла работу, и мы пришли к выводу, что переезжать пока она не найдет новую не имеет смысла, деньги то все потрачены на баню, а к лету нужно накопить на дом, иначе придется еще год жить в бане или на съемной квартире.

Жизнь в тот момент видимо повернулась к нам неприличным местом, и работа для супруги не находилась, откладывали мало, жили в бане, ругались с поводом и без.

К весне денег мы накопили немного, хватало максимум на фундамент для дома — это был тупиковый путь. Поэтому мы решили сделать пристройку к бане. Это существенно улучшило бы наши жилищные условия. Сказано — сделано, деньги ушли на расширение бани, жить стало приятнее.

Советы от бывалого банщика

Моя ситуация связана с отсутствием денег на продолжение строительства, но могу сказать, что знаю и другие ситуации, когда баня стала первым и последним строением доведенным до ума.

Мой коллега до сих пор не построил дом на участке из-за того, что каждый приезд ему приятнее отдохнуть и попариться, чем заниматься тяжелой работой. Часто на участок с ним ездят друзья под предлогом помочь со стройкой, в итоге, работа занимает пару часов, а все остальное время компания весело отдыхает и моется. В это время его отложенные на стройку деньги весело съедает инфляция.

Какие выводы я для себя сделал:

  • осваивать участок нужно начинать с главного для вас объекта, для меня это дом;
  • мыться можно в летнем душе, который стоит от 3000 рублей, самый шикарный — 20 000 рублей;
  • хранить инструменты можно в построенном из хлама сарае или строительной бытовке, которая стоит от 30 000 рублей, в аренду от 5 000 рублей;
  • аргумент о том, что на бане вы отработаете варианты решения строительных проблем, несостоятелен вообще.

Поэтому никаких бань, друзья, сначала дом, а потом организация зон отдыха. Жить в недостроенном доме гораздо приятнее, чем в такой же недостроенной бане, да и продать недостроенный дом всегда можно выгоднее, чем участок с хозяйственными постройками.

Если есть вопросы, жду вас в комментариях!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ca49620d677b400b3b8a98b/ne-stroite-baniu-pervoi—eto-tupik-5db6c1303f548700ac21547b

Поддай парку! Выбираем, какую строить баню в загородном доме.

Жизнь за городом у многих людей ассоциируется с большим уютным домом, красивым и просторным придомовым участком и, конечно же, с баней! Для всех любителей березовых (и не только) веников, горячего пара и здорового образа жизни рассказываем, как выбрать место под строительство бани, из чего ее лучше построить, на чем можно сэкономить, а на чем экономить категорически запрещено.

Выбор места под баню или почему баню лучше строить отдельно от дома.

Существует три возможных варианта расположения бани на участке: отдельностоящее строение, пристройка, баня в самом доме.
Выбор варианта зависит от вкусовых предпочтений и наличия/отсутствия достаточного количества места на участке. Однако чтобы строение было долговечным и соответствовало требованиям и нормам, при возведении бани стоит руководствоваться СНиП 30-02-97, СНиП 2.08.01-89 и СП 11-106-97.

Исходя из практики, самым популярным и при этом самым безопасным во всех отношениях вариантом профессиональные строители считают возведение отдельностоящей постройки. И вот почему:

  • когда баня в доме, вам нужно будет продумывать устройство дровника, отдельного входа, логистику перемещения дров по придомовой территории и внутри самого дома (если планируете отапливать дровами/углем);
  • расположение второго (и последующих) этажей над парной весьма опасно, так как баня предполагает скопление огромного количества конденсата;
  • чтобы баня эстетично вписывалась в экстерьер дома, ее нужно строить изначально, в ином случае она станет пристройкой и испортит архитектурное решение строения.

После того как вы определитесь с вариантом размещения бани, нужно задуматься о коммуникациях. Как проходят канализационные трубы, как подвести водопровод и электричество — это основополагающие вопросы, которые в обязательном порядке решаются на этапе проектирования. Расположите будущее строение таким образом, чтобы вам не пришлось мастерить огромные сети труб и проводов по всему участку в дальнейшем.

Материал для строительства бани и выбор основного источника тепла.

Материал для строительства бани будет зависеть от материала основного строения – вашего дома. Для поддержки архитектурной задумки и экстерьерного решения лучше выбирать аналогичный материал, хотя многие предпочитают готовые срубы. Стоимость сруба размером 30 квадратных метров на 2019 год начинается от 150 тысяч и зависит от вида дерева и комплектующих (например, на цену влияет наличие/отсутствие чернового пола).

Внутреннюю отделку вы сможете сделать абсолютно любую. Чаще всего баню внутри отделывают деревом. Это может быть кедр, лиственница, дуб, ольха или липа. Особое внимание нужно уделить гидроизоляции помещений. Здесь подойдет как обмазочная жидкая гидроизоляция, так и пленочная. Также можно использовать пленочную пароизоляцию, которая одновременно выполняет функционал гидро- и пароизоляции.
Не стоит забывать и о теплоизоляции. Для этих задач подойдут: минеральная вата, пенополиуретан или пенопласт. Именно они выдерживают требования по характеристикам, важным для влажных помещений:

  • не дают скапливаться конденсату,
  • являются экологически чистым материалом,
  • имеют минимальное влагопоглощение, соответствуют противопожарным и санитарно-гигиеническим стандартам.

Примерная стоимость материалов для внутренней отделки на 2019 год

НАЗВАНИЕЦЕНА Жидкая гидроизоляцияот 500 рублей за 4 кг.Пленочная гидроизоляцияот 1000 рублей за 10 метровПароизоляцияот 9000 за 75 квадратных метровМинеральная ватаот 1000 рублей за упаковкуПенополиуретанот 500 рублей за упаковкуПенопластот 100 рублей за упаковку

Что же касается выбора основного источника тепла, то баня может отапливаться газом (магистральным, если он есть), электричеством или топливом (дрова, уголь). Учитывая особенности загородных поселков, не в каждом поселке есть централизованный газ, а электричество – довольно дорогостоящий вариант, тем более что на сетях электропроводов иногда бывают аварии. Самым надежным и экономически выгодным вариантом является печь на дровах и/или угле. На нагрев бани размером 10-15 квадратных метров уйдет не более 2 часов. А тонны угля и пары-тройки кубов дров должно хватить на целый сезон (зависит от частоты посещения бани). В случае выбора печного отопления, в конструкции бани стоит предусмотреть дополнительное место под топку и дровник.

Как определиться с размером бани?

Баня является не только местом, где вы можете помыться, но и местом отдыха и расслабления. Поэтому не стоит строить баню размером 10 квадратных метров и пытаться разместить на них паровую, помывочную, зону отдыха и туалет. Приемлемый размер бани, где можно провести время с комфортом и удовольствием начинается от 30-40 квадратных метров. Также в будущем строении можно заложить возможность устройства бассейна или купели. Подробно об устройстве бассейнов в загородных домах читайте в статье «Загородный дом с бассейном? Легко! Виды бассейнов, проектирование, устройство на участке».

На чем сэкономить при строительстве бани и на чем экономить не стоит?

Любое строительство – дело затратное и всегда возникает вопрос: на чем сэкономить. Так вот в строительстве бани не стоит экономить на теплоизоляции и гидроизоляции, зато можно сэкономить на сантехнике, так как ее эксплуатация будет происходить не ежедневно, соответственно, амортизация будет гораздо меньше.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sredalife/poddai-parku-vybiraem-kakuiu-stroit-baniu-v-zagorodnom-dome-5d2724350aca0500ac711da4

Что построить на месте бани на Великой — решать собственнику, но мнение новгородцев учтут

Тему сноса бани на улице Великая затронул и новгородский губернатор на своей странице в соцсетях. Андрей Никитин заявил, что здание не один год портило вид исторической части города.

Комментарий Андрея Никитина:

«Конечно, новгородцы расскажут немало историй, связанных с еще работающей баней, но снос стал единственно возможным решением дальнейшей судьбы здания, ставшего при новом собственнике аварийным. Отвечу на, наверное, самый популярный вопрос: «Что будет вместо бани?». Поскольку земля под зданием частная — решение о том, что строить на этом месте будет принимать собственник. НО! Это историческая часть города, и, следовательно, в решении о том, как дальше использовать территорию, должно быть учтено мнение новгородцев. Все проекты возможного строительства будут проходить общественное обсуждение. Потому сюрпризом для новгородцев дальнейшее использование участка точно не будет».

Новгородцы на это предложение отреагировали по-разному, но многие не поверили, что мнению жителей будет учтено.

Комментарии новгородцев:

— Как может историческая часть города стать собственностью частника?

— «Это историческая часть города, и, следовательно, в решении о том, как дальше использовать территорию, должно быть учтено мнение новгородцев.» И не столько простых новгородцев, сколько историков, архитекторов, урбанистов — специалистов!

— Да, коттедж возведут одному из чинуш, да и все, историческая часть города, то же самое говорили на Троицком раскопе, у коня, и что? Коттеджами застроили, вот тебе и памятники архитектуры.

— Спорим, построят очередной ТЦ. по фигу, что историческая часть — место-то хлебное. а, может, какую-нибудь многоуровневую платную автостоянку или иже с ними. лозунги лозунгами, а деньги чиновники терять не любят. власть у нас все же вороватая пока.

— Очень жаль! Очень жаль, что довели до такого состояния памятное для жителей города здание. Хотя последние двадцать лет эта традиция стала характерна для властей.

— Не переживайте — построят вип бордель для вип клиентов и вид шикарный, и спрос будет ..мнение людей учитываться не будет. А если и будет, типа, по мнению людей, типа учитываться, то эти люди будут несуществующими ..всё уже распланировано, что там будет.

— Если здание в аварийном состоянии, давно пора. Мне, к примеру, эти руины в центре города не очень нравились.

— Какая замечательная была. А баня с бассейном, с сауной. Новгородцы, что же мы позволяем рушить нашу историю. На берегу снесли красивое здание бани, что имеем? Пустое место. Собственники может даже не Новгородцы, им наплевать на наш город, на нашу историю, мы так и будем смотреть на разрушения?

— Может, я не понимаю, если это историческая часть, то почему у нее есть владелец? Если есть владелец,то он может делать, что хочет. Здание было красивое, когда-то и прибыльное, много народа перемылось. Что можно построить на этом участке ? Место не так много.

— Что ещё: руины «Богемии» на очереди под снос!? Даёшь снос всего под стены кремля что-ли!? Может в кремле что лишнее.

— Все, кто возмущён, просто представьте, что однажды здание обрушилось. Все, кто находился там во время обрушения, погибли. И среди погибших ваши знакомые и близкие. Радостно? Думали об этом? Возмущаться хочется ещё? Всему есть свое время. Здание не восстановить. Легче снести и новое построить. Чем это реставрировать. Но народ ведь привык жаловаться. Желаю всем здравомыслия и добра.

— Хорошо, что дошли руки до этого объекта. А то стоит какая-то развалина в центре города — жесть. Давайте еще и на Большой Санкт-Петербургской порядок наведем, на пересечении с Германа. Там тоже полно руин.

Напомним, снос бани затянулся, поэтому ул. Великая будет перекрыта ещё сегодня и завтра. Здание принадлежит «СтройКому», который когда-то хотел из него сделать 8-квартирный жилой дом с коммерческими помещениями на первом этаже, но планам этим сбыться было не суждено.

Источник статьи: http://vnru.ru/news/54115-chto-postroit-na-meste-bani-na-velikoj-reshat-sobstvenniku-no-mnenie-novgorodtsev-uchtut.html

Оцените статью
Про баню